АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 29
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

matelot> ИНтересно когда у нас будет 2 ясеня -сколько будет в США Вирджиния + СиВулф?
СиВулфов так и останется 3 штуки..
Вирджинии закладываются одна в 1,5-2 года...
 
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся
javelin> Немного лирики про "Борей" от Александра Проханова
javelin> Да врядли ли этого болтуна пустили на новые лодки посмотреть))) скорее всего по своему вооброжению пишет.

Да нет, скорее всего был. Если Проханов пишет по воображению, тогда в статье не стал бы использовать фразы:
"Заместитель генерального директора Валерий Викторович Бородин ведет меня вдоль замкнутой заводской акватории"
или "Эти чувства я испытывал, расспрашивая молодого начальника цеха Сергея Маричева: "
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Salty420> У меня такое впечатление что сами себя запутываем.
Salty420> На К-403 Пу смонтированы вне ПК, который имел диаметр 9.4м. Неудивительно, что ее "раздуло".
Salty420> На "Ясене" (глядя на все известные картинки и помня инфу о том, что контейнеры -по 3 ракеты в ПУ-устанавливаются наклонно) предполагаю, что в месте установки контейнеров просто диаметр ПК должен быть всего-то на 1.5м меньше. В этом случае все проблемы с "горбами" отпадают сами по себе. Ничего особенного в таком решении нет, особенно если учесть, что следом должен идти торпедный отсек с горизонтально-расположеными ТА под углом к ДП. Как вам такая версия?


Не лишена логики, но длина 3-х ракет за 20 метров получается, даже с большим углом не поместится, и меня смущает вопрос если ТА расположены так, то сразу за выгородкой рубки должен находится люк для погрузки торпед (как на Лосе), а у нас там Ониксы все занимают?
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> Так вместе с ПУ получится больше 1 квадратного метра на одну ракету, а у нас весь диаметр корпуса 13м. получается верхняя площадка шириной порядка 6м. в ширину.
ko4evnik> не понял хода вашей мысли. откуда 6 м?

С линейкой померил ширину площадку пусковых установок ПЛАРБ, получается приблизительно половина все ширены корпуса. По идеи и у нас так, хотя лодка 1.5 корпуса и расстояния между корпусами не съедает пространства.

ko4evnik> 0.71м - это минимальный возможный внутренний РАДИУС шахты на 3 ТПК.
ko4evnik> 1.42м - минимальный возможный внутренний ДИАМЕТР шахты.
ko4evnik> реальный ВНЕШНИЙ диаметр - ну положим 2-с-чемто...
ko4evnik> 2 ряда шахт - 4-с-чем-то...

Как-то не очень логично, чтобы стартовать 1 ракете затапливаем сразу 3, а если остальные мы оставить хотим?

ko4evnik> ko4evnik>> "несложно"??? что же тогда в этом мире "сложно"...
D.K.>> Можно представить что-то типа 633мм торпедного аппарата установленного вертикально и с механизмом автозарядки, тогда у нас и остальной боезапас сухой будет.
ko4evnik> я затрудняюсь представить способ его зарядки... и смысл тоже...

Смысла действительно нет, но вспоминая 949-ю не удивлюсь что и так, была лодка, в межкорпусное пространство напихали гранитов, получился "батон".

D.K.>> Эта дизельная лодка имеет ширину около 10 метров, на ней "индийский" вариант Оникса размещен в два ряда, соответственно на Ясене можно разместить скорее всего 3 ряда и 8 в длину, как раз 24 и получится. И городить ничего не нужно, если ПУ для Индии уже на экспорт предлагают, то видно они практически готовы.
ko4evnik> совершенно не очевидно, что вариант, приемлемый (и скорее всего - единственно возможный) для дизелюхи, будет оптимален для много-много-много-целевой АПЛ.

Смущает готовые ПУ для них, сомневаюсь что в таком случае будут "велосипед" изобретать.
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Cormorant>>> Ракета П-800 «Оникс» / «Яхонт». Конструкция. Применение. ТТХ. Схема
Curious>> Ошибочка! Для 885 У(универсальная)ПУ наз. СМ-346.А для 12441 - 3С14К на 4 ракеты.
Snake> Ну, так покажите хоть один рисунок или модельку, где 12441 с 3С14К. А то Денис уже вон сколько моделей привёл, а у вас - одна патетика.
Всё вот возьми Вам и покажи! А ключики от квартиры? Шучу. Пока придётся поверить на слово. Попозже кину материальчик - "в части,касающейся".
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
И ещё одно. Как-то однобоко,что-ли,рассматриваете,товарищи,вопрос о пуске КР из-под воды - постоянно норовите затопить шахту с ракетами(наверное,под впечатлением "Гранита"?).Так вот,ничего там перед стартом не топится,придумано просто,но эффективно,и УПУ СМ-346 аж в 1989 году передана в производство.Чтобы не быть голословным,проиллюстрирую что смогу,но позже - пока нет своего сканера.
 
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся

постоянно норовите затопить шахту с ракетами(наверное,под впечатлением "Гранита"?).Так вот,ничего там перед стартом не топится,придумано просто,но эффективно,и УПУ СМ-346 аж в 1989 году передана в производство.Чтобы не быть голословным,проиллюстрирую что смогу,но позже - пока нет своего сканера.

Ну не совсем однобоко))) откуда нам знать что там придумано ведь генеральный конструктор перед нами не отчитывается о проделанной работе.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Curious> И ещё одно. Как-то однобоко,что-ли,рассматриваете,товарищи,вопрос о пуске КР из-под воды - постоянно норовите затопить шахту с ракетами(наверное,под впечатлением "Гранита"?).Так вот,ничего там перед стартом не топится,придумано просто,но эффективно,и УПУ СМ-346 аж в 1989 году передана в производство.Чтобы не быть голословным,проиллюстрирую что смогу,но позже - пока нет своего сканера.



А зачем такой каламбур , вы бы просто написали что ТПК герметичны. На пр.06704 были установлены наклонные ТПК СМ-315 в межкорпусном пространстве вместо ПКРК «Малахит. По одной ракете в ТПК. Вот фотография моделирования перед залповым пуском ПКР ФГУП "НПО машиностроения" , по году и по количеству ПКР в ПУ (3шт.) очевидно это испытание как раз относится к Ониксу.

п.с. А Шахта ПУ все равно затапливаться должна :) , сухой старт у пр.651. :)
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Про пусковую для "Новика".
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Это - посмеяться! Фишка в том,что матерьяльчег из информационно-аналитического журнальчега РАРАН(Российской Академии Ракетных и Артиллерийских Наук).Какие у нас академики,такая и аналитика(наверное,от слова,прости господи,связанного с проктологией).
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

D.K.> п.с. А Шахта ПУ все равно затапливаться должна :) , сухой старт у пр.651. :)
затапливаться будет не шахта (с чего вы взяли что она с полостями?) а пустой ТПК после старта...
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Curious> Это - посмеяться! Фишка в том,что матерьяльчег из информационно-аналитического журнальчега РАРАН(Российской Академии Ракетных и Артиллерийских Наук).Какие у нас академики,такая и аналитика(наверное,от слова,прости господи,связанного с проктологией).

Предлагаю создать Академию морских наук форума - кого в академики запишем?
 
+
-
edit
 

Salty420

втянувшийся
Salty420>> На "Ясене" (глядя на все известные картинки и помня инфу о том, что контейнеры -по 3 ракеты в ПУ-устанавливаются наклонно) предполагаю, что в месте установки контейнеров просто диаметр ПК должен быть всего-то на 1.5м меньше. В этом случае все проблемы с "горбами" отпадают сами по себе. Ничего особенного в таком решении нет, особенно если учесть, что следом должен идти торпедный отсек с горизонтально-расположеными ТА под углом к ДП. Как вам такая версия?
D.K.> Не лишена логики, но длина 3-х ракет за 20 метров получается, даже с большим углом не поместится, и меня смущает вопрос если ТА расположены так, то сразу за выгородкой рубки должен находится люк для погрузки торпед (как на Лосе), а у нас там Ониксы все занимают?
Ракеты-то не последовательно друг за дружкой, а параллельно в рядок вдоль корпуса думаю установят, не "звездочкой" как вы выше картинку показали. Тогда все умещается в длину ПУ чуток более 8 метров-вписывается с маааленьким верхним горбиком.
А ТП люк можно и значительно "кормовее" сделать и загружать "с кормы"?
 
Это сообщение редактировалось 17.12.2006 в 14:51

Snake

аксакал
★☆
Curious> Про пусковую для "Новика".

Может всё-таки Калибр на этот вариант собирались ставить, а не Оникс? Если уж отсканировали про ПУ, отсканьте уж и про состав вооружения, пжлста. Кстати, источник скана?
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> п.с. А Шахта ПУ все равно затапливаться должна :) , сухой старт у пр.651. :)
ko4evnik> затапливаться будет не шахта (с чего вы взяли что она с полостями?) а пустой ТПК после старта...


Я так понимаю что шахта это большой диаметр в котором и крепятся 3 ТПК, как на фото, и когда открывается люк КРШ то заливает весь контейнер кроме герметичных ТПК с ракетами. А плюс какой, при запуске ракет не нужна "заместительная цистерна" балласта как для торпедных аппаратов, вода в шахте будет сама замещать массу ракет.
 
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

думаю, эти объемы можно потратить с существенно большей пользой, чем для заместительной цистерны. например для ТПК меньшего размера - например для средств акустической самобороны или например для ЗУР... ;)
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Curious>> Про пусковую для "Новика".
Snake> Может всё-таки Калибр на этот вариант собирались ставить, а не Оникс? Если уж отсканировали про ПУ, отсканьте уж и про состав вооружения, пжлста. Кстати, источник скана?
На данный момент информации достаточно,а то потом постить нечего будет.Так что аппетит поубавьте,хотя я прекрасно Вас понимаю:хочется всё и сразу. По источнику - редкий, оч.интересный,эксклюзивный,можно сказать.В библиотеках не будет.Намёк понятен? Ну и ещё картинка от разработчика,кое-что можно разглядеть.
Прикреплённые файлы:
 
 

Snake

аксакал
★☆
Curious>>> Про пусковую для "Новика".
Snake>> Может всё-таки Калибр на этот вариант собирались ставить, а не Оникс? Если уж отсканировали про ПУ, отсканьте уж и про состав вооружения, пжлста. Кстати, источник скана?
Curious> На данный момент информации достаточно,а то потом постить нечего будет.Так что аппетит поубавьте,хотя я прекрасно Вас понимаю:хочется всё и сразу. По источнику - редкий, оч.интересный,эксклюзивный,можно сказать.В библиотеках не будет.Намёк понятен? Ну и ещё картинка от разработчика,кое-что можно разглядеть.

Понятно, понятно, что не в любой библиотеке, по общему виду, шрифту и языку можно понять. А рисунок разработчика ракеты или лодки?
 
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся
Curious>> Это - посмеяться! Фишка в том,что матерьяльчег из информационно-аналитического журнальчега РАРАН(Российской Академии Ракетных и Артиллерийских Наук).Какие у нас академики,такая и аналитика(наверное,от слова,прости господи,связанного с проктологией).
matelot> Предлагаю создать Академию морских наук форума - кого в академики запишем?

Всех и пиши,чего уж мелочиться то. :)
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Не "Ясень",конечно,но...
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Вот такой девайс еще есть, многие говорят, что это макет для буксированных испытания Ясеня, а братец говорит, что он в Инкермане уже давным-давно лежит и больше на копию пр.949 похож.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA ДОКТОР #20.12.2006 05:36
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Это несамоходная болванка с корпусом АНТЕЯ валяется засыпанная мусором на территории Бывшего института Крылова в Инкермане. Институтские корпуса пытаются дать на баланс Морскому торговому порту со всей аппаратурой, но те отбрыкиваются, хотя и пока безуспешно
 
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

ДОКТОР> Это несамоходная болванка с корпусом АНТЕЯ валяется засыпанная мусором на территории Бывшего института Крылова в Инкермане. Институтские корпуса пытаются дать на баланс Морскому торговому порту со всей аппаратурой, но те отбрыкиваются, хотя и пока безуспешно

Вот как раз это и есть модель Ясеня в 1:5 для различных испытаний. Построена на ЗЛК в 89 г.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

AndreyKS> Вот как раз это и есть модель Ясеня в 1:5 для различных испытаний. Построена на ЗЛК в 89 г.


Я бы с такими утверждениями не горячился, скорее всего просто буксировочная модель для "натурных" испытаний новых обводов корпуса.

Известно, что с середины 80-х годов уже было понятно бесперспективность строительства 2-х корпусных лодок, плавно переходя на 1-на корпусные схемы потребовалось вносить изменения в "классические" обводы корпусов, на малых моделях в "аквариумах" это в полной мере было проделать невозможно, вот и соорудили некую болванку.

Хотя Илия где-то выкладывал аналогичную но более меньшую копию пр. 941, но там тоже имеет место принципиально новый корпус.
 
+
-
edit
 

ka4ok5

втянувшийся

Уважаемые!Есть у кого-нибудь инфа,успеют спустить Долгорукого до Нового года?
 
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru