Лунная ПН Сатурн-5 была на 4 тонны меньше декларируемой

 
1 10 11 12 13 14 15 16
RU аФон+ #08.01.2007 03:31
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Рекомендую посмотреть ролик http://drawings2005.tripod.com/as_11_full.WMV
пронаблюдать отделение переходника от S-II в динамике

 
UA Yuri Andropov #08.01.2007 13:55
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
аФон, просто бяда с вами :)
давайте будем критически разбираться с каждым фото. ОК?

вот я вам дал фото трех факелов. вы его не прокоментировали. а жаль. факела классические, керосиновые.
а между тем это одно из первых честных фото старта Дельта-4-хеви.
потом в прессе появились уже другие фото, с неестественным пурпурным факелом. я проверял их на фотошопе - там следы цветового редактирования. от себя добавлю, что пурпуром гореть факел из простых газов не может.

а факелы то "водородные", окрашенные термоизоляцией :)

теперь с фото где S-II на стенде. там еще проще - под соплами на небольшм расстоянии находится треугольная призма - газорассекатель! из-за сильной засветки вместо прорисованной картины мы видем реально блик по всей площади призмы-газоотражателя.
это грубо говоря означает, что светимость участка превышает возможности уровня пленки по прорисовке. если зерно на пленке засвечено, то оно белое независимо от того, КАКИМ цветом засвечено. понимаете? :)

но смотрите - рядом стенки светят желтым. откуда желтый свет? от факела! просто из-за плохого светоотражения от призмы-газоотражателя он гасит избыточную яркость света, и мы видим реальный цвет факела. убедил!? :)

да, стенд похож на кусок стартовогостола. а он точно поливается водой на газоотражатель.

теперь с вашим роликом. он вообще забавен. мы видим довольно длинный шлейф уходящий ПОД переходником. но в центре картинки дырка. возникает вопрос - а что, центральный ЖРД вообще не работал?

понимаете, там не просто дыра, мы землю видим! вы через факел землю увидете? думаю что нет :) причина проста - земля вдали, ее уровень свечения мал по сравнению с факелом, вы будете видеть скорее яркое размытое пятно, чем землю :)

Да! вы число факелов посчитайте! четыре сверху, снизу... итого... правда интересно? :D

теперь смотрите цвет переходника. вряд ли он расскален до желтого каления :) видимо он матово рассеивает с пониженным отражением тот свет, который идет от сопел.


да и сопла темно-оранжевые вышли. тут вариант один - это свет отраженный от стенок переходника, вторично отражается от стенок сопла.

понимаете, если бы свет был из сопел "белый", то оранжево-красным он бы ни стал никогда. сколько бы вторично не отражался. может понизиться яркость, но не соотношение между RGB

а вот при засветке, допустим у нас R=1024, G=512, B=256 в ситуации, когда зерно (или ячейка телекамеры) насыщается при уровне =256 будем иметь пиксел (256,256,256) т.е. белый блик, хотя изначально у нас был ярко-оранжево-желтый пиксель.

я вам доступно разъяснил свою точку зрения? :)

аФон, давайте только без эмоций, спокойно, не торопясь...
 
Это сообщение редактировалось 08.01.2007 в 14:08
RU Старый #08.01.2007 14:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон, ответьте этому барану что стенки газоотводного лотка разрушаются и продукты разрушения окрашивают пламя. Ато он не уймётся.
Старый Ламер  
RU аФон+ #09.01.2007 02:19
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>теперь с вашим роликом. он вообще забавен. мы видим довольно длинный шлейф уходящий ПОД переходником. но в центре картинки дырка. возникает вопрос - а что, центральный ЖРД вообще не работал?

Работал.

>Да! вы число факелов посчитайте! четыре сверху, снизу... итого... правда интересно?

Нет никаких факелов в вакууме (на высоте 67 км водородного факела нет), там пороховые газы, которые отстреливали переходник попали в высокотемпературный шлейф движков и засветились

> понимаете, если бы свет был из сопел "белый", то оранжево-красным он бы ни стал никогда.

Свет от сопел белый (а точнее голубой) лишь у поверхности Земли (соединения азота окрашивают), а на высоте 67 км он бесцветный (УФ, ИК), а красным светятся газы движков разделения, попавшие в горячую БЕСЦВЕТНУЮ струю воды и водорода.
Вы зря ролик http://drawings2005.tripod.com/as_11_full.WMV (1мб) пожлобились скачать, там все видно, кто какие цвета дает (правда на ролике А-11, а на фото А-6, но суть одинаковая)
 
UA Yuri Andropov #09.01.2007 23:31
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
аФон> а красным светятся газы движков разделения, попавшие в горячую БЕСЦВЕТНУЮ струю воды и водорода

видите ли дорогой аФон, дело в том, что переходник сбрасывают через ~25..30сек после того, как погасли все РДТТ разделения :lol: увы :D

аФон> там пороховые газы, которые отстреливали переходник попали в высокотемпературный шлейф движков и засветились

:lol::lol::lol:

"пороховые газы" давали осадку топлива в первые несколько секунд запуска J-2. а "отстрел" происходил через несколько десятков секунд :D

думайте дальше...

так что в момент отрыва ничего, еще раз - НИЧЕГО, кроме факелов J-2 светится не могло :D
 
RU аФон+ #09.01.2007 23:59
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон>> а красным светятся газы движков разделения, попавшие в горячую БЕСЦВЕТНУЮ струю воды и водорода
Y.A.> видите ли дорогой аФон, дело в том, что переходник сбрасывают через ~25..30сек после того, как погасли все РДТТ разделения :lol: увы :D
аФон>> там пороховые газы, которые отстреливали переходник попали в высокотемпературный шлейф движков и засветились
Y.A.> :lol::lol::lol:
Y.A.> "пороховые газы" давали осадку топлива в первые несколько секунд запуска J-2. а "отстрел" происходил через несколько десятков секунд :D
Y.A.> думайте дальше...
Y.A.> так что в момент отрыва ничего, еще раз - НИЧЕГО, кроме факелов J-2 светится не могло :D


Ролик посмотрите, потом будет о чем говорить
 
UA Yuri Andropov #10.01.2007 02:41
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
аФон, я не люблю мультфильмы :)

если в вашем ролике некие пороховые движки работают в момент отделения переходника, то тем хуже для вашего ролика :)

последний раз говорю - между прекращением работы "пороховых" и отделением переходника проходит 25 секунд, согласно официальных документов НАСА.
если вы с этим моментом не согласны, то я даже не знаю какой смысл тогда обсуждать все остальное... Тогда ролик полная фикция...
 
RU аФон+ #10.01.2007 02:52
+
-
edit
 
RU аФон+ #10.01.2007 17:46
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Прохожий, у Вас появился достойный конкурент, и мне его версия нравится даже больше чем Ваша. Впрочем Вы к ней присмотритесь повнимательней, ведь это Вы тут недавно удивлялись, почему не работает центральный движок на S-II


"Ступень I – огромное, в большей части пустое внутри сооружение, в нижней части которого расположены топливные баки и двигатели от первой ступени ракеты «Сатурн-1Б».

Ступень II - это нерабочая ступень, ступень - «пустышка», единственное назначение которой помочь в имитации огромных размеров «лунной» ракеты и создать впечатление, что перед нами трёхступенчатая ракета. Эта ступень свободна и от топлива, и от двигателей.

Ступень III - вторая ступень «Сатурна-1Б» (S-IVB по обозначению НАСА).

Таким образом, по числу рабочих ракетных ступеней «лунная» ракета является двухступенчатой. В заправленном состоянии её масса не превышает 650 т вместо 2700-3800 т, объявленных НАСА. Внутри эта ракета на 80% пуста. "
http://moon.thelook.ru/book/16.htm

"Почему же молчат сопла ступени II? Может быть, им просто не положено работать во время отделения ступени I и во время сброса переходника I-II? Оказывается, как раз наоборот: положено работать в полную силу. ”Пять ЖРД J-2 ступени II запускаются одновременно, и через 23 секунды сбрасывается нижний переходник ступени II»“ - разъясняет автор [15]. Это значит, что, когда наступает время сброса переходника I-II, двигатели ступени II должны уже целых 23 секунды работать в полную мощность. А на илл.7б переходник уже вниз полетел, а сопла молчат и ни одна струйка горячего газа не нарушает чистоту голубой линии лимба земного шара"
 
 
RU аФон+ #10.01.2007 17:57
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>последний раз говорю - между прекращением работы "пороховых" и отделением переходника проходит 25 секунд, согласно официальных документов НАСА.
>если вы с этим моментом не согласны, то я даже не знаю какой смысл тогда обсуждать все остальное...

Ну а сам переходник, по Вашему, просто взял и отвалился?
Его то кто отодрал от ступени S-II?
 
UA Yuri Andropov #10.01.2007 19:39
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
аФон> Ну а сам переходник, по Вашему, просто взял и отвалился?

аФон, силу тяжести вы уже забыли!? ракета движеться с ускорением в одну сторону, на отпавший переходник действует тяжесть. вот они и расходяться. а что?
 
RU Старый #10.01.2007 19:47
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
>>последний раз говорю - между прекращением работы "пороховых" и отделением переходника проходит 25 секунд, согласно официальных документов НАСА.
>>если вы с этим моментом не согласны, то я даже не знаю какой смысл тогда обсуждать все остальное...
аФон+> Ну а сам переходник, по Вашему, просто взял и отвалился?
аФон+> Его то кто отодрал от ступени S-II?

аФон, ну что ж вы какой бестолковый? Уже Прохожий над вами издевается..
Старый Ламер  
UA Yuri Andropov #10.01.2007 20:14
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
только я вообще не сторонник теории этого господина. даже наоборот.

у его теории есть один мелкий недостаток - с пустой второй ступенью она не пройдет проверочный расчет на способность вывести спутник на орбиту. да и криво это все.

самая простая идея лежит на поверхности, все ее видят, и все, включая вас отвергают. а идея простая - у J-2 факел какой? ага. вот то-то. керосиновый.
собственно оттуда и пошла моя версия. от картинок прожига J-2. потом история RL-87 который работал как на керосине, так и на водороде с минимальными переделками навела меня кое на какие мысли :)
потом история со взрывами водородной S-2. проблемы с S-IVB.

ну ведь это же ясно! все на поверхности, все смотрят, и видят фигуру :D

а теперь посмотрите на "подставку" при запуске С-1Б с того же стола что и С-5. Почему? потому что водород был только на третьем ярусе, керосин на втором. вот и недотягивалась. сделали табуретку :)

опять же, желто-оранжевые факела на фото разделения, которые вы ошибочно приняли за пороховые.

видите, сколько всего надо придумать, найти казуистические объяснения массе фактов, чтобы отвергнуть одно, САМОЕ ПРОСТОЕ, лежащие на поверхности - вторая ступень не была водородной.
 
RU аФон+ #10.01.2007 20:23
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон>> Ну а сам переходник, по Вашему, просто взял и отвалился?
Y.A.> аФон, силу тяжести вы уже забыли!? ракета движеться с ускорением в одну сторону, на отпавший переходник действует тяжесть. вот они и расходяться. а что?

Чтобы разойтись надо сначала отодрать.

Восемь РДТТ установлены вокруг наружной поверхности переходника и запускаются после отделения первой ступени, чтобы осадить топливо в баках ступени S-II перед запуском ЖРД J-2. Через 30 сек после запуска ЖРД J-2 переходник сбрасывается пиротолкателями
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/raketostr3/1-1.html
 


Теперь ясно, что отдирает переходник от S-II?
Пиротолкатели!!!
Они же и дают выхлоп для окраски пламени
 
RU аФон+ #10.01.2007 20:40
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> а теперь посмотрите на "подставку" при запуске С-1Б с того же стола что и С-5. Почему? потому что водород был только на третьем ярусе, керосин на втором. вот и недотягивалась. сделали табуретку

Вам 7-40, по моему, внятно объяснил что табурет нужен, чтобы в мачту не вмазаться

>опять же, желто-оранжевые факела на фото разделения, которые вы ошибочно приняли за пороховые

Они и есть пороховые, просто вы ошибочно считали, что переходник не надо отделять пироатронами, что он от сырости отваливается
 

Bell

аксакал
★★☆
аФон> Прохожий, у Вас появился достойный конкурент
Это кто достойный? Автор этого бреда, что ли?:
"заправленном состоянии её масса не превышает 650 т вместо 2700-3800 т,"

Это насколько же дебилом надо быть, чтобы в 5 (ПЯТЬ) раз ошибиться в тяге двигателей?
Ой...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
UA Yuri Andropov #10.01.2007 23:40
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
аФон, вы конечно редкий субъект :D ваше упрямство достойно аналов истории :)
однако должен вас огорчить. никаких пиротолкателей, как впрочем и пиропатронов в устройстве разделения именно переходника 1-2 не применялось :lol: как впрочем никаких "выхлопов" особенно вниз они не дают :lol:

понимаете, Шунейко просто оговорился. описался. а вы за ним глупости повторяете. Пиротолкатель это одно, пиропатрон это другое. Там же, у С-5, если меня не подводит память (лень искать) на разделении переходника был вообще пирошнур :) он сгорает за доли секунды, никаких выхлопов никуда не доет, а дает ошметки металла в разные стороны (наружу конечно).

опять у вас ничего не выходит. да? :D

ПЫ.СЫ.

переходник уводит вниз сила тяжести величиной ~50кН и ни в каких смехотворных пиротолкателях оно не нуждается :)

>Вам 7-40, по моему, внятно объяснил что табурет нужен, чтобы в мачту не вмазаться

да ну? а что, у стабилизаторов Сатурн-5 которые поднимаются с нулевой отметки какие-то принципиально иные шансы "вмазаться" в башеню чем у таковых же стабилизаторов но с ракеты Сатурн-1Б ?
видите ли, шансы надо смотреть по тем частям, которые долее всего находятся в зоне башни и БЛИЖЕ ВСЕГО к ней, т.е. у низов шансов больше...
так что логики в таких пояснениях никакой :)
 
RU аФон+ #11.01.2007 01:03
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> однако должен вас огорчить. никаких пиротолкателей, как впрочем и пиропатронов в устройстве разделения именно переходника 1-2 не применялось как впрочем никаких "выхлопов" особенно вниз они не дают

Выхлоп был во все стороны от срабатывания пироболтов, а вниз попали выхлопы разогретые и разогнанные струей воды и водорода

> Там же, у С-5, если меня не подводит память (лень искать) на разделении переходника был вообще пирошнур

Думаю, что память Вам изменила, на шнуре они не решились бы строить версию неотделившегося переходника при выводе кайлэба.

Впорочем смотрите ролик отсоединения переходника http://drawings2005.tripod.com/as_11_full.WMV
Вот кадры из него

Но в ролике они цветные
 
RU аФон+ #11.01.2007 01:33
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>да ну? а что, у стабилизаторов Сатурн-5 которые поднимаются с нулевой отметки какие-то принципиально иные шансы "вмазаться" в башеню чем у таковых же стабилизаторов но с ракеты Сатурн-1Б ?
>видите ли, шансы надо смотреть по тем частям, которые долее всего находятся в зоне башни и БЛИЖЕ ВСЕГО к ней, т.е. у низов шансов больше..

Значит табурет был нужен чтобы S-IVB заправлять из трубопроводов для нее предназначенных
Значит трубопроводы для S-II не подходили к S-IVB диаметр шлангов был иным
 
UA Yuri Andropov #11.01.2007 01:58
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
аФон, память меня не подвела - там был именно пирошнур. Никаких болтов (и даже гаек).
да, пирошнур никаких "падающих" выхлопов тоже не дает :lol:
да, вот еще - разрыв происходит по ВЕРХНЕЙ кромке переходника а не по нижней. так что выхлопам надо "падать" эдак метров пять-шесть чтобы "упасть" до нижней кромки :lol:

да, вот еще - вы как-нибудь прикиньте, сколько времени занимает падение предмета в поле тяжести скажем на 5м. и скажите мне - что это у вас за сгустки "порохового" газа плавают в вакууме :)

>Думаю, что память Вам изменила, на шнуре они не решились бы строить версию неотделившегося переходника при выводе Скайлэба.

так ведь посторили :D

>Значит трубопроводы для S-II не подходили к S-IVB диаметр шлангов был иным

ну да - третья у С-5 и вторая у С-1Б это одно и тоже - вот и подставку сделали чтоб заправлять единообразно.
зато видимо подходят друг другу компоненты у S-II и первой ступени С-1Б :D
 
RU Старый #11.01.2007 02:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Выхлоп был во все стороны от срабатывания пироболтов, а вниз попали выхлопы разогретые и разогнанные струей воды и водорода

Ну что ж вы какой бестолковый, а?
Уже обсудили почему на стендах пламя окрашеное.
Потом обсудили почему у Дельты-4 пламя окрашеное.
Раньше обсудили почему при взлёте ЛМ пламя посреди посадочной ступени видно.
Теперь очередной раз и вы опять какуюто бредятину придумываете. У вас, шизофреников, это обязательно чтоб из всех вариантов выбирать наиболее нелепый?
Старый Ламер  
RU аФон+ #11.01.2007 02:43
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> ну да - третья у С-5 и вторая у С-1Б это одно и тоже - вот и подставку сделали чтоб заправлять единообразно.
зато видимо подходят друг другу компоненты у S-II и первой ступени С-1Б

У америкосов был выбор либо делать новый водородный привод для водородной ступени С-1Б, либо новый керосиновый для керосиновой ступени плюс табурет.
Вариант с табуретом оказался дешевле.

>Уже обсудили почему на стендах пламя окрашеное.
>Потом обсудили почему у Дельты-4 пламя окрашеное.

А что Вы с порога отметаете вклад пирошнура?
 

Bell

аксакал
★★☆
аФон+> Вариант с табуретом оказался дешевле.
Да-да! Точно!
Вариант с табуретом и всемирной аферой оказался дешевле, проще, надежнее и безопаснее!

:D:D:D:D:D
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #11.01.2007 03:40
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Вариант с табуретом оказался дешевле.
Bell> Да-да! Точно!
Bell> Вариант с табуретом и всемирной аферой оказался дешевле, проще, надежнее и безопаснее!
Bell> :D:D:D:D:D


А что Вы имеете против НАСАвского табурета?
 

Bell

аксакал
★★☆
Я имею все против НАСАвской аферы!

Поэтому иногда встреваю не разобравшись. Бывает у меня такое.
А против табурета я ничего не имею. Был табурет. Ваша правда.

:D:D:D:D:D:D




Все, пойду спать, опять соображаю плохо...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru