Дотянуться до Урана.

Теги:космос
 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU Streamflow #04.02.2007 19:52
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

По заявкам некоторых участников форума приступаю к описанию основных характеристик гелий-дайвера.

Модель атмосферы Урана

Для того, чтобы провести оценку характеристик уранианского дайвера SL II, эксплуатация которого должна обеспечить будущую глобальную энергетику необходимым количеством гелия-3, необходимо построить модель атмосферы Урана в окрестности температурного минимума, то есть там, где могли бы происходить полёты этого аппарата.

Известно, что атмосфера Урана примерно на 5/6 состоит из водорода, на 1/6 – из гелия, и 2 – 3% приходятся на метан и другие примеси. Минимальная температура 53 К достигается при давлении 10 кПа [1], выше и ниже температура становится больше. На уровне давления 100 кПа температура атмосферы равна 75 К [2], а на уровне 230 кПа – 100 К [1].

Известно, что давление (и плотность) изотермической атмосферы изменяются экспоненциально. Отсюда очевидно, что при аппроксимации температуры атмосферы по давлению в качестве параметра следует использовать логарифм давления. В окрестности экстремума любая гладкая функция описывается квадратичной зависимостью, поэтому для связи температуры и давления в окрестности температурного минимума можно записать:

T = a + b log2(p/p*)

Для атмосферы Урана а = 53 К, b = 22 К, p* = 10 кПа, и выражение становится следующим:

T = 53 + 22 log2(p/p*) (К) (1)

В точках p = 10 и 100 кПа эта аппроксимация даёт правильные значения температуры, при давлении 230 кПа расчётная температура равна 94 К, что также неплохо согласуется с имеющимися данными (100 К), особенно с учётом того, что эти параметры уже довольно далеки от экстремума, и квадратичная аппроксимация вполне может давать здесь заметную погрешность. Оценки показали, что реально при крейсерских полётах для сбора гелия-3 интерес представляют уровни атмосферы, где температура находится в пределах 53 – 70 К, Так что формула (1) даёт вполне адекватные результаты при её использовании в этих оценках.

Следует отметить, что в этих условиях в неконденсированном состоянии могут находиться только гелий, водород и неон [3], причем данных о наличии последнего в атмосфере Урана отсутствуют. Таким образом в окрестностях температурного минимума атмосфера Урана состоит только из водорода и гелия с массовым соотношением 0.845 : 0.155 [2]. Тогда её молекулярная масса будет равна m = 2.32 кг/кмоль, а газовая постоянная R = 3.58 кДж/К.


Литература

1. Планеты Солнечной системы. Уран. Планеты Солнечной системы. Уран
2. B. Palaszewski – Atmospheric Mining in the Outer Solar System. NASA/TM – 2006-214122, AIAA–2005–4319, http://gltrs.grc.nasa.gov/reports/2006/TM-2006-214122.pdf
3. Энциклопедия Кругосвет. Физика низких температур. http://www.krugosvet.ru/articles/13/1001321/print.htm
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
Это сообщение редактировалось 04.02.2007 в 20:20

RD

опытный

Streamflow> Литература
Streamflow> 1. Планеты Солнечной системы. Уран. Планеты Солнечной системы. Уран
Мне кажется, эта ссылка будет весомей:

PDF или GIF
 
RU Streamflow #04.02.2007 20:35
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Литература
Streamflow>> 1. Планеты Солнечной системы. Уран. Планеты Солнечной системы. Уран
RD> Мне кажется, эта ссылка будет весомей:
RD> Chemical models of the deep atmosphere of Uranus
RD> PDF или GIF

Насколько я могу судить сходу, в этой статье рассматриваюся существенно более глубокие слои атмосферы Урана, чем окрестности температурного минимума.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #04.02.2007 20:52
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> .... А оценить производительность подобного метода, количества энергии, потребной для извлечения гелия из этого супергеля, а также для отделения извлечённого гелия от всего остального, извлечённного оттуда же, наконец, стоимость этого супергеля при добыче сотен тонн гелия-3 и десятков миллиардов тонн всего остального?
Wyvern-2> В том то всё и дело :)
Wyvern-2> Энергопитание добычи лунного гелия можно полностью осуществить за счет солнечной энегии, причем самые энергоемкие процессы - экстракцию из реголита и затем адсорбера - производить ПРЯМЫМ НАГРЕВОМ, т.е. простейшим способом...

Ник, я последний раз включаюсь в обсуждение этого метода добычи гелия-3, и еще раз повторю, что всё, что было Вами сказано - просто слова.

1. Неясно в принципе, возможно ли это вообще. Если возможно, то неизвестно, за сколько времени может проходить диффузия гелия, водорода, кислорода...из миллиметрового или сантиметрового слоя реголита - 2 часа, 2 года или 2000 лет. Если в этих условиях она вообще будет заметна.
2. При одинаковых воздействиях абсорбер и поглощает и отдаёт захваченное по желанию. Странно.
3. Двадцатикилограммовый ровер, застилающий, а затем собирающий абсорбер с гектара за 2 часа - это, на мой взгляд, несколько смело.
4. Фабрика по экстракции из абсорбирующей плёнки и разделению абсорбированного...
5. Восстановление абсорбера - в каких количествах и из чего?

И это только, если вообще возможно получить заметное количество гелия-3 таким путём, что совершенно не очевидно.

А у птички в клювике апробированные за последние 70 - 100 лет методы, возможность и продуктивность которых давно известны.

Finita.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Streamflow> Ник, я последний раз включаюсь в обсуждение этого метода добычи гелия-3, и еще раз повторю, что всё, что было Вами сказано - просто слова.

Streamflow> А у птички в клювике апробированные за последние 70 - 100 лет методы, возможность и продуктивность которых давно известны.
Streamflow> Finita

Ну, прям даже не знаю :)
Я не сторонник добычи гелия3 на Луне - только уж твой проект просто откровенное прожектерство. До сих пор возле Урана ничего тяжлее пары сотен кило не летало - вот такие вот "апробированные за последние 70 - 100 лет методы, возможность и продуктивность которых давно известны"...

А пытаться защитить совершенно прожектерскиую идею, в которой вообще то кроме математики основанной на очень неполных данных ничего нет говоря, что "все остальное - просто слова" IMHO контрпродуктивно ;)

А если представить себе ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ на организацию непрерывной транспортной цепи Земля-Уран-Земля с задержкой первой доставки коммерческого продукта минимум на 12 лет...и это без испытаний...
Луна это прожектерство..но Уран...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

RD

опытный

Streamflow> Насколько я могу судить сходу, в этой статье рассматриваюся существенно более глубокие слои атмосферы Урана, чем окрестности температурного минимума.
Предложу еще такую ссылку:

 
RU Streamflow #04.02.2007 22:00
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Ник, я последний раз включаюсь в обсуждение этого метода добычи гелия-3, и еще раз повторю, что всё, что было Вами сказано - просто слова.
Streamflow>> А у птички в клювике апробированные за последние 70 - 100 лет методы, возможность и продуктивность которых давно известны.
Streamflow>> Finita
Wyvern-2> Ну, прям даже не знаю :)
Wyvern-2> Я не сторонник добычи гелия3 на Луне - только уж твой проект просто откровенное прожектерство. До сих пор возле Урана ничего тяжлее пары сотен кило не летало - вот такие вот "апробированные за последние 70 - 100 лет методы, возможность и продуктивность которых давно известны"...
Wyvern-2> А пытаться защитить совершенно прожектерскиую идею, в которой вообще то кроме математики основанной на очень неполных данных ничего нет говоря, что "все остальное - просто слова" IMHO контрпродуктивно ;)
Wyvern-2> А если представить себе ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ на организацию непрерывной транспортной цепи Земля-Уран-Земля с задержкой первой доставки коммерческого продукта минимум на 12 лет...и это без испытаний...
Wyvern-2> Луна это прожектерство..но Уран...
Wyvern-2> Ник

"Проверив математические выкладки г. Цанковского, общество нашло, что они произведены верно и что идеи г. Цанковского правильны; но в денежной субсидии, которой домогался г. Цанковский для осуществления своего проекта, общество ему отказало на том основании, что прожектером не приняты во внимание все могущие возникнуть при осуществлении проекта трудности..." ©

"Я вообще отношусь к дайверу как к некой абстрактной технологической задаче, которая совершенно не обязательно должна быть реализована. Искусство для искусства. Просто как поэт пишет стихи, так и я кропаю что-то своё, и неважно, что будет дальше..." (с)

"Эстетическая красота проекта для меня многократно перевешивает его практическую реализуемость, так как я не верю, что современное человечество способно реально создать что-то подобное. Более того, к моменту, когда на повестку дня могла бы встать реализация подобного проекта, наиболее пассионарная часть людей на Земле, как я полагаю, будет вырывать остатки еще нерастраченных ресурсов под лозунгом урок: «Умри ты первый», а остальные как овцы пойдут на заклание.

Поэтому, физико-математическая эстетика и только эстетика – основной побудительный источник развития этого проекта." ©

И в отличие от г-на "Цанковского" я ни у кого ничего не прошу.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #04.02.2007 22:01
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Насколько я могу судить сходу, в этой статье рассматриваюся существенно более глубокие слои атмосферы Урана, чем окрестности температурного минимума.
RD> Предложу еще такую ссылку:
RD> Atmospheric temperature profiles of Uranus and Neptune

Спасибо.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

RD

опытный

Еще "The atmospheres of Uranus and Neptune"



У меня ссылка открывается без ошибки
 
Это сообщение редактировалось 04.02.2007 в 22:21
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Streamflow> Finita
Wyvern-2>> Ну, прям даже не знаю :)
Streamflow> Я вообще отношусь к дайверу как к некой абстрактной технологической задаче, которая совершенно не обязательно должна быть реализована. Искусство для искусства.

Проблема в том, что ДРУГИЕ это так воспринимают :(
Существует масса абстрактных идей намного более интересно-глобальных-например межзвездные перелеты. Вот туда бы твой энтузиазм...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Streamflow #05.02.2007 07:09
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Finita
Wyvern-2> Wyvern-2>> Ну, прям даже не знаю :)
Streamflow>> Я вообще отношусь к дайверу как к некой абстрактной технологической задаче, которая совершенно не обязательно должна быть реализована. Искусство для искусства.
Wyvern-2> Проблема в том, что ДРУГИЕ это так воспринимают :(
Wyvern-2> Существует масса абстрактных идей намного более интересно-глобальных-например межзвездные перелеты. Вот туда бы твой энтузиазм...
Wyvern-2> Ник

1. На брудершафт мы не пили, поэтому обращение Вы я считаю гораздо более уместным.
2. Если "другой" ничего не понимает, то не имеет значения, как он может воспринять этот проект - всё равно воспримет ошибочно. Как и всё остальное. Однако, возможно, что эта проблема имеется только в связи с особенностями восприятия окружающей действительности врачом-психиатром (бывшим?).
3. Реализация этого проекта дала бы возможность человечеству выйти на новый уровень развития при прохождении точки бифуркации, которая будет иметь место в ближайшие десятилетия XXI века. Альтернатива - гибель цивилизации, и никаких межзвёздных перелётов.

Я уже слышу далёкий гул - топот лапок миллиардов леммингов, начавших свой финальный забег к высокому скалистому обрыву на берегу холодного полярного моря...
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я не сторонник добычи гелия3 на Луне - только уж твой проект просто откровенное прожектерство. До сих пор возле Урана ничего тяжлее пары сотен кило не летало - вот такие вот "апробированные за последние 70 - 100 лет методы, возможность и продуктивность которых давно известны"...

Ник, я тебя не узнаю. Урановый проект более чем решаемый в техническом плане.
Другое дело что мне не хотелось бы давать термоядерную энергию в руки человечеству. Это примерно аналогично РГД в руках шимпанзе.
Привлекателен для меня проект созданием межпланетного транспорта. Есть у меня слабость к межпланетным перелетам.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Streamflow> 1. На брудершафт мы не пили, поэтому обращение Вы я считаю гораздо более уместным.

Перед тем, как неплохо с Правилами монастыря ознакомиться :)
Правила Авиабазы, №6
6. На форумах Авиабазы я стараюсь поддерживать дух своеобразного клуба. Наиболее близкий аналог - ФИДОшные эхоконференции. И, традиционно, в таких клубах не принято общение "на Вы". Это подчёркивает дистанционируемость от собеседника, которая чужда духу нашего общения. Как в своё время шутили в ФИДО, "у нас "на Вы" переходят в тех случаях, когда в реальном общении уже били бы морду".

Streamflow> Я уже слышу далёкий гул - топот лапок миллиардов леммингов, начавших свой финальный забег к высокому скалистому обрыву на берегу холодного полярного моря...

У шума в ушах много причин. Одна из самых распространенных - склероз сосудов головного мозга ;)
Кстати, для того, что бы "защитить проект" имеющий альтернативное решение обычно начинают с разбора альтернативы - в .д.с. - добычи гелия3 на Луне....ну эт если не поэму пишутЬ

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

>>Я не сторонник добычи гелия3 на Луне - только уж твой проект просто откровенное прожектерство. До сих пор возле Урана ничего тяжлее пары сотен кило не летало - вот такие вот "апробированные за последние 70 - 100 лет методы, возможность и продуктивность которых давно известны"...
TEvg> Ник, я тебя не узнаю. Урановый проект более чем решаемый в техническом плане.
Несомненно решаемый (в отличии от тех же межзвездных перелетов)
Только получение гелия3, в случае его востребованности вообще, будет предприятием коммерческим, со всеми вытекающими оттуда законами и теми же правилами, что и добыча нефти или газа. так вот - первоначально, лет эдак 50, разрабатывали не самые богатые месторождения, а самые ДОСТУПНЫЕ.
Образно говоря - Уран это буровые в океане, а Луна - бакинские промыслы...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

TEvg

аксакал

админ. бан
Уран более доступен чем Луна.
Дальше да, но не пофигу ли это в космическом пространстве?
Что легче возить перец из Индии по морю делая огромный крюк или на Верблюдах штурмовать Тибет и Каракорум?

Зато не Уране не надо лопатить миллионы тонн грунта. Это принципиальная разница.
 

RD

опытный

Wyvern-2> Только получение гелия3, в случае его востребованности вообще, будет предприятием коммерческим, со всеми вытекающими оттуда законами и теми же правилами, что и добыча нефти или газа. так вот - первоначально, лет эдак 50, разрабатывали не самые богатые месторождения, а самые ДОСТУПНЫЕ.
Wyvern-2> Образно говоря - Уран это буровые в океане, а Луна - бакинские промыслы...
“Богатый” – это когда большие объемы добываемого сырья. А “доступный” – это когда минимальные затраты на добычу и транспортировку, а не “самый близкий”. Именно поэтому за золотом метались на Клондайк, а не пытались его рыть на “заднем дворе”.

Поэтому, несмотря на близость Луны – Уран – это доступней и богаче.
 
RU Streamflow #05.02.2007 11:27
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

TEvg>Есть у меня слабость к межпланетным перелетам.

:)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

RD> “Богатый” – это когда большие объемы добываемого сырья. А “доступный” – это когда минимальные затраты на добычу и транспортировку, а не “самый близкий”. Именно поэтому за золотом метались на Клондайк, а не пытались его рыть на “заднем дворе”.

Думаю, что пока что-то в мире очень сильно не изменится денег больше чем на 25 лет не дадут. То есть за 25 лет нужно будет полностью отбить затраты. Уранианский дайвер успеет только если в первом же полете привезет гелия на сумму окупающую всю экспедицию.

В финансовом плане это авантюра - уверенность в возврате средств появляется только после привоза гелия на землю. А ведь гелий тут надо будет ещё и продать.

Всё. Если кто-то сможет оторвать от сердца NN миллиардов -рискнёт... Может быть обогатит своих детей. Если за четверть века технологии не поменяются.
 
RU Streamflow #05.02.2007 11:38
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Wyvern-2> Перед тем, как неплохо с Правилами монастыря ознакомиться :)

Давно знаком, но правила поведения устанавливаю для себя сам. В рамках уголовного и гражданского кодексов и т. п., а также с учётом принятых в данный исторический период представлений о приличиях ;)

Wyvern-2> У шума в ушах много причин. Одна из самых распространенных - склероз сосудов головного мозга ;)

А сколько причин бывает у глухоты? А у слепоты? А у...? :)

Wyvern-2> Кстати, для того, что бы "защитить проект" имеющий альтернативное решение обычно начинают с разбора альтернативы - в .д.с. - добычи гелия3 на Луне....ну эт если не поэму пишутЬ

Энергетические затраты при добыче гелия-3 на Луне после 15 (?) лет работы - 3000 - 5000 ГДж/г. На Уране после месяца моей работы - 90 ГДж/г. Простая оптимизация доведёт этот показатель, минимум, до 70 - 80 ГДж/г, а, может быть, и до существенно более низких уровней.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Wyvern-2>> Кстати, для того, что бы "защитить проект" имеющий альтернативное решение обычно начинают с разбора альтернативы - в .д.с. - добычи гелия3 на Луне....ну эт если не поэму пишутЬ
Streamflow> Энергетические затраты при добыче гелия-3 на Луне после 15 (?) лет работы - 3000 - 5000 ГДж/г. На Уране после месяца моей работы - 90 ГДж/г. Простая оптимизация доведёт этот показатель, минимум, до 70 - 80 ГДж/г, а, может быть, и до существенно более низких уровней.
Блин, откуда такие цифири?! А главное - при добыче на Луне понятно, откуда брать эти объемы энергии. А при добыче на Уране - непонятно, как лететь до него.
Я так еще расчета траектории не видел.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
haleev> Думаю, что пока что-то в мире очень сильно не изменится денег больше чем на 25 лет не дадут. То есть за 25 лет нужно будет полностью отбить затраты. Уранианский дайвер успеет только если в первом же полете привезет гелия на сумму окупающую всю экспедицию.

Слава Богу что пока в мире ничего не изменится ни на какой Уран-Луну никто не полетит. Так что не переживайте.
А после изменений 25 лет - это будет не проблема. Хоть 125.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Streamflow> Энергетические затраты при добыче гелия-3 на Луне после 15 (?) лет работы - 3000 - 5000 ГДж/г. На Уране после месяца моей работы - 90 ГДж/г. Простая оптимизация доведёт этот показатель, минимум, до 70 - 80 ГДж/г, а, может быть, и до существенно более низких уровней.

Я уже попытался показать, что цифры ЭНЕРГОзатрат на добычу гелия3 на Луне - среднекосинусоплевковопотолочные :) Взяты из работы, где сравнивалась добыча угля открытым методом и гелия3 ;)
Простейшая оптимизация (придуманная мною по ходу написания поста) практически свела их к нулю.
Кроме того - вовсю идет оперирование ЭНЕРГОзатратами, и они "машинально" приравниваются к затратам вообще и , особенно, к ФИНАНСОВЫМ. Тем не менее НИОКР в энергозатратах не рассчитать!
А теперь попробуем представить себе объемы финансирования НИОКР по полетам к Урану цепочки многотонных дайверов без права на ошибку? Сколько Сатурн-Аполло стоил мы помним...представить себе сколько будет стоить сей анабазис, мягко говоря затруднительно :F

Ник
P.S. В приведенной выше ссылке есть и финансовый анализ:
ПРИМЕРНО при цене Не3 от $10Г/тонна он выгодней нефти, от $5Г - выгодней угля, дешевле $2Г - становиться выгодней всей энергетики в целом.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Перед тем, как неплохо с Правилами монастыря ознакомиться :)
Streamflow> Давно знаком, но правила поведения устанавливаю для себя сам.

Такой стиль приводит, как правило, к общению самого с самим ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Streamflow #05.02.2007 12:28
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Энергетические затраты при добыче гелия-3 на Луне после 15 (?) лет работы - 3000 - 5000 ГДж/г. На Уране после месяца моей работы - 90 ГДж/г. Простая оптимизация доведёт этот показатель, минимум, до 70 - 80 ГДж/г, а, может быть, и до существенно более низких уровней.

Полл> Блин, откуда такие цифири?

По Луне - совсем недавно в этой теме приводились ссылки: 2400 и 5300 ГДж/г, с округлением данных и со сближением их к среднему значению и получается 3000 - 5000 ГДж/г, блин.

По уранианским данным ясно сказано: "после месяца моей работы - 90 ГДж/г."

Полл> А главное - при добыче на Луне понятно, откуда брать эти объемы энергии. А при добыче на Уране - непонятно, как лететь до него.

Вполне ясно. Основная проблема не в этом.

Полл> Я так еще расчета траектории не видел.

Ну и что, Вы - главный аудитор проекта?
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
Fakir> Ну в принципе всё, что по газовому составу, и прочие данные - по теплоёмкости, теплопроводности, и т.п.

Нашлось две писульки, попробуйте взять по ссылкам, если не получится — замылю. Содержание вам понравится. :)


Concentrations and isotopic abundances of the rare gases in lunar matter
 
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru