[image]

Можно ли сбить УР?

бортовое ПРО самолёта - скорострельные пушки , ракеты, лазеры
 
1 4 5 6 7 8 16
RU Владимир Малюх #12.02.2007 11:27
+
-
edit
 
В.М.>> Потому что ось прецессии в таком случае "вываливается" за пределы габаритов снаряда :)
Aaz> Как и за счет чего?

За счет наличия изрядной боковой пергрузки в момент выстрела.
   

Aaz

модератор
★★
В.М.> За счет наличия изрядной боковой пергрузки в момент выстрела.
Не, в это я не въеду... У меня отродясь с ГПУ (гироскопические приборы и устройства) плоховато было. Только песня осталась (на мотив "голубого шара"):
Крутится-вертится мой гироскоп,
Крутится-вертится, мать его ё... :)

Эх, а я так хорошо все "по Магнусу" себе представил. Вот гарантированно там эффект спирали должен получаться - даже без прецессии... :)
   
RU Владимир Малюх #12.02.2007 14:49
+
-
edit
 
В.М.>> За счет наличия изрядной боковой пергрузки в момент выстрела.
Aaz> Не, в это я не въеду... У меня отродясь с ГПУ (гироскопические приборы и устройства) плоховато было. Только песня осталась (на мотив "голубого шара"):
Aaz> Крутится-вертится мой гироскоп,
Aaz> Крутится-вертится, мать его ё... :)

И у нас был этот стишок :)

Aaz> Эх, а я так хорошо все "по Магнусу" себе представил. Вот гарантированно там эффект спирали должен получаться - даже без прецессии... :)

Прецессия имеется само собой всегда, даже при выстреле из стационарно установленного орудия. Тут и неточности изготовления и нервномерности выхода на обрезе ствола, и, главное, влияние вращения матушки-земли игравитации. Т.е маховичок-то конечно крутится но сила, напрвленная поперек его оси все одно находится, даже при выстрле строго вертикально. Так вот при стрельбе из орудия, установленного на ЛА, маневрирующий даже с 2-4g, в момент выхода снаряда из ствола будет еще и немаленькая такая сила, заметно превосходящая например гравитацию.

ЗЫ: Речь конечно про нарезные снаряды. С оперенными все еще "вкуснее" :)
   
RU Astro_cat #12.02.2007 14:56
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

Здравствуйте.

Aaz> Крутится-вертится мой гироскоп,
Aaz> Крутится-вертится, мать его ё... :)

И у нас был этот стишок



А процитировать польностью... Если не очень трудно!
Интересно же!

С уважением, кот.
   
RU Владимир Малюх #12.02.2007 15:00
+
-
edit
 
Astro_cat> А процитировать польностью... Если не очень трудно!
Astro_cat> Интересно же!
Astro_cat> С уважением, кот.

Именно двустрочие :D
   
+
-
edit
 

killik

опытный

Aaz> HELLADS сечас весит около 700 кг при мощности 15 кВт. Однако пишут, что для сбития ракеты луч нужно держать на цели "несколько секунд". Так что это только при публикации в прессе эффектно выглядит - а в реальном бою абсолютно неэффективно. :)
Aaz> Американцы собираются повысить мощность до 100-150 кВт. Вот и считайте...

Че-то какой-то хреновенький у них HELLADS, раз его характеристики достигаются агрегатом, снятым с заводского конвейера (по ссылке) :) Можно ссылочку про его испытания, а то найти не могу... :)
   
+
-
edit
 

killik

опытный

Ага...

Лазерные войны

Подразделы
НовостиПубликации в прессеДайджестыАрхив прессыБюллетень в защиту наукиИнтервью ученыхОбъявленияГазета научного сообщества "Поиск"Законы, указы, постановления, распоряжения
Объявления
МАСШТАБНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ПЛАТФОРМЫ WEB OF KNOWLEDGE В РОССИИО конкурсе 2012 года на…

// Дальше — www.ras.ru
 


"Данный боевой лазер, по заявлениям его создателей, способен уничтожать неуправляемые ракеты и минометные мины на подлете к месту атаки. На испытаниях в пустыне в Нью-Мексико аппарат удачно сбил ракету диаметром 15 см и длиной 3,35 м... Одной из трудностей в процессе разработки комплекса являлась необходимость сравнительно долгого - в течение нескольких секунд - удержания пучка на летящем объекте. Только в этом случае ракета начинала плавиться. Однако в планах ученых к 2007 году повысить мощность системы до 100 кВт."

Он же против НУРСов (проплавить корпус)! УР заведомо не выдержит такого воздействия, которое выдержит ракета от "Града". И вообще 2007 уже наступил...
   

Aaz

модератор
★★
killik> Че-то какой-то хреновенький у них HELLADS, раз его характеристики достигаются агрегатом, снятым с заводского конвейера (по ссылке) :)
Кгхм...
а) Вы вес/размеры агрегата по фото без масштаба выяснили?
б) Как насчет системы охлаждения (она немало тянет) - не является ли она у "Вашего" агрегата внешней?
в) Как насчет системы электропитания (см. п."б")?
г) Где на столь полюбившемся Вам шкафу система наведения?
...
х) Спецы точно еще во что-нибудь ткнут... :)

В общем, ИМХО, не стоит сравнивать хрен с гусиной шеей... :P


killik> Можно ссылочку про его испытания, а то найти не могу... :)
А что, гуглю уже отменили?



ЗЫ: Результаты 1 - 10 из примерно 68 700 для HELLADS test. (0,42 секунд)
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2007 в 17:20

Aaz

модератор
★★
В.М.> ...и, главное, влияние вращения матушки-земли...
Черт бы побрал биллиардиста Кориолиса! :)

В.М.> ЗЫ: Речь конечно про нарезные снаряды. С оперенными все еще "вкуснее" :)
Вот это я себе достаточно хорошо представляю. Его сносит в одну сторону, он стремится лететь в противоположную... В общем, баллистический вычислитель тихо уносят в Кащенко... :)
   
LT Bredonosec #12.02.2007 18:23
+
-
edit
 
Bredonosec>> а можно теперь мне пояснить? Не рисуется камянный цветок и всё тут.
Aaz> Суть эфекта Магнуса помнишь?
поглядел http://www.sniping.ru/ballistics/fig9.html и Чарующие тайны жидкости - дошло. :) забыл про вращение снаряда, и допер накоенц, какого рода спираль :)

В.М.>>> Насчет угловой скорости - и скорости вообще- сомнения берут. Минометная мина редо летает быстрее 200-250 м/с, в отличе от УР, для которых и 3М - не предел.
Bredonosec>> - Дык.. не про линейную же говорил :) Приближающаяся к самолю УР обычно имеет ооочень малое угловое перемещение относительно него, даже при 3М :)
Bredonosec>> а у минометной мины траектория - сильно вытянутая вверх парабола.
В.М.> "Сильно" - это относительно снарядной траектории :) А на деле - можете ее вообще почти за круговую считаь, ну максиму эллипс 1:2.
Bredonosec>>Учитывая, что комплекс стоял на земле, относительно него угловое смещение (и скорость угловая) значительное :)
В.М.> Это смотря откуда стреляли :)
хм.. не понял. Почему? Вроде как ни крути, такую проекцию, где б мало было перемещение, откопать трудно. (рис слабал, мышка заколебла заедать, выкидывать пора нах её)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2007 в 18:30
LT Bredonosec #12.02.2007 18:40
+
-
edit
 
ПО мнению доктора Зубарева, против наземных целей такой лазер бесполезен. Если попытаться направить луч, к примеру, на танк, то экипаж почувствует лишь средний нагрев брони. Скепсис по отношению к новому виду вооружений разделяет и бывший главный испытатель проекта Филипп Койл, который заявил, что враг будет иметь возможность противостоять лазерному лучу, сделав отражающее покрытие на внешней поверхности своих ракет. Кроме того, самолет с лазерной установкой беззащитен перед обычными истребителями. А сравнительно небольшой радиус действия луча - 300 км ставит командование перед необходимостью держать свои лазерные самолеты в непосредственной близости от границ вражеского государства, где они рискуют быть сбиты простыми средствами ПВО.
 
- посмешили :) Если самоль с ракетами по паре-тройке сотен кг каждая имеет макс дальность поражения километров 70, то тут, панимашь, 300 - мало :) А отражающее покрытие - думается мне, что с ним стелсовость обеспечивать ой как трудно будет. Конечно, форма-она форма, но и только.

В.М.>> ...и, главное, влияние вращения матушки-земли...
Aaz> Черт бы побрал биллиардиста Кориолиса! :)
хе, получается, даже более сложная пространственная фигурка.. несколько сил сразу тянут..

В.М.>> ЗЫ: Речь конечно про нарезные снаряды. С оперенными все еще "вкуснее" :)
Aaz> Вот это я себе достаточно хорошо представляю. Его сносит в одну сторону, он стремится лететь в противоположную... В общем, баллистический вычислитель тихо уносят в Кащенко... :)
попытался представить.. и отказался. В кащенко неохота. :F
>ЗЫ: Результаты 1 - 10 из примерно 68 700 для HELLADS test. (0,42 секунд)
- Имелось в виду "примерно 1 из 10 или 68 попаданий из 700 попыток"? Или я не атк понял?
   

Aaz

модератор
★★
Aaz>> Суть эфекта Магнуса помнишь?
Bredonosec> поглядел...
Дык, пока глядел, мне тут мозги вправили - причина вовсе не в этом... :)

Bredonosec> ...забыл про вращение снаряда, и допер накоенц, какого рода спираль :)
ИМХО, там этот вклад все равно существует - его просто не может не быть. Другое дело, сколько он привносит...

Bredonosec> Учитывая, что комплекс стоял на земле, относительно него угловое смещение (и скорость угловая) значительное :)
В.М.> Это смотря откуда стреляли :)
Bredonosec> хм.. не понял. Почему?
Ну, если хотя бы представить, что позиция лазера очень близко от позиции миномета... :)
   

Aaz

модератор
★★
>>ПО мнению доктора Зубарева, против наземных целей такой лазер бесполезен.
Bredonosec> - посмешили :)
На самом деле д-р Зубарев несколько не въезжает. Для него танк - это броня. "Однозначно!" (с - Ж.)
А там еще стоят ОЭПС. И фокусирующие системы этого хозяйства имеют дурное свойство изображать лупу в солнечный день, что приводит к прожогу матрицы. А что такое "слепой" танк - все должны помнить еще по фильму "Максим Перепелица". :)

>>ЗЫ: Результаты 1 - 10 из примерно 68 700 для HELLADS test. (0,42 секунд)
Bredonosec> - Имелось в виду "примерно 1 из 10 или 68 попаданий из 700 попыток"? Или я не атк понял?
Мда-а-а-а, совсем плохой стал... :) Вестимо, не так - это результат поиска указанной связки слов в гугле - он в правом верхнем углу высвечивается... :P
   
+
-
edit
 

Garry_s

аксакал

Garry_s>> Если сама "кормовая установка"-т.е "турель" с приводами, пушкой и боекомплектом, то где-то около тонны, может чуть меньше.
Aaz> Это при каком боекомплекте? И какая система питания - беззвеньевая или?..
Боекомплект, конечно, очень определяющая величина: 30мм патрон весит более 800г, плюс звено грамм 50, короче нужно штук 300. Ведь они дорогущие получатся. Итого где-то 250 кило.
Система, естественно, звеньевая: я вообще не видел беззвеньевой системы для подвижных установок, по крайней мере для упомянутых калибров, может отстал уже.
Да и вообще у нас, вроде, было одна штатная беззвеньевая установка ГП-9, что-ли, с ГШ-23 с б/к то-ли 100 патронов.

Aaz> Вообще с удовольствием посмотрел бы на Ваш дип-проект... :)
Надеюсь, что его давно сдали в макулатуру: ведь это только тогда казалось, что мир (технический) будет потрясен :) :) :)
   

MIKLE

старожил

Aaz> На самом деле д-р Зубарев несколько не въезжает. Для него танк - это броня. "Однозначно!" (с - Ж.)
Aaz> А там еще стоят ОЭПС. И фокусирующие системы этого хозяйства имеют дурное свойство изображать лупу в солнечный день, что приводит к прожогу матрицы. А что такое "слепой" танк - все должны помнить еще по фильму "Максим Перепелица". :)

ну вопервых по танковым оэпс нужно светить из района цели. во вторых защита таки имеется. другое дело поднять её на уровень не лд, а чегото б.м.... но имхо это не относится к нерешаемым задачам...
   
+
-
edit
 

Garry_s

аксакал

В.М.>> ...и, главное, влияние вращения матушки-земли...
Aaz> Черт бы побрал биллиардиста Кориолиса! :)
В.М.>> ЗЫ: Речь конечно про нарезные снаряды. С оперенными все еще "вкуснее" :)
Aaz> Вот это я себе достаточно хорошо представляю. Его сносит в одну сторону, он стремится лететь в противоположную... В общем, баллистический вычислитель тихо уносят в Кащенко... :)
Позволю себе опять уточнить: ни господин Магнус, ни Кориолис к "бортовому эффекту" непричастны.
Когда вращающийся (относительно продольной оси, заметьте, вот если бы относительно поперечной, то Магнус бы сразу проявился :) ), снаряд попадает в поперечный поток, то приобретает угол атаки. Боковая аэрод сила при этом смещена отн ц.м. и создает момент. А снаряд, как гироскоп, этот момент начинает отрабатывать: прецессирует. В результате боковая сила и вращается, а за нею и снаряд, по спирали.
Но с вычислителем все будет в порядке: исследовали этот пресловутый эффект давно и досконально и его вклад учитывается.
   
LT Bredonosec #12.02.2007 20:16
+
-
edit
 
Aaz> Дык, пока глядел, мне тут мозги вправили - причина вовсе не в этом... :)
Garry_s> Позволю себе опять уточнить: ни господин Магнус, ни Кориолис к "бортовому эффекту" непричастны.
Garry_s> Когда вращающийся (относительно продольной оси, заметьте, вот если бы относительно поперечной, то Магнус бы сразу проявился :) ), снаряд попадает в поперечный поток, то приобретает угол атаки. Боковая аэрод сила при этом смещена отн ц.м. и создает момент. А снаряд, как гироскоп, этот момент начинает отрабатывать: прецессирует. В результате боковая сила и вращается, а за нею и снаряд, по спирали.
Garry_s> Но с вычислителем все будет в порядке: исследовали этот пресловутый эффект давно и досконально и его вклад учитывается.
вообще да.. Магнус показаля достоверным, когда подумалось, что направление "вперед" для снаряда, выпущенного поперек потока, будет боком. Как-то даже забыв, что его собственная скорость больше и это тянет максимум на угол атаки. :(

В.М.>> Это смотря откуда стреляли :)
Bredonosec>> хм.. не понял. Почему?
Aaz> Ну, если хотя бы представить, что позиция лазера очень близко от позиции миномета... :)
а, ну тады да, первая часть траектории будет малое смещение :))

>Мда-а-а-а, совсем плохой стал... :) Вестимо, не так - это результат поиска указанной связки слов в гугле - он в правом верхнем углу высвечивается...
хы.. я медленный газ. %(
   

Aaz

модератор
★★
Garry_s> Боекомплект, конечно, очень определяющая величина: 30мм патрон весит более 800г,..
Если точно, то ОФЗ весит 836 гр. :)

Garry_s> нужно штук 300. Ведь они дорогущие получатся. Итого где-то 250 кило.
Да, три сотни л/взрывателей - это не болванками швыряться... :)

Garry_s> Система, естественно, звеньевая: я вообще не видел беззвеньевой системы для подвижных установок, по крайней мере для упомянутых калибров, может отстал уже.
ЕМНИС, что-то я видел (по крайней мере, картинки) - с "похватом" на входе в гибкий рукав.

Garry_s> Да и вообще у нас, вроде, было одна штатная беззвеньевая установка ГП-9, что-ли, с ГШ-23 с б/к то-ли 100 патронов.
А я так даже и не слыхал про нее - думал, что у нас все как на "Максиме". :)

Garry_s> Надеюсь, что его давно сдали в макулатуру: ведь это только тогда казалось, что мир (технический) будет потрясен :) :) :)
Ну, почему же - во всяком случае, это было не "повторение задов", достаточно широко распространенное на дипломах (а иногда и в кандидатские проскакивавшее :)).
   

Aaz

модератор
★★
Garry_s> Когда вращающийся (относительно продольной оси, заметьте, вот если бы относительно поперечной, то Магнус бы сразу проявился :) ), снаряд...
Это, типа, шутка? :)

Garry_s> попадает в поперечный поток, то приобретает угол атаки. Боковая аэрод сила при этом смещена отн ц.м. и создает момент.
А вообще какова центровка снаряда - ближе к нейтрали?

Garry_s> А снаряд, как гироскоп, этот момент начинает отрабатывать: прецессирует. В результате боковая сила и вращается, а за нею и снаряд, по спирали.
Очень наглядно - спасибо! :)

Garry_s> Но с вычислителем все будет в порядке: исследовали этот пресловутый эффект давно и досконально и его вклад учитывается.
Для стрельбы из танка при боковом ветре - верю, для самолетной ППУ - не особо. :)
Насколько я понимаю, для расчета поправок нужно достаточно точно знать вектор бокового (для снаряда) потока (направление + сила). А вот получить эту цифру на борту затруднительно:
а) Мерять можно только непосредственно у борта, а там поток искажен, и поправки вводить затрахаешься - это не ПВД.
б) Оказывают влияние такие вещи, как снос и скольжение; теоретически поправки можно ввести, а на практике придется лет десять летать на тарировку по всем высотам, скоростям, углам поворота и возвышения стволов и прочее, и прочее...
в) Вокруг самолета до фига скосов, срывов и т.п., причем зависят они от туевой хучи факторов. И как оценить искажения, которые вносит поток с крыла, через который при определенных углах наведения пролетает снаряд?
г) существует такая вещь, как атмосферные флуктуации, и спрогнозировать их невозможно: у борта плотность/влажность одна, в 20 м от борта - уже несколько другая. Уж если самолеты на высоте 11 км швыряет ощутимо, то про снаряд и говорить нечего - там много не надо (какая, кстати, дистанция срабатывая взрывателя была - не вспомните?)
Так что учитывать-то учитывают, но что из этого учета выходит - х.е.з. :) "Я так думаю..." (с)
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2007 в 20:47

Aaz

модератор
★★
MIKLE> ну вопервых по танковым оэпс нужно светить из района цели.
Ну, вообще говоря, не из района цели, а оттуда, куда прицел смотрит :P (а он не только у наводчика есть :)). И зря, что ли, все борются за расширения поля зрения приборов командира и мехвода - вот это как раз поспособствует... :)

MIKLE> во вторых защита таки имеется. другое дело поднять её на уровень не лд, а чегото б.м.... но имхо это не относится к нерешаемым задачам...
М-м-м-м... ЕМНИС, у всех этих систем защиты от засветки есть инерционность, и, если я не путаю, она как раз пропорциональна мощности облучения. Пару секунд командир поморгает - а в бою больше и не надо... :)
   

MIKLE

старожил

Aaz> М-м-м-м... ЕМНИС, у всех этих систем защиты от засветки есть инерционность, и, если я не путаю, она как раз пропорциональна мощности облучения. Пару секунд командир поморгает - а в бою больше и не надо... :)


дык на разных принципах оно... от костров у старыхпнв одно(и не пару сек)... сегодня от лазеров можно и много меньще 1 секунды сделать... не говоря уж об избирательном поглощении/отражении определённых длин волн(а они известны)... плюс дисперсия, остюда лазер будет не в фокусе... так что проблема есть,но решаема...
   

Aaz

модератор
★★
MIKLE> так что проблема есть, но решаема...
Ну, совсем уж нерешаемых довольно мало... :)
Просто сначала все таки будут ОЭПСы защищать, и только потом уже думать про отражающее покрытие на танке, :) да и на ракете тоже - что бы там не трындела пара докторов... :)
   
+
-
edit
 

killik

опытный

Aaz> а) Вы вес/размеры агрегата по фото без масштаба выяснили?

Размеры там указаны, а вес - так придумал, глядя на колесики под шкафом. Может даже переоценил

Aaz> б) Как насчет системы охлаждения (она немало тянет) - не является ли она у "Вашего" агрегата внешней?

Систему охлаждения на 50 кВт можно взять хоть с "Запорожца", благо cжатого воздуха навалом :)

Aaz> в) Как насчет системы электропитания (см. п."б")?

Да ладно, на бомбере и не найти лишних 70 кВт? А чем пушку вертеть собрались? Но если настолько хочется сэкономить на разработке усиления родного генератора , то вот например дизель-генератор. Правда это еще полторы тонны :D

http://energoshop.ru/catalog/dizel_10_100/detail.php?ID=1096

Aaz> г) Где на столь полюбившемся Вам шкафу система наведения?

Это да. Я честно говоря даже и оценить-то ее не могу, тут единственное узкое место...

Aaz> х) Спецы точно еще во что-нибудь ткнут... :)

Было бы неплохо :)


Aaz> ------------------------------
Aaz> ЗЫ: Результаты 1 - 10 из примерно 68 700 для HELLADS test. (0,42 секунд)

Результаты 1 - 10 из примерно 9 520 для HELLADS. (0,05 секунд)

Странный этот гугль...
   
+
-
edit
 

killik

опытный

Самое-то главное в статье вот:
"18.01.2007

Источник: РБК daily, ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ

Военные лазеры способны обеспечить новый технологический прорыв




Вчера американская корпорация Northrop Grumman открыла первое в США предприятие по производству высокоэнергетичных боевых лазеров. Практически одновременно с ней другая американская корпорация - Raytheon объявила об успешном завершении испытаний лазерной боевой системы HELLADS, позволяющей бороться с низколетящими неуправляемыми ракетами и даже минометными минами.
"
150 кВт на 700 кг они хотели достичь осенью 2005. Сейчас пишут, что разработка завершена. А наличие "шкафа" YLR-20000 c КПД > 29% подтверждает возможность создания HELLADS. А средств борьбы нету. Как бы не пришлось открывать топик "может ли сбить УР"...
   
RU Владимир Малюх #13.02.2007 05:19
+
-
edit
 
Aaz> А вообще какова центровка снаряда - ближе к нейтрали?

Скорее чуть-чуть задняя даже. Иначе не получатся - куда-то же ВВ класть надо. Но это компенсируется как раз гироскопической устойчивостью.
   
1 4 5 6 7 8 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru