Можно ли сбить УР?

бортовое ПРО самолёта - скорострельные пушки , ракеты, лазеры
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 16

Aaz

модератор
★★☆
AGRESSOR>>> И диаграмма направленности у ЭМИ строго сфера? Или все же расширяющийся тор?
Aaz>> Я не спец, но откуда там тору взяться? Обычная продольная волна...
Татарин> КАКАЯ волна? :)
Блин!!! :) Поперечная, естественно. :) Совсем я плохой стал... :(
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
У ЭМВ продольная компонента разве что в ближней зоне. У антенны в виде отрезка прямой диаграмма направленности выглядит почти как бублик (скорее расширяющийся к краям блинчик, дырки-то нет).
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ага, так значит ЭМИ бьет, в основном, перпендикулярно оси ВМГ?

ЗЫ. Еще вопрос. По закаливанию металлов токами СВЧ и лазером. Закаливается (т.е. упрочняется именно обрабатываемая поверхность, где идет контакт), а незакаленные участки - это и есть участки, по которым идет ломание. Т.е. сетка - пространство между будущими поражающими элеметами - это не закаленные участки, а ромбики - закаленные. Так?
 
RU Данил #10.02.2007 18:36
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

sabakka> Поэтому должны быть НАРЫ-перехватчики. Прямого попадания не надо, УРВВ будет сбивать направленный поток осколков, дистанции достаточно малы, чтобы неуправляемая ракета сильно промахнулась. Тут по сути достаточны даже не НАРЫ, а гранаты (по типу ВОГов) с метательным зарядом, сгорающим в стволе, но стабилизируемые оперением, ибо должны четко выдерживать крен для правильной ориентации оси разлёта потока осколков на цель.
sabakka> В отличие от "Арены" тут придётся ещё и менять угол подъёма всех ракет в блоке, чтобы поражать подлетающую УРВВ как можно дальше, чтоб эта дистанция не зависела от вертикального угла подлёта УРВВ.

Боюсь, на дальности действия "Арены" ракету можно будет уже не сбивать - как раз придет время сработать её неконтактному взрывателю :) Кроме того, активная защита танков имеет довольно небольшую зону перекрытия по высоте (есть мнение, что ПТУР в режиме пикирования на цель будет для неё недосягаем) - во что выльется обеспечение защиты "в шар" можно только догадываться...

Вопрос на засыпку по Вашему варианту: какая точность будет у относительно легкой неуправляемой ракеты, если сразу после старта на нее воздействует набегающий поток (возможно, сверхзвуковой) воздуха? :rolleyes:
 
+
-
edit
 

master

втянувшийся

Данил> Вопрос на засыпку по Вашему варианту: какая точность будет у относительно легкой неуправляемой ракеты, если сразу после старта на нее воздействует набегающий поток (возможно, сверхзвуковой) воздуха? :rolleyes:

Если поставить гороскоп и усилить рули то не плохая:)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Данил>> Вопрос на засыпку по Вашему варианту: какая точность будет у относительно легкой неуправляемой ракеты, если сразу после старта на нее воздействует набегающий поток (возможно, сверхзвуковой) воздуха? :rolleyes:
master> Если поставить гороскоп и усилить рули то не плохая:)

Гороскоп? :lol: И пускать только когда Луна в доме Овна. :)
 
+
-
edit
 

master

втянувшийся

Данил>>> Вопрос на засыпку по Вашему варианту: какая точность будет у относительно легкой неуправляемой ракеты, если сразу после старта на нее воздействует набегающий поток (возможно, сверхзвуковой) воздуха? :rolleyes:
master>> Если поставить гороскоп и усилить рули то не плохая:)
AGRESSOR> Гороскоп? :lol: И пускать только когда Луна в доме Овна. :)


Опечатка, гироскоп.=)
 
LT Bredonosec #10.02.2007 23:15
+
-
edit
 
Aaz> "Иногда говорят - "Смотри, это новое!" Но все это уже было..." (с - Экклезиаст) :P
Aaz> The High Energy Liquid Laser Area Defense System (HELLADS), a weapon system that is under development by The Pentagon's Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA), will weigh around 1,650 lb (750 kg) and fit in the space of 2 cubic meters (70.6 cubic feet). In an effort to combine the high energy density of a Solid-state laser with the thermal management of a liquid laser, the "HEL weapon" as it has been dubbed by its developers, is a prototype capable of firing a mild one kilowatt (kW) beam. Plans were underway to build a stronger 15-kW version by the end of 2005 and an even more powerful version that will produce a 150-kW beam that is capable of knocking down a missile will be ready by 2007 for fitting onto fighter aircraft.
Aaz> http://en.wikipedia.org/wiki/...
- Дык понятно =) Просто по твоей ссылке "в разработке", а в моей - успешные испытания со сбитием 60мм минометной мины на полкм дальности :) То есть, условия - разумная дальность, мелкий неизлучающий обьект, толстая оболочка обьекта, достаточная угловая скорость поражения - выполнены. :)
(ну и трудно обьяснимое и наверно даже слегка иррациональное моё недоверие к сведениям вики :gigi: )
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #10.02.2007 23:22
+
-
edit
 
Garry_s> Предложена подвижная пушечная установка калибра 30мм для самолета типа В-1 (Ту-160 тогда был в жуткой секретности).
Garry_s> Он летит на наивыгоднейшей высоте для стратегов 15-17км на сверхзвуке, поэтому атака возможна только с нижней полусферы, что ЗУРами, что УРВВ.
Garry_s> Поэтому обозревается только нижняя полусфера РЛС мм диапазона.
- А как там рассматривалась возможность поражения, если ракета не вдогон, а навстречу пущена? Или такое даже не рассматривалось?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> - Дык понятно =) Просто по твоей ссылке "в разработке", а в моей - успешные испытания со сбитием 60мм минометной мины на полкм дальности :) То есть, условия - разумная дальность, мелкий неизлучающий обьект, толстая оболочка обьекта, достаточная угловая скорость поражения - выполнены. :)
А по моей ссылке в 2007 году это уже на вооружение должны были ставить... :)

Bredonosec> (ну и трудно обьяснимое и наверно даже слегка иррациональное моё недоверие к сведениям вики :gigi: )
В режиме "плюсквамперфектум" она б/м нормальна - это по текущим делам в нее лучше не соваться. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Aaz> Другое дело, сколько вся эта комбинация весила - не помните?
Ну вопрос сложноватый: что считать "КОМБИНАЦИЕЙ"?
Если сама "кормовая установка"-т.е "турель" с приводами, пушкой и боекомплектом, то где-то около тонны, может чуть меньше. А остальное-РЛС, ЛЛС -не могу сказать точно. На Ту-22М есть РЛС для стрельбы назад, вроде не очень тяжелая.

Garry_s>> После засечки атакующей ракеты...
Aaz> На какой дистанции примерно засекается?
Ну, это уже не по моей специальности -вооруженца. Думаю, 5...6км достаточно.

Garry_s>> ...она передается на сопровождение лазерной станции, которая создает на ракете пятно (атмосферных помех нет-высота).
Aaz> а) станция - это просто подсвет или "одновременно" и ЛЛС?
Конечно, это не просто подсвет, но и ЛЛС.

Garry_s>> Темп стрельбы 2000 выстр/мин.
Aaz> Пушка "гипотетическая"? Потому как для ГШ-301 я более 1800 в/мин. темпа не встречал.
Ну, во-первых я округлил, а во-вторых у ГШ-30 (двустволки, что на Су-25, даже поболее будет)

Garry_s>> Только при таких условиях вероятность поражения ракеты становится достаточной.
Aaz> А какие еще варианты рассматривались?
Сравнивалось со снарядами ударного действия кал 23мм и темпом 9000.

Aaz> А смотрелся вариант с дистанционным взрывателем, о котором я здесь говорил?
"Дистанционный" подрыв, а фактически "временной", рассматривался, но был отвергнут.
Он не может быть осуществлен и сегодня, несмотря на развитие электроники.
Все просто: выстрел -это процесс газодинамический (горение пороха). Его разброс по времени -миллисекунды, и от этого никуда не деться.
Дальее. Скорость сближения ракеты и снаряда - может достигать 2000м/с. Значит момент подрыва должен иметь погрешность в десятки МИКРОСЕКУНД. Я где-то уже на форуме пояснял: цепь "датчик-воспламенитель-детонатор-ВВ снаряда" не укладывается в эти времена.
Кроме того, эту задержку на подрыв надо передать на КАЖДЫЙ снаряд в момент вылета из канала ствола (жуткий геморрой).
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Garry_s>> Предложена подвижная пушечная установка калибра 30мм для самолета типа В-1 (Ту-160 тогда был в жуткой секретности).
Garry_s>> Он летит на наивыгоднейшей высоте для стратегов 15-17км на сверхзвуке, поэтому атака возможна только с нижней полусферы, что ЗУРами, что УРВВ.
Garry_s>> Поэтому обозревается только нижняя полусфера РЛС мм диапазона.
Bredonosec> - А как там рассматривалась возможность поражения, если ракета не вдогон, а навстречу пущена? Или такое даже не рассматривалось?
Ну, я же написал, моя тема была "кормовая установка".
Углы отклонения, если не путаю, -80 градусов вниз, и +30 градусов вверх.
Но в принципе, ничто не мешало сделать "нижнюю" установку, с углами разворота по горизонтали 360 градусов и вниз на -70...-80.
На Мясищевских самолетах ведь была такая.
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  
LT Bredonosec #11.02.2007 00:35
+
-
edit
 
Bredonosec>> - Дык понятно =) Просто по твоей ссылке "в разработке", а в моей - успешные испытания со сбитием 60мм минометной мины на полкм дальности :) То есть, условия - разумная дальность, мелкий неизлучающий обьект, толстая оболочка обьекта, достаточная угловая скорость поражения - выполнены. :)
Aaz> А по моей ссылке в 2007 году это уже на вооружение должны были ставить... :)
И применяется супротив Т-50, "Штурмовик 90", бомбер90, и т.д. :gigi:
Bredonosec>> (ну и трудно обьяснимое и наверно даже слегка иррациональное моё недоверие к сведениям вики :gigi: )
Aaz> В режиме "плюсквамперфектум" она б/м нормальна - это по текущим делам в нее лучше не соваться. :)
:spy: каком режиме? Я опять чего-то пропустил из эрбейсного эпоса? :))

Garry_s> Ну, я же написал, моя тема была "кормовая установка".
Garry_s> Углы отклонения, если не путаю, -80 градусов вниз, и +30 градусов вверх.
Garry_s> Но в принципе, ничто не мешало сделать "нижнюю" установку, с углами разворота по горизонтали 360 градусов и вниз на -70...-80.
Garry_s> На Мясищевских самолетах ведь была такая.
По курсу, как понимаю, не вращалась? Просто насчет вращения по курсу сильно неприятностей насчет Р-61 читал.. вот сомнения загробастали. А сравнение 160 с мясищевым - тушка ж вроде на сверхзвуке должна была идти - как в этом режиме аэродинамика гуляющего ствола пушки.. Даж не упоминая о несимметричности, это ж прямой скачок сразу вокруг стволов.. :?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>А по моей ссылке в 2007 году это уже на вооружение должны были ставить...
Это где такое написано ?
 
RU Владимир Малюх #11.02.2007 10:16
+
-
edit
 
Bredonosec> - Дык понятно =) Просто по твоей ссылке "в разработке", а в моей - успешные испытания со сбитием 60мм минометной мины на полкм дальности :) То есть, условия - разумная дальность, мелкий неизлучающий обьект, толстая оболочка обьекта, достаточная угловая скорость поражения - выполнены. :)

Насчет угловой скорости - и скорости вообще- сомнения берут. Минометная мина редо летает быстрее 200-250 м/с, в отличе от УР, для которых и 3М - не предел.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #11.02.2007 10:17
+
-
edit
 
AGRESSOR> ЗЫ. Еще вопрос. По закаливанию металлов токами СВЧ и лазером. Закаливается (т.е. упрочняется именно обрабатываемая поверхность, где идет контакт), а незакаленные участки - это и есть участки, по которым идет ломание. Т.е. сетка - пространство между будущими поражающими элеметами - это не закаленные участки, а ромбики - закаленные. Так?

Ровно наоборот, ломатеся по закаленным участкам, боле твердым и более хрупким. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Данил #11.02.2007 13:34
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Данил>> Вопрос на засыпку по Вашему варианту: какая точность будет у относительно легкой неуправляемой ракеты, если сразу после старта на нее воздействует набегающий поток (возможно, сверхзвуковой) воздуха? :rolleyes:
master> Если поставить гороскоп и усилить рули то не плохая:)

Ну и чем, простите, Вам поможет гироскоп, если ракету после старта попросту сдувает на десятки метров?
 
RU Данил #11.02.2007 13:40
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Garry_s> "Дистанционный" подрыв, а фактически "временной", рассматривался, но был отвергнут.
Garry_s> Он не может быть осуществлен и сегодня, несмотря на развитие электроники.
Garry_s> Все просто: выстрел -это процесс газодинамический (горение пороха). Его разброс по времени -миллисекунды, и от этого никуда не деться.
Garry_s> Дальее. Скорость сближения ракеты и снаряда - может достигать 2000м/с. Значит момент подрыва должен иметь погрешность в десятки МИКРОСЕКУНД. Я где-то уже на форуме пояснял: цепь "датчик-воспламенитель-детонатор-ВВ снаряда" не укладывается в эти времена.
Garry_s> Кроме того, эту задержку на подрыв надо передать на КАЖДЫЙ снаряд в момент вылета из канала ствола (жуткий геморрой).

Эх, а такую идею похоронили :(:)
Скажите, а рассматриваемый Вами неконтактный взрыватель для 30 мм снаряда можно запихать в 23 мм при сегодняшнем уровне развития электроники?
 
RU Данил #11.02.2007 13:43
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Bredonosec> А сравнение 160 с мясищевым - тушка ж вроде на сверхзвуке должна была идти - как в этом режиме аэродинамика гуляющего ствола пушки.. Даж не упоминая о несимметричности, это ж прямой скачок сразу вокруг стволов.. :?

А уж о том, какова будет точность стрельбы перпендикулярно к потоку, лучше и не думать :)
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Скажите, а рассматриваемый Вами неконтактный взрыватель для 30 мм снаряда можно запихать в 23 мм при сегодняшнем уровне развития электроники?

Да. Взрыватель. Про ВВ ничего не говорилось :).
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> ЗЫ. Еще вопрос. По закаливанию металлов токами СВЧ и лазером. Закаливается (т.е. упрочняется именно обрабатываемая поверхность, где идет контакт), а незакаленные участки - это и есть участки, по которым идет ломание. Т.е. сетка - пространство между будущими поражающими элеметами - это не закаленные участки, а ромбики - закаленные. Так?
В.М.> Ровно наоборот, ломатеся по закаленным участкам, боле твердым и более хрупким.

Уточню - ломается по границе между закаленным и незакаленным участками, если же есть специальные или случайные концентраторы напряжения (риски, канавки, царапины и т.п.) и они находятся на закаленных участках - то тогда прежде всего по ним (концентраторам).
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.М.> Ровно наоборот, ломатеся по закаленным участкам, боле твердым и более хрупким. :)

Спасибо, буду знать. :)
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> В режиме "плюсквамперфектум" она б/м нормальна - это по текущим делам в нее лучше не соваться. :)
Bredonosec> :spy: каком режиме? Я опять чего-то пропустил из эрбейсного эпоса? :))
Это не из эпоса, а из грамматики немецкого языка. Есть в "дейче" такое время специфическое - "давно прошедшее". :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Garry_s> Если сама "кормовая установка"-т.е "турель" с приводами, пушкой и боекомплектом, то где-то около тонны, может чуть меньше.
Это при каком боекомплекте? И какая система питания - беззвеньевая или?..
Вообще с удовольствием посмотрел бы на Ваш дип-проект... :)

Garry_s>>> Темп стрельбы 2000 выстр/мин.
Aaz>> Пушка "гипотетическая"? Потому как для ГШ-301 я более 1800 в/мин. темпа не встречал.
Garry_s> Ну, во-первых я округлил, а во-вторых у ГШ-30 (двустволки, что на Су-25, даже поболее будет)
Ну, двухстволку ворочать замучаешься, да и отдача у нее, думаю, будь здоров. ЕМНИС, у ГШ-301 было что-то около 7-8 тонн...

Garry_s> Он не может быть осуществлен и сегодня, несмотря на развитие электроники.
Взрыватель, о котором мне рассказывали - механический. Он "считает" обороты снаряда, и по достижении заданного числа подает команду. Но, похоже, при его конструкции тоже высокой точности не будет - хотя бы потому, что число оборотов однозначно с пройденной дистанцией не связано.
Надо будет попробовать найти инфу, что там и как...

Garry_s> Я где-то уже на форуме пояснял: цепь "датчик-воспламенитель-детонатор-ВВ снаряда" не укладывается в эти времена.
Да, звеньев в этой цепи слишком много - гарантированно не уложиться...

Garry_s> Кроме того, эту задержку на подрыв надо передать на КАЖДЫЙ снаряд в момент вылета из канала ствола (жуткий геморрой).
"А кому сейчас легко?" (с) :) Но ведь делают как-то...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #11.02.2007 19:11
+
-
edit
 
A.1.> Уточню - ломается по границе между закаленным и незакаленным участками, если же есть специальные или случайные концентраторы напряжения (риски, канавки, царапины и т.п.) и они находятся на закаленных участках - то тогда прежде всего по ним (концентраторам).

Да, конечно. Просто те самые лазерные насечки настолько тонки, что обычно говорят, что ломается по ним.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru