[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 35 36 37 38 39 54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Собирать бессопловик из шашек наверно возможно, но это как-то неправильно ;^))
Проще плавить топливо порциями, заливать в двигатель порциями, а когда заполнится - зажать. Топливо твердеет медленно, так что должно быть всё нормально.

Усадка всегда есть. А вот будет ли отлипание от бронировки - зависит от многих факторов. Большие шашки нужно прессовать.

А в чём измерить эффективность пружины? ;^))

Нужно разок попробовать залить пару шашек и всё станет ясно.
   

MIF

втянувшийся

Спасибо!

(Эффективность пружины, конечно, не в физических величинах :) Я имел ввиду какую-нибудь практическую характеристику типа "с пружиной усадка исключена" или наоборот "пружина помогает, но усадка все равно будет")
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Усадка - это свойство топлива, оно никуда не девается при любых условиях, с пружиной или без. Для того, чтобы усадка не привела к отслоению топлива от бронировки, нужно подпрессовывать при охлаждении топлива. Вот здесь пружина помогает. Но можно и без неё, только нужно время от времени подкручивать гайку по мере того, как топливо уменьшается в объёме.
   

MIF

втянувшийся

Да, неправильно сформулировал - под усадкой подразумевалось именно отставание от бронировки. (Не усадка вообще как свойство топлива, а "вредная" поперечная усадка, которая может привести к отставанию шашки).

Спасибо!

Еще вопрос по хранению карамельных двигателей: на форуме пишут, что нужно хранить в герметичном пакете, банке с силикагелем и т.п. Обязательно помещать двигатель в герметичную тару целиком? Разве нельзя просто герметизировать торец, например полиэтиленовой пленкой для пищевых продуктов? Это же, по-моему, гораздо удобнее. Или топливо настолько гигроскопично, что способно набрать влаги из воздуха даже через корпус?
   
Это сообщение редактировалось 14.03.2007 в 09:47

MIF

втянувшийся

Запоздалое уточнение - речь идет о бумажном бессопловом двигателе
   
Это сообщение редактировалось 14.03.2007 в 10:06
GE Laska_2879 #14.03.2007 09:55
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

У меня двигатели ,,в металле"-я так и делаю с помощью парафиновой пробки(идеально подгоняется).Конечно,если нет других не плотностей.Больше боюсь ударов-хрупкое,может расколоться внутри,отслоиться...транспортирую,завернутые в паралон,в дипломате,который,сам по себе,служит основанием стартовой установки:-).НУ,а если двигатель бумажный,мне кажется,при заткнутом сопле,отсыреет тоже,не скоро.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Бумажные двигатели желательно запаковывать целиком.

Хотя двигатели в охотничьих гильзах специально испытывались на хранение в квартире без упаковки, только сопло было заклеено скотчем. После года хранения они работали так же, как новые.

Конечно, всё зависит от влажности. Сорбитовая карамель начинает намокать при влажности больше 50-55%.
   
GE Laska_2879 #14.03.2007 10:37  @Serge77#14.03.2007 10:30
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Хотя двигатели в охотничьих гильзах специально испытывались на хранение в квартире без упаковки, только сопло было заклеено скотчем. После года хранения они работали так же, как новые.

Они,кажется,лащенные...или пропитанные чем-то водоотталкивающим,вообщем, ,,государство не проведешь...оно умеет делать боеприпасы.Давно и надежно".:D.
   
UA Non-conformist #14.03.2007 20:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Еще вопрос по хранению карамельных двигателей: на форуме пишут, что нужно хранить в герметичном пакете, банке с силикагелем и т.п.

Я свои химикаты и готовые изделия храню в пластиковых бутылках с широким горлом. Есть у нас тут в продаже такие - диаметр горлышка 33 мм. Очень удобная штука.

Еще один отличный герметичный контейнер - ведерки из-под польской водоэмульсионной краски "Снежка". Они к тому же из пищевой пластмассы - на донышке написано "Для пищевых продуктов". Я в них уже давно супы на работу ношу, очень удобно - масло не подтекает, герметичность полная.
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Ага, еще известки негашеной на дно насыпать немного. Ваще сухо будет наверное.
   
GE Laska_2879 #16.03.2007 08:48
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

А,если,случайный контакт с водой?Зачем тебе такая бурная и высокотемпературная реакция?:D Нет,лучше селикогель,предварительно прокаленный...специальная ,,штука", для осушения, предназначенная.
   
Это сообщение редактировалось 16.03.2007 в 08:57
AR a_centaurus #16.03.2007 15:18  @Laska_2879#16.03.2007 08:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Laska_2879> Нет,лучше селикогель,предварительно прокаленный...специальная ,,штука", для осушения, предназначенная.

Всё-таки "специальная "штука", для осушения, предназначенная"... называется "силикагель" (silicagel) от "silica" - silicium (кремний)...
   
GE Laska_2879 #16.03.2007 15:39
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

...Двуокись кремния. :).
   
Это сообщение редактировалось 16.03.2007 в 16:09
RU Андрей Суворов #16.03.2007 23:22
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Силикагель - вовсе не двуокись кремния :) но это здесь оффтопик.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну не то чтобы вовсе не двуокись, но не чистая двуокись. Это полимер сложной структуры с брутто-формулой где-то между двуокисью кремния и кремниевой кислотой. Можно записать как SiO2*xH2O, хотя эта формула ничего не говорит о реальной структуре.
   
UA Nоn-cоnfоrmist #17.03.2007 13:55
+
-
edit
 

Nоn-cоnfоrmist

новичок
А каков срок службы индикатора влажности, который иногда встречается в пакетах с сэмплами? Какова его точность? Можно ли по нему определить момент, когда необходимо просушивать силикагель?
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
To Serge77
испытал топливо на скорость горения - два образца показали похожую скорость горения 1,56 и 1,62 мм/сек. А какая скорость считается нормальная? 2,5 мм/сек?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

alekora> испытал топливо на скорость горения

какое топливо?
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Топливо сахар селитра 35/65 влажным способом
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что-то маловата скорость. Это образцы из одной партии? Они точно высохли? Как ты проверял - высохли или нет?
   
UA Nоn-cоnfоrmist #18.03.2007 16:44
+
-
edit
 

Nоn-cоnfоrmist

новичок
Чем увлажнялось топливо? Сахарное топливо под набивку (65/35 НК/сахар после часа молотьбы в ШМ) я увлажнял 70 .. 80 % раствором питьевого спирта в воде, до потери сыпучести.

Скорость горения никогда не замерял, но пиротехнические ракеты вполне успешно запускал непосредственно после набивки.
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
образцы из одной партии, проверял - надрезал посередине один из образцов и поковырял внутри - было твердое.
Правда я замерял горения когда образцы лежали боком, а не торцом вверх - это могло уменьшить скорость?

to Nоn-cоnfоrmist -

смачиваю прохладной водой до густой кашици.
со спиртом раньше пробовал - вроде шашка была недостаточно твердая - хотя может тогда я ошибся и просто мало сушил - можно будет попробовать с водкой или 70-80 % спиртом.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

alekora> образцы из одной партии

Нужно проверить образцы из разных партий, проверить воспроизводимость результата.

alekora> проверял - надрезал посередине один из образцов и поковырял внутри - было твердое.

Плохой метод. Нужно или взвешивать или определять скорость горения по ходу высушивания, чтобы узнать, когда топливо перестаёт изменять свойства.

alekora> Правда я замерял горения когда образцы лежали боком, а не торцом вверх - это могло уменьшить скорость?

Сильно это не должно влиять. Главное - делать измерения всегда в одинаковых условиях, чтобы можно было стравнивать хотя бы свои результаты со своими.

Как горит топливо - ровным фронтом без оплавления, или плавится и течёт? Или образуются жидкие шарики на поверхности? Всё улетает дымом или остаются шлаки?
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
каждый образец был отдельно замешан и смочен, так что можно считать из разных партий - я имел ввиду что сделал в одно время образцы.

что интересно, вместе с твердым внутри образцом я испытывал ещё рыхлый внутри - скорость была та-же.

топливо плавиться,появляються шарики и подтеки. Образуется немного шлака.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

alekora> каждый образец был отдельно замешан и смочен, так что можно считать из разных партий - я имел ввиду что сделал в одно время образцы.

Тогда конечно из разных партий.

alekora> что интересно, вместе с твердым внутри образцом я испытывал ещё рыхлый внутри - скорость была та-же.

Рыхлый - это недосушенный? Или сделанный по-другому?

alekora> топливо плавиться,появляються шарики и подтеки. Образуется немного шлака.

Очень похоже на недосушенное топливо. При таком горении скорость может сильно зависеть от размера образца, его положения и т.д.

Напомни - ты компоненты измельчаешь? С какой точностью взвешиваешь?
   
1 35 36 37 38 39 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru