Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 51 52 53 54 55 61

RLAN

старожил

Прямо чувствую, как тупею.
Не радует.

А теперь по делу.
Надо заменить накальные лампы на люминесцентные в кунге, а то много жрут.
Но так как питание 24В – готовые не купить (по крайней мере, у нас).
Вроде бы элементарная задача. Но поскольку простой блокинг-генератор мне уже не рассчитать, пошел по простому пути.
555 таймер управляет irf540, который коммутирует первичную обмотку.
Еще цепь облегчения запуска, все есть. Частота -200кгц, что бы трансформатор поменьше.
Но проблема начинается после запуска, мощность на лампе 30Вт, вместо положенных 5.
Дроссели (разумных размеров) не помогают.
Что то не врублюсь, это как то просто должно решаться.
 

Yuran

опытный

А светодиодами повышенной яркости можно ещё проще задачу освещения кнуга решить =))


LEDZ.org - всё о самых ярких светодиодах! светодиод, светодиоды, сверхяркий светодиод, свет, освещение, led, leds, схемы, моддинг, тюнинг Статьи

На сайте вы найдёте много полезной информации и интересных статей о светодиодах, сможете пообщаться в форуме, а также приобрести светодиоды в нашем интернет-магазине по привлекательным ценам.

// www.ledz.org
 

 
Это сообщение редактировалось 25.03.2007 в 00:28

RLAN

старожил

Блин, истину глаголешь.
Говорю ж, тупею...
 
+
-
edit
 

Andrey10

новичок
Здравствуйте друзья!
Это моё первое сообщение на форуме, хотя читаю его давно. Вот решился предоставить вашему вниманию схему БРЭО, которое я готовлю для своей новой ракеты. При подборке деталей я руководствовался схемами, которые присылали мне termostat и Uran. Перед тем, как разводить плату, я хотел бы удостовериться - всё ли правильно я начертил? Электроникой до недавнего времени я не занимался. С микроконтроллерами сталкиваюсь впервые. Если увидите какие ошибки, сообщите пожалуйста.


Схему можно посмотреть здесь: http://capric.by.ru/electronics/altimeter.html

Научите как вставить картинку в сообщение.
 
Это сообщение редактировалось 25.03.2007 в 16:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Andrey10> Здравствуйте друзья!

Привет!
Посмотрел твой сайт - так у тебя уже много чего сделано, и оформлено красиво. Пиши на форум чаще.

Andrey10> Научите как вставить картинку в сообщение.

Если картинка в интернете, то просто пиши ссылку в сообщении.
Если на компьютере - тогда нажимай кнопку "Обзор" чуть ниже окна, в котором пишешь сообщение.

Ссылка на картинку, которую ты писал в сообщении, не работала. И на сайте одна картинка в ракетах не открывается.
RU Barmaley #25.03.2007 17:12  @Andrey10#25.03.2007 16:04
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Andrey10> Это моё первое сообщение на форуме, хотя читаю его давно. Вот решился предоставить вашему вниманию схему БРЭО....

Приветствую новое пополнение!
Andrey10 а ты прошивку можешь предоставить?
 
RU termostat #25.03.2007 17:28  @Andrey10#25.03.2007 16:04
+
-
edit
 
RU termostat #25.03.2007 17:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я бы добавил резистор 200 - 300 ом после выхода 11 IC3D и 7 IC3B чтоб усилитель не пытался "поломать" стабилитрон.

Схема нормальная вроде. Обознач пожалуйста замлю и провода питания - посмотри схемы в примерах к EAGLE.

GOGI

координатор
★★★★
Andrey10> Схему можно посмотреть здесь
Блин, мне кажется ракетомодельный только что приобрел нового, но весьма ценного участника. Сайт просто супер как по качеству так и содержимому. Единственное, сделай навигацию со всех страниц на главную, будет намного удобнее.
1  

Yuran

опытный

Я бы посоветовал выкинуть совсем усилитель с MMA2202D, Во первых это упростит схему, во вторых ИМХО, шумность сенсора, сгубит все такие начинания по точности на корню =) Да и избавит от необходимости определённой ориентации чипа. Как показывает практика ±50g, это то что нужно =) Также при расчёте нужно учесть нижную границу по усилению с датчика давления, на моей серии LM324 это около 0,62-0,64В.

Ну я как всегда в очередной раз буду сторонником отдельного элемента питания, для воспламенителей, причины уже не раз озвучены. Возможность перегрузки МК, при "проседании" наряжения, ложное срабатываение схем в отсутсвии защиты итп.

Также, я не уверен что dataflash поймёт напряжение 5В на входах, которые идут от МК, посмотри даташит, на максимально допустимые значения, иначе пожгёшь микросхему.

P.S. Кварц однозначно ставить 7.3728Мгц, поможет при считывании даных на 115 кбит, а для тестирования при считывании всего dataflash, это очень желательно.
 
Это сообщение редактировалось 25.03.2007 в 20:46

kirya

втянувшийся

Andrey10>всё ли правильно я начертил?

Мне кажется что все нормально, только для согласования по уровнью МК и dataflash стоит поставить резистивные делители с 5В до 3.3В.
Соглашусь с Yuran'ом операчионник с выхода датчика ускорения лучше убрать, незачем он там.
И еще я когда параллельно к ножкам программирования(MOSI MISO CLK) что-то вешаю то МК бывает не прошивается, надеюсь здесь все нормально будет(обычно с кондесаторами глючит).
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Andrey10

новичок
Спасибо всем за важные рекомендации, попробую их все учесть.

Serge77:
Посмотрел твой сайт - так у тебя уже много чего сделано, и оформлено красиво.
 

GOGI:
Сайт просто супер как по качеству так и содержимому.
 

Я сайтом занимался мало. Просто разместил несколько картинок и всё. Когда сделаю БРЭО, займусь им.

Barmaley:
а ты прошивку можешь предоставить?
 

Пока нет. Ещё не закончил. Написал где-то половину только. Пишу в CodeVisionAVR на языке Си, по-ходу его изучая.

termostat:
Схемы ты явно учился рисовать у Serge77
 

Так и есть, схему Сергея я первую изучал.

termostat:
Я бы добавил резистор 200 - 300 ом после выхода 11 IC3D и 7 IC3B чтоб усилитель не пытался "поломать" стабилитрон.
 

Объясните мне, в каком случае может сгореть стабилитрон?

Yuran:
Также, я не уверен что dataflash поймёт напряжение 5В на входах, которые идут от МК, посмотри даташит, на максимально допустимые значения, иначе пожгёшь микросхему.
 

В даташите на флеш в таблице абсолютных максимально допустимых значений написано:
"All Input Voltages with Respect to Ground ......-0.6V to +6.25V"
В статье "Применение микросхем памяти DataFlash с питанием 3 В в 5-вольтовых системах" я нашел такое утверждение: "Входы DataFlash выдерживают 5-вольтовые уровни и не представляют проблему ни для ТТЛ ни для КМОП совместимых систем."
В часто задаваемых вопросах по DataFlash
тоже написано, что все входы DataFlash совместимы с 5В-ыми уровнями, в т.ч. входы SI, SCK, CS, Reset, WP.
И в курсе AVR termostat об этом писал.

Yuran:
Я бы посоветовал выкинуть совсем усилитель с MMA2202D ... шумность сенсора, сгубит все такие начинания по точности на корню
 

Наверно так и сделаю, акселерометр намного шумнее датчика давления.
 
+
-
edit
 

Andrey10

новичок
Ещё есть такой вопрос: обязательно ли ставить резисторы 4.7 кОм на линиях MOSI, MISO, SCK как это советуют в документе AVR042: AVR Hardware Design Considerations ?
Прикреплённые файлы:
 
 

GOGI

координатор
★★★★
Они нужны, только если к spi интерфейсу подключена низкоомная (относительно) нагрузка.
1  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Лучше поставить их по 1 ком. Если питание встречного девайса меньше ( 2.5-3.3 V), так или иначе его входьi содержат защитние диодьi , соединенние с Vcc; на етих резисторах отлагается разница м/у двумя напряжениями и ничего не горит.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
GE Laska_2879 #27.03.2007 13:22
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Это...того...присел тут с ручкой на досуге.Предлогаю к обсуждению вот такую электронную начинку для выброса из парашютных катапульт двух парашютов последовательно,с задержкой в 12...15секунд,тормозной-основной.
После установки на стартовый стол,подается напряжение питания с помощью выключателя S1-счетчики D3.1D3.2 обнуляются помощью зарядной цепочки R4C6,вырабатывающей положительный одиночный импульс.Это нужно,чтобы не было ошибочного включения накала из-за переходных процессов при подаче питания.После старта ракеты и достижения апогея,мост датчика разсогласовывается,сигнал разсогласования усиливается операционником и положительный перепад на его выходе вызывает сработку RS-триггера D1.1D1.2,после переключения которого,процесс переходит в необратимый цикл,длительностью 12...15 сек.,не зависимо от положения ракеты в пространстве,а именно:появившаяся ,,еденица" на входе одновибратора D2.1,удлиняется им до 3секунд,вызывая включение полевого ключа на это время-мгновенно срабатывает первая катапульта,выбрасывается тормозной парашют.Одовременно,,,нулем" со второго выхода RS-триггера D1.2,запускается генератор импульсов D1.3D1.4,частота которого подбирается так,чтобы импульс на выходе последнего счетчика D3.1 появился,примерно,Через 12...15 сек.Он так же удлиняется до 3 сек.одновибратором D2.2 и включает второй полевой ключ-выброс из второй катапульты основного парашюта через 12...15 сек. после апогея.Накалы применяются без перегорания,они мощнее обычных-ракета крупная и позволяет взять на борт источник питания значительно мощнее,чем ,,крона".Где ошибки или слабые места? ;)
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 27.03.2007 в 13:42

Yuran

опытный

Я слабое место вижу одно. Любая привязка к времени полёта не удобна. Во первых расчётное время и полётная траектория может меняться, ложный алогритм выброса в апогее маленький а на высоте X большой становиться труднореализуемым.
 
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Yuran> ... ложный алогритм выброса в апогее маленький а на высоте X большой становиться труднореализуемым.
Можно как-нибудь понятнее последнее?
 
AR a_centaurus #27.03.2007 16:49  @Yuran#27.03.2007 14:26
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Yuran> расчётное время и полётная траектория может меняться, ложный алогритм выброса в апогее маленький а на высоте X большой становиться труднореализуемым.

Браво, Юран!
С твоего позволения я эту цитату занесу в "Словарь "перлов" русского технического языка", который мы с моей женой (она переводчик) уже давно собираем.
Попадает в категорию "Просто пиз..ц"(*) (есть ещё "Полный ..."(**) и " ... с "Каскадом"(***) ....
(Sorry, kollega)
 
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Yuran> Я слабое место вижу одно. Любая привязка к времени полёта не удобна.
Это что,,,крест" на все приведенные здесь таймерные устройства?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну почему крест. Просто таймер действительно неудобен, потому что небольшие вариации в работе двигателя или ветер, другие факторы, могут привести к тому, что второй парашют выйдет позже, чем хотелось.
Но если всё идеально отработано, тогда таймеры прекрасно себя проявляют.
AR a_centaurus #27.03.2007 17:57
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

На самом деле таймер - одно из самых надёжных контрольно-командных устройств. Поскольку время - величина постоянная. В отличие от статического давления, скоростного напора (функции реальной атмосферы), магнитного поля... Поэтому ПВУ (программно-временные устройства были есть и будут одними из основных бортовых командных устройств. А лучше всего таймер работает в паре с измерителями бортовых ускорений... На самом деле проблема не в том, чтобы оснастить ракету двумя параллельными системами отсчёта времени, а разработать удовлетворительную систему выпуска тормозного и основного парашютов. Вот об этом пытался сказать Юран. Если выпуск первого тормозного парашюта легко реализуется с таймером (если у тебя хорошо отработан двигатель и совмещённая с ракетой система включения самого таймера), то выпуск основного парашюта на заданной (малой) высоте (после устоявшегося падения (быстрого спуска) ракеты с тормозным парашютом опять же в реальной атмосфере) по команде только второго таймера, будет чреват ошибками. Очень сложно учесть боковой ветер, который придаст тормозному парашюту аэродинамические свойства, состояние атмосферы в данный момент (температуру, давление, концентрацию аэрозоля etc.), поэтому команда на включение может пройти или слишком рано (тогда будет напрасной вся идея двух парашютов), либо слишком поздно... Поэтому в алгоритм выпуска второго (основного) парашюта вводят величину, которая так или иначе уточнит вертикальную координату (высоту) ракеты перед командой. Чаще всего это статическое давление атмосферы на данный день (измеряется перед стартом) с учётом высоты пуска. Я тебе посоветовал бы посмотреть в архивах примерные схемы подобных устройств, прежде чем изобретать свою. Хотя начинать можно и с таймером. Только испытать сначала ракету в нескольких полётах на небольшую высоту с одним парашютом.
 

Yuran

опытный

Да именно это я и хотел сказать.
По поводу перлов... к СЧАСТЬЮ выспаться не удаётся уже около месяца (второй ребёнок - дочка =) ), поэтому не обращайте внимания если я периодически "глючу" =)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran, а мы же вроде тебя не поздравляли?
Поздравляем! Пусть растёт красивая и умная ;^))
1 51 52 53 54 55 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru