Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 53 54 55 56 57 61

pokos

аксакал

Serge77> По схеме задержка получается 0.5 с. Значит R1 нужен 470К. Надеюсь, я правильно посчитал? ;^))
Серёга, неправильно, если только у тебя таймер не CMOS. Не забывай, что у 1006ВИ1 есть существенные входные токи. Поэтому надо увеличивать ёмкость, а не сопротивление.
 

RLAN

старожил

Serge77> OL29, временно отлучённый от интернета, попросил задать вопрос.
Serge77> Испытание вот этого двигателя показало, что сопло слишком сильно накаляется:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Испытание двигателя на сорбитовой карамели
Serge77> Поэтому он решил сделать водяное охлаждение сопла. Наварил сверху рубашку, купил насос от стеклоомывателя. На ракете будет бачок с водой, откуда вода будет прокачиваться через рубашку и сливаться за борт.
Serge77> Вопрос: как сделать, чтобы насос запускался на старте ракеты и выключался через 5 секунд? Желательно конкретную схему.

Эта идея, конечно, мертворожденная.

Но проще всего ее реализовать, разместив всю воду в обечайке с отверстиями сверху.
Ничего никуда качать не надо, а потребный объем воды можно подобрать экспериментально
 
+
-
edit
 
metero> Вода для охлаждения - неплохо. Но лучше бензин или керосин, и пламя получится :).

Идея на грани безумства, температура кипения этих жидкостей на много ниже чем у воды... Но при ее реалезации можно получить Ошеламительный эффект!!!
Если приделать к соплу форсунку и трубку как у примуса то можно получить чумавой звук и возможно увиличение тяги!
Одним словом если стартануть такую ракету ночью, то помимо не детского звука за ней будет тянутся огненный шлейф ...:)))

Но при взрыве такой темы, полетят не только осколки двигателя, но и огненные брызги. Также при падении ракеты остатки горючей жидкости могут сжечь ракету, кусты, крышу и т.д. А это статья!
 
Это сообщение редактировалось 04.04.2007 в 14:57

Serge77

модератор

pokos> Серёга, неправильно, если только у тебя таймер не CMOS. Не забывай, что у 1006ВИ1 есть существенные входные токи. Поэтому надо увеличивать ёмкость, а не сопротивление.

Понял, спасибо. В любом случае задержка будет подбираться.
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Superget> Идея на грани безумства, температура кипения этих жидкостей на много ниже чем у воды... Но при ее реалезации можно получить Ошеламительный эффект!!!
Superget> Если приделать к соплу форсунку и трубку как у примуса то можно получить чумавой звук и возможно увиличение тяги!

Вот-вот. И до прямоточного двигателя всего шаг.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 
metero> Вот-вот. И до прямоточного двигателя всего шаг.

Да ты прав, но меня сейчас волнует немного другое...а точнее один чел.

Смотрю на это дело и импульсы в моем мозгу начинают бегать иначе чем обычно...

Serge77, думает что уговорив своих дружков влепить мне по 3 штрафа не удосужевшисьто даже подписать причину...сможет спехнуть меня от сюда, и не поиметь не каких последствий..:)))

Интересно Serge77 на самом деле думает что такая не справедливость сойдет с его рук...или всетаки мурашки по коже пробегают иногда...:))))
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 04.04.2007 в 20:08

GOGI

координатор
★★★★
Прошу прощения за оффтоп.
Метеро, посмотри почту, очень надо.
1  
+
-
edit
 
Смотрю на это дело и импульсы в моем мозгу начинают бегать иначе чем обычно...

Serge77, думает что уговорив своих дружков влепить мне по 3 штрафа не удосужевшисьто даже подписать причину...сможет спехнуть меня от сюда, и не поиметь не каких последствий..:)))

Интересно Serge77 на самом деле думает что такая не справедливость сойдет с его рук...или всетаки мурашки по коже пробегают иногда...:))))

Serge77
У тебя есть три минуты чтоб обьясниться, в противном случае я преврощу этот форум сначало в помойку а мотом в фарш, который тебе предется кушать!!!
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
Serge77........
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [21 кБ]
 
 
 
RU termostat #04.04.2007 21:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Купил батарейку, померил - вот параметры, может кто сохранит, пригодится ...

CR123A батарейка Фото DURACELL диаметр 16.5 мм и длина 34 мм

Напряжение без нагрузки 3.25 вольт

Под кратковременной нагрузкой 0.8 Ом 2.88 вольт
(нагружал лампой тормоза автомобильной на 21 Вт)
+
-
edit
 
Serge77...Все только начинается!
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [21 кБ]
 
 
 
RU timochka #05.04.2007 08:46  @termostat#04.04.2007 21:35
+
-
edit
 

timochka

опытный

termostat> Купил батарейку, померил - вот параметры, может кто сохранит, пригодится ...
termostat> CR123A батарейка Фото DURACELL диаметр 16.5 мм и длина 34 мм

Цена ? Есть еще CR3250 с емкостью 500 мА*ч, пара-тройка таких батарей обеспечит работу воспламенителя надолго.

Стоит 70 руб.
 
Это сообщение редактировалось 05.04.2007 в 14:03
RU termostat #05.04.2007 09:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

OL29 собрал предложенную схему:
Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI [kirya#03.04.07 22:38]

При включении и разрыве проволочки мотор не крутится, а таймер сильно греется.
Какие будут мнения - это ошибка при пайке или в самой схеме что-то не так?

kirya

втянувшийся

Serge77> Какие будут мнения - это ошибка при пайке или в самой схеме что-то не так?

Эта схема у меня работает в ракете, ищите ошибку. А я еще раз проверю, может и впрям косяк где.
www.kirov-rockets.ru  

GOGI

координатор
★★★★
Говорили, на контроллере делать надо :-)
1  

Serge77

модератор

kirya> Эта схема у меня работает в ракете

А что она у тебя делает?

kirya

втянувшийся

kirya>> Эта схема у меня работает в ракете
Serge77> А что она у тебя делает?

Не верите :-). Специально на макетке собрал, могу фото выложить и видео. Она у меня для выброса парашюта используется. На моей страничке можно посмотреть.
Некоторые забытые мной замечания:
Греется из-за того что нет токоогранич-го сопротивления в цепи базы вых.транз-ра
Перед какждым пуском схемы нужно разряжать кондер на 10.0(ток который к эммитеру вх.транз-ра подключен)К этому кондеру я параллельно подключал резистор 1МОм, для разряда после выключения схемы.
www.kirov-rockets.ru  
Это сообщение редактировалось 13.04.2007 в 21:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

kirya> Не верите :-). Специально на макетке собрал, могу фото выложить и видео. Она у меня для выброса парашюта используется. На моей страничке можно посмотреть.

Посмотрел. Там написано "Не используйте этот таймер , т.к он имеет серьезные недостатки, не зная которых можно попасть в просак на старте". Что имеется в виду?

kirya> Греется из-за того что нет токоогранич-го сопротивления в цепи базы вых.транз-ра

Какой нужно поставить?

kirya> Перед какждым пуском схемы нужно разряжать кондер на 10.0(ток который к эммитеру вх.транз-ра подключен)К этому кондеру я параллельно подключал резистор 1МОм, для разряда после выключения схемы.

Подключать временно, вручную, или впаять в саму схему?

kirya

втянувшийся

kirya>> Не верите :-). Специально на макетке собрал, могу фото выложить и видео. Она у меня для выброса парашюта используется. На моей страничке можно посмотреть.
Serge77> Посмотрел. Там написано "Не используйте этот таймер , т.к он имеет серьезные недостатки, не зная которых можно попасть в просак на старте". Что имеется в виду?

Это наверно связанно с разрядом различных емкостей при работе схемы. Т.е если вы выключили ее , то сразу включать нельзя, а только по истечении неск.секунд, тогда это было 14сек.Но это каксательно именно той схемы котроря выложена у меня на страничке. Со схемой для насоса, после подключения резистора R5 все будет нормально.

kirya>> Греется из-за того что нет токоогранич-го сопротивления в цепи базы вых.транз-ра
Serge77> Какой нужно поставить?
kirya>> Перед какждым пуском схемы нужно разряжать кондер на 10.0(ток который к эммитеру вх.транз-ра подключен)К этому кондеру я параллельно подключал резистор 1МОм, для разряда после выключения схемы.
Serge77> Подключать временно, вручную, или впаять в саму схему?

Чтобы не было недоразумений, я перечертил схемку с обозначениями.
Прикреплённые файлы:
 
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Чтобы не быть голословным. На видео показано как устройство для насоса работает. Только времязадающий кондер С1 поставлен на 47.0
Прикреплённые файлы:
1.avi (скачать) [336 кБ]
 
 
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

termostat

аксакал

kirya> Чтобы не было недоразумений, я перечертил схемку с обозначениями.


Можно с эмитера Т2 на базу диод поставить (1n400x 4148 кд522) - черточкой к базе - тогда пусковая нить будет разряжать конденсатор быстро.

Т1 - это составной транзистор с высоким усилением. Можно уменьшить резистор 6 до 560-1000 Ом и поставить MOSFET - полевой транзистор irlz24 или irlz44
и тогда диод VD1 не нужен.
RU termostat #14.04.2007 19:35
+
-
edit
 
1 53 54 55 56 57 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru