Конструкция ракет IX

 
1 39 40 41 42 43 57
GE Laska_2879 #02.04.2007 11:20  @timochka#02.04.2007 11:04
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

timochka> На счет пропаганды - это зря. Увы, но далеко не все технологии союза были настолько передовыми как об этом говорила пропаганда. И то, что даже в космической отрасли могли использоваться импортные компоненты, говорят следующие факты - импортный стеклонитрон в программе Венера, французский отражатель на Луноходе, фотопленка АШ в камере зонда фотографировавшего обратную сторону Луны.
Ты перечислил изделия,которые выносят ракетоносители.Они могут быть и полностью импорные,что,на сегодня,действительно,актуально.Сами же ракеты и наземное оборудование шло с пометкой ,,ВП"-военное призводство с соответствующей приемкой по качеству.
 
GE Laska_2879 #02.04.2007 13:05  @Laska_2879#02.04.2007 11:03
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879> Ребяты,а никто не пробывал эжекторное сопло Ловаля,ась? ;)
Сергей 77,не пробывал?А что остальные молчат? :|
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 02.04.2007 в 15:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я не пробовал. Остальные видимо тоже.

С такими предложениями ты немного опоздал, лет так на 5-6. Тогда, в начале форума, было много разговоров о разной экзотике - топливах, конструкциях, полётах в космос. Постепенно все наговорились и начали что-то делать, в основном простые ракеты с простыми двигателями на простом топливе. Такое вот у меня впечатление ;^))
GE Laska_2879 #03.04.2007 09:25  @Serge77#02.04.2007 21:02
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Я не пробовал. Остальные видимо тоже.
Serge77> С такими предложениями ты немного опоздал, лет так на 5-6. Тогда, в начале форума, было много разговоров о разной экзотике - топливах, конструкциях, полётах в космос. Постепенно все наговорились и начали что-то делать, в основном простые ракеты с простыми двигателями на простом топливе. Такое вот у меня впечатление ;^))
...а в дело,стало-быть,не пошло?А ведь это-не экзотика.Сейчас все гражданские(и не только) самолетики имеют это сопло,в том числе и АН-225...:) В нашем деле,мы можем получить выигрыш в весе движка и независимость от его режима работы,так как ,,вертуальная юбка"(отмечено коричневым) регулируется автоматически и не боится перегрева.Учитывалось это раньше?
 
Это сообщение редактировалось 03.04.2007 в 10:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я не специалист в этом вопросе, так что не могу ничего сказать. Если ты считаешь, что будет выигрыш, - сделай и покажи, что он есть.

Под экзотикой я имел в виду среди ракетомоделистов. А так да, не экзотика.
GE Laska_2879 #03.04.2007 12:44  @Serge77#03.04.2007 10:29
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Я не специалист в этом вопросе, так что не могу ничего сказать. Если ты считаешь, что будет выигрыш, - сделай и покажи, что он есть.
Serge77> Под экзотикой я имел в виду среди ракетомоделистов. А так да, не экзотика.
Тогда немного поделюсь:такие модели делались,по-моему,в Москве,в пионерском детстве(при желании,найду ссылку),при копировании ракеты,,Союз",тамошними мальчишками толи во Дворце Юнных Пионеров,толи еще где-то...Принцип основан на том,что сопло имеет только ссужение,а расширяющаяся часть формируется границей,между потоками эжектируемого воздуха(за счет существующей обичайки,в которую помещено сопло) и,истекающими из сопла,газами.Эжекция воздуха напрямую зависит от потока газов-происходит автоматичская коррекция выхлопа...Самолетам это важно для работы двигателя на разных режимах,ракетам-нет,они работают в одном,но мы можем выиграть в весе-у сопла нет расширяющей части из стали.Кольцо-обичайка не боится высокой температуры,так как не находится в зоне наиболее высокой температуры-ее можно сделать из легкого,тонкого материала,что будет легче,по весу,чем стальная юбка обычного,цельно-металлического сопла Ловаля,а значит,хвост ракеты будет чуть полегче,что,в свою очередь,повлияет на ц.т. и,следовательно, на аэродинамику...В принципе,мне нужен расчет кострукции-можно попробывать.
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Этот подход (с моделью "Союза") описан в книге "Ключ на старт".
И никакой конкретики... Просто сказано, что делали.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
GE Laska_2879 #03.04.2007 13:14  @Incubus#03.04.2007 13:04
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Incubus> Этот подход (с моделью "Союза") описан в книге "Ключ на старт".
Incubus> И никакой конкретики... Просто сказано, что делали.
Разве не инфо к размышлению?За нас ни кто не сделает.
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Будем рыть...
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

В своей молодости я такие делал. Эжектор был в диаметр корпуса и располагался за движком, удаление (ширина зазора между срезом двигателя и верхней кромкой кольца эжектора) 1,5 - 2 см. Я "надеялся" что это повлияет на тягу но больше мне нравилась возможность отказаться от стабилизаторов. И отказывался, все летало, не знаю как там с точки зрения большой аэродинамики...

Сейчас я хочу вернуться к этой схеме в моем пока хобби (сделать ракету для разгона туч) - мне кажется, что игры с эжектором могут приводить к разным режимам конденсации AgJ.
 

Yuran

опытный

Alex214> Сейчас я хочу вернуться к этой схеме в моем пока хобби (сделать ракету для разгона туч) - мне кажется, что игры с эжектором могут приводить к разным режимам конденсации AgJ.

По телеку показывали разгон туч самолётами =)

Может дешевле выйдет ?

РАЗГОН ОБЛАКОВ Разгон туч облаков и управление погодой Как разогнать тучи и сколько стоит разогнать облака тучи Разгон облаков Санкт-Петербург

Методика и технология разгона облаков и управления погодой. Как разгоняют тучи и сколько стоит разогнать облака на праздники. Заказ на разгон облаков в Санкт-Петербурге

// www.limospb.ru
 
 

Alex214

втянувшийся

Yuran> По телеку показывали разгон туч самолётами =)
Yuran> Может дешевле выйдет ?

Разные цели, задачи и условия. Кстати по телеку и меня могли показать, пару раз TV снимали. Я профессионально занимаюсь физикой гетерогенной нуклеации льда. Коль речь зашла, есть патроны ПВ-26, ПВ-50 (отстрел с самолета) САГ - дымит с гондолы ну и канэшно ракеты... Ну и жидкостные генераторы.
Про разгон облаков это я так сгоряча "а мы не сеем и не пашем ....." на самом деле ракеты - это противоградовое.....
 
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А ссылка спасибо.... повеселили....

Кстати когда гоняли облака в прошлом году на G-8 в том же Питере, то смогли разогнать пятачок токмо над Михайловским дворцом, работало несколько самолетов из Москвы. Стоило это удовольствие врать не буду, но точно не три килобакса в час :-) Самолет ГГО где-то болтался на подстраховке но по своим характеристикам он точно ничего не мог сделать.

А по ссылке вообще какие-то левые робята :-)
 

Yuran

опытный

Есть какие нибудь аргументы не использовать стеклошнур в качестве строп парашюта, а то купил 80 метров, надо использовать =)

В огне не горит, лёгкий, прочный =)
 
GE Laska_2879 #04.04.2007 16:19
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Centaurusu...обещанное.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 04.04.2007 в 16:51
UA Serge77 #04.04.2007 17:54  @Laska_2879#04.04.2007 16:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Centaurusu...обещанное.

Поясни, а то ничего непонятно.

kirya

втянувшийся

Yuran> а то купил 80 метров, надо использовать =)

Верно подмеченно! Я бы с радостью его использовал ежели имел сей материал. Главно что прочный и не горит, а то по началу частенько стропы опаливало.
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 
Смотрю на это дело и импульсы в моем мозгу начинают бегать иначе чем обычно...

Serge77, думает что уговорив своих дружков влепить мне по 3 штрафа не удосужевшисьто даже подписать причину...сможет спехнуть меня от сюда, и не поиметь не каких последствий..:)))

Интересно Serge77 на самом деле думает что такая не справедливость сойдет с его рук...или всетаки мурашки по коже пробегают иногда...:))))

Serge77
У тебя есть три минуты чтоб обьясниться, в противном случае я преврощу этот форум сначало в помойку а мотом в фарш, который тебе предется кушать!!!
Прикреплённые файлы:
 
 
GE Laska_2879 #05.04.2007 13:10  @Serge77#04.04.2007 17:54
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Centaurusu...обещанное.
Serge77> Поясни, а то ничего непонятно.
Перед Вами,Сергей,самый настоящий баллон из под Дихлофоса :),заправленный пороховыми палочками,на основе рулонов проселитрованной бумаги.Та штуковина,что в середине,точенная на станке и является запчастью к той,что выше.У нее три функции:увеличить скорость истечения потока газа,ибо конец оной заканчивается соплом,выполнить роль колосника,дабы не было взрыва от оторвавшегося куска топлива и желающего выскочить наружу,но не проходящего через критическое отверстие и быть в качестве силовой конструкции,удерживающей слабое место-завальцованную крышку,сверху.Вставляется она через отверстие в донышке,а крепится винтиком м3 вверху.Внизу-все в сборе,если не учитывать удаленный клапан и пластиковую трубку. ;)
 
Это сообщение редактировалось 05.04.2007 в 13:18
UA Serge77 #05.04.2007 23:03  @Laska_2879#05.04.2007 13:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Перед Вами,Сергей,самый настоящий баллон из под Дихлофоса :),заправленный пороховыми палочками,на основе рулонов проселитрованной бумаги.

Лучше на ты.
Конструкция интересная. Баллон стальной или алюминиевый? Двигатель многоразовый?
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

От дихлофоса?! А он по шву не разойдется? Какое давление держит?
 
GE Laska_2879 #06.04.2007 08:39  @Serge77#05.04.2007 23:03
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Перед Вами,Сергей,самый настоящий баллон из под Дихлофоса :),заправленный пороховыми палочками,на основе рулонов проселитрованной бумаги.
Serge77> Лучше на ты.
Serge77> Конструкция интересная. Баллон стальной или алюминиевый? Двигатель многоразовый?
Баллон,обязательно,безшовный,алюминиевый,диаметром,не более 45мм,хватает до 3 раз.
 
GE Laska_2879 #06.04.2007 08:40  @Venjltq#06.04.2007 07:37
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Venjltq> От дихлофоса?! А он по шву не разойдется? Какое давление держит?
Давление не замерялось.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Venjltq> От дихлофоса?! А он по шву не разойдется? Какое давление держит?
Это можно посчитать. Там обычный алюминий, потому что пачкает серым. Предел прочности порядка 150 МПа, предел текучести раза в 2 меньше.
 
Это сообщение редактировалось 06.04.2007 в 09:43
GE Laska_2879 #06.04.2007 10:22
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Вот...обновил,слегка свою катапульту.;)
Прикреплённые файлы:
 
 
1 39 40 41 42 43 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru