Конструкция ракет IX

 
1 37 38 39 40 41 57

Serge77

модератор

Enzo> никогда не думал, что эта ракета может взлететь на целый километр. 8-0

Плохо, что не думал. Делать ракету, не думая, очень вредно для здоровья - твоего и окружающих.

Учись проектировать двигатель, испытывать его, потом проектировать под него ракету, а уже потом запускать. Всё, что тебе нужно, написано здесь:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.
   
UA Serge77 #23.03.2007 20:48  @Laska_2879#23.03.2007 16:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Это-ракета ,,Байконур".Ей ...20 лет и теперь она реликвия,которая имеет статус антиквариата и все больше стоит на камоде,чем летает по праздникам,как раньше.Она-кровь и плоть ракеты ,,Энергия":была собрана в том же ангаре,на 112 площадке,из тех же компонентов.

Из тех же - это в смысле из сэкономленных? ;^))

Действительно, это уже реликвия, такую и запускать жалко. А ещё реликвии есть?
   
GE Laska_2879 #26.03.2007 10:26  @a_centaurus#23.03.2007 16:53
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

a_centaurus> Спасибо. Очень хорошее описание. Как раз теория позволяет. Всё решает грамотный дизайн и ... удача. Не мог бы описать поподробнее дизайн мотора (в другом топике). Он очень интересен. Я бы его выложил (со ссылкой на автора, разумеется на испаноговорящем форуме).
...Ввели меня в краску...Что Вы,это примитивная конструкция,мне перед аргентийцами как-то не удобно со своими балонами из под Дихлофоса :).Впрочем,я,до сих пор использую их для салютных ракет в качестве феерверка,что бы порадовать друзей на День Рождения.
Нет.имеет место целиндрическое соединение,достаточное для свободного выпадания обтекателя при перевороте,но не так свободно,чтобы возникало существенное отклонение от ц.оси ракеты,попросту,болталось...
Запуск был,как от шнуров,сплетенных в один,так и от электрических запалов-на троекторию полета это,особенно,не влияло.
a_centaurus> Ну а с историей создания ракеты и вовсе здорово. Клей 300 я хорошо помню. Мы им пользовались очень широко (в космическом приборостроении). С наполнителями не только из двуокиси титана, но и других.
Да.Был еще К600-с оксидом бора.Черный.А ,,Байконур" даже красить не стал-был красивый цвет слоновой кости.
   
Это сообщение редактировалось 26.03.2007 в 12:27
GE Laska_2879 #26.03.2007 10:46  @Serge77#23.03.2007 20:48
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Это-ракета ,,Байконур".Ей ...20 лет и теперь она реликвия,которая имеет статус антиквариата и все больше стоит на камоде,чем летает по праздникам,как раньше.Она-кровь и плоть ракеты ,,Энергия":была собрана в том же ангаре,на 112 площадке,из тех же компонентов.
Serge77> Из тех же - это в смысле из сэкономленных? ;^))
Serge77> Действительно, это уже реликвия, такую и запускать жалко. А ещё реликвии есть?
Нет,больше нет.Точнее,есть и много,но не модели ;).Тебе не известна судьба Вашей ,,Мрии"?Последний раз видел ее,когда провожал в Лябурже,в1991 году...Впрочем,это-в другом топике.
   
UA Serge77 #26.03.2007 10:52  @Laska_2879#26.03.2007 10:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Нет,больше нет.Точнее,есть и много,но не модели ;).

Так это тоже интересно! Расскажи хоть немного.

Laska_2879> Тебе не известна судьба Вашей ,,Мрии"?Последний раз видел ее,когда провожал в Лябурже,в1991 году...

После этого она долго стояла со снятыми двигателями, полуразобранная. Потом собрали, теперь летает:

   
GE Laska_2879 #26.03.2007 12:11
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Ай,спасибо-хорошо,цела,стало-быть,Голубушка! :) А вот такая она была...
(Авторский снимок)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 27.03.2007 в 17:12
AR a_centaurus #26.03.2007 18:28  @Laska_2879#26.03.2007 10:26
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Laska_2879> ...Ввели меня в краску...Что Вы,это примитивная конструкция,мне перед аргентийцами как-то не удобно со своими балонами из под Дихлофоса :).

Ну "Foro de Coheteria en español" обьединяет всех испаноговорящих любителей Экспериментального Ракетостроения, а не только argentinos (хотя они основные). В основном копируют двигатели Р.Накка. Но есть и пороховые, и на асфальте (Galcit), и на ZnS, В Мексике есть группа энтузиастов, использующих ацетиленовые "моторы" и водяные с карбидом кальция. Твой двигатель мог бы дополнить этот список "любопытных" конструкций. Я сам всё кручу в руках разные баллончики (от бутана для зажигалок, в основном), пытаясь приспособить такой для бака в минигибридном двигателе. Хочется снизить уровень сложности гибрида, используя дешёвые материалы. Нарисуй, хотя бы схему и опиши рецепт приготовления шашки.
Что касается наполнителей для эпокси, то существует целая гамма материалов от графита и карбида кремния, до порошков металлов и цементов, изменяющих и расширяющих её и так прекрасные качества - как конструкционного материала. Удивительно, что когда я начинал здесь, то встретился с тем фактом что практически никто не не знал о существованиии подобных композитных матералов. Использовали в основном чистую эпокси и несколько рекомендованных NACA эпоксидных клеёв.
   

Yuran

опытный

Коллеги, дайте совет.
Хочу купить стеклоткань, но я в ней не разбираюсь.
У меня есть несколько задач, для которых я хотел бы её использовать:
1) Намотать корпус большой ракеты;
2) делать из стеклоткани двигатели;
3) делать из стеклоткани головной обтекатель;

Какая толщина и вообще параметры должны быть для наилучшего решения указанных задач?
Каким способом лучше мотать корпус?
Примерные размеры корпуса ракеты 1,6м, толщина 90мм.

Я нашёл марки
Стеклоткань Э-3-100
Стеклоткань Э-3-125
Стеклоткань Э-3-200
Стеклоткань Э-4-62П
Стеклоткань Т-13
Стеклоткань Т-11-1П-41
Стеклоткань ТР-0,33
   
RU termostat #26.03.2007 19:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

T-13 наверно нужно брать. На форуме как то были параметры тканей но не помню где.

вот кратко:

Стеклоткань ООО ЭИ-Ресурс

Оптовая продажа стеклотканей конструкционных и электроизоляционных, стеклопоастика РСТ со склада в Москве шоссе Энтузиастов д.5

// www.izl.ru
 


http://www.gammamoscow.ru/stkani.php
   
RU termostat #26.03.2007 19:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Может лучше клеить из листового стеклотектоита ? 0.35 мм толщиной например.
izl.ru/steklo.htm
   
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat> Может лучше клеить из листового стеклотектоита ? 0.35 мм толщиной например.
termostat> izl.ru/steklo.htm

Спасибо за совет, а в чём приемущество?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Что-то давно я в эту тему ничего не писал. В воскресение открыл, как модно сейчас говорить 4ый сезон ракетопускания.

Да ты вообще давно ничего не писал. Поздравляю с открытием сезона! Какие планы на лето?

Lioxa> Хорошо что не очень глубоко, а то пришлось бы за лопатой в машину идти ;)

Так ты до сих пор с собой лопату возишь? ;^))

Двигатели стартуют очень хорошо, резко. Какой у тебя воспламенитель? Топливо глюкозное?
   

Yuran

опытный

Lioxa, как дела с толстой ракетой и ПВХ 110?
   
GE Laska_2879 #27.03.2007 14:40  @a_centaurus#26.03.2007 18:28
+
-
edit
 
GE Laska_2879 #27.03.2007 14:45  @a_centaurus#26.03.2007 18:28
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> ...Ввели меня в краску...Что Вы,это примитивная конструкция,мне перед аргентийцами как-то не удобно со своими балонами из под Дихлофоса :).
a_centaurus> Ну "Foro de Coheteria en español" обьединяет всех испаноговорящих любителей Экспериментального Ракетостроения, а не только argentinos (хотя они основные). В основном копируют двигатели Р.Накка. Но есть и пороховые, и на асфальте (Galcit), и на ZnS, В Мексике есть группа энтузиастов, использующих ацетиленовые "моторы" и водяные с карбидом кальция. Твой двигатель мог бы дополнить этот список "любопытных" конструкций. Я сам всё кручу в руках разные баллончики (от бутана для зажигалок, в основном), пытаясь приспособить такой для бака в минигибридном двигателе. Хочется снизить уровень сложности гибрида, используя дешёвые материалы. Нарисуй, хотя бы схему и опиши рецепт приготовления шашки.
Хорошо.Обещаю.Только потерпите немного-у меня проблемы с графикой... :(
   

Lioxa

втянувшийся
Serge77> Да ты вообще давно ничего не писал. Поздравляю с открытием сезона! Какие планы на лето?

Вообще на лето очень много планов, те что касаются ракетостроения, такие. Запускать маленькие ракеты типа Баракуда и Тайфун и наконец-то запустить Монстра. Потусоватся на местном чемпионате, запустить там что-нибудь.

Serge77> Так ты до сих пор с собой лопату возишь? ;^))
Вообще-то я ею червяков копаю, ну и по совместительству ......... на всякий случай.

Serge77> Двигатели стартуют очень хорошо, резко. Какой у тебя воспламенитель?

Воспламенитель два провода валяешь в какой-то токопроводящей гадости из 9в батареек, макаешь в целлюлозу и в порошок типа магния.
Перед запуском:
Запал в двигатель (почти до конца)
Засыпаю весь канал KNO3/Сахар 65/45
Залепливаю сопло скотчем.
Устанавливаю ракету на стол.

Я уже много раз так пускал, побочных явлений незамечено.

Serge77> Топливо глюкозное?
Топливо глюкоза, но после обнаруженых дома залежов сорбита перехожу на него.

Yuran> Lioxa, как дела с толстой ракетой и ПВХ 110?

С Монстром мучаюсь с весны(прошлой), система выброса 2х парашютов из одной трубы меня доконает. Провёл около 15 испытаний, нормальный выброс был 1 и последний. Там вся фишка в том чтобы правильный порох, правильно насыпать, ни больше ни меньше. Однако вроде настройки этой системы идут к концу. Остальные компоненты давно испытаны. Так что надеюсь в ближайшие 1-2мес. запустить Монстра.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yuran> Стеклоткань Э-3-100
Yuran> Стеклоткань Э-3-125
Yuran> Стеклоткань Э-3-200
Yuran> Стеклоткань Э-4-62П
Yuran> Стеклоткань Т-13
Yuran> Стеклоткань Т-11-1П-41
Yuran> Стеклоткань ТР-0,33

Стеклоткани Э-ХХХХ - это электротехнические, у них прочность хреновая.
Т-13, Т-11-1П-41 - это конструкционные ткани, для двигателя самое то. Сам бы купил, но у нас не хотят везти один рулон.
ТР-0,33 - не знаю что такое.

По свойствам - возьми у меня RocketSite - Fiber glass шаблон расчета корпуса двигателя. Там на последней страничке параметры типичных стеклотканей.
Сам посмотришь. Я бы брал Т-11 для себя, но и Т-13 тоже очень хорошо.
   

Lioxa

втянувшийся
a_centaurus> Поздравяю, Алексей!
a_centaurus> Хотя две одинаковых отказа наводят на мысль, что потерял ты нюх. Давно не пускал, наверное?

Ну что тут сказать, традиционно весении запуски вообще ничем хорошим незаканчивались :) так что в этот раз ещё всё хорошо закончилось. А руки ей богу кривоватые стали.
   

Serge77

модератор

Lioxa> Вообще на лето очень много планов, те что касаются ракетостроения, такие. Запускать маленькие ракеты типа Баракуда и Тайфун и наконец-то запустить Монстра. Потусоватся на местном чемпионате, запустить там что-нибудь.

Серьёзные планы. Успеха!

Lioxa> Засыпаю весь канал KNO3/Сахар 65/45

Просто сухая смесь порошков?
Соотношение наверно не 65/45, а 65/35 ?
   

Lioxa

втянувшийся
Serge77> Просто сухая смесь порошков?
Да.
Serge77> Соотношение наверно не 65/45, а 65/35 ?
Конечно 65/35.

Тут были разговоры что такой метод может быть несовсем правильным, так как может потрескатся топливо. Может есть смысл провести эксперименты для подтверждения или опровержения этой теории ? Например набить стеклянную трубку (запаянную с одного конца) составом 65/35 и посмотреть лопнит она или нет ..... ну или чтото вроде того.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Со стеклянной трубкой эксперимент будет непоказательным, потому что свойства стекла и топлива слишком разные, и сами условия в эксперименте и в двигателе разные.

Да и зачем эксперимент, если у тебя на практике всё работает. Каких-то резких хлопков на видео не заметно, вроде всё нормально.

Я вижу только одно неудобство - такая смесь довольно сильно тянет влагу, может отсыреть и плохо сработать.
   

Lioxa

втянувшийся
Serge77> Я вижу только одно неудобство - такая смесь довольно сильно тянет влагу, может отсыреть и плохо сработать.

Есть немного, сыреет. Весной готовлю 100гр смеси на год хватает за глаза. Следущей весной повторяю процедуру. Храню в пласмасовой баночке.
   

Yuran

опытный

Yuran>> Lioxa, как дела с толстой ракетой и ПВХ 110?
Lioxa> С Монстром мучаюсь с весны(прошлой), система выброса 2х парашютов из одной трубы меня доконает. Провёл около 15 испытаний, нормальный выброс был 1 и последний. Там вся фишка в том чтобы правильный порох, правильно насыпать, ни больше ни меньше. Однако вроде настройки этой системы идут к концу. Остальные компоненты давно испытаны. Так что надеюсь в ближайшие 1-2мес. запустить Монстра.

Отлично! Забыл поздравить с возвращением в строй, и красивыми запусками!
Выкладывай информацию, это актуально, давно никто не занимался dual-deploy, я сейчас тоже пока нахожусь на стадии выбора конструкции.
   
+
-
edit
 

Yuran

опытный

timochka> По свойствам - возьми у меня RocketSite - Fiber glass шаблон расчета корпуса двигателя. Там на последней страничке параметры типичных стеклотканей.
timochka> Сам посмотришь. Я бы брал Т-11 для себя, но и Т-13 тоже очень хорошо.

Спасибо, попробую.
   

Yuran

опытный

Коллеги, для ракеты высотой около 1,6-1,8 метра и диаметром 7см, какая толщина корпуса из стеклоткани должна быть, каким образом это расчитывается?

Дополнительно: двигатель стальной около 2,7кг вместе с топливом тяга 900H, общая масса ракеты примерно 5-6кг. Пока не определился с вариантом размещения БРЭО, либо в центре либо в носовой части, система спасения - планируетсвя dual-deploy.

Также скорее всего будут разъединяемые части, если можно пару советов как их сделать надёжнее =)
   
1 37 38 39 40 41 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru