[image]

Конструкция ракет IX

 
1 41 42 43 44 45 57

Yuran

опытный

На выходных пробовал "испытать" крестообразно сложеный парашют в полевых условиях "с руки". Как мне показалось время раскрытия дольше времени раскрытия "обычного" парашюта сделанного из "зонтика" (примерно в 2-3 раза). Причём и раскрытие какое то вялое и "не явное". Может быть я его неправильно склыдвал? Сначала пополам буквой Т, затем ещё раз буквой V, и потом в 1 и трубочкой =)
   
RU Андрей Суворов #16.04.2007 20:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да,так складывать не стоит. нужно его сложить,как бумажный самолётик, по серединам лопастей креста согнуть "наружу", а по диагонали - "внутрь". Получится уголок (т.е. сразу буква V), который нужно сложить уже пополам. При таком сложении он открывается мгновенно.
   
RU Yuran #16.04.2007 21:34  @Андрей Суворов#16.04.2007 20:23
+
-
edit
 

Yuran

опытный

А.С.> Да,так складывать не стоит. нужно его сложить,как бумажный самолётик, по серединам лопастей креста согнуть "наружу", а по диагонали - "внутрь". Получится уголок (т.е. сразу буква V), который нужно сложить уже пополам. При таком сложении он открывается мгновенно.

Спасибо за совет Андрей, попробую!
   
RU Андрей Суворов #17.04.2007 11:04
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вопрос к Serge77 - не мог ли бы ты дать фотку ракеты "Полюс/Фотон" с той стороны, где резинка? Я так понял, что расталкивает головную часть и корпус пружина выключателя П2К?
Я сейчас делаю ракету для испытаний солнечного датчика из мышиного сенсора, её габариты близки к "Фотону-Полюсу", и я решил использовать такую же систему разделения, как у тебя.
   
+
-
edit
 
UA Serge77 #18.04.2007 11:32  @Андрей Суворов#17.04.2007 11:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Вопрос к Serge77 - не мог ли бы ты дать фотку ракеты "Полюс/Фотон" с той стороны, где резинка?

Добавил фотографии на сайт:



Если что-то ещё не видно - пиши.

А.С.> Я так понял, что расталкивает головную часть и корпус пружина выключателя П2К?

Да, пружинка даёт начальное небольшое смещение, буквально 5 мм. А дальше уже всё делает резинка - ломает корпус и выдёргивает парашют. Без пружинки тоже работает, но иногда заедает, потому что в начальный момент рычаг у резинки очень маленький и даже лёгкое трение может удерживать головную часть. Но достаточно хоть чуть-чуть сдвинуть голову - и всё срабатывает.
   
RU Андрей Суворов #18.04.2007 12:08  @Serge77#18.04.2007 11:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Вопрос к Serge77 - не мог ли бы ты дать фотку ракеты "Полюс/Фотон" с той стороны, где резинка?
Serge77> Добавил фотографии на сайт:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Ракета Полюс
Serge77> Если что-то ещё не видно - пиши.

Ага, спасибо, всё понятно :) Скажи ещё только, какого диаметра леску ты берёшь? а то слишком тонкая будет тянуться, а слишком толстая не будет пережигаться :)
А, нет, ещё - сколько слоёв ватмана в основной части корпуса, два?

А.С.>> Я так понял, что расталкивает головную часть и корпус пружина выключателя П2К?
Serge77> Да, пружинка даёт начальное небольшое смещение, буквально 5 мм. А дальше уже всё делает резинка - ломает корпус и выдёргивает парашют. Без пружинки тоже работает, но иногда заедает, потому что в начальный момент рычаг у резинки очень маленький и даже лёгкое трение может удерживать головную часть. Но достаточно хоть чуть-чуть сдвинуть голову - и всё срабатывает.

П2К целиком я использовать не буду, а пружинку поставлю. У меня сейчас проблемы с подбором подходящей оправки для корпуса - есть хорошая палка 38 мм, но нужно ровно 40, иначе не влазит плата :)
   
UA Serge77 #18.04.2007 15:04  @Андрей Суворов#18.04.2007 12:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Скажи ещё только, какого диаметра леску ты берёшь? а то слишком тонкая будет тянуться, а слишком толстая не будет пережигаться :)

Да, я тоже эти проблемы думал ;^))
Выбрал 0.2.

Корпус - два слоя ватмана с небольшим нахлёстом. Край, упирающийся в головную часть, укреплён пропиткой циакрином.

Мотал на пластиковую трубу 40 мм, нашёл на базаре.
   
RU Атмосфера #21.04.2007 00:54
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Вот, с 95 года рисунок(тогда цифровые фотики не в моде были), я ещё не сильно ракетничал,
самолётики собирал. На учебном аэродроме Су-17 с креслом кс2 в детелях перерисовал.
Что примечательно, это не ракета с системой спасения, а система спасения с ракетным прибабахом. Вот на рис. видно, что в подголовнике сформирована чаша с гладкой белой поверхностью, в ней уложен парашют кресла. Он выбрасывается фартуком зелёного шёлка. Фартук его, равно как и фартук выброса пилота, натягивается тросами-через ролики-газовыми
цилиндвами. Типа того-же и для притягивания пилота к креслу перед шоу.
Прикреплённые файлы:
 
   

Yuran

опытный

Нашёл интересный способ изготовления обтекателей для "больших" ракет, на сайте Джеймса Явна


   
+
-
edit
 

Dr.Xakk

новичок
Эммммм....а можно ракету сделать с турбиной...Ну там чтоб ей упровлять можно было и я на неё ещё камеру поставить хочу....воть.
Просто у моего друга раньше был магазин...ну по авиамоделям...он обанкротился, а модельки то остались и турбинка.......
Если не сложно то дайте ссылку на сайл с подобной инфой......желательно чтоб и чертёжик был.....да я такой...
   
UA Southern Bear #28.04.2007 13:40
+
-
edit
 

Southern Bear

новичок
А почему не ризиномоторную ракету? Может с турбинкой лучше авиамодельку?
   
RU Yuran #28.04.2007 14:17  @Southern Bear#28.04.2007 13:40
+
-
edit
 

Yuran

опытный

S.B.> А почему не ризиномоторную ракету? Может с турбинкой лучше авиамодельку?

Насколько я понял, человеку как раз и нужна авиамоделька по форме напоминающей ракету. Ни разу не встречал такого =) сделать можно наверно, только вот как её сажать с камерой то? =)
   
UA Southern Bear #28.04.2007 14:25  @Yuran#28.04.2007 14:17
+
-
edit
 

Southern Bear

новичок
Yuran>сделать можно наверно
Если к такой ракете приспособить несимметрично обтекаемый профиль для создания подъёмной силы перпендикулярно к вектору движения и шасси. Но это уже самолёт получится. :)
   
+
-
edit
 

Dr.Xakk

новичок
я имею виду сделать уменьшеную копию ну скажем Х-29л или Р-73 или Р-60 , а сожать то её с помощью паращута...ну как
Вот скажите вам что не хочется поуправлять ракетой, которая летит со скоростью 450 км/ч
   

Yuran

опытный

Dr.Xakk> я имею виду сделать уменьшеную копию ну скажем Х-29л или Р-73 или Р-60 , а сожать то её с помощью паращута...ну как
Dr.Xakk> Вот скажите вам что не хочется поуправлять ракетой, которая летит со скоростью 450 км/ч

Если вы пробовали управлять авиамоделью которая быстро летает, то можете преставить насколько это сложно =) Какой двигатель вы хотите использовать чтобы обеспечить такую скорость? сделать "долгоиграющий" двигатель на твёрдом топливе с тягой которая спопобна нести его и самого, камеру и предатчик, а вам потребуются большие мощности - тяжело, и то максимум это будет 10-15 секунд для ракеты 80 см диаметром и высотой м... ну пару метров минимум =) ЖРД, сделать очень тяжело особенно одному. Остаются двигатели от авиамоделей электро и ДВС. Берём ДВС, так как они мощнее, и ...... получается что 450 км не выжать никак.
   

Dr.Xakk

новичок
Yuran> Если вы пробовали управлять авиамоделью которая быстро летает, то можете преставить насколько это сложно =) Какой двигатель вы хотите использовать чтобы обеспечить такую скорость? сделать "долгоиграющий" двигатель на твёрдом топливе с тягой которая спопобна нести его и самого, камеру и предатчик, а вам потребуются большие мощности - тяжело, и то максимум это будет 10-15 секунд для ракеты 80 см диаметром и высотой м... ну пару метров минимум =) ЖРД, сделать очень тяжело особенно одному. Остаются двигатели от авиамоделей электро и ДВС. Берём ДВС, так как они мощнее, и ...... получается что 450 км не выжать никак.
Я собираюсь использовать ТУРБИНУ....Вот так вот!!!!(она способна разогнать ракету до 450км/ч, ведь самолёт с которого она была снята...по паспорту летал со скоростью 550 км/ч, а ведь размах крыльев у него 1.6 метра, правдо она разгоняется около 50 секунд, и греется)
Кто нить мне скажеть: вы видели подобную инфу, если да то где.
Кста на счё РЖД я тоже думал....он у меня(ну у друга моего) почти готовый....ну там пары деталей не хватат.....но я от етой идеи отказался...опасно больно, да и ненадёжно.

Ну чё скажете---Не полетит????---а...
   
Это сообщение редактировалось 28.04.2007 в 17:17
RU Атмосфера #28.04.2007 17:49
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Для начала надо будет на симуляторе надрочиться, а то разложишь аппарат. Я вот в долгий ящик отложил свой ракетоплан(почти готов уже), а между тем осталось шасси доделать, и движок под него подогнать. Но на ТАКИЕ скорости не расчитываю. Не вижу прикола!
   

Yuran

опытный

Dr.Xakk> Ну чё скажете---Не полетит????---а...

Что за турбина? фото и характеристики есть? В принципе один любитель сделал крылатую ракету на пульсирующем двигателе =)

Вот она:

Cruise Missile Construction Diary

A low-cost cruise missile project with a budget of just $5,000

// www.interestingprojects.com
 

   
Это сообщение редактировалось 28.04.2007 в 18:45

Dr.Xakk

новичок
Dr.Xakk>> Ну чё скажете---Не полетит????---а...
Yuran> Что за турбина? фото и характеристики есть? В принципе один любитель сделал крылатую ракету на пульсирующем двигателе =)
Yuran> Вот она:
Yuran> Cruise Missile Construction Diary
Характеристик нету Т.к. турбина была снята с самолёта(сделанов Китае)
Фото тоже нету т.к. у меня фотоопарат плёночный...
Но ведь по паспорту самолёт разгоняется до 550км/ч так что.......характеристики неплохие.
   

Yuran

опытный

Dr.Xakk> Но ведь по паспорту самолёт разгоняется до 550км/ч так что.......характеристики неплохие.

Какая масса самолёта по паспорту? Какая тяга у турбины? не зная этих параметров присутпить к проектированию нельзя.
   

Dr.Xakk

новичок
Dr.Xakk>> Но ведь по паспорту самолёт разгоняется до 550км/ч так что.......характеристики неплохие.
Yuran> Какая масса самолёта по паспорту? Какая тяга у турбины? не зная этих параметров присутпить к проектированию нельзя.
А их как нибудь самому опредилить можно или может кто знает китайский или корейский
   
UA Southern Bear #28.04.2007 21:49
+
-
edit
 

Southern Bear

новичок
Тягу можно. Как для любого движка. А вот массу самолёта, не уверен.
   
+
-
edit
 

Dr.Xakk

новичок
Но вообще полетить....разгоняется до 100% 55секунд, тяга оху......ая аж тиски во все стороны ходят, стол дребезжит, да но и топлива он жрёть....
Какого самолёта....того с которого её сняли....дык он на помойке давно уж, после второго запуска, на высоте 60м , у него ету турбину с корнем вырвало вмесле с приёмникам , турбинка ето усё что осталось....
думаете еслиб был такой самолёт мыб стали его из-за турбины ломать...
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2007 в 09:33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Dr.Xakk

новичок
Кста всегда хотел узнать.....а можно вот так разместить двигатели и запускать их по одному....да будет смещение, но мне кажется незначительное....
Прикреплённые файлы:
 
   
1 41 42 43 44 45 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru