[image]

Конструкция ракет IX

 
1 43 44 45 46 47 57
AR a_centaurus #04.05.2007 22:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Атмосфера> Злостный оффтоп.
Атмосфера> СО2-шные воздушки - пукалки по сравнению с аккуратно разогнанной пружинной, на родной - же пружине...

Складно звонишь. Знаешь тему. Дома имеется пружинная "Ceska Sbroevka" 1991 года. А сам я стреляю из пневматики уже лет 45.

Атмосфера> А двагатель металлический в такой ракете - тоже для не шаряших?
В том то и дело , что есть люди, которые, попробовав покупные КИТы и пороховые микродвижки (здесь это - Condortec), хотят попробовать что-то более сложное. Но самим им не хватает ни опыта ни знаний. Идея - провести курс "ER- первые шаги" на сайте этой фирмы. Двигатель изготавливается в мастерских по чертежам. Оборудование для производства горючего также комплектуется. Материалы все коммерческие. Обтекатели, соединители выпускает фирма. Лучше уж так, чем "самодеятельность".

Атмосфера> И вообще, эта пружина газовая - я что, предлагал ...

По газовой пружине. Так как ты её нарисовал, она в мою схему не впишется. Если её дорабатывать, то выйдет сложно. Теряется смысл всей простой системы. То есть я тебя просто попросил, если предлагаешь что-то, то с конкретным техническим решением, а не вообще... А то ведь появится (и появлялись) некий чудак, который напишет (чтобы вякнуть) "... а чё вы тут хе... занимаетесь. Надо на F-H летать (охрененно активная пара, как говорил когда-то один знакомый друг учившийся в нашем политехе на факультете АУ - автоматические установки)...

Атмосфера> Спасибо за исходные данные по оригинальной пружине, будет от чего отталкиваться при, теперь уже, конструировании.

Вот это слова не мальчика, но мужа... Сделай, представь, а народ посмотрит... Может похвалит, а может и покритикует. Но польза наверняка. Это ведь ТРИЗовские задачи: изобретать по заказу...
   
RU Атмосфера #05.05.2007 00:46
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

"...если предлагаешь что-то, то с конкретным техническим решением, а не вообще..." - ясно, этого я не уловил. Спасибо за разъяснение тактики накопления технических решений.
   
UA Serge77 #05.05.2007 15:20  @Атмосфера#04.05.2007 01:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> "...улучшить стабилизирующий эффект горизонтального оперения можно также, использовав для него симметричный профиль относительной толщины около 12%.

Видимо, ты ещё никогда не рассказывал что-то людям, которые совсем нулевые в обсуждаемом вопросе ;^))
Это я про себя. Мне приходится догадываться - 12% - это столько составляет величина расширения профиля по отношению к продольному размеру?
Как выбрать расположение расширения - по центру стабилизатора или ближе к переднему краю?
Какие ещё нюансы?

Атмосфера> Соотношение 10-20%обьёмного - вспениватель.

Т.е. 10-20 объёмных процентов соды по отношению к эпоксидке?

Атмосфера> Врашение корректировать как? ... Отклоните заднюю кромку хоть одного стабилизатора против вращения

А, всего лишь ;^))
А как проверить, достаточно ли отогнул? Только запуском?

Насчёт воздушной пружины и предложений вообще - думаю, форум на то и форум, чтобы предлагать не только готовые конструкции, но и голые идеи.
   
RU Full-scale #05.05.2007 15:37  @Атмосфера#03.05.2007 00:54
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Атмосфера> Весьма лёгкий, достаточно жёсткий и совсем несложный в изготовлении стабилизатор я получаю из...

в такую конструкцию распорку вставить практически не возможно, я делал такие стабилизаторы из бумаги, чтобы распорку вставить надо в месте ее расположения разрезать отбортовку, в 1 или 2 местах. Часто такие стабилизаторы делают на водяных ракетах, впервые такую конструкцию я увидел гдето тут Лайфстрим AOL : Login.
   
UA Serge77 #05.05.2007 16:01  @Атмосфера#04.05.2007 20:56
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Надо сказать, ракетами я занимался и до покупки компа, а когда это произошло, форум этот я не случайно нашёл. Выбирал, так сказать, среду общения из подобных тем, встречающихся в И-нете. Почти год изучал переписку и участников, пока сформировалось предпочтение и появилось желание делиться.

Интересно было бы узнать, из чего ты выбирал и как выбрал?
   
RU Атмосфера #05.05.2007 21:11
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ув. Serge77! Честно думал, что ER-щики(можно так обращаться?) уже все давно изучили аэродинамику моделей по старым Моделист-Конструктор и Юный Техник. Всё-же, занимаясь ракетами, мы покоряем Пятый океан. Я опасался, что столь подробные обьяснения могут рассмешить участников, как никому не нужные.
С другой стороны, в своё время государство калёным железом впечатало в сырые ещё мозги курсанта теорию, подкрепив её рваным металлом практики, и выкинуло универсальную машину для обслуживания любой авиатехники на руины страны, которую сильно пучило. Работая, привык наверное, что все вокруг в курсе вопроса. Сейчас в силу обстоятельств решил опустить стержни в реактор. Привычного окружения нет, а в сельской местности - пообщаться со сведущими людьми можно лишь в И-нет. Но стереотип то и дело вылазит наружу. Потому, наверное, показалось, что для участников форума я новых истин по аэродинамике не открою.
В связи с вышеизложенным, в сжатые сроки постараюсь выложить необходимые ЕR-щикам основы аэродинамики и компоновки аэродинамических поверхностей, основываясь на учебных пособиях государственного образца. Быстрее и качественнее будет DjVu, думаю, разберусь, как в этом формате излагать.

"Интересно было бы узнать, из чего ты выбирал и как выбрал?" - я имел в виду всякие пирщицкие форумы, которые подкидывал мне ЙАндекс на ключевые слова. Ещё - недолго живущие странички беспредельщиков, подробно поясняющих как сделать из кыси адскую машинку для соседской собаки(БРЕД!) Несомненно, в первую очередь надежды возлагались и на спортивный сектор. Среди плевел нашлось и зерно истины - это стало очевидным сразу после прочтения "Для тех, кто впервые на форуме". И уж точно, видно птицу по полёту(опыт не пропьёшь и не скроешь) - основной определяющий фактор - личности собравшихся корифеев ER.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера, ты себя в литературном жанре не пробовал? Интересный слог у тебя, необычный ;^))

Насчёт ликбеза по аэродинамике - было бы полезно. Только наверно нужно не слишком углублённо и желательно ближе к ракетным потребностям.

Атмосфера> стало очевидным сразу после прочтения "Для тех, кто впервые на форуме"

Что именно тебя там убедило?
Может там чего добавить или изменить нужно? А то не всех эта тема впечатляет, судя по письмам некоторых новичков ;^))
   
RU Атмосфера #06.05.2007 00:21
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Литературный? Конкретно нет, но моя оранжировка скучных докладов по какому-нибудь очередному "переходу на осенне - зимнюю навигацию"пользовалась, как мне кажется, успехом у коллег. Или застольные прибаутки, типа:"Если ты техник, а не осёл, помни о сроках храненья масёл!"

"...не слишком углублённо и желательно ближе к ракетным потребностям..." да, конечно нереально всё давать; в контексте ЕR, я бы сказал, amateur, нет необходимости знать о влиянии шасси и посадочной механизации на поляру самолёта, но весьма интересно будет прояснить для себя, что ожидает модель ракеты на "любительских" высотах в разделе авиационной метеорологии, а подробное "обсасывание" сопла Лаваля в сверхзвуковой теме должно прояснить картину эрозии критических вставок, и свести на нет "Феномен стабильных прогаров"(Пользуясь оригинальным высказыванием Non-Conformist) путём организации безударного отвода паро-газового слоя от шашки прямиком в сопло. Отдельной темой пробежаться по наболевшим 12%.
"Для тех, кто впервые на форуме" хорош в своём виде первичной инструкции. Только почему-то ссылка не выдаёт "Ракетомодельную мастескую". А новички как раз своими вопросами определяют поправки. Я и сам как-то чуть не спросил какую-то глупость про селитроварение. Похоже, эта тема всех так сильно сначала будоражит.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Господа, мне почему-то захотелось сделать вьiброс парашюта не пиропатроном, но пружиной. Но так же хочется сделать електромагнитньiй "спуск". Используя какое-то реле или намотать ел.магнит самому. У кого есть идеи насчет механической части спуска? Пока я думаю задерживать собачкой шток , которьiй внутри пружиньi. Но наверняка колеги форума чего-нибудь хитрое придумают.
Другие идеи- резина, или "зачем тебе ето" не приветствуются. :)
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

как всегда, отсос для припоя первьiй попал под руку.Остается подобрать спусковий механизм.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Вот с етой стороньi.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero, посмотри вот здесь в разделе Recovery

Water rocket homepage

BW's Waterrockets

// users.skynet.be
 


Есть интересные вещи.
   
UA Serge77 #06.05.2007 20:32  @Атмосфера#06.05.2007 00:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> нет необходимости знать о влиянии шасси и посадочной механизации на поляру самолёта

Это точно. Особенно если не знаешь, что такое поляра ;^))

Атмосфера> ... путём организации безударного отвода паро-газового слоя от шашки прямиком в сопло.

О, это интересно. Такое бывает?

Атмосфера> почему-то ссылка не выдаёт "Ракетомодельную мастескую"

Действительно, не работает. Узнаю.
   
GE Laska_2879 #07.05.2007 09:52  @Атмосфера#05.05.2007 21:11
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Атмосфера> В связи с вышеизложенным, в сжатые сроки постараюсь выложить необходимые ЕR-щикам основы аэродинамики и компоновки аэродинамических поверхностей, основываясь на учебных пособиях государственного образца.
О!Давай!Какой наплыв на поверхности ракеты обладает меньшим аэродинамическим сопротивлением на скоростях наших ,,попелац"?Первый или второй? :)
А конструкция стабилизатора понравилась-буду пробывать,спасибо!:)
И история твоего появления похожа-держи ,,краба"!:)
Прикреплённые файлы:
 
   
GE Laska_2879 #07.05.2007 10:03  @metero#06.05.2007 13:56
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

metero> как всегда, отсос для припоя первьiй попал под руку.Остается подобрать спусковий механизм.
Наверное,нет более совершенного спускового устройства,чем тонкая,прочная нить,удерживающая большую,мощную пружину,пережигаемая,сравнительно,слабым сигналом,не найти. ;)Следующее,на очереди,наверное,только маховик,раскрученный предварительно и обладающий запасенной кинетической энергией ;)
   
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 11:57
RU Андрей Суворов #07.05.2007 12:51  @Laska_2879#07.05.2007 09:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Laska_2879> О!Давай!Какой наплыв на поверхности ракеты обладает меньшим аэродинамическим сопротивлением на скоростях наших ,,попелац"?Первый или второй? :)

Меньшим - конечно, первый. Тонкий плавный "хвост" на дозвуковых скоростях важнее, чем "лоб". Даже на трансзвуковых картина сохраняется.
   
BG metero #07.05.2007 13:05  @Laska_2879#07.05.2007 10:03
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Laska_2879> ...тонкая,прочная нить,удерживающая большую,мощную

Ее каждьiй раз надо перевязьiвать.
Хочется проще- нажал , как детский пистолет, и все.
   
GE Laska_2879 #07.05.2007 13:10
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Это я экспромтом-капля,она и в АФрике-капля...вчера делал защитные колпачки такой формы:что бы нити накала не задувало встречным потоком воздуха.
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Идея на правах вольного бреда...
А если шток пружины (как у Метеро) удерживать биметаллической пластиной, одним концом вставленной в крышку двигателя? При нагреве пластина изгибается, отпуская шток.
   
GE Laska_2879 #07.05.2007 16:46
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Нет.Ты приувеличиваешь возможности биометаллической пружины.Чтобы спустить силовую пружину,нужно и силовое усилие,хоть и меньшее по величине...Биометаллическая пружина тоже должна быть не слабой.В быту,такую,найти трудно.
   
UA Southern Bear #07.05.2007 17:01
+
-
edit
 

Southern Bear

новичок
Биметаллическая пластинка размером с половинку лезвия для бритья легко удерживает тонну нагрузки. Никто же не заставляет напрямую воздействовать на биметалл. Поставь рычажную защёлку.
   
GE Laska_2879 #07.05.2007 17:09
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

О ней то,речь и идет...я догадался.Выдержит,может и выдержит,а вот сдвинется ли под таким весом?
   
UA Southern Bear #07.05.2007 17:25
+
-
edit
 

Southern Bear

новичок
Легко. В тепловых реле пружины довольно жёсткие, а рычажок легко отщёлкивается. Всё зависит от конструкции рычага.
   
BG metero #07.05.2007 17:53  @Laska_2879#07.05.2007 17:09
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Laska_2879> О ней то,речь и идет...я догадался.Выдержит,может и выдержит,а вот сдвинется ли под таким весом?

Показанная пружина разтягивается с силой 5 кг ( безменом).
Приобрел и посильнее, кг на 15.Надо ли -не знаю, пусть лежит пока.
Даже написал в екселе прибл. расчет - чтоб ориентироваться что искать.
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Вчерашние трудьi- вилка с плоской пружиной- более-менее, но при постукивании об стол спускает.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 43 44 45 46 47 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru