Развитие авианесущих кораблей России/СССР

Теги:флот
 
1 43 44 45 46 47 110
RU paralay #22.04.2007 23:34  @sas1975kr#22.04.2007 22:48
+
-
edit
 

paralay

опытный

sas1975kr> А какую ПКР будем использовать?

Если не вылезать за рамки, то только Х-31 или Х-35.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Система обеспечивающая загоризонтное целеуказание для авианесущего корабля ограниченного водоизмещения.

Интересной задачей для авианесущего корабля ограниченного водоизмещения является специальной средство обеспечивающее пост управления авиацией и кораблем своевременной и достоверной информацией об обстановке в радиусе действия бортовой авиации и стартующих с корабля крылатых ракет. В период предварительной работы над проектом определён радиус действия палубной авиации – 800 км. Соответственно желательно обеспечить ЦУ в радиусе 800 – 1000 км от корабля. Характеристики спец.системы должны как минимум не уступать возможностям вертолета ДРЛО Ка-31.

…Бортовой радиоэлектронный комплекс позволяет осуществлять автоматизированный полет вертолета по запрограммированному маршруту в любых погодных и климатических условиях, обнаруживать и брать на автосопровождение 20 целей.
Информация о целях в автоматическом режиме по телекодовому каналу связи передается на пункты управления. На вертолете установлена система ДРЛО Е-801 "Око", разработанная в нижегородском НИИ радиотехники. В транспортном положении антенна прилегает к нижней поверхности фюзеляжа, создавая при этом минимальное аэродинамическое сопротивление. Для перевода в рабочее положение антенна отклоняется вниз на 90 град., при этом стойки шасси приподнимаются вверх, чтобы шасси не мешало работе РЛС. РЛС (с ФАР, вес антенны - 200 кг, длина антенны - 5.75 м, площадь антенны 6 кв. м ) обеспечивает обнаружение и сопровождение до 20 целей с размерами истребителя на расстоянии 100-150км и 250-285км для надводных целей типа "катер".

Итак, основное противоречие возникает между весом БРЛС ДРЛО и возможностью базирования на корабле ограниченного водоизмещения. Одним из решений может служить отказ от этого, например использование дирижабля. В данном случае АУГ состоящая из трех авианесущих фрегатов, фрегата обеспечения и атомной подводной лодки, дополняется беспилотным дирижаблем ДРЛО (ДДРЛО) с возможностью длительного самостоятельного полета. Электроснабжение ДДРЛО обеспечено бортовым генератором и солнечными батареями. Возможна дозаправка от корабля снабжения. Представляется интересным бортовой ядерный реактор малой мощности.

"…Основным направлением НИОКР по созданию перспективных самолетов ДРЛО и управления является перенос функций управления и наведения с них на наземные командные пункты, а впоследствии (к 2025 году) - на искусственные спутники Земли. Работы проводятся в рамках программы MCG (Mission Crew to Ground). На борту самолета планируется оставить только летный экипаж, техников связи и РЛС. Весь массив данных, поступающих в систему AWACS, будет передаваться на землю для совместной обработки с информацией, полученной с помощью разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Считается, что реализация данной программы позволит значительно повысить возможности по оперативному применению самолетов ДРЛО и управления, а также сократить численность летных экипажей. Параллельно проводится исследование концепции совместного применения самолетов ДРЛО и управления с разведывательными БЛА, что должно обеспечить загоризонтный обзор по обнаружению воздушных маловысотных целей. "
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

Scar

хамло

sas1975kr>> Честно говоря с параметрами целей не очень понятно. У СМ-2 по разным данным в атмосфере до 2М (учитывая что у самой ЗУР только 3М). С перегрузкой цели вообще не понятно. Но у аналогичного Астера - 30-50g.
sas1975kr>> Для гиперзвуковиков скорости конечно маловато. Но ведь у Метеорита 2,5 - 3М. Это не гиперзвук совсем. И пока гиперзвуковиков то нет. А граниты с Яхонтами вроде как вписываются. И снижение за 20 км до цели ИМХО может не произойти... Собьють, сволочи.
Согласен. Гиперзвуковых нет. Так в чем дело? Коль уж есть лидерство в создании сверхзвуковых КР, надо его развивать. Надо делать новую гиперзвуковую КР. ;)
sas1975kr>> Есть еще СМ-3, а там заатмосферный кинтеический перехватчик. Если не ошибаюсь - нижняя граница применения 60 км. По БР с дальностями до 3000 км. Так что против БР - самое то.
Именно поэтому и встал вопрос. Каков шанс увернуться от противоракет?
sas1975kr>> Я стесняюсь спросить, а предполагаемая масса и габариты данной БР какова? С чего пускать будем?
Нуууу...Допустим, что за исходные можно взять массогабариты того же Першинга с АРГСН. Длина - до 10 метров, масса в пределах 8 тонн. А пускать...ну естественно с того самого эсминца/мини-авианосца. ;) Мы ж ведь в 8000т уложиться пытались? Если я не ошибаюсь. Откуда и вылез "недосамолет".
sas1975kr>> Вопрос не совсем в тему. Кто-то может выдать данные по увязке дальности БР и ее скорости? И какова скорость входа боеголовок БР в атмосферу. Где-то встречал информацию, что 3 Маха...

Ну при дальности 1000-1500, километрика 3-4 в секунду должно быть, Но это мое большоооое ИМХО. Я не баллистик ни фига. :)
Так что опоправьте, если сморозил.
 

Scar

хамло

sas1975kr>> А какую ПКР будем использовать?
paralay> Если не вылезать за рамки, то только Х-31 или Х-35.

ИМХО. В наш век балета и космических технологий - моветон.
 

au

   
★★☆
Не знаю куда бы это закинуть, так что будет сюда. Вот голова Першинга-2 на испытаниях. Целились в тот сарайчик левее.
Прикреплённые файлы:
 
 

sas1975kr

опытный
★☆
au> Не знаю куда бы это закинуть, так что будет сюда. Вот голова Першинга-2 на испытаниях. Целились в тот сарайчик левее.

Таких в фотошопе можно много нарисовать :)))

А если серъезно - скорости входа ГЧ в атмосферу вы не знаете? И возможности современных ЗРК серъезно возросли. Будет ли такая ракета эффективна на данный момент?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Рассмотрим палубный самолет для корабля ограниченного водоизмещения с учетом применения с него всей номенклатуры перспективных крылатых ракет. Максимальный вес одной ракеты – 2500 кг, есть проблемы с подвеской, надо переделывать носитель.

Вес нагрузки: 1 х 2500 кг + 2 х 110 кг = 2720 кг. Округлим до 3000 кг.
Тогда взлетный вес такого самолета при старте с трамплина будет 3000 / 0.2 = 15000 кг. Двигатель Ал-41Ф1 с тягой 1 х 15500 кгс.
Если обеспечить вертикальную посадку с нагрузкой то:
Вес взлетный 15000 кг, вес топлива 15000 * 0.3 = 4500 кг,
остаток топлива 5.5 % - 250 кг.
Вес посадочный: 15000 – (4500 – 250) = 10750 кг. Тяговооруженность 1.4 - более чем достаточно.

Вес:
Максимальный 15500 кгс (взлет с трамплина)
Нормальный 13100 (4 Р-77, вариант ПВО)
Посадочный не более 12000 кг
Пустого 7750 кг
Нагрузка 3100 кг (9 точек подвески)
Топливо 4650 кг
Скорость максимальная 2100 км/ч (нерегулируемый заборник)
Расход топлива 1.25 кг/км
Дальность полета 3700 км
Радиус действия 1300 км

Два полета в сутки топливо – 9300 кг на самолет, нагрузка – 4700 кг. Итого 14000 кг в сутки на один самолет или около 200 т. на две недели.
Для четырех самолетов требуется корабль с водоизмещением около 9000 т.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

au

   
★★☆
au>> Не знаю куда бы это закинуть, так что будет сюда. Вот голова Першинга-2 на испытаниях. Целились в тот сарайчик левее.
sas1975kr> Таких в фотошопе можно много нарисовать

Это фотография взята из статьи Tеst аnd Evaluаtiоn оf Lаnd-Mоbilе Missilе Systеms, W. Mentzer, John Hopkins APL Technical Digest, volume 19, number 4, 1998. Будем дальше смеяться?

sas1975kr> А если серъезно - скорости входа ГЧ в атмосферу вы не знаете? И возможности современных ЗРК серъезно возросли. Будет ли такая ракета эффективна на данный момент?

Для Першинга-1 указано 8М. И есть только один способ узнать эффективность на данный момент.
 

Mitko

опытный

Паралай, это же российский вариант Ф-35Б, только облегченной по вес, что делает от него лучшей истребитель, но худшей бомбардировщик.Ф-35Б должен быть в состояние делать по 3 взлета в сутки на длиной срок и 4 в сутки на короткий срок.
 
Это сообщение редактировалось 23.04.2007 в 16:22

sas1975kr

опытный
★☆
au>>> Не знаю куда бы это закинуть, так что будет сюда. Вот голова Першинга-2 на испытаниях. Целились в тот сарайчик левее.
sas1975kr>> Таких в фотошопе можно много нарисовать
au> Это фотография взята из статьи Tеst аnd Evaluаtiоn оf Lаnd-Mоbilе Missilе Systеms, W. Mentzer, John Hopkins APL Technical Digest, volume 19, number 4, 1998. Будем дальше смеяться?

Я же шутил. Больше смеяться не буду :(

sas1975kr>> А если серъезно - скорости входа ГЧ в атмосферу вы не знаете? И возможности современных ЗРК серъезно возросли. Будет ли такая ракета эффективна на данный момент?
au> Для Першинга-1 указано 8М. И есть только один способ узнать эффективность на данный момент.

Что-то многовато. 8M на какой высоте? При его дальности в 1600 км это скорее максимальная скорость. На высоте 20 км, насколько мне не изменяет память это 295 м/с, т.е. где-то 2400 м/с

Ссылочку на расчеты баллистических траекторий не дадите? А то очень интересно...

При вхождении в атмосферу на такой скорости не сгорит ли она? Хотя где-то на таких скоростях вроде ракеты С-300 работают. Из чего только они сделаны :)))
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
au>> Для Першинга-1 указано 8М. И есть только один способ узнать эффективность на данный момент.
sas1975kr> Что-то многовато. 8M на какой высоте? При его дальности в 1600 км это скорее максимальная скорость. На высоте 20 км, насколько мне не изменяет память это 295 м/с, т.е. где-то 2400 м/с

Это для Першинга-1 с дальностью 740км, высота скорее всего 100км — на входе в атмосферу. Для Першинга-2 с дальностью 1770км скорость входа будет побольше.

sas1975kr> Ссылочку на расчеты баллистических траекторий не дадите? А то очень интересно...

У меня таких нет.

sas1975kr> При вхождении в атмосферу на такой скорости не сгорит ли она? Хотя где-то на таких скоростях вроде ракеты С-300 работают. Из чего только они сделаны :)))

Не сгорит. Блоки МБР входят на ~7.5км/с и не сгорают. Обтекатели делают из соответствующих условиям материалов — графит, кварц, керамика.
 

Scar

хамло

Уважаемый paralay.

Глянул на ТТХ "первой ступени".

Возникло два вопроса:

1) Вы прикидывали сколько понадобится самолетов-носителей КР(сколько мини-авианосцев?), чтобы гарантированно нанести ощутимые повреждения авианосцу класса Нимиц или CVN21, действующему в составе АУГ? Хотя бы повреждения. О потоплении я вообще молчу.

2) Не кажется ли Вам, что при таком раскладе, получается, что мы отвечаем на угрозу американских АУГ не то что симметрично, а очень прямолинейно? Хотя нужно, напротив, придумать такое решение, которое могло бы нивелировать превосходство в качестве и количестве авиационной группировки АУГ США.

Поэтому искренне считаю, что если и есть какой то изюм в идее (сверх)легкого авианосца, то только в виде носителя вооруженного "длинной рукой" в виде 1-2 десятков КР/БР "под капотом" и группировкой в 4-6 БПЛА, выполняющих задачи ДРЛО, РТР/РЭБ и ПЛО. И даже этот вариант из серии "бабушка еще на двое сказала". Но здесь хоть шанс есть, все таки в разработаке ракет у нас хоть задел хороший, и где-то даже лидерство, это наше поле, вот на нем и надо играть.

А то получается, что опять начинается тупое меряние количеством/качеством авиагрупировок. Чьих ЛА больше тот и "рулит". А при таких ТТХ предлагаемых самолета и его носителя, преимущество будет отнюдь не на нашей стороне. Слишком уж много компромиссов. О цене я вообще молчу, если даже забыть, что против одной АУГ надо выставить равную ей по кол-ву/качеству ЛА, хотя бы. И потом, на сегодняшний день много маленьких корпусов измещением по 9000т, ощутимо дороже одного в 55000т. ИМХО.
 

sas1975kr

опытный
★☆
au>>> Для Першинга-1 указано 8М. И есть только один способ узнать эффективность на данный момент.
sas1975kr>> Что-то многовато. 8M на какой высоте? При его дальности в 1600 км это скорее максимальная скорость. На высоте 20 км, насколько мне не изменяет память это 295 м/с, т.е. где-то 2400 м/с
au> Это для Першинга-1 с дальностью 740км, высота скорее всего 100км — на входе в атмосферу. Для Першинга-2 с дальностью 1770км скорость входа будет побольше.

sas1975kr>> При вхождении в атмосферу на такой скорости не сгорит ли она? Хотя где-то на таких скоростях вроде ракеты С-300 работают. Из чего только они сделаны :)))
au> Не сгорит. Блоки МБР входят на ~7.5км/с и не сгорают. Обтекатели делают из соответствующих условиям материалов — графит, кварц, керамика.

7,8 км/с первая космическая. Не много ли 7,5? Или это для Сатаны с ее круговой траекторией? Жаль по Першингу такой информации нет...

1) Но мы ведь говорим сейчас не о скорости входа. А о скорости маневрирующей ГЧ для поражения корабля. (Кстати она у нас хоть ядерная или нет?). Т.е. торможение в атмосфере в любом случае происходит. Дальность обнаружения РЛС 50-80 км, т.е. по идее высота должна быть не больше 20-30 км. А на этих высотах плотность атмосферы уже достаточно велика. (Посмотреть бы скорости по траектории ГЧ!).
2) Обтекатели это конечно хорошо. Но ведь он должен быть еще и радиопрозрачным.
В свое время предлагал вариант баллистической ракеты-ПКР только с видео наведением. Зафукали. попробую воспроизвести, но за точность фразы не ручаюсь. При скоростях порядка 5М перед головным обтекателем возникает плазменный разряд, который делает использование тепловизионных и радиолокационных средств бесполезным. За что купил, за то продал.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

paralay

опытный

Mitko> Ф-35Б должен быть в состояние делать по 3 взлета в сутки на длиной срок и 4 в сутки на короткий срок.

Я привел данные корабля, а не самолета, такой порядок у «Нимица». Самолет может и чаще летать.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
UA sas1975kr #23.04.2007 20:53  @paralay#23.04.2007 20:33
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
to paralay>

В спорах находятся интересные материалы.
Тут вот есть про тактику АУГ:

Welcome to the site of original engineers and scientistes. The source for all your Internet knowledge needs.

sinor.ru/~bukren - Информационный ресурс для интересующихся проблемными вопросами физики, микроволновой техники, шаровой молнией, вопросами биологической жизни, статьи, публикации. // www.sinor.ru
 

Дальность воздушного прикрытия - где то до 700 км

А теперь внимание!
По тактическим меркам ВМФ США, дальность ведения встречно-
го боя авианосцев 700 - 1100 км, хотя на проведенных учениях,
уничтожения предполагаемого противника - российского тяжелого
авианесущего крейсера "Адмирал Советского Союза Н.Г. Кузнецов",
была успешно продемонстрирована возможность нанесения удара па-
лубной авиацией по российскому кораблю с дальности 1600-1700 км..
 



Прелагаю в качестве целей АУГ не рассматривать :)))
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

paralay

опытный

Scar> 1) Вы прикидывали сколько понадобится самолетов-носителей КР(сколько мини-авианосцев?), чтобы гарантированно нанести ощутимые повреждения авианосцу класса Нимиц или CVN21, действующему в составе АУГ? Хотя бы повреждения. О потоплении я вообще молчу.

Один эсминец может ударить по АУГ четырьмя «Ониксами» с расстояния 1600 км. В мире нет ни одного эсминца с такими возможностями.
Чтобы вывести из строя авианосец иногда достаточно просто поразить его, группировка из 10 таких кораблей (все надводные корабли Северного флота) обеспечит удар сорока «Ониксами» с разных направлений. Для сравнения ТАКР «Кузнецов» на такую же дальность может обеспечить удар только 24 «Ониксами».
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

au

   
★★☆
sas1975kr> 2) Обтекатели это конечно хорошо. Но ведь он должен быть еще и радиопрозрачным.

Издеваетесь? В записи #1086 в этой теме словами написана цитата из ссылки в записи #1084, где говорится про активную РЛС в голове Першинга-2. Вы может не читаете ссылки, которые вам пишут, но тему-то вы читаете, раз уж пишете. Ознакомьтесь с пунктом 11.1 правил форума, т.к. терпение уже на исходе.
 
RU paralay #23.04.2007 21:02  @sas1975kr#23.04.2007 20:53
+
-
edit
 

paralay

опытный

sas1975kr> Прелагаю в качестве целей АУГ не рассматривать :)))

Я об этом талдычу с первых строк! ;)
Это фрегат или эсминец и выставлять его один на один против целой АУГ глупость! АУГ будет уничтожена комплексным ударом подводных лодок, авиации или одной МБР.
И одной частью этой триады как раз выступят наши суперуниверсальные корабли за относительно небольшие деньги.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> 2) Обтекатели это конечно хорошо. Но ведь он должен быть еще и радиопрозрачным.
au> Издеваетесь? В записи #1086 в этой теме словами написана цитата из ссылки в записи #1084, где говорится про активную РЛС в голове Першинга-2. Вы может не читаете ссылки, которые вам пишут, но тему-то вы читаете, раз уж пишете. Ознакомьтесь с пунктом 11.1 правил форума, т.к. терпение уже на исходе.

Я читаю :( А вы толи меня не читаете, то ли я не умею излагать свои мысли.

Pershing 2 - United States Nuclear Forces

Pershing 1 & Pershing 2 Specifications
SpecificationsModelMGM-31A. MGM-31B. MGM-31C MGM-31D. IOC19621984USA. CountryUSA. USA. DoD DesignationMGM-31A. MGM-31B. MGM-31D. Popular NamePershing. Pershing IA. Pershing IIPershing 1B. ManufacturerMartin Marietta. Total Mass4,580 kg. / 4655 kg (10275 lb)7,390 kg. 7490 kg (16540 lb) Core Diameter1.02 m (40 in) 1.02 m. Total Length10.5 m (34 ft 7 in) 10.61 m. 10.6 m (34 ft 9.7 in) Span1.10 m. 1.10 m. #Warheads11warhead mass290 kg. 290 kg. warheadW-50 400 kT W-85 (5-50 kT) Goodyear MARV1st stage: Thiokol TX-174 solid rocket; 115 kN (26000 lb) for 38.3 sHercules solid rocket 2nd stageThiokol TX-175 solid rocket; 85 kN (19200 lb) for 39 s Hercules solid rocket GuidanceInertial.

// Дальше —
www.globalsecurity.org
 

Скорость Першига 2-го - 9000 км/ч или 2500 м/с.

Это максимальная скорость!!! После входа в атмосферу эта скорость соответственно падает. Что издевательского в том, что я спросил, до какой величины? И предположил что это не больше 5М - то бишь 1500 м/с
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
А если ваш фрегат или эсминец несёт несколько ракет вроде гибрида Першинга-2 с Искандером? Уже не так страшно?
 

Aaz

модератор
★★☆
paralay>> Если не вылезать за рамки, то только Х-31...
Scar> ИМХО. В наш век балета и космических технологий - моветон.
Уси-пуси, какие мы прогрессивные... :)
А какова вероятность перехвата Х-31 современными средствами корабельной ПРО, не подскажете?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
UA sas1975kr #23.04.2007 21:36  @sas1975kr#23.04.2007 21:21
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>>> 2) Обтекатели это конечно хорошо. Но ведь он должен быть еще и радиопрозрачным.
au>> Издеваетесь? В записи #1086 в этой теме словами написана цитата из ссылки в записи #1084, где говорится про активную РЛС в голове Першинга-2. Вы может не читаете ссылки, которые вам пишут, но тему-то вы читаете, раз уж пишете. Ознакомьтесь с пунктом 11.1 правил форума, т.к. терпение уже на исходе.

У меня с английским не очень :((
Но если вы мне не верите, почитайте по вашей ссылке - на 428 странице, по рисунку 5 (траектория) черным по белому написано о маневре для уменьшения скорости. И только потом включается РЛС, которая находится кстати не в головном обтекателе, а сбоку.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

sas1975kr

опытный
★☆
paralay>>> Если не вылезать за рамки, то только Х-31...
Scar>> ИМХО. В наш век балета и космических технологий - моветон.
Aaz> Уси-пуси, какие мы прогрессивные... :)
Aaz> А какова вероятность перехвата Х-31 современными средствами корабельной ПРО, не подскажете?

1) 90 кг для целей поражения корабля маловата.
2) 100 км дальности по АУГ недостаточно. Только если ПВО АУГ подавлена и носитель смог подобраться на такую дальность. Возможно ли это без предварительного уничтожения АУГ?
3) Корабельных средств перехвата ур с 1000 м/с на данный момент вроде как нет. А ПВО УАГ? Фениксы бы с такой задачей справились. А AIM120?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

sas1975kr

опытный
★☆
au> А если ваш фрегат или эсминец несёт несколько ракет вроде гибрида Першинга-2 с Искандером? Уже не так страшно?

SM3 рассчитана на цели примерно с такими параметрами...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU Dem_anywhere #23.04.2007 22:56  @paralay#23.04.2007 20:54
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Scar>> 1) Вы прикидывали сколько понадобится самолетов-носителей КР(сколько мини-авианосцев?), чтобы гарантированно нанести ощутимые повреждения авианосцу класса Нимиц или CVN21, действующему в составе АУГ? Хотя бы повреждения. О потоплении я вообще молчу.
paralay> Один эсминец может ударить по АУГ четырьмя «Ониксами» с расстояния 1600 км. В мире нет ни одного эсминца с такими возможностями.
paralay> Чтобы вывести из строя авианосец иногда достаточно просто поразить его, группировка из 10 таких кораблей (все надводные корабли Северного флота) обеспечит удар сорока «Ониксами» с разных направлений.
А потом к тебе припрутся остальные десять АВ с очень злыми экипажами. И что делать будешь?
 
1 43 44 45 46 47 110

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru