Развитие авианесущих кораблей России/СССР

Теги:флот
 
1 45 46 47 48 49 110

au

   
★★☆
sas1975kr> Тема использования баллистических ракет по НК мне интересна.

Эта тема тут уже давно обсуждалась:
МБР против АУГ
Баллистические ракеты "корабль-корабль"
Ещё вам наверное будет интересно почитать о ракете Р-27К.
 
Это сообщение редактировалось 25.04.2007 в 11:34

davex

опытный

yarblc> davex - вы просто ВВП и его часть идущую на ВС сравните...а потом думате о паритете :(
эхехех, я ведь про будущее говорил, и не ближайшее будущее, а только надеюсь о том времени, когда я буду беспомощным стариком, а то и отойду в мир иной...
То что сейчас все плохо, я и так понимаю, даже, к своему стыду, совершенно не ориентируясь в цифрах ВВП и бюджета ВС :(
Но тем не менее, я абсолютно уверен, что "телодвижения" нужно начинать уже сейчас, ведь сразу ничего не бывает...


paralay> Я уже приводил тут прогноз ожидаемого потенциала Северного флота: 204410 * 0,375 = 76653 тонн. суммарного водоизмещения. О каком авианосце может идти речь? Строим «Ульяновск» (75000 т) и всё, на другие корабли ресурсов нет.
гм, если не сложно, дай ссылку на свои выкладки, очень хочется разобраться, что из чего получается, кстати, надеюсь речь идет о постройке, а не о содержании?

paralay> Слежение за кораблями потенциального противника, поиск подводных лодок, охрана 200 – мильной экономической зоны, демонстрация флага и т.д.
Тогда добавлю от себя задачи которые считаю важными, в первую очередь, как уже говорил, наработка опыта постройки и эксплуатации, обучение летного и технического состава, а также прикрытие НК морской части ПРО, если, конечно, таковая будет создана...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

paralay

опытный

Scar> Хотел еще спросить, а что вы думаете по поводу эксплуатации/полетов с 9000т при волнении моря?

Проблема существует, как в прочем и у кораблей с 100000 т водоизмещением. Тем не менее, вертолеты на них базируются, т.е. вертикальный взлет – посадка отработаны, а вот трамплин следует испытывать на натурных образцах.
Впрочем, возможности полетов с малых кораблей можно прикинуть, я вечерком перечитаю одну умную книжку, там сравниваются возможности условного «Нимица» и условного «Киева» - «Кузнецова» в этом ключе.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

paralay

опытный

davex> гм, если не сложно, дай ссылку на свои выкладки, очень хочется разобраться, что из чего получается, кстати, надеюсь речь идет о постройке, а не о содержании?

Тут: Развитие авианесущих кораблей России/СССР
Пост #1038 и #1042
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

davex

опытный

спасибо, ушел читать...

Вернулся, с идеей расчета разобрался, но методологию не понял:
76.% х 49.3 % = 37.5 % - почему идет перемножение?
Я бы согласился с тем, что нынешний потенциал России лежит в пределах 49,3% и 76%, естественно, скорее ближе к меньшей цифре, но 37,5% мне непонятно совсем, на основе чего такой вывод?

И, естественно, это верно без учета политико-экономических изменений в мире и России в частности...
Как это учесть, моих знаний не хватает...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
Это сообщение редактировалось 25.04.2007 в 14:42

paralay

опытный

davex> И, естественно, это верно без учета политико-экономических изменений в мире и России в частности...
davex> Как это учесть, моих знаний не хватает...

Моих тоже. :)

davex> 76.% х 49.3 % = 37.5 % - почему идет перемножение?

Насколько помню из средней школы именно так, и «работают» с процентами. Аналогично считается вероятность, к примеру вероятность поражения крылатой ракеты корабельным ЗРК. Собирают всё в кучу (обнаружение, отказы, захват головкой самонаведения ЗУР, результативность боевой части и т.д.) и перемножают.

davex> Я бы согласился с тем, что нынешний потенциал России лежит в пределах 49,3% и 76%, естественно, скорее ближе к меньшей цифре, но 37,5% мне непонятно совсем, на основе чего такой вывод?

Конечно, здесь не учтен целый пласт факторов. В рамках форума это и невозможно, тут работа для целого института и еще неизвестно у кого точнее получится. ;)
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
RU Dem_anywhere #25.04.2007 16:01
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

paralay> Я уже приводил тут прогноз ожидаемого потенциала Северного флота: 204410 * 0,375 = 76653 тонн. суммарного водоизмещения. О каком авианосце может идти речь? Строим «Ульяновск» (75000 т) и всё, на другие корабли ресурсов нет.
А зачем нам там другие?
 

davex

опытный

paralay> Насколько помню из средней школы именно так, и «работают» с процентами. Аналогично считается вероятность, к примеру вероятность поражения крылатой ракеты корабельным ЗРК. Собирают всё в кучу (обнаружение, отказы, захват головкой самонаведения ЗУР, результативность боевой части и т.д.) и перемножают.
Для вероятностей это конечно правильно, только это неимеет ни какого отношения к соотношению, прости за тавтологию, затрат СФ (за которое мы, как я понял, приняли суммарный тоннаж СФ) к ВВП (за который мы приняли численность людей и/или площадь территории), мне это видится так...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

davex

опытный

paralay>> Я уже приводил тут прогноз ожидаемого потенциала Северного флота: 204410 * 0,375 = 76653 тонн. суммарного водоизмещения. О каком авианосце может идти речь? Строим «Ульяновск» (75000 т) и всё, на другие корабли ресурсов нет.
Dem_anywhere> А зачем нам там другие?
суть в том, что, как я понял предположения paralay, кроме Ульяновска Россия вообще ничего не сможет содержать, разве что какой-то корабль водоизмещением 1,5К тонн. На СФ подразумевается, конечно.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

KVO

втянувшийся

davex>> гм, если не сложно, дай ссылку на свои выкладки, очень хочется разобраться, что из чего получается, кстати, надеюсь речь идет о постройке, а не о содержании?
paralay> Тут: Развитие авианесущих кораблей России/СССР
paralay> Пост #1038 и #1042


Я валяюсь... Не хочу заработать бан, но логика бредовая!
Т.е. вы полагаете что потенциал России вне СССР, чуть более 1/3 от Союза. Даже при условии того, что этим 49 % населения досталось 70-80% природных и прочих ресурсов СССР. Только недавно мы догнали РСФСР по ВВП на 1990г.(в перерасчете на сегодня).

Если полагаться Вашей методике то вы забыли еще один Коэффициент, а именно, в СССР было 15 республик, поэтому 37,5% необходимо разделить на 15! Вот тогда наступит полная гармония.
 
RU Dem_anywhere #25.04.2007 17:15  @davex#25.04.2007 16:18
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

paralay>>> Я уже приводил тут прогноз ожидаемого потенциала Северного флота: 204410 * 0,375 = 76653 тонн. суммарного водоизмещения. О каком авианосце может идти речь? Строим «Ульяновск» (75000 т) и всё, на другие корабли ресурсов нет.
Dem_anywhere>> А зачем нам там другие?
davex> суть в том, что, как я понял предположения paralay, кроме Ульяновска Россия вообще ничего не сможет содержать, разве что какой-то корабль водоизмещением 1,5К тонн. На СФ подразумевается, конечно.

Ну не совсем он правильно считает, надо ещё долю ЧФ и БФ к нему приплюсовать - потому как там сейчас флотам делать нечего.
А так - верно. Один АВ, немножко ему в экскорт - и остаток на катера самообороны базы. И всё.
 

KVO

втянувшийся

Дополнение.

ВВП РСФСР =60% от ВВП СССР.
 

davex

опытный

KVO> Если полагаться Вашей методике то вы забыли еще один Коэффициент, а именно, в СССР было 15 республик, поэтому 37,5% необходимо разделить на 15! Вот тогда наступит полная гармония.
Надеюсь это стёб, а не ваше мнение...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

davex

опытный

Dem_anywhere> Ну не совсем он правильно считает, надо ещё долю ЧФ и БФ к нему приплюсовать - потому как там сейчас флотам делать нечего.
В этой формуле много чего не учтено, расчитать это всетаки не в наших силах, но оценить, конечно с большой погрешностью, хотелось бы попытаться.
Dem_anywhere> А так - верно. Один АВ, немножко ему в экскорт - и остаток на катера самообороны базы. И всё.
Гм... 1 АВ мало, нужны корабли ПЛО и пр., не привязанные к эскорту(ам), а вообще надо бы определиться какой АВ нужен и/или возможен...
Я пока начал читать ветку, пытаюсь вникнуть в то что пропустил...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
RU мужественный #25.04.2007 18:12
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

Dem_ anywhere>Один АВ, немножко ему в экскорт - и остаток на катера самообороны базы. И всё.

Даже если амеровские АВ соберутся большою толпою в каком ни будь Кейптаунском порту прямо под чей ни будь нюк, всё равно маловато будет нам такой флотилии, вернее эскадры. Как ни крути, а без резкого повышения скорости оборота средств в государстве Российском никак не обойтись. А перекачка имеющегося ныне фонда в предлагаемые мини явно не лучший к этому путь.
Кстати, а как предполагается управлять действиями сего соединения носителей звеньев (четвёрок то бишь)? Кто ни будь из реальных лётчиков или авиадиспетчеров может прокомментировать такое "Шереметьево-2" в условиях войны?
Хочешь мира - готовься к войне  

paralay

опытный

KVO> Я валяюсь... Не хочу заработать бан, но логика бредовая!
KVO> Т.е. вы полагаете что потенциал России вне СССР, чуть более 1/3 от Союза. Даже при условии того, что этим 49 % населения досталось 70-80% природных и прочих ресурсов СССР. Только недавно мы догнали РСФСР по ВВП на 1990г.(в перерасчете на сегодня).
KVO> Если полагаться Вашей методике то вы забыли еще один Коэффициент, а именно, в СССР было 15 республик, поэтому 37,5% необходимо разделить на 15! Вот тогда наступит полная гармония.

«А поскольку деревня у нас маленькая то и армия будет небольшой». :)
Ты хочешь сказать, что каждая республика строила свои отдельные армию и флот? ;)

KVO> Дополнение.
KVO> ВВП РСФСР =60% от ВВП СССР.

Может и так, но пока этого не видно. Более того, по факту на флоте нет даже тех 37.5 %.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

Mitko

опытный

Ты забиваеш что экономика СССР была намного более милитаризована чем пазарная экономика Россия может быт или эст.
 
RU Denis KA #25.04.2007 23:29  @Полл#22.04.2007 07:37
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Полл> Господа поклоника авианосцев, а почему и для чего нужен именно авианосец? Я уже задавал такой вопрос, ответа не получил :( .

Полл, ну ей богу уже сто раз писали:
1. Надводные корабли без авиационного прикрытия нужны только как прекрасная цель для авиакрыла авианосцев противника и пофигу какие системы ПВО стоят на вашем корабле.
2. 50 лет эволюции и развития ракетостроения показали, что на каждое увеличением дальности ПКР следует в ответ значительно большее увеличение ударных возможностей палубной авиации и средств противодействия.
 
UA sas1975kr #26.04.2007 00:14
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Это тоже из истории
На ваш взгляд, кто станет могильщиком Авианосца ?
Здесь обсуждали авианосцы. Есть интересные варианты.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Это сообщение редактировалось 26.04.2007 в 10:10
UA sas1975kr #26.04.2007 00:16  @Denis KA#25.04.2007 23:29
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Полл>> Господа поклоника авианосцев, а почему и для чего нужен именно авианосец? Я уже задавал такой вопрос, ответа не получил :( .
D.K.> Полл, ну ей богу уже сто раз писали:
D.K.> 1. Надводные корабли без авиационного прикрытия нужны только как прекрасная цель для авиакрыла авианосцев противника и пофигу какие системы ПВО стоят на вашем корабле.
D.K.> 2. 50 лет эволюции и развития ракетостроения показали, что на каждое увеличением дальности ПКР следует в ответ значительно большее увеличение ударных возможностей палубной авиации и средств противодействия.


Проблема только в том, что воевать то придется именно с авианосцами, причем больших размеров... Или амеры мирно будут стоять в сторонке?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #26.04.2007 00:30
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Я сегодня немного поработаю архивариусом
РобоАПЛ
А здесь вариант завоевания превосходства на море с помощью кучи робо-АПЛ
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Это сообщение редактировалось 26.04.2007 в 10:12
UA sas1975kr #26.04.2007 00:45
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Честно говоря так и не увидел при анализе пуска БР без ЯБЧ по АУГ одного простого вопроса.

Время подлета БР в минутах. Точность целеуказания неизвестна, но явно в км. Плюс 1 км каждую минуту. Курс АУГ не известен. А способна ли БР изменить свою траекторию с высоты обнаружения эдак где-то километров 20-30 хотя-бы на пару км?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Это тоже из истории
sas1975kr> На ваш взгляд, кто станет могильщиком Авианосца ?

sas1975kr> Я сегодня немного поработаю архивариусом
sas1975kr> РобоАПЛ

гм..., что ты этим хотел сказать, то бишь к чему эти ссылки в теме о развитии авианесущих кораблей, особенно вторая (о РобоАПЛ)?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Это тоже из истории
sas1975kr>> На ваш взгляд, кто станет могильщиком Авианосца ?
sas1975kr>> Я сегодня немного поработаю архивариусом
sas1975kr>> РобоАПЛ
davex> гм..., что ты этим хотел сказать, то бишь к чему эти ссылки в теме о развитии авианесущих кораблей, особенно вторая (о РобоАПЛ)?


Это к теме альтренатив авианесущему крейцеру Паралая
Искандер и Першинг и т.д.
Попробую собрать все варианты с плюсами и недостатками. Но тогда возникает главный вопрос - а какую задачу мы пытаемся решить с помощью этого крейсера?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Это сообщение редактировалось 26.04.2007 в 10:06

Scar

хамло

Au !!!

И снова спасибо за хорошую "наводку". :)

Ракета Р-27К оказалась очень интересным изделием!

 
1 45 46 47 48 49 110

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru