Развитие авианесущих кораблей России/СССР

Теги:флот
 
1 50 51 52 53 54 110
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> ПЛАРБ - 4 на боевом дежурстве, 2 на переходе в зону боевого дежурства или обратно, 2 на базе, 2 на ремонте = 10 лодок
davex> тут склонен согласится с Бяка, особенно если учесть, что районы боевого дежурства у нас близки к базам...

Уже говорил. У амеров при наличии 14 Огайо только 6 на дежурстве. Достаточно по идее и 4-х. Но тогда это не меньше 10 всего. Просто кроме 8 Бореев есть еще Дмитрий Донской. И может из пары оставшихся корпусов еще хоть что-нибудь восстановят.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

D.K.>> и нельзя забывать про политическое давление которое он оказывает.
sas1975kr> Политическое давление можно оказывать и в совбезе ООН. Кроме США пожалуй никто не решиться его игнорировать. Да и то, Ирак их многому должен научить...
Действенность такого давления повышается с наличием высокого экономического и военного потенциала, именно в таком порядке, но при наличии обоих составляющих, яркий пример США, в прессе уже ругались, что ООН частенько идет на поводу у США, собственно по той же причине они могут и игнорировать, естественно играть "в одном поле" с США у нас нет возможности, но занять второе-четвертое место по значимости в мире Россия может.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В США авианосцев - навалом. Однако, позиционные районы своих ПЛАРБ они не охраняют. Да и вообще, они своё побережье не охраняют.
Когда было противостояние НАТО-ОВД, задача авианосцев была - авиационное прикрытие океанских путей связи США с их союзниками в Европе и Азии, для защиты от ударов авиации и ПЛ. Против территории СССР их действия могли быть только эпизодическими.
Сейчас авианосцы используются для прикрытия развёртывания наземных сил в "горячем" районе. Наземные силы развёртываются на территории союзников.

У России нет союзников, которых необходимо снабжать морем, у России нет союзников, на территории которых имеются российские войска и которые находятся за морем, у России вообще нет союзников, которые предоставят ей территорию для развёртывания войск.

Так зачем ей авианосцы?
 
UA sas1975kr #30.04.2007 16:43  @Бяка#30.04.2007 16:38
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Бяка> Так зачем ей авианосцы?

Полностью согласен. Для этого класса кораблей у России нет задач. Было бы глупо построить АВ, а потом развязать войну с кем нибудь, что-бы оправдать его постройку.
На данный момент воевать лучше экономикой.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU мужественный #30.04.2007 17:13
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

sas1975kr>Так не просто ж так. С активно реактивнми снарядами. На 50-100 км. Так и малых ПКР может не понадобится..

Ну вы, блин, даёте...
Что такое артиллерийская башня представляете себе хорошо?
А что такое 50...100 км для снаряда?

Кстати, говорить, что "мы воевать с АУГ не будем" ещё не значит, что они не захотят воевать с нами.
Отсутствие сильного противника многим вскружило голову, хотя бы отсутствие это было иллюзорным.

Бяка>У России нет союзников, которых необходимо снабжать морем, у России нет союзников, на территории которых имеются российские войска и которые находятся за морем, у России вообще нет союзников, которые предоставят ей территорию для развёртывания войск.

Бяка>Так зачем ей авианосцы?


Нет у России союзников, кроме её армии и её флота. (с) - Александр 2.
Даже если предположить, что русская армия опрокинет врагов на западном направлении одною левой и гусеницы Т-90 очень быстро будут омыты водами Бискайского залива, но главное «змеиное гнездо» будет в полной безопасности за океаном – то, что толку?
Залижут они свои раны и полезут вновь, только и всего. А вот для десантной операции (или предотвращения оной) господство в воздухе потребуется по любому.
Одною обороной войну не выиграть, а даже если только «не проиграть», всё равно атака потребуется, однако.
Хочешь мира - готовься к войне  
Это сообщение редактировалось 30.04.2007 в 17:28
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> 1) Массированные авиаудары по территории потивника
sas1975kr> Зачем это России? Против кого воевать так?
sas1975kr> Для банановой республики хватить должно и вертолетов. Расширить возможности можно с помощью БПЛА, если совсем денег девать некуда - СКВП или СВВП.
Вертолетов не хватит, вспомни как Сирия (надеюсь я не спутал страну) палила из С-200 по Хокаям, и это было уже давненько... Кто сказал, что у предполагаемых банановых республик не может быть самолетов, хотя бы уровня МиГ-29/F-16, хотя конечно надо определиться с понятием "банановая республика".
БПЛА - в принципе интересная вещь, только что-бы из него получился боеспособный ударный ЛА, он должен весить от 7-ми до 15-ти тонн, что уже потребует АВ большего чем 20кт водоизмещения.
СКВП/СВВП - тоже интересны, но боюсь их разработка и постройка, в сумме будет не многим меньше чем постройка полноразмерного АВ, так что неоднозначно.

sas1975kr> 2) Атака НК противника на дальних дистанциях
sas1975kr> Если нет АУГ - достаточно и ПКР с загоризонтным целеуказанием. А воевать против страны у которой есть АУГ - самоубийство. Там и ядерная дубинка наверняка имеется.
АУГ - насколько я понимаю есть только у США, у остальных только авианосное боевое соединение, может разве что у Франции еще. Тем не менее, как минимум у 2-х стран имеющих авианесущие корабли нет СЯС - это Бразилия и Таиланд, кто будет следующий?

sas1975kr> 3) Дальнее ПВО соединения в море
sas1975kr> Тут тяжелее. Но опять же, мало у кого есть авианосцы. А против берега уже, если есть современные самолеты, значит есть либо свое ядерное оружие, либо союзник с ним. И воевать против такой страны не стоит.
Авианосцы, мало, но есть, современные самолеты, которые могут сбить ДРЛО без прикрытия уже много у кого есть, и даже без больших союзников.

sas1975kr> 4) Дальнее ПЛО
sas1975kr> А зачем? Конвои водить не надо. При использовании вертолетов, зона ПЛО не намного меньше.
Зона в 2-3 раза больше, это уже мало? упсь, а я и не знал...

sas1975kr> 5) Возможность быстрой модификации и номенклатуры выполняемых задач путем смены самолетной группировки.
sas1975kr> Эта возможность есть и у вертолетоносца с БПЛА. А наличие большой палубы (200 метров при 20 000т - запросто), позволяет в перспективе подумать о СКВП и СВВП.
Невозможность обеспечить прикрытие истребителями, даже только, самолета ДРЛО сильно ограничивает возможности такого соединения и авианесущего корабля в частности.

Но соглашусь, если нет возможности построить АВ водоизмещением хотя бы 40-50кт, то, для информационного обеспечения флота (ДРЛО/РЭБ/ПЛО и пр.), надо строить хотя бы 20-25кт АВ.

sas1975kr> Дальше у меня фантазия истощилась, продолжите, а я подключусь к обсуждению.
почему-то когда говрят о СЯС, практически ни кто не говорит об их "ненужности" их, хотя в принципе все понимают, что вероятность их применения весьма мала, все соглашаются с тем, что это оружие сдерживания, а то, что на флоте такой "дубины" нет, это как то игнорируется.

Отсюда вытекает следующая задача:
Сдерживание флота более сильного противника, включаяя хотя бы 1 АУГ США, от немедленных действий, а для этого нужен хотя бы малый АВ с авиакрылом из ДРЛО/РЭБ/ПЛО (эдак на 25кт), но лучше еще и с истребителями, но тогда уже средний АВ, эдак на 40кт.

sas1975kr> А услилия лучше направить на хотя бы теже самые БПЛА и загоризонтное целеуказание.
Угу, только загоризонтное целеуказание, это либо ДРЛО, либо спутники, что из них дешевле не знаю.
БПЛА это нужно, но если в варианте барражирующего ДРЛО, то весить он будет не многим меньше чем самолет, но скорей всего будет подвержен действиям РЭБ противника. То же самое можно сказать про ударные БПЛА, и БПЛА ПВО.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

davex>> Ну, и это предложил противник "захватнических войн"? Ты уж определись...
sas1975kr> Это корабль для "миротворческих" миссий. У него ограниченные ударные возможности.
Одними "миротворческими" миссиями много веса не наберешь, вон Украина регулярно посылает, а толку?

davex>> Но в прочем я согласен, такой корабль тоже нужен, просто ракурс темы несколько в другой плоскости, по поводу техники и пр., а также переростания этого десантного вертолетоносца в типоразмер "Таравы", тоже соглашусь с Бяка.
sas1975kr> Уже сказал - денег слишком много понадобится
Много/немного, но не больше чем 2 по 20кт, оснащение то близко друг другу.

davex>> В силу сложившихся условий дальние и сверхзвуковые ПКР нам нужны, и поэтому, ИМХО в 10кт не впишешься, 15-20кт как минимум.
sas1975kr> И зачем такой монстр? Распишем весовую сводку, с помощью D.K.?
С удовольствием поучаствую, но это навернов соответствующей ветке, правда пользы от меня не много будет. Если впишется, то я буду только рад.

davex>> добавил бы еще задачу ПРО, один крейсер не справиться, у него задача ПВО/ПРО, на средней дистанции.
davex>> А надо штуки 4-ре на соединение, ну 2, как минимум.
sas1975kr> Зачем? Это же не АУГ . Мы воевать с флотом с большими возможностями не будем.
Ты о ПРО или о количестве?
Если ПРО, так ПКР уже у очень многих есть.
Если количество, так я исходил концепции создания защитной "коробочки", или хотя бы треугольника, от тех же ПКР.

davex>> т.е. 5 соединений? с радиусом прикрытия ПВО не более 200км, а ПРО не более 100км (и то этоя мабуть польстил), не лучше ли 3 (а то и 2) соединения, но более боеспособные?
sas1975kr> И стоящие раз в десять дороже... При том что для десантных операций все равно что-то делать прийдется.
Откуда кратность 10, если идет речь о 40кт АВ и твоем 20кт "десантнике"? А для десантников, таки да, надо отдельно.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

Бяка> У России нет союзников, которых необходимо снабжать морем, у России нет союзников, на территории которых имеются российские войска и которые находятся за морем, у России вообще нет союзников, которые предоставят ей территорию для развёртывания войск.
Я знаю, как минимум одного такого союзника, который в свое время собирался дать место под базы, это Куба, сейчас согласен под базы в ближайшем будущем никто места не даст, но оружием мы уже снабжаем Венесуэлу, возможнр в скором будущем начнуться поставки в Бразилию.

Бяка> Так зачем ей авианосцы?
Выше сказанное означает что уже есть для чего, остается определить, что мы можем, вы можете подсказать?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

Бяка>> Так зачем ей авианосцы?
sas1975kr> Полностью согласен. Для этого класса кораблей у России нет задач. Было бы глупо построить АВ, а потом развязать войну с кем нибудь, что-бы оправдать его постройку.
Только на прошлой странице сам описывал задачи, которые актуальны для АВ, и уже говоришь, что нет задач, ты определись, а!
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

YYKK

опытный

Помните... "Флот влияет на политику самим фактом своего существования" ..
так и авианосцы (авианесущие крейсера), может у них нет явной цели, но статус страны и её потенциальные возможности - это сильный ход, не тоько в политике, но и в экономике (которая с экономикой неразрывно связана).
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> У России нет союзников, которых необходимо снабжать морем, у России нет союзников, на территории которых имеются российские войска и которые находятся за морем, у России вообще нет союзников, которые предоставят ей территорию для развёртывания войск.
davex> Я знаю, как минимум одного такого союзника, который в свое время собирался дать место под базы, это Куба, сейчас согласен под базы в ближайшем будущем никто места не даст, но оружием мы уже снабжаем Венесуэлу, возможнр в скором будущем начнуться поставки в Бразилию.

Создавать базу флота на Кубе, в пределах досягаемости тактической авиации США, имеет смысл только в том случае, если США-союзник, но, по каким то причинам, базироваться в портах США не желательно.
Войска на территории Кубы могут решить только одну задачу - защиту территории Кубы. Но ей никто не угрожает. А со смертью Кастро россиян, на Кубе, демонизируют. И постараются сделать ответственными за кубинские внутренние проблемы.
Бразилия сама производит кучу оружия и продаёт его по миру. Однако, это не повод строить бразильские военные базы в России. Да и Венесуэлла совсем не горит желанием иметь иностранные базы на своей территории. Русские для них - те же гринго. К тому же, Венесуэлла закупает российское оружие в целях диверсификации, а не в целях бодания с соседями.

Бяка>> Так зачем ей авианосцы?
davex> Выше сказанное означает что уже есть для чего, остается определить, что мы можем, вы можете подсказать?
Да не может Россия строить авианосцы. Ни экономически, ни военно-технически, они для неё не целесообразны. Россия участвовала в серьёзнейших войнах, ни в одной из которых ей флот не понадобился, для решения стратегических задачь. Авианосец - это для решения стратегических задачь на океане.
 
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Бяка> Авианосец - это для решения стратегических задачь на океане.
Авианосец - это для решения стратегических задачЪ на других материках. О!
 

Scar

хамло

США держит АУГи в восточном полушиарии потому, что кровно зависят от ритмичних и непрерывных поставок нефти. Нефти этой США закупают на четверть триллиона долларов в год. Каждый год.

Мы же будем городить целую АУГ(а то и несколько), только чтобы блюсти какие то свои загадочные интересы в западном полушарии, только из за того что у нас кто то купил пару десятков истребителей и сотню тысяч калашей, на каких то жалких два миллиарда долларов, причем следующая подобная сделка может состяться лишь через 10-20 лет. Соизмеримые интересы...однако. Видимо кому то всеж таки очень хочется, чтоб все было "как у больших"... :) Не бизнесмены мы ни фига, потому и совок развалился. Своей башки на плечах нет., Амеры 70 лет АУГ применяют, а мы опомнились, строили всю дорогу ракеты, а тут вдруг АВ захотели. Нет господа, поезд уже ушел. Один раз мы уже вознамерились "догнать и перегнать"...спасибо, больше не хочется. Давайте ка не будем такие крутые повороты на технологической ниве закладывать. Не наша поляна, по любому в накладе огромном останемся. ИМХО
 

Aaz

модератор
★★☆
YYKK> Помните... "Флот влияет на политику самим фактом своего существования" ..
YYKK> так и авианосцы (авианесущие крейсера), может у них нет явной цели, но статус страны и её потенциальные возможности - это сильный ход, не тоько в политике, но и в экономике (которая с экономикой неразрывно связана).
Не могу не согласиться: как только построили "Кузю" и повели дело дальше, это оказало огромное влияние на экономику и политику - и экономика наша лопнула, и Союз развалился...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Scar

хамло

YYKK>> Помните... "Флот влияет на политику самим фактом своего существования" ..
YYKK>> так и авианосцы (авианесущие крейсера), может у них нет явной цели, но статус страны и её потенциальные возможности - это сильный ход, не тоько в политике, но и в экономике (которая с экономикой неразрывно связана).
Aaz> Не могу не согласиться: как только построили "Кузю" и повели дело дальше, это оказало огромное влияние на экономику и политику - и экономика наша лопнула, и Союз развалился...

+1
А там не только "Кузя" был...Еще был наш Шаттл "Буран", наш Вьетнам, в смысле Афган. Ну в общем все как у больших...вот только мозгов не как у них. Видимо кое кто находил в этом свой особый шик - следовать всем граблям нашего более состоятельного и удачливого соперника. Прям Эллочка Людоедка какая то.
 
+
-
edit
 

davex

опытный

davex>> Выше сказанное означает что уже есть для чего, остается определить, что мы можем, вы можете подсказать?
Бяка> Да не может Россия строить авианосцы. Ни экономически, ни военно-технически ...
Если так, если так, то действительно "дергаться" не стоит, и сконцентрироваться на задаче флота уровня "0", т.е. обеспечение боеспособности морской составляющей СЯС и охрана берегов.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
UA sas1975kr #30.04.2007 22:04  @мужественный#30.04.2007 17:13
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>>Так не просто ж так. С активно реактивнми снарядами. На 50-100 км. Так и малых ПКР может не понадобится..
мужественный> Ну вы, блин, даёте...
мужественный> Что такое артиллерийская башня представляете себе хорошо?
мужественный> А что такое 50...100 км для снаряда?

На данный момент существуют гаубицы с дальностью стрельбы 155мм - до 40 км, 203 мм - до 57 км. Это при снарядах с донным газогенератором.
У корабельных систем меньше ограничение по массе и длинне ствола.
При использовании активно - реактивных снарядов, эта дальность увеличится. Поэтому не вижу ничего проблемного в дальности 50-100 км.
Кстати насколько помню по эсминцу DDX там и чуть не 200 собирались довести.
Я понял если бы вы спросили - зачем она на этом корабле. А так - не вижу ничего невозможного.


мужественный> Кстати, говорить, что "мы воевать с АУГ не будем" ещё не значит, что они не захотят воевать с нами.
мужественный> Отсутствие сильного противника многим вскружило голову, хотя бы отсутствие это было иллюзорным.

Противник есть, но данном этапе - это третья мировая война. С ним лучше договариваться.

мужественный> Одною обороной войну не выиграть, а даже если только «не проиграть», всё равно атака потребуется, однако.

Да кто воевать-то собрался. Еще не навоевались?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
davex>>> Выше сказанное означает что уже есть для чего, остается определить, что мы можем, вы можете подсказать?
Бяка>> Да не может Россия строить авианосцы. Ни экономически, ни военно-технически ...
davex> Если так, если так, то действительно "дергаться" не стоит, и сконцентрироваться на задаче флота уровня "0", т.е. обеспечение боеспособности морской составляющей СЯС и охрана берегов.

Да предложил я тебе вариант с твоим любимым авианесущим.

В течении ближаших 10 лет строить прибрежный флот и ПЛАРБ.
Если с деньгами все будет нормально, лет через 10 можно закладывать на 20т что-то авианесущее.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

davex>> Если так, если так, то действительно "дергаться" не стоит, и сконцентрироваться на задаче флота уровня "0", т.е. обеспечение боеспособности морской составляющей СЯС и охрана берегов.
sas1975kr> Да предложил я тебе вариант с твоим любимым авианесущим.
Гы-Гы, кто сказал, что он любимый, он необходимый, при постройке океанского флота.
А мне вообще-то 1144 нравится, красивый корабль...

sas1975kr> В течении ближаших 10 лет строить прибрежный флот и ПЛАРБ.
sas1975kr> Если с деньгами все будет нормально, лет через 10 можно закладывать на 20т что-то авианесущее.
Может пообсуждаем, что и как можно организовать в объеме 20-25кт?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

мужественный>> Отсутствие сильного противника многим вскружило голову, хотя бы отсутствие это было иллюзорным.
sas1975kr> Противник есть, но данном этапе - это третья мировая война. С ним лучше договариваться.
Понимаешь, в чем фикус, лучше соглашаться, когда тебя просят, чем просить и думать согласятся или нет.
Это к теме о принципиальной необходимости океанского флота и АВ в частности.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
Это сообщение редактировалось 30.04.2007 в 22:29

Scar

хамло

А почему 20-25? Почему не 40-50?

Это че, опять эти ублюдошные пародии на АВ с одной палубой и СВВП?
Да лучше вообще никаких АВ, чем такие...
 

YYKK

опытный

Не могу не согласиться ...
 

;)
Вспомним Киев с компанией?
Вот к примеру Минск в 1980 г весьма повлиял на Тайланд в его инцеденде с Кампучией, даже ноты протиеста были со стороны Тайланда, мол бомбарддируем побережье и сбили самолёт (источник - В.А. Гокинаев).

А ведь были и другие...
Другой момент, что многое широкой общественности неизвестно ...
 

Scar

хамло

YYKK> ;)
YYKK> Вспомним Киев с компанией?
YYKK> Вот к примеру Минск в 1980 г весьма повлиял на Тайланд в его инцеденде с Кампучией, даже ноты протиеста были со стороны Тайланда, мол бомбарддируем побережье и сбили самолёт (источник - В.А. Гокинаев).
YYKK> А ведь были и другие...
YYKK> Другой момент, что многое широкой общественности неизвестно ...

А поподробнее где можно почитать?
Если негде, то можео своими словами, но чтоб попонятней было? плиииииизь :)
 

YYKK

опытный

Завтра отсканирую :)
Источник - приложение к "Морской газете": "Оборонный заказ" спец. выпуск №9, июнь 2006г.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

davex

опытный

Scar> А почему 20-25? Почему не 40-50?
Scar> Это че, опять эти ублюдошные пародии на АВ с одной палубой и СВВП?
Scar> Да лучше вообще никаких АВ, чем такие...
20-25кт исходя из того, что предположительно, больше мы не сможем, а основная проблемма нашего флота это отсутствие самолетов ДРЛО/РЭБ и иже с ними, парой страниц ранее я и предлагал, такой АВ, но оснащенный авиакрылом в 10-15 ЛА, из них 4 ДРЛО, 4 ПЛО (может быть стоит заменить на РЭБ), 2 топливозаправщика, 4-6 вертолетов ПЛО, пока не знаю куда впихнуть РЭБ, особенности этих самолетов, они должны быть СКВП, предпологаемый ориентир "Оспрей". задачи ПВО/ПРО, а также ударные, ложаться на крейсер(а) сопровождения, также, желательным (точнее ,почти обязательным), в данной конфигурации, являеться возможность ДРЛО выдавать загоризонтное (всмысле относительно корабля, а не самолета) управление ЗУР-ами и ПКР-ами, а эти комплексы могли работать в этом режиме.

а 40-50кт, действительно предпочтительней, позволяет отказаться от СКВП, и обеспечить прикрытие истребителями все соединение, в том числе выдвинутому вперед ДРЛО/РЭБ.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
Это сообщение редактировалось 30.04.2007 в 23:13
1 50 51 52 53 54 110

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru