Системы обзора, обнаружения и опознавания целей для танков (и вертолётов, пожалуй)

радары и ЭВМ на танках и вертолётах
 
1 6 7 8 9 10 11 12

MIKLE

старожил
★☆
Стишок вспонился при просмротре ролика.
А над киевским вокзалом пролетал аероплан,
все е-ки подняли, а я с-л чемодан.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Цитирую СкайДрона из топика про Ка-50:

шурави> 2) У вас сомнения в способности современных средств электронной разведки идентифицировать источники электромагнитного излучения, а также определять их место?

У меня есть сомнения. Даже не просто сомнения , а уверенность в сильном преувеличении тобой заметности конкретно вертолетных РЛС миллиметрового диапазона для РТР противника.

шурави>Опасное заблуждение.

Более опасное заблуждение - отвергать передовые технологии и опыт лидеров в этом вопросе - американцев , которые уже сейчас широко внедрили РЛС миллиетрового диапазона на своих вертолетов.

У них не грех многому поучится , вплоть до копирования некоторых идей.

Только копирование не должно быть слепым...
 


;)

Конечно, между РЛС на вертушке и РЛС на танке есть разница, и не исключено, что большая, но информация к размышлению, ИМХо, веская ;)
 

MIKLE

старожил
★☆
обращаю внимание на одну фразу

для РТР противника.


мысль понятна?

не говоря уж о то что это пока.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Проясни мысль, мне непонятна :)

И вообще, вот тут СкайДрон интересные вещи по теме пишет:
Реанимация производства Ка-50?
 

MIKLE

старожил
★☆
РТР-оно в тылу.

а поставить на танк пеленгатор-дело пяти минут. детекторы на некоторые лазеры(лд) уже стоят.

при этом, очеведно, засечка сигнала гораздо проще чем обнаружение целей, и элементарно сводится к ситуации "Хто здесь"
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Почитай СкайДрона :)
Он утверждает, что на практике не так это и просто - не только засечь радар, но и определить его место.
 

MIKLE

старожил
★☆
он говорит об РТР
спроси у него чем РТР отличается от пеленгования в зоне прямой видимости.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Майкл, ты еще не поменял мнения? ;)
 

MIKLE

старожил
★☆
он говорит о другом. я-ж не утверждаю что с истребительей надо снять БРЛС, а РЛС ПВО использовать только как пеленгаторы.

ты просто механически переносишь опыт из одной "отрасли" в другую. этого делать категорически нельзя.

повторюсь. сегодня уже массово ставят детекторы ЛД. то есть за время подготовки выстрела и полёта снаряда есть время принять меры вплоть до ответного выстрела.

танк в засаде-это не истребитель на фоне неба. за пару кругов обзора его не увидищь.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Скажи, как детектор ЛД связан с радаром? Ну разные же вещи. И зачем на засаде зацикливаться?
 

MIKLE

старожил
★☆
задай ему прямой вопрос.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
ещё раз.

рлс может присутсвовать.и даже иногда работать. но строить систему вокруг рлс-совершенно импосибл.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Посмотрел я ролик подрыва "Бредли" из Ирака. Ну что тут можно сказать, братцы-кролики. Лохов всегда режут. Если спереди лохи закрыты броней - их режут сзади.
Это - правда жизни.
И пытаться решить проблему пехотного прикрытия БТТ системами ближнего обзора на базе видеокамер и РЛС - можно, но дешевле и эффективней просто обеспечить пехотное прикрытие.
 
MD Wyvern-2 #16.04.2007 16:06  @Полл#16.04.2007 12:56
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Полл> Это - правда жизни.
Полл> И пытаться решить проблему пехотного прикрытия БТТ системами ближнего обзора на базе видеокамер и РЛС - можно, но дешевле и эффективней просто обеспечить пехотное прикрытие.

А ты думаешь, что там были лохи? Просто вот так взяли и оставили бронемашину без пехоты? А не подумал, что была бы там пехота - ее бы первую из снайперки(или просто калаша) и срезали. причем эффект практически один и тот же - пара гробов на родину. Еще не известно, что боевикам проще и лучше - тратить дясяток кг тола на БТР и рисковать, лазая по грязи или максимум один рожок патронов с безопасного расстояния.
пехотное прикрытие танков - вынужденная необходимость - и именно из за чудовищного обзора из бронированных машин

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Ник, что тут сказать - ты не пехота.
Прости, то что ты написал - бред.
Знаешь, почему пехота так любит ездить на броне?
Потому что броня очень хорошо умеет стрелять по любителям пострелять "с безопасного расстояния".
Суть пехоты - контроль территории, и с этим она справляется лучше любой техники.
Еще раз, правило духов: "Слышишь технику шурави - прячь калаш".
Один раз - можно подстрелить десантника.
Вот только в десяти случаях на этот один приходиться успешное обнаружение пехотой и зачистка местности с блокировкой и арт и авиаударами.
Ник, я в этом котелке два года варился, не надо мне рассказывать, что чем вызвано ;) .
Свое мнение по поводу полезности систем обзора в ДО на тех же БТРах я уже много раз писал: абсолютно ненужны.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Т.е. по вашему есть вариант передвижения только на броне? Почему тогда израильтяне ездят внутри и им непонятны наши приколы с прыжками с брони?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

tramp_> Т.е. по вашему есть вариант передвижения только на броне? Почему тогда израильтяне ездят внутри и им непонятны наши приколы с прыжками с брони?
Нет. Варианты есть разные - и должны использоваться с головой.
На самом деле, я считаю, что система обзора из нескольких дешевых видеокамер, способная просматривать трудные для экипажа БТТ зоны: с верха кормы - вниз и назад на десант и сзади идущую машину, от носа - назад по бокам для контроля за габаритами при маневрах, еще несколько ракурсов - была бы очень полезна.
Но пехотное прикрытие она не заменит. И безопасность БТТ без пехотного прикрытия в городе не обеспечит.
 
MD Wyvern-2 #17.04.2007 10:04  @Полл#17.04.2007 09:12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Полл> Ник, что тут сказать - ты не пехота.
Ясен пень ;)
Полл> Прости, то что ты написал - бред.
ЖР

Полл> Знаешь, почему пехота так любит ездить на броне?
Полл> Потому что броня очень хорошо умеет стрелять по любителям пострелять "с безопасного расстояния".
Кто это "умеет стрелять по любителям пострелять"? БМП Брэдли? Чем он опаснее пулеметного гнезда?

Полл> На самом деле, я считаю, что система обзора из нескольких дешевых видеокамер, способная просматривать трудные для экипажа БТТ зоны: с верха кормы - вниз и назад на десант и сзади идущую машину, от носа - назад по бокам для контроля за габаритами при маневрах, еще несколько ракурсов - была бы очень полезна.

Ну дык а я о ЧЁМ? :mad:

Полл> Но пехотное прикрытие она не заменит. И безопасность БТТ без пехотного прикрытия в городе не обеспечит.

"Пехотное прикрытие" -атавизм. Скорее "плотное и координированное взаимодействие в реал-тайм" - вот, что надо. И не только с пехотой

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Dem_anywhere #17.04.2007 13:01  @Полл#16.04.2007 16:21
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Полл> Один раз - можно подстрелить десантника.
Полл> Вот только в десяти случаях на этот один приходиться успешное обнаружение пехотой и зачистка местности с блокировкой и арт и авиаударами.

А тебе не кажется, что противника такое соотношение может и устроить? Разменять десяток шахидов на одного солдата?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Полл>> Один раз - можно подстрелить десантника.
Полл>> Вот только в десяти случаях на этот один приходиться успешное обнаружение пехотой и зачистка местности с блокировкой и арт и авиаударами.
Dem_anywhere> А тебе не кажется, что противника такое соотношение может и устроить? Разменять десяток шахидов на одного солдата?

Я как раз об этом и писал. Причем дать очередь проще и дешевле, чем ползать бод БМ и закладывать там фугасы.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Полл #18.04.2007 19:30  @Wyvern-2#17.04.2007 10:04
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>> Ник, что тут сказать - ты не пехота.
Wyvern-2> Ясен пень ;)
Консенсус :) ...
Полл>> Прости, то что ты написал - бред.
Wyvern-2> ЖР
Полл>> Знаешь, почему пехота так любит ездить на броне?
Полл>> Потому что броня очень хорошо умеет стрелять по любителям пострелять "с безопасного расстояния".
Wyvern-2> Кто это "умеет стрелять по любителям пострелять"? БМП Брэдли? Чем он опаснее пулеметного гнезда?
ПТУР. 20 мм автомат. Броня и системы наведения, позволяющие наводчику спокойно жучить любителей "пострелять".
Полл>> На самом деле, я считаю, что система обзора из нескольких дешевых видеокамер, способная просматривать трудные для экипажа БТТ зоны: с верха кормы - вниз и назад на десант и сзади идущую машину, от носа - назад по бокам для контроля за габаритами при маневрах, еще несколько ракурсов - была бы очень полезна.
Wyvern-2> Ну дык а я о ЧЁМ? :mad:
Ты, как обычно - ударился в крайность. :p
Полл>> Но пехотное прикрытие она не заменит. И безопасность БТТ без пехотного прикрытия в городе не обеспечит.
Wyvern-2> "Пехотное прикрытие" -атавизм. Скорее "плотное и координированное взаимодействие в реал-тайм" - вот, что надо. И не только с пехотой
Wyvern-2> Ник
Согласен. Но если пехотного прикрытия не будет, то взаимодействовать будет не с кем. :p Поэтому пехота должна быть тут - за бортом.

Полл> Один раз - можно подстрелить десантника.
Полл> Вот только в десяти случаях на этот один приходиться успешное обнаружение пехотой и зачистка местности с блокировкой и арт и авиаударами.

Dem_anywhere> А тебе не кажется, что противника такое соотношение может и устроить? Разменять десяток шахидов на одного солдата?

Неа. Не устроит. Потому что он разменяет не "десяток шахидов на одного солдата". Он потеряет территорию, на которой произойдет зачистка. После двух-трех зачисток самые ярые приверженцы партизан начинают советовать командованию искать другие места для атак. Когда командование партизан к этим советам не прислушивается, результативность атак начинает резко падать.
Это - практика, Ник и Дем.
;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ага. Наводчик будет "жучить". До первого РПГ...
 
RU Полл #18.04.2007 19:47  @AGRESSOR#18.04.2007 19:40
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

AGRESSOR> Ага. Наводчик будет "жучить". До первого РПГ...
Ты никогда не видел, как БТР ловит лбом башни гранату?
Или БМП - лбом корпуса?
И я - не видел. Хотя под огнем шайтанщиков технику видел. :P
Да и нехрен БТТ быть ближе 300 метров к тому месту, откуда могут выпалить из РПГ. Для того, чтобы такие места проверять - как раз и нужна пехота.
А там, где таких мест слишком много - должна работать не тактика, а огневая мощь либо политика с психологией, ИМХО.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AGRESSOR #18.04.2007 19:54  @Полл#18.04.2007 19:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Ты никогда не видел, как БТР ловит лбом башни гранату?
Полл> Или БМП - лбом корпуса?

Не видел.

Полл> И я - не видел. Хотя под огнем шайтанщиков технику видел. :P

Аналогично.

Полл> Да и нехрен БТТ быть ближе 300 метров к тому месту, откуда могут выпалить из РПГ. Для того, чтобы такие места проверять - как раз и нужна пехота.

А на фига кому-то устраивать засаду с большего расстояния? На пересеченке или в горно-скалистой местности хренушки ты пехоту по флангам пустишь. Даже если это и будет вдруг возможно, какова будет общая скорость на марше?

Полл> А там, где таких мест слишком много - должна работать не тактика, а огневая мощь либо политика с психологией, ИМХО.

Все вместе должно работать. ;)

Вообще-то у меня несколько иное мнение. Глупо ожидать от тактики или техники неких 100-% гарантий. Война есть война; просто нужно использовать технику/тактику на все 120 %.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru