торпеды

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
paralay>> И не сильно засекретили
kosmich> Так всеже что эффективнее ПКР или ракета+торпеда?
торпеда наносит большие повреждения чем ПКР надводному кораблю.Да и скрытность применения у торпед выше...
 
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

А почему против НК не используют торпеды, доставляемые на дальность 40 км от цели ракетой - носителем. По отношению к ПКР:
- время доставки боеприпаса;
- сложность, цена, размер;
+ "пуск" торпеды за радиогоризонтом => низкая вероятность перехвата;
+ одним средством можно действовать по НК и ПЛ.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
сложная схема для ЦУ торпеды.Если противолодочная имеет достаточно широкий радиус захвата ГСН,то противокорабельная наводится по кильватерному следу,а в него еще надо попасть...
 
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

А почему не по шумам?
А как применяют 91РЕ1
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
kosmich> А почему не по шумам?
это пройденый этап ВМВ...
 
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

??
В чем недостаток?
И каковы требования к вхождению в кильватор (± сколько)?
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
kosmich> ??
kosmich> В чем недостаток?
kosmich> И каковы требования к вхождению в кильватор (± сколько)?
стрельба по кильватерному следу выполняется при движении цели в диапозоне скоростей от 10 до 30 узлов (примерно),для реального захвата следа необходимо попасть в его трехминутный хвост.Ну это примерно,так чтоб не ждать "ночных звонков" в дверь.. ;)
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

Конечно торпеда! Обезвредить её сложнее, взрыв приведет не только к пожару, но и к потере плавучести.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
paralay> Конечно торпеда! Обезвредить её сложнее, взрыв приведет не только к пожару, но и к потере плавучести.
абсолютно согласен!впервую очередь к изменению остойчивости...
 
RU ХейЕрдал #11.05.2007 22:51  @kosmich#10.05.2007 19:09
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

kosmich> Собственно вопрос к тому, что народ бьется на смерть при обсуждении эффективности "больших" ПКР, а что общественность скажет. если в ПКР (желательно сверхзвук на марше, с последующем снижением скорости) засунуть торпеду и на дальности 40 км ее пустить по НК, а тушка ПКРа летит далее и "мешается" ЗРК.
kosmich> Слышал, что такие варианты прорабатывались, но результат ... либо неудача либо наоборот так хорошо, что засекретили по неболуйся.

Был не совсем такой, но близкий опыт, когда после войны в СССР была создана ПКР «КСЩ». Она несколько лет находилась на вооружении крейсеров и эсминцев. ПКР имела отделяемую БЧ с 700 кг ВВ (поболее, чем у нынешних ПКР), которая должна была приводняться в 10-15 м от борта цели и взрываться, соответственно, ниже ватерлинии. Считалось, что этим цели будут нанесены большие повреждения, чем при попадании в борт или надстройку.

Идея же разместить противокорабельную торпеду на ПКР не проходит прежде всего по массо-габаритным параметрам, так как собственно торпеда весит не менее 1200 кг (при 300 кг ВВ). Представляете, какой получается девайс, если ПКР типа Москита при полезной нагрузке порядка 300 кг весит 4500. Кроме того, необходимо обеспечить малые скорость (не более 20 м/с) и угол атаки при приводнении торпеды – а это тоже не простая техническая задача.
При большой дальности сброса торпеды время ее движения до цели будет слишком велико и цель сможет уклониться. Так, при скорости торпеды 60 узлов (30 м/с) дистанцию 10 км она будет идти более 5 минут.
Поэтому, НК и самолеты должны работать обычными ПКР, а торпеды надо оставить на долю ПЛ. ИМХО - торпеды основное оружие ПЛ, особенно неатомных. И ПКР на ПЛ не нужны.

По поводу приведенных paralay девайсов 91РЭ1, 91РЭ2 (или 91РТЭ2), то это противолодочные ракеты. Соответственно назначению, эти ракеты выстреливаются с НК или ПЛ и по воздуху долетают до точки предполагаемого нахождения ПЛ-цели. Там торпеда отделяется и на парашюте опускается в воду. После приводнения и отстрела парашюта торпеда начинает поиск по спирали. Сама торпеда обычно малогабаритная, весит 250-400 кг, из них ВВ – 40…60 кг . Понятно, что против НК такая торпеда не годится.
ИМХО, противолодочные ракеты имеют большое будущее, так как при широком применении БЛА и НПА для обнаружения ПЛ, быстрая доставка противолодочных торпед с носителя (ПЛ, НК или даже противолодочного самолета) в точку обнаружения ПЛ-цели может иметь решающее значение.
 
RU ХейЕрдал #11.05.2007 23:04  @Capt(N)#11.05.2007 22:26
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

paralay>> Конечно торпеда! Обезвредить её сложнее, взрыв приведет не только к пожару, но и к потере плавучести.
Capt(N)> абсолютно согласен!впервую очередь к изменению остойчивости...

Неконтактный взрыв тяжелой торпеды (300 кг ВВ, взрыв направленный) под днищем НК, в самую первую очередь, приводит к "контузии" систем корабля - смещаются валы, машины сдвигаются с фундаментов, разрываются трубопроводы и т.д. и т.п. Даже авианосец может не выдержать одного попадания торпеды из-за возникших пожаров и выхода из строя жизненно важных систем.
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

Есть еще такое диво: http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000026

Только летает очень неспешно (доводилось видеть один раз), то есть против подлодок еще сойдет, а против кораблей вряд ли.
Прикреплённые файлы:
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
paralay> Есть еще такое диво: http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000026
paralay> Только летает очень неспешно (доводилось видеть один раз), то есть против подлодок еще сойдет, а против кораблей вряд ли.
изделие 85РУ применяется по нк,оснащена ТГСН "Дрофа-МТ",вес фкбч 185 кг не считая веса торпеды.Ну а если шифр "РУС" то вообще ядреная вещь! ;)
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

А на каком расстоянии от корабля она торпеду сбрасывает?
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
paralay> А на каком расстоянии от корабля она торпеду сбрасывает?
на 85Ру малогабаритная торпеда и фкбч,ну если не считать варианта "РУС".При стрельбе по ПЛ в заданной точке сбрасывается торпеда производящая поиск Пл-цели,при стрельбе по НК торпеда не отделяется .а ракета с фкбч идет как обычная ПКР.Только вот скорость и высота полета на маршевом участке позволит применять её только по незащищенным целям...
 
IL Bronetemkin #12.05.2007 01:48
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Все-таки не понял,почему малогабаритную торпеду с Раструба нельзя использовать и против НК(что БЧ слишком мала,понятно).По крайней мере,можно нанести повреждения,в то время как саму эту двухэтажную конструкцию собьют наверняка
 
UA Capt(N) #12.05.2007 10:56  @Bronetemkin#12.05.2007 01:48
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Bronetemkin> Все-таки не понял,почему малогабаритную торпеду с Раструба нельзя использовать и против НК(что БЧ слишком мала,понятно).По крайней мере,можно нанести повреждения,в то время как саму эту двухэтажную конструкцию собьют наверняка
потому что торпеда противолодочная! ;) да еще и с малым зарядом ВВ и по своей скорости корабль идущий на 25-30 узлах не догонит.не хватит моторесурса...
 
IL Bronetemkin #12.05.2007 17:09
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Ну,честно говоря,в системах самонаведения торпед я разбираюсь примерно как тот зверь в апельсинах,но мне всегда казалось,что НК-это подводная лодка,идущая на нулевой глубине,только более шумная.да и ходит НК далеко не всегда на 30 узлах
 
+
-
edit
 

qwerrty

новичок
О торпедах. ЦНИИ "Гидроприбор", главная торпедная организация нашей страны, сейчас уничтожается.http://forum.tvzvezda.ru/ .Обидно и больно.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
qwerrty> О торпедах. ЦНИИ "Гидроприбор", главная торпедная организация нашей страны, сейчас уничтожается.http://forum.tvzvezda.ru/ .Обидно и больно.
это как?кстати сегодня заходил на их сайт,там многие ссылки не работают...
 
RU ХейЕрдал #13.05.2007 09:35  @qwerrty#13.05.2007 01:29
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

qwerrty> О торпедах. ЦНИИ "Гидроприбор", главная торпедная организация нашей страны, сейчас уничтожается.http://forum.tvzvezda.ru/ .Обидно и больно.

Гидроприбор во многом сам виноват в своих проблемах. Скорее всего, виновата убогая техническая и кадровая политика института в последние 10-20 лет. Характерно, например, как институт вел авторский надзор за торпедами 65-76А, находящимися на вооружении флота. Гидроприбор много лет жил на торпедных НИРах, получая деньги ни за что. Время халтуры прошло и теперь надо выдавать реальную продукцию, которой у него нет.

Но, кроме Гидроприбора, есть и другие фирмы, которые разрабатывают и изготавливают торпеды:
Регион (АПР-3, антиторпеды семейства Пакет , аппаратура торпеды УГСТ и новой легкой торпеды)
Мортеплотехника (торпеда УГСТ и новая легкая торпеда)
Завод Двигатель (модернизация ТЭСТ-71)
Завод Дагдизель (модернизация УСЭТ-80?)

Так, что не будем хоронить нашу торпедную промышленность. Есть надежда, что объединение последних трех предприятий с Гидроприбором в концерн «Морское подводное оружие» позволит уйти от неудачных «традиций» Гидроприбора и создать фирму мирового уровня. Благо все предпосылки к этому есть.

Проблемы Гидроприбора тем более удивительны, что существует большая востребованность российского торпедного оружия на экспортном рынке. А Гидроприбору нечего предложить нового, кроме прожектов (ТТ-1, ТТ-3, ТТ-4, ТТ-5) и старой сверхдорогой ТЭ-2 (УСЭТ-80), разработки 70-х годов.
 

Gong

втянувшийся

А вот мина-торпеда, что тут больше, к чему относится - мина или торпеда?
БПК =Скорый= 79-82 г.  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Насколько помню это всё-таки мина, но самоходная. Удобно, наверное, ставить не заходя куда опасно.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

paralay> Насколько помню это всё-таки мина, но самоходная. Удобно, наверное, ставить не заходя куда опасно.

Почти все современные морские мины представляют из себя не что иное, как пусковую установку для легкой (или не очень :)) торпеды.

Самоходные (самотранспортирующиеся) мины - совсем другое, они таки предназначенны для скрытной постановки.



Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Wyvern-2> Почти все современные морские мины представляют из себя не что иное, как пусковую установку для легкой (или не очень :)) торпеды.
А донные мины просто дух испускают?
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru