[image]

модернизация миг-31 и его вооружения для боя с ф-22

Теги:авиация
 
1 6 7 8 9 10 11 12

YYKK

опытный

К примеру МиГ-25П-40
дальность оповещения 600 км, скорость цели 1500 км/ч, высота полёта цели 15000м рубеж перехвата в лоб ~220 км.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
sabakka>В полётном задании они получали отн. полярные координаты цели и их производные,
До какого порядка производные измеряются?
   
+
-
edit
 
До 1-го: скорость сближения и угловая скорость линии визирования.
За глаза хватает.
   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
EvgenyVB> а если серьезно - то , если Вас не затруднит, приведите пример ТБР, ОТБР или МБР с системой РЭБ на борту. Пассивные помехи (ложные цели) на МБР не в счет. Исходя из контекста высказывания следует, что РЭБ подразумевалась активная - т.е. станции помех.

МБР? Да возьмите любую :P Правда КСП ПРО я ни для одной МБР не видел рассекреченным... Но активные передатчики помех применялись(-ются) наряду с легкими и квазитяжелыми ТЛЦ.
ОТР? Возьмите "Оку", например...

Занимается у нас в стране этим ЦНИРТИ - "комплексы по защите баллистических объектов" называется %)

Неизвестная война в космосе

Статья М.Первова о разаботке систем преодоления ПРО противника

// www.kapyar.ru
 
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

to muxel

мда..возникло некоторое непонимание сторон :)

Про МБР я в курсе, что там применяются активные помехи, но источник помех внешний, что эквивалентно постановщику помех в авиации.
а контекст:
цитата>...Остаются только КР - они помех не ставят...
цитата>...На тактических ракетах, не говоря уже о МБР РЭБ есть. Подозреваю, что и на КР уже разработана куча девайсов...
подразумевает наличие системы ПП на борту. Что вызвало мое удивление.
Но на счет Оки - тут вы меня уели ;) и удивили.
на Искандере и Точке вроде никаких систем РЭБ нет. Или есть? :)
   
+
-
edit
 

Niki1979

новичок
Мое ИМХО - наличие систем РЭБ на борт КР конечно удорожает ее, но никак в разы, может на 50%. А если цель этой КР важная, то такой подход оправдан. Получается или некий "квантовый" еффект :) - без РЭБ КР например легко собьют, с РЭБ - очень трудно; или еффективность удара возрастет больше чем цена КР.
   
LT Bredonosec #26.05.2007 00:40
+
-
edit
 
кгюто, товаГищи! дабы малозаметная кр была еще малозаметнее - ставим на ней мигалку и сирену. Шоб никто не услышал и не увидел..
   
+
-
edit
 
А зачем ударятся в такой максимализм ? "Теория РЭБ имени Вуду" ?
 

Ну если "Заслон" прекрасно подавлялся штатной станцией РЭБ Ту-95 вполть до расстояния визуальной видимости, но нет сомнений в том, что более продвинутая и совершенная станция РЭБ ALQ-172 сделает это ещё лучше.
Читал, что в том случае пилот МиГа-31 сообщал о том, что цель видит, но захвата нет и соотв. ракетами с РГС работать не может. Не совсем понятно значило ли это, что он не мог пустить ракеты с РГС даже в режиме наведения на помеху, который у Р-33 наверняка есть.
В крейсерской скорости , времени выхода на рубежи перехвата , наличию оператора , наличию более совершенных средств обмена данными МиГ-31 будет в выиграше.
 

Ну а более совершенные средства обмена данными (имеется в виду система обмена данными в четверке МиГ-31-х, которая так и не была кстати доведена до работоспособного состояния) в условиях, когда Заслоны всей группы подавлены наглухо мало что могут дать.
Если речь об аппаратуре для сопряжения с НАСУ перехвата, то я мало что знаю о особенностях той, что на МиГ-31 и её отличиях от той, что на Су-27. Если знаете больше, расскажите.
Режь осетра.
До 4х Р-73 и до 2х Р-27Т.
 

Не знал. Думал, что больше 2 тепловых Р-27Т не вешают просто из тактической не целесообразности. А там оказывается ПУ разные.
Да и довольно странное мнение о том что "как только гдето там включат РЭБ все радиолокационные ракеты тут же умрут"...
 

Не где-то там и не просто какую-то РЭБ. Приведена конкретная станция РЭБ и конкретный её носитель, также конкретный объект подавления, БРЛС и ракеты с РГС которого с высокой степенью вероятности окажутся беспомощны и бесполезны.
Ну да. Если потихоньку на бесфорсаже летать. А если нужно быстрее выйти на рубежи перехвата , то на экономичность можно забить.
Да не сильно то она и больше. МиГ-31 - конечно обжора тот еще , но карасину тащит дохрена.
Когда нужно все делать быстро - не до кономичности.
 

Если не замахиваться на перехват бомберов как можно раньше и дальше, а сделать так как я сказал - перехватить ракеты на подходе к защищаемым районам, то более высокая скорость МиГа-31 уже не играет такой роли, но на первый план выходят возможности его БРЛС и ракет, уже не подвергающихся РЭБу (бомберы далеко), а Су-27 по низколетящим КР работать не может.
Опять максимализм. Мол РЛС истребителей умрут , а РЛСДРЛО живут и зравствуют...
 

Другой частотный дипапазон - 10см и выше. В нем станции индивидуальной защиты или не работают или возможности их в нем значительно ниже, нежели в диапазонах работы РЛС управления оружием, БРЛС истребителей и.т.д.
Тем более, что у РЛС ДРЛО существенно выше помехозащищенность.
Конечно. Затем эти КР и делались чтобы пускать их вообще за пределами информационного поля ПВО.
 

+ для того, чтобы они сами, будучи уже пущеными были бы как можно дольше необнаруженными над территорией врага для обеспечения собственной безопасности и гарантированного достижения своей цели.
Ага. И есть хренова куча способов этому помешать.
 

В любом случае, даже если обе стороны технически находятся на одном уровне, подавляющая сторона принципиально будет в более выигрышном положении, нежели пытающаяся обнаружить. В борьбе РЭБ против РЛС сейчас ведет РЭБ.
Конкретно у Заслона вполне приличные возможности в этом плане. И если дальномерный канал весьма уязвим для помех, то угломерный - гораздо устойчивей.
 

То что устойчивее не сомневаюсь, это почти всех РЛС справедливо.
Пеленгвание источников мощных помех - один из ключевых моментов в работе РЭО как перехватчиков , так и ЗРК и РТВ.
 

Ага, только не слишком мощных помех, не комбинированных помех (АП+ПП) и не тех, что предназначены для противодействия угломерному каналу.
Опять максимализм... Эффективна. Только не всемогуща.
 

Нет, подавление одного только дальномерного канала оставляет подавляемому противнику недопустимо много информации. Он сможет пустить ракету в режиме наведения на помеху или пойти на сближение по пеленгу для применения ракет с ТГСН пушки. По-настоящему эффективная станция РЭБ не должна давать противнику позволить и точно запеленговать себя.
ипа пододвигать рубежи пуска на 100км. от цели ? Вот это то и есть безумие.
Или на 100 км от МиГ-31х ? Это тоже дурь.
 

Зачем? Пускать с максимальной дальности. Но если перед пуском было обнаружено излучение "Заслонов" вблизи (типа нас обнуружили), то врубить или просто не выключать помеховые станции и покружить у точки пуска, обеспечив своим КР преодоление угрозы перехватчиков. Если МиГи слишком близко и нам совсем страшно, то отходим сразу с набором высоты, станции помех не выключаем.
Если местоположение носителя известно и возможен его перехват - это тоже нужно делать обязательно.
И МиГ-31 в этом плане гораздо лучше Су-27.
 

Несомненно.
Другое дело что противник постарается не дать такой возможности.
 

К сожалению скорее всего у него это получится. :(
чего-т чисто физически не представляю, каким это методом источник излучения может не дать выяснить направление на этот источник? Даже простейшей рамке или гониометру, не говоря уж об антенне с тыщей или сколько там вибраторов.
 

1.Постановка помех из разнесенных точек.
1.1. Излучение из нескольких точек: несколькими самолётами, беспилотниками со станциями РЭБ, сбрасываемыми на парашютах одноразовыми передатчиками АП. Если угловое расстояние между исчтониками помех меньше углового разрешения РЛС, то для РЛС эти источники сольются в один. Это расширит скрываемый помехами сектор, скроет истинное число источников помех и не даст определить точное направление ни на один из них.
1.2. Разбрасывание пассивных помех и облучение облаков диполей помеховыми сигналами, облака начнут светиться, таким образом источник помех размажется по азимуту.
Воздействие по боковым лепесткам.
2.1. Применение очень мощных прицельных шумовых помех, излучаемых высоконаправленными антеннами, такими как например в комплексе РЭБ ALQ-161 бомбера B-1 - там помехи в 3 верхних диапазонах частот (там, где работают РЛС управления оружием) ставятся прицельно тремя ФАР в каждом из трех диапазонов. Если они будут достаточно мощными, то такие помехи даже при воздействии по боковым лепестам вызывают перегрузку УПЧ и неспособность РЛС обнаруживать амплитудную модуляцию сигнала, вызванную сканированием и соотв. пеленговать источник помех любым из амплитудных методов: методом линейного (методом максимума) или конического сканирования, моноимпульсным (сумарно-разностным).
2.3. Рандомное излучение сигналов в время между после проходами главного луча подавляемой РЛС по себе, при этом имитируются цели и источники помех в направлении БЛ.
2.2. Применение специальных достаточно мощных помех с амплитудной модуляцией большой глубины, синхронизированной со сканированием ДН антенны подавляемой РЛС для того чтобы создать в одном или нескольких направлениях, отличном от направления ГЛ ложный пеленг(и) на источник(и) помех.
Но это уже экзотика.
   
Это сообщение редактировалось 26.05.2007 в 14:25
26.05.2007 02:08, MD: +1: Опять же. за информированность и постинги по существу.
+
-
edit
 
ГЛЮК
   
Это сообщение редактировалось 26.05.2007 в 14:14

yacc

старожил
★★★
sabakka> а Су-27 по низколетящим КР работать не может
А что ему мешает? :)

P.S. Не надо вариант Миг-31 от 1983 отправлять на Раптор - боком может для него выйти. Не забывайте, что в ТЗ на Раптор ставилась эффективное противодействие Миг-31 и Су-27, так что варианту выпуска 1983г придется несладко - на дворе 2007 г. Модернизированному - другое дело.
   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
EvgenyVB> мда..возникло некоторое непонимание сторон :)
EvgenyVB> Про МБР я в курсе, что там применяются активные помехи, но источник помех внешний, что эквивалентно постановщику помех в авиации.
EvgenyVB> а контекст:
EvgenyVB> подразумевает наличие системы ПП на борту. Что вызвало мое удивление.

На борту чего? Самой МБР? Так сколько по времени АУТ? В это время никакие РЛС ракету не облучают и помехи ставить нечему... На ББ? Тоже нет смысла...

EvgenyVB> на Искандере и Точке вроде никаких систем РЭБ нет. Или есть? :)

Кто ж расскажет то :P На "Искандере" БЧ не отделяется, так что объемы и энергетику для станции РЭБ найти вполне возможно...
   

Dio69

аксакал

EvgenyVB>> на Искандере и Точке вроде никаких систем РЭБ нет. Или есть? :)
muxel> Кто ж расскажет то :P На "Искандере" БЧ не отделяется, так что объемы и энергетику для станции РЭБ найти вполне возможно...

И на МБР и на ОТР ПП есть! :)))
Просто нужно немного интересоваться этим вопросом...
:)
   
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

sabakka>> а Су-27 по низколетящим КР работать не может
yacc> А что ему мешает? :)
yacc> P.S. Не надо вариант Миг-31 от 1983 отправлять на Раптор - боком может для него выйти. Не забывайте, что в ТЗ на Раптор ставилась эффективное противодействие Миг-31 и Су-27, так что варианту выпуска 1983г придется несладко - на дворе 2007 г. Модернизированному - другое дело.
Ну,не знаю,Миг-23п в 79г.-мог,хоть и с напрягом.Использовались Р-23Р и Т в ЗПС.Мишень-имитатор КР была на высоте 60м,23-й-на 600-700м(про уголковые отражатели почему-то не сообщалось)
А одинокий Raptor,я думаю,можно завалить лишь группой из 1 Миг-31 и 2-3 Су-27.Хотя,я в принципе не могу представить американцев в численном меньшинстве,разве что в хоккее
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
sabakka>> а Су-27 по низколетящим КР работать не может
yacc> А что ему мешает? :)

не помню кто там - Гарнаев кажется - писал в своей книге что на су-27 временной промежуток для захвата и пуска по кр - 2 секунды. и кажется он не успевал. это если еще наведут, самому ее найти на су имхо вообще нереально. если только визуально наткнешься. но кр как известно пускают ночью...
   
RU Kuznets #28.05.2007 10:33  @Bronetemkin#28.05.2007 10:24
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bronetemkin> Хотя,я в принципе не могу представить американцев в численном меньшинстве,разве что в хоккее

5 баллов!!
поэтому если кто языком потрепать - лучше бы обсудили на чем и как нужно бороться с ф-22 в ситуации "6 на 2" (не в нашу пользу) например :)
   

Dio69

аксакал

Bronetemkin>> Хотя,я в принципе не могу представить американцев в численном меньшинстве,разве что в хоккее
Kuznets> 5 баллов!!
Kuznets> поэтому если кто языком потрепать - лучше бы обсудили на чем и как нужно бороться с ф-22 в ситуации "6 на 2" (не в нашу пользу) например :)

Кроме самого оружия есть ещё и инструкция по его применению, т.е. способы его использования. Для шпаги например - это набор приёмов (выпадов, блоков и т.д..)
А для самолётов есть тактика.
Самолёт оружием не является. Оружием является комплекс, куда входит ситемы управления, разведки, обеспечения, самолёты, средства авиационного поражения АСП. Сам самолёт - лишь СРЕДСТВО доставки АСП. Самолёт - лишь кирпичик.
Для выполнения каждой боевой задачи выделяется определённый наряд сил. Отсюда и нужно плясать. Что же вы на месте акмериканского командующего, который знает, что в районе находится 6 Миг-31х отправите 6 Ф22-х ???
Не ходят нынче на охоту за мясом медведя по одиночке с рогатиной. Ходят группой (читай производственной) с автоматическим оружием, окружают и в упор расстреливают с соблюдением всех условий безопасности...
Аналогично и здесь. Медведь ведь и укусить может.

Помнится пресс-конференция командующего группировкой НАТО перед бомбёжкой Югославии. Когда его спросили, почему бомбардировки не начинаются, хотя политическое руководство уже приняло такое решение, а военные всё медлят. Тот ответил:"Для вполнения данной операции, выделено 100 ударных самолётов. Коэффициент самолётов обеспечения равен 3,5 т.е. для их обеспечения необхожимо 350 самолётов обеспечивающих ударную операцию. Все ударные самолёты уже готовы к вылету, но пока все самолёты обеспечения не прибудут на своё место, я приказа о начале операции НЕ отдам!"
Комментарии думаю тут излишни...

Поэтому ситуация, когда типа "встретились два одиночества" - Миг-31 и Ф22, просто НЕВОЗМОЖНА. Летели-летели и надо же, встретились!
И поэтому, если вдруг получился БВБ, то командование и виновные будут строго наказаны. За нарушение техники безопасности прежде всего.
   
+
-
edit
 

Niki1979

новичок
А я могу представит ситуацию когда 2 ПАК-ФА собьют 6 Рапторов, вполне нормальную. Правда, есть некие <особенности>, но тем не менее - мое ИМХО - возможно. :)
   

sxam

старожил

Dio69> И поэтому, если вдруг получился БВБ, то командование и виновные будут строго наказаны. За нарушение техники безопасности прежде всего.

Это что, шутка? :)
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bronetemkin> Ну,не знаю,Миг-23п в 79г.-мог,хоть и с напрягом.Использовались Р-23Р и Т в ЗПС.Мишень-имитатор КР была на высоте 60м,23-й-на 600-700м(про уголковые отражатели почему-то не сообщалось)
Соответственно локатор и ОЛС Су-27, который в войска начал поступать в середине 80х - лучше :)
Bronetemkin> А одинокий Raptor,я думаю,можно завалить лишь группой из 1 Миг-31 и 2-3 Су-27.Хотя,я в принципе не могу представить американцев в численном меньшинстве,разве что в хоккее
Тогда уж лучше группой из двух-трех Миг-31 и парочка Су-27 на всякий случай... :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Niki1979> А я могу представит ситуацию когда 2 ПАК-ФА собьют 6 Рапторов, вполне нормальную. Правда, есть некие <особенности>, но тем не менее - мое ИМХО - возможно. :)
Точно. Особенно те, что будут выпущены в 2125 году. :F
   

yacc

старожил
★★★
Kuznets> не помню кто там - Гарнаев кажется - писал в своей книге что на су-27 временной промежуток для захвата и пуска по кр - 2 секунды. и кажется он не успевал. это если еще наведут, самому ее найти на су имхо вообще нереально. если только визуально наткнешься. но кр как известно пускают ночью...
Это в ППС? И на какой высоте ( Су-27)? :) А вот насчет найти - согласен. Если считать ЭПР КР примерно 0.3 кв метров то дальность по сравнению с истребителем ( 3 кв.метра ) падает примерно в 1.77 раз ( корень четвертной степени из 10 ) - т.е. даже у Миг-31 она упадет до 60-70 км. Но... он для того и делался, чтобы быть летающим КП с передачей данных и оттянуть рубеж обнаружения - если считать скорость КР примерно 150 м/с то километр она проходит за 6 с, 10 км - за минуту, 100 км - за 10 мин - за это время можно поднять перехватчики передав им данные для целеуказания - по меньшей мере через землю ( наземный пункт управления ) а далее - по той же Лазури, ну или непосредственно ( если я не ошибаюсь аппаратура для непосредственной передачи целеуказания с Миг-31 на Су-27 была еще в середине 80-х - советская система ПВО строилась с уклоном на групповые действия, а не на свободную охоту индивидуальных истребителей ). Другой вопрос что обнаружить КР раскиданные по фронту и удалению - непростая задача. :)
   

101

аксакал

Вроде как, невозможность Су-27 бороться с КР есть экспериментально установленный в войсках факт.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
>А зачем ударятся в такой максимализм ? "Теория РЭБ имени Вуду" ?

sabakka>Ну если "Заслон" прекрасно подавлялся штатной станцией РЭБ Ту-95 вполть до расстояния визуальной видимости, но нет сомнений в том, что более продвинутая и совершенная станция РЭБ ALQ-172 сделает это ещё лучше.

Я так и знал. :)

sabakka>Ну а более совершенные средства обмена данными (имеется в виду система обмена данными в четверке МиГ-31-х, которая так и не была кстати доведена до работоспособного состояния) ...

Была она доведена. И работает вполне нормально. Ты наверное путаешь с системой наведения одним перехватчиком ракет других самолетов группы - вот с этим действительно заморочка вышла...

sabakka>в условиях, когда Заслоны всей группы подавлены наглухо мало что могут дать.

Ага. Только вводная про "подавление наглухо всех Заслонов группы" - это твое собственное условие , а никак не данность и не правило.


>Да и довольно странное мнение о том что "как только гдето там включат РЭБ все радиолокационные ракеты тут же умрут"...

sabakka>Не где-то там и не просто какую-то РЭБ. Приведена конкретная станция РЭБ и конкретный её носитель, также конкретный объект подавления, БРЛС и ракеты с РГС которого с высокой степенью вероятности окажутся беспомощны и бесполезны.

В реальности все гораздо и гораздо сложнее. И места максималистким заявлениям и безапиляционным вводным нет.

sabakka>Если не замахиваться на перехват бомберов как можно раньше и дальше, а сделать так как я сказал - перехватить ракеты на подходе к защищаемым районам, то более высокая скорость МиГа-31 уже не играет такой роли....

Время выхода на рубеж перехвата всегда имеет роль. Нередко определяющую.


sabakka>Другой частотный дипапазон - 10см и выше.

Это все ерунда. РЛС самолетов ДРЛО и наземные РЛСДРЛО являются вполне типовыми целями для бортовых средств РЭБ стратегических бомбардировщиков.

sabakka>В нем станции индивидуальной защиты или не работают или возможности их в нем значительно ниже, нежели в диапазонах работы РЛС управления оружием, БРЛС истребителей и.т.д.

Ничего подобного.

sabakka>Тем более, что у РЛС ДРЛО существенно выше помехозащищенность.

Это наверное потому что ты не читал страшных рассказов операторов этих РЛС. :)

sabakka>В любом случае, даже если обе стороны технически находятся на одном уровне, подавляющая сторона принципиально будет в более выигрышном положении, нежели пытающаяся обнаружить. В борьбе РЭБ против РЛС сейчас ведет РЭБ.

Я не согласен с этим. Средства РЭБ в данном случае - оружие обороны , и его создатели вынуждены реагировать на развитие РЛС.

>Пеленгвание источников мощных помех - один из ключевых моментов в работе РЭО как перехватчиков , так и ЗРК и РТВ.

sabakka>Ага, только не слишком мощных помех , не комбинированных помех (АП+ПП) и не тех, что предназначены для противодействия угломерному каналу.

Всяких помех. И еще раз : не нужно максимализма.

sabakka>Нет, подавление одного только дальномерного канала оставляет подавляемому противнику недопустимо много информации.

Именно поэтому устойчивость работы угломерного канала - ключевой момент. Обеспечить устойчивую работу дальномерного - гораздо сложнее.

sabakka>Он сможет пустить ракету в режиме наведения на помеху или пойти на сближение по пеленгу для применения ракет с ТГСН пушки.

Да.

sabakka>По-настоящему эффективная станция РЭБ не должна давать противнику позволить и точно запеленговать себя.

Давай не будем тут обсуждать теорию "идеальной помехи". Оставим ее для изучения тем кому это положено и полезно.

>типа пододвигать рубежи пуска на 100км. от цели ? Вот это то и есть безумие.
Или на 100 км от МиГ-31х ? Это тоже дурь.

sabakka>Зачем? Пускать с максимальной дальности. Но если перед пуском было обнаружено излучение "Заслонов" вблизи (типа нас обнуружили), то врубить или просто не выключать помеховые станции и покружить у точки пуска, обеспечив своим КР преодоление угрозы перехватчиков. Если МиГи слишком близко и нам совсем страшно, то отходим сразу с набором высоты, станции помех не выключаем.

Я об этом и говорю. Оптимальный вариант - внезапность. Для этого нужно пускать КР с недоступных противнику дальностей и без всякого шума и без всяких помех сваливать.

Даже во время массированых ударов в стиле Ирака-91 и Югославии первая волна "шум" начинался только в момент когда КР по расчету уже подходили к целям. При этом массированое РЭП осуществлялось не столько для прикрытия КР , сколько для обеспечения действий ударной авиации.

>Если местоположение носителя известно и возможен его перехват - это тоже нужно делать обязательно.
И МиГ-31 в этом плане гораздо лучше Су-27.

sabakka>Несомненно.

Поэтому не нужно их противопостовлять. В авиации ПВО есть и те и другие, и решать они призваны задачи для которых каждый лучше подходит.

>Другое дело что противник постарается не дать такой возможности.

sabakka>К сожалению скорее всего у него это получится.

Да. Но получится это не само по себе , а потому что противник будет применять вполне определенные варианты действий , к которым нужно быть готовым.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Kuznets> не помню кто там - Гарнаев кажется - писал в своей книге что на су-27 временной промежуток для захвата и пуска по кр - 2 секунды. и кажется он не успевал. это если еще наведут, самому ее найти на су имхо вообще нереально. если только визуально наткнешься. но кр как известно пускают ночью...

Во-1, не Гарнаев, а Кондауров.
Во-2, речь шла не о низковысотной КР, а наоборот, о высотной скоростной цели...
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Первомай
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru