[image]

ЭПР и радиозаметность аэростатов

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cannon> .....(с телевизионной ГСН и оператором на земле, ручной подрыв) ?

Автор данного топика совими руками шаловливыми ваял полиэтиленовые зонды - у него фото есть, попроси - и поймешь, что "телевизионная" система "нервно курит" :)
По отзывам пилотов(тоже здесь, на А_Базе) увидеть шар-зонд из за прозрачности оболочки даже вплотную практически невозможно, а уж применить оружие, в т.ч. из за разности в скорости, невероятно сложно - только увидел, подлетя практически вплотную и вжииик - пролетел мимо :)

Ник
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> .....(с телевизионной ГСН и оператором на земле, ручной подрыв) ?
Wyvern-2> Автор данного топика совими руками шаловливыми ваял полиэтиленовые зонды - у него фото есть, попроси - и поймешь, что "телевизионная" система "нервно курит" :)
Wyvern-2> По отзывам пилотов(тоже здесь, на А_Базе) увидеть шар-зонд из за прозрачности оболочки даже вплотную практически невозможно, а уж применить оружие, в т.ч. из за разности в скорости, невероятно сложно - только увидел, подлетя практически вплотную и вжииик - пролетел мимо :)
Wyvern-2> Ник

ОК. Баллистическая с подрывом в расчетной точке. Уж ПН в виде бомбы РЛС отловить в состоянии? Соответственно, расчетную точку выдаст? Вполне возможно, что потребуется с десяток ракет (вполне дешевых) пущать - но задачу-то выполним...
   
MD Serg Ivanov #01.06.2007 13:54  @Wyvern-2#01.06.2007 13:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Wyvern-2>>> Мнээээ...как то вот...представляю себе отражательную способность пленки полиэтиленовой без металлизации толщиной 20мкм (даже не 3,4мкм!)...и вот кажеться она мне примерно равной отражательной способности воздуха ;)
В.М.>> Мля, Ник, ну чего херню-то пороть Какие ---- в ------е, ты о чем? Резиновые они были, я своими руками ......в руках держал. Все очень похоже на .?.?.?.
Wyvern-2> :F
Wyvern-2> Дык, чего так волноваться то? :) Здоровье надо беречь ;)
Wyvern-2> Я ж говорю ПРО БУДУЩЕЕ
Wyvern-2> (Но и старые резиновые зонды не так сладко было обнаруживать - РЛС не просматривает НАД СОБОЙ, у нее есть ограничение по углам вертикали. И получается, что либо зонд идет в зоне РЛС - но далеко, либо близко - но вне угла. Очень узкий был "коридор". да и резина все же не люминий)
Wyvern-2>>> Ну, да ладно - обнаружили. На высоте 45км...что дальше делаем? :F
В.М.>> В этом случае - сливаем... :)
Wyvern-2> Ну дык и я о чём? :F
Wyvern-2> Ник
А что резина отражает? Из-за сажи вней чтоль?
ИМХО блестела подвеска.Проволочка в сотую долю мм диаметром и длиной в половину волны тож блестит. Полуволновой дипольный отражатель по-научному. Блестела потому, что тогда конструкторам плевать было что блестит. А шар-метеозонд спициально блестеть должон. Чтом направление ветра определять.
   
MD Serg Ivanov #01.06.2007 14:00  @Cannon#01.06.2007 13:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Cannon>>> .....(с телевизионной ГСН и оператором на земле, ручной подрыв) ?
Wyvern-2>> Автор данного топика совими руками шаловливыми ваял полиэтиленовые зонды - у него фото есть, попроси - и поймешь, что "телевизионная" система "нервно курит" :)
Wyvern-2>> По отзывам пилотов(тоже здесь, на А_Базе) увидеть шар-зонд из за прозрачности оболочки даже вплотную практически невозможно, а уж применить оружие, в т.ч. из за разности в скорости, невероятно сложно - только увидел, подлетя практически вплотную и вжииик - пролетел мимо :)
Wyvern-2>> Ник
Cannon> ОК. Баллистическая с подрывом в расчетной точке. Уж ПН в виде бомбы РЛС отловить в состоянии? Соответственно, расчетную точку выдаст?
В виде бонбы времен второй мировой - конечно.
Но плоская треугольная пирамидка висящая горизонтально -хрен отразит что-то в сторону РЛС. А можно все из текстолита слепить. И косить под флуктуации плотности атмосферы. А можно на километровой нитке пучочки диполей привязать. Пуляйте на здоровье.
   
RU fuodoroff #01.06.2007 14:02  @Владимир Малюх#01.06.2007 13:00
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

В.М.> Мля, Ник, ну чего херню-то пороть. Какие 20мкм в 50-80-е, ты о чем? Резиновые они были, я своими руками лоскуты от сбитого зонда в руках держал. Все очень похоже на обчный метеорологический, их в несколько гирлянд собирали.

Ой! Уж от Вас я этого не ожидал :(
Я не знаю, лоскуты ЧЕГО Вы держали в руках (боюсь даже предположить), но все АДА даже в конце 1940-х были уже пластиковые.
Могу дать подробные ссылки, но лучше поверить... вот к примеру система WS-119 образца 1956 года... на связку кондомов непохоже :)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU fuodoroff #01.06.2007 14:05  @Serg Ivanov#01.06.2007 14:00
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

S.I.> Но плоская треугольная пирамидка висящая горизонтально -хрен отразит что-то в сторону РЛС.

ПРЕКРАЩАЙТЕ, please :)
Я же уже просил.
А то Вы меня без работы оставите, а у меня дети... много...
   
MD Serg Ivanov #01.06.2007 14:08
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Спасибо за фото- порадовали. Ну ясен перец, такую авоську радар увидит. Там небось еще коротковолновая антенна метров 20 вниз свисает.
Только с 56 много воды утекло..
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Федоров, вы в курсе, что не кто-то а ВЫ рассказываете, что правда, а что нет.

А редакктировать ваши сообщения - уже поздно.

Впрочем,

1. ничего суперного- пуперного вы не рассказали, всё тривиально.
2. А кто-нить может дать гарантии, что вы нам правду написали? :F
   
01.06.2007 16:14, fuodoroff: +1: За мудрость и реализм :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Jerard>>>> Мечта террориста.

Wyvern-2>> КоараБЕбель выходит в центр Атлантики или Тихого и за месяц выпускает под тыщу зондов....

Cannon> Вот мне забавно - амеры они конечно ту-у-у-упые, но черт возьми, неужели хоть один не поинтересуется, откуда длинная гирлянда шаров-террористов прилетает? 1000 шаров в месяц - это более 1 шара в час. Привязать эту гирлянду к конкретному судну будет по силу даже кретину, безо всяких спутников. После чего судно пойдет ко дну очень быстро, если спецслужбы исполнителями не заинтересуются...

Ага :) Идет себе кораблик вдали от трасс, пускает каждые два-три часа зонд. Зонды долетят до земли намного позже , чем будет выпущен последний зонд. А корабль вовсе не должен стоять в одной точке - наоборот, например идти зигзагом с плечом в 2000-3000км вдоль экватора. После выпуска зондов - пожалуйте топить - сколько влезет :)

Ник
   
MD Wyvern-2 #01.06.2007 14:19  @fuodoroff#01.06.2007 14:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.>> Но плоская треугольная пирамидка висящая горизонтально -хрен отразит что-то в сторону РЛС.
fuodoroff> ПРЕКРАЩАЙТЕ, please :)
fuodoroff> Я же уже просил.
fuodoroff> А то Вы меня без работы оставите, а у меня дети... много...

Да. в принципе то, что здесь ДСП (или не дай Бог - СС) прозвучало - до всего можно логикой через открытые источники добраться :) ТТХ боевых разведзондов практически равны современным высотным научным(у тех еще и покруче).
Тэк, что зряшное беспокойство. Вот ежели бы ты эту тему поднял бы ;)

Ник
   
RU Владимир Малюх #01.06.2007 14:28  @Cannon#01.06.2007 13:07
+
-
edit
 
Cannon> Wyvern-2>> Ну, да ладно - обнаружили. На высоте 45км...что дальше делаем? :F
В.М.>> В этом случае - сливаем... :)
Cannon> А вот это неправильно, ибо тогда Вашу карьеру главкома сольют...

30 лет как-то не сливали :) Пока один козел на цессне не прилетл, правда сильно ниже 30 км. Нету технической возможности сбить - нет вопросов. За все что выше 30км тогда ПВО ответсвенности не несло.
   
RU Владимир Малюх #01.06.2007 14:31  @fuodoroff#01.06.2007 14:02
+
-
edit
 
fuodoroff> Я не знаю, лоскуты ЧЕГО Вы держали в руках (боюсь даже предположить), но все АДА даже в конце 1940-х были уже пластиковые.

Ну, что именно за матриал там был конечно с уверенностью не скажу - но вполне эластичный, тянулся. А про "боюсь предположить" - не знаю на кого это было бы рассчитано, лоскуты по добрые пол квадратных метра площадью :F

PS: совсем не уверен, что этобыли амриканские АДА, дело былов Новокузнецкой бригаде ЗРВ ПВО, а там скорее что-то китайское занесет..
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Jerard>>>>> Мечта террориста.
Wyvern-2> Wyvern-2>> КоараБЕбель выходит в центр Атлантики или Тихого и за месяц выпускает под тыщу зондов....
Cannon>> Вот мне забавно - амеры они конечно ту-у-у-упые, но черт возьми, неужели хоть один не поинтересуется, откуда длинная гирлянда шаров-террористов прилетает? 1000 шаров в месяц - это более 1 шара в час. Привязать эту гирлянду к конкретному судну будет по силу даже кретину, безо всяких спутников. После чего судно пойдет ко дну очень быстро, если спецслужбы исполнителями не заинтересуются...
Wyvern-2> Ага :) Идет себе кораблик вдали от трасс, пускает каждые два-три часа зонд. Зонды долетят до земли намного позже , чем будет выпущен последний зонд. А корабль вовсе не должен стоять в одной точке - наоборот, например идти зигзагом с плечом в 2000-3000км вдоль экватора. После выпуска зондов - пожалуйте топить - сколько влезет :)
Wyvern-2> Ник

ОК. Допустим, мы в 4000 км от цели. Стартует первый шар (час Ч), далее каждые 3 часа по шару. На 1000 шаров - 3000 часов, 125 СУТОК. Нереально!!! Да хрен с ним, пусть через каждые 20 минут - все равно 13,88 СУТОК. Сколько шару нужно времени, чтобы набрать высоту? Допустим, сутки. На высоте пусть скорость ветра 50 км/ч (вроде нормально для стратосферного?). Через 80 ч шар преодолеет свои 4000 км и сбросит первый боеприпас. Пусть пройдут сутки паники и непонимания, каждые 20 минут новый планирующий джидам в виде "висящей плоской пирамидки" - (мама, что за форма для планирующей бомбы!). Наконец, кто-то разглядел шары, плотной гурьбой летящие с океана. Это момент 24+80+24=128 ч. Еще 24 часа на организацию патрулирования (а это много!) - 152 ч. Далее дело техники. Ваш корапь затонет задолго до выпуска 152 * 3 = 456 шара... И больше такая фигня не пройдет.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
____________________________
Исследовательский аэростат НАСА, предназначенный для проведения солнечных и гелиосферных исследований по программе LEE (Low Energy Electrons), стартовал 25 августа вблизи г. Линн-Лэйк в канадской провинции Манитоба. При объеме 1,7 млн. м3 он стал крупнейшим аэростатом в мире из числа тех, которым удалось подняться в воздух. Максимальная высота полета составила 49 км, а общий вес полезной нагрузки - 690 кг. Эксперимент показал, что аэростат способен не только подняться на исключительно большую высоту, но и доставить туда существенную полезную нагрузку.
В конструкции исследовательских аэростатов НАСА используется сверхтонкий полиэтилен, по толщине сравнимый с пластиковой пищевой пленкой, используемой для упаковки бутербродов. Крупнейший стандартный аэростат НАСА имеет объем 1,13 млн. м3 и может подниматься на высоту около 39,6 км. Комплект включает в себя сам аэростат, парашютную систему и платформу с научной аппаратурой.
Данный полет стал шестым в серии исследований космического излучения при помощи аппаратуры программы LEE, а также прибора AESOP (Anti - Electron Sub Orbital Payload). 13 августа размещенные на аэростате объемом 1,13 млн. м3 приборы поднялись на высоту 41 км. Общее время полета составило 23 часа 14 минут. После завершения эксперимента по команде с земли платформа с приборами на парашюте спустилась на землю и уже через два часа была обнаружена группой обеспечения. После восстановления прибор LEE вновь поднялся в воздух 25 августа.

Эксперимент LEE проводится под руководством д-ра Поля Эвенсона (Paul Evenson) из университета штата Делавэр, г. Ньюарк. Аппаратура LEE и AESOP поднималась в воздух с помощью аэростатов в 1997, 1998, 1999 и 2000 годах.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.
Адрес статьи: CNews: Аэростат НАСА побил мировой рекорд
____________________________

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кстати, а есть стандартная формула высоты подъема стратостата в зависимости от объема и удельной массы оболочки? А то лень с атмосферным каКулятором заморачиваться :)

Ник
   
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Cannon> ОК. Допустим, мы в 4000 км от цели. Стартует первый шар (час Ч), далее каждые 3 часа по шару. На 1000 шаров - 3000 часов, 125 СУТОК. Нереально!!! Да хрен с ним, пусть через каждые 20 минут - все равно 13,88 СУТОК.
()
Конечно нереально :) Поэтому темп выпуска аэростатов одной ОВЭ (отдельной воздухопл. эскадрильей) ещё в 1960-х был доведён до 120 аэростатов В ЧАС!
   
MD Wyvern-2 #01.06.2007 14:52  @fuodoroff#01.06.2007 14:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cannon>> ОК. Допустим, мы в 4000 км от цели. Стартует первый шар (час Ч), далее каждые 3 часа по шару. На 1000 шаров - 3000 часов, 125 СУТОК. Нереально!!! Да хрен с ним, пусть через каждые 20 минут - все равно 13,88 СУТОК.
fuodoroff> ()НЕ БОЛТАЙ! :)

А почему же 13-15 дней - НЕРЕАЛЬНО? Именно, что реально :)

Ник
   
RU Владимир Малюх #01.06.2007 14:57  @fuodoroff#01.06.2007 14:05
+
-
edit
 
fuodoroff> А то Вы меня без работы оставите, а у меня дети... много...

Предохраняться надо :F Тем более что матриалу - в достатке под рукой :)
   
MD Serg Ivanov #01.06.2007 15:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Нах с корабля пускать-то? Горных ущелий вам мало? А Иран как раз на широте США...
Ладно молчим о будущем.
А так хотелось поговорить о невидимых стратостатах с ЯБЧ месяцами кружащимии на высоте 45км над территорией супостата. ;-)
Но характеристики той авоськи 56 года что на снимке можно узнать? Взлетный вес, аппаратура, количество балласта, дальность полета? Как управляли полетом? Где сажали? Про спутники аналогичного назначения больше известно..Полвека прошло- неужто гриф нельзя снять?
   
Это сообщение редактировалось 01.06.2007 в 15:53
RU Fakir #01.06.2007 15:56  @Serg Ivanov#01.06.2007 00:35
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> А интересно было бы рассмотреть гибрид высотного аэростата и планирующей бомбы со спутниковым наведением Глонас/Навстар. При умеренном аэродинамическом качестве бомбы- порядка 7-8, дальность планирования ее с высоты 30км - более 200км! Дальность полета аэростата - глобальная.

Привет микадо! :F
   
RU fuodoroff #01.06.2007 15:56  @Serg Ivanov#01.06.2007 15:45
+
+1
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

S.I.> Но характеристики той авоськи 56 года что на снимке можно узнать? Взлетный вес, аппаратура, количество балласта, дальность полета? Как управляли полетом? Где сажали?

Да я Вам даже про более современную авоську расскажу :)

Итак (исключительно по открытым источникам!):

Аэростат ВАЛ-120 (Иногда именуется ВАЛ-120МБА - проверьте сообразительность, что есть МБА :)

Высотный аэростат-лаборатория (ВАЛ) представляет собой многофункциональную аэростатическую платформу и предназначен для выполнения научно-экспериментальных работ в процессе полета продолжительностью несколько суток по схеме «бумеранг».

Многофункциональность комплекса ВАЛ обеспечивается возможностью установки на подвесную систему различного специального оборудования, а также уникальностью летно-технических характеристик.

Области использования ВАЛ:

исследование космоса;

запуск наноспутников на низкие орбиты;

РР и РТР;

постановка помех и РЭБ;

ретрансляция сигналов связи и управления;

создание мишенной обстановки;

другие (!).


Летно-технические характеристики:

Объем оболочки, м3 - 130000

Начальный объем газа (водорода), м3 - 1950

Полетный вес аэростата, кг - 1785

Максимальный вес полезной нагрузки, кг - 900

Максимальный расчетный вес подвески, кг - 1400

Высота первой зоны равновесия, км - 30

Высота зоны равновесия без балласта, км - 33,5

Продолжительность полета (при весе балласта 825 кг), суток - 9

Вертикальная скорость приземления на парашюте подвески весом 600 кг, м/с - 7

Высота начала сброса балласта, км - 23
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
fuodoroff> Области использования ВАЛ:
fuodoroff> исследование космоса;
fuodoroff> запуск наноспутников на низкие орбиты;

Ой, вот с этого места поподробнее! :)
   
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Fakir> Ой, вот с этого места поподробнее! :)

До какой степени подробнее? ;)
   
MD Wyvern-2 #01.06.2007 16:14  @Serg Ivanov#01.06.2007 15:45
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Нах с корабля пускать-то?

Выходит значиться кораБебель:
полиэтиленовая пленка 17мкм (на 1000 аэростатов объемом в 1000000м3, диаметром в 120м, площадь оболочки 50 000м2, масса 750 тонн, цена $1,5М) в рулонах 6мх500м.
У трюме у нас машина крояще-сварная, сваривает пленку тонкими полиэтиленовыми жгутами -они же подвеска. На лету сваривает, обрезает края, сворачивает готовое изделие в рулон.
В другом трюме водородная установка с рефрижератором для осущения и небольшой баллон-рессивер высокого давления.
В контейнерах 1000 200кг бонБ, ВВ в оболочке из прессованого картона армированного рубленной стеклопряжей, из него же плоскости, кстати, сверхзвуковые + узел управления(ГПС, МК, замок подвески, рулевые машинки, сбрасываемый уголковый отражатель из фольги, для контроля начального участка).

На палубе, в корме, устанавливается три-четыре пусковых машинки - пуск из рулона, с избытком газа(стравливается из отверЗтсвиЯ снизу )

Предположим каждая машинка пускает с интервалом 15 минут(по 5 мин между стратостатом), корабль идет правильныи по ветру курсом, задевать стратостатам при пуске нечего - вокруг окИян. 12/час, 288/сут, 5 суток плавания при 10-15 узлах - 2400км отрезок пути. В Атлантике и тихом окияне вполне возможно пройти такой отрезок не повстречав ни самолета ни корабля ;)



Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru