Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 45 46 47 48 49 54
+
-
edit
 
RU Laska_2879 #14.05.2007 15:00  @Serge77#14.05.2007 14:54
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> что такое форсирование?
Когда говорят о форсировании двигателя,подразумевают подъем его мощности,относительно стандартной,с помощью доработок...в данном случае речь идет о горючем и о его усовершенствовании с помощью присадок,Сергей.
 
UA timochka #14.05.2007 15:07  @Laska_2879#14.05.2007 14:51
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Устойчивость горения нам повышать не нужно потому что карамель и так горит устойчиво, просто нет такой проблемы. А красить пламя не получится потому что в выхлопе пламя не видно, только дым. Вот и все подробности.
Laska_2879> ...и здесь.Речь была не об устойчивости горения карамели,а о ее форсировании.Не говори,что она и так идеальна...на форуме полно любителей,не довольных удельным импульсом этого топлива.

Тебе и говорят, что энергетической прибавки не будет. А ПВХ в пиросоставах используют для другого.
Какие подробности ты хочешь получить еще?
Кроме того, что-бы оценить УИ топлива не обязательно его жечь. Его можно просто посчитать, что большинство участников и делает. Реальный УИ все равно будет ниже теоритического. Поэтому (посчитав) никто и не собирается тестировать бесперспективный состав.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Применительно к РДТТ и твёрдому топливу есть стандартные термины, давай будем именно ими и пользоваться. Например, удельный импульс, скорость горения и т.д. Никакой мощности и форсирования здесь нет.

Если тебя интересует влияние компонентов топлива на удельный импульс, то здесь лучший помощник - PROPEP. На моём сайте есть эта программа и подробное описание её использования.
RU Laska_2879 #14.05.2007 15:18
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Cпасибо за подсказку.Хорошо.:)
 
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Если делать шашку, которая за счет своей формы будет сгорать быстрее, чем обычная, но при этом будет меньшей массы, то возможно ли увеличение от нее "толку"?
И еще, сахар, сорбит растворяются в ацетоне?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Venjltq> Если делать шашку, которая за счет своей формы будет сгорать быстрее, чем обычная, но при этом будет меньшей массы, то возможно ли увеличение от нее "толку"?

УИ от этого не изменится (полноту сгорания и всякие тонкие эффекты пока не учитываем).
А значит ИМПУЛЬС = УИ * МАССА_ШАШКИ - станет меньше. Но за счет того что шашка сгорит быстрее тяга может быть больше.
Поиграй с SRM он хорошо показывает влияние таких вещей на профиль тяги, среднюю тягу и импульс.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> Если делать шашку, которая за счет своей формы будет сгорать быстрее, чем обычная, но при этом будет меньшей массы, то возможно ли увеличение от нее "толку"?

Опять новые "термины". Ты сначала определись, чего именно ты хочешь добиться. Как только ты сможешь написать это в нормальных терминах, сразу станет ясно, как это сделать.

Venjltq> И еще, сахар, сорбит растворяются в ацетоне?

Сахар нет. Сорбит не знаю, может растворяться.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

"толку" - я имел ввиду в общем, выше ли взлетит модель. При быстром сгорании давление и скорость истечения газов ведь больше будут? А вот масса топлива меньше, из за каналов дополнительных, или каких-нибудь полостей в шашке, для увеличения горящей поверхности. Так вот может ли быть такое сочетание этих "факторов", при котором повышение скорости истечения скомпенсирует уменьшение массы шашки за счет этих каналов, и приведет к той же или большей высоте подъема. Две одинаковых по массе шашки, с разной скоростью горения взлетят ведь на разные высоты?
Вот еще мысля (если все вышесказанное работает :) ) - заметно ли увеличится скорость горения шашки, если она будет содержать большое кол-во пузырьков (и какого размера они должны быть?), будет как бы пенообразной? И можно ли использовать такие шашки например в торцевиках?
 

GOGI

координатор
★★★★
Почитай материалы форума. Будет крайне полезно. То что ты хотел сказать, называется увеличением Кн и действительно повышает немного УИ, что может быть незаметным на фоне необходимости увеличения прочности корпуса с соответствующим увеличением массы его.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> Так вот может ли быть такое сочетание этих "факторов", при котором повышение скорости истечения скомпенсирует уменьшение массы шашки за счет этих каналов, и приведет к той же или большей высоте подъема.

Может привести к большей высоте. А может к меньшей.

Venjltq> Две одинаковых по массе шашки, с разной скоростью горения взлетят ведь на разные высоты?

На разные. Причём быстрогорящая может взлететь выше, а может и ниже медленногорящей.

Venjltq> Вот еще мысля (если все вышесказанное работает :) ) - заметно ли увеличится скорость горения шашки, если она будет содержать большое кол-во пузырьков (и какого размера они должны быть?)

Заметно. Вплоть до взрыва.
BY Фантомас #22.05.2007 18:10
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
Недавно добавил в топливо оксид меди (раньше юзал оксид железа), сделал пробный пуск на стенде. Разобрал движок. Если до пуска сопло (монета) было диаметром 4мм, то после 6х8. На железе такого не было. Сначала думал, что давление выросло и температура, но кажись медь меньше мощности добавляет, чем железо? Может ли это быть из-за того, что манетка была из какого-то сплава, и частички меди просто утягивали с собой один какой-то его компанент?
Для человека нет ничего лучше, чем созерцать труды рук своих, ибо кто покажет ему, что будет после него? Екклизиаст  
UA Serge77 #22.05.2007 19:39  @Фантомас#22.05.2007 18:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Фантомас> кажись медь меньше мощности добавляет, чем железо?

Применительно к ракетному двигателю понятие мощности не используют.

Окись меди в карамели лучше не использовать, потому что она окисляет сахара, топливо может загореться при плавлении.
RU Laska_2879 #23.05.2007 09:57  @Serge77#22.05.2007 19:39
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Фантомас>> кажись медь меньше мощности добавляет, чем железо?
Serge77> Применительно к ракетному двигателю понятие мощности не используют.
Serge77> Окись меди в карамели лучше не использовать, потому что она окисляет сахара, топливо может загореться при плавлении.
Кстати...тоже самое,кажется,относится и дихромату калия-сорбит чернеет при плавке,прямо ,,на глазах"...
 
UA Serge77 #23.05.2007 09:59  @Laska_2879#23.05.2007 09:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Кстати...тоже самое,кажется,относится и дихромату калия-сорбит чернеет при плавке,прямо ,,на глазах"...

Дихромат ещё опаснее, я об этом много раз писал.

S@SH@

новичок
Здравствуйте,
Недавно пытался запустить ракету (именно пытался). Движок был на сорбитовой карамели (делал все по технологии Serge77). Но ракета даже не пошевелилась на направляющей! Тогда сразу же засунул второй такой же движок-тоже самое.
Думаю, что проблеммы с топливом. Что можно попробовать, чтобы повысить тягу? (через неделю-две буду уменьшать критику сопла -может поможет).
Заранее спасибо!
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Вряд ли в топливо проблема, если сделал как Сергей. Скорее не расчитал правильно двигатель. Дай размери шашек и сопла,или сделай скриин-шот с SRM. Давление над 1.8 МПа достаточно, при 3.5 МПа сорбитоwая карамель работает во всю силу. Правильний путь- расчитать двигатель в SRM, потом в ezalt посмотреть как поднимется ракета, а уж дальше спейскадом в подробностях.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для того, чтобы ракета полетела, не нужно методом тыка изменять сопло и т.д.

Нужно:
научиться делать топливо и проверять его качество
научиться проектировать двигатель (или сделать точную копию испытанной конструкции)
сделать двигатель, испытать на земле 2-3 экземпляра, убедиться в нормальной работе
научиться проектировать ракету
изготовить ракету
RU termostat #31.05.2007 14:13
+
-
edit
 
BY Фантомас #31.05.2007 21:42
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
У меня когда шашка отсырела (я тогда исчо этого не знал) тоже такое было. Ща начался у меня новый маразм - ставлю двиг на кораблик самодельный деревянный и пускаю по реке. Рыболовы теперь меня баяцца :)
Для человека нет ничего лучше, чем созерцать труды рук своих, ибо кто покажет ему, что будет после него? Екклизиаст  

S@SH@

новичок
Может, потому что топливо старое. Оно у меня полгода лежало, потом я его переплавил, залил в гильзу, положил в пакетик. Т.е. отсыреть наверное не могло. Диаметр канала был около 5,5(такой же как и диаметр сопла).
Да, и еще оно горело странно, раньше у меня такого не было! Сначало мало дыма(около 1 сек), потом, как-бы разогналась (много дыма, сильное шипение), а потом опять около секунды меделенно горело. Итого секунд пять все это продолжалось. И на стартовой было куча шлака, и с сопла сосульки свисали.
Буду пробовать в SRM, а я когда считал, у меня там постоянно давление зашкаливает, и она ругаться начинат.
 

S@SH@

новичок
А вот и скрин экрана
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

S@SH@, не нужно пробовать SRM.

Прочитай, что я написал и делай по пунктам, НЕ ПРОПУСКАЯ ни одного.
+
-
edit
 

AzRokets

новичок
Я думаю, проблема в том, что размер топливной шашки такой же, как у камеры сгорания, а горит она по расчету со всех сторон.
Нужно длину камеры сгорания увеличить хотя бы на 5 мм, и забронировать внешнюю поверхность шашки (она же не горит у тебя).
И диаметр канала в шашке должен быть хотя бы в 1,5 раза больше диаметра критики.
 
AR a_centaurus #06.06.2007 17:06  @Фантомас#31.05.2007 21:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Фантомас> Ща начался у меня новый маразм - ставлю двиг на кораблик самодельный деревянный и пускаю по реке. Рыболовы теперь меня баяцца :)

Осталось сделать "самодельную (самобеглую) маленькую тележку" с таким же "двигом". И пускать её в лесу. Тогда тебя будут бояться ещё охотники и грибники. По крайней мере полнее оправдаешь свой ник... Хотя не всё потеряно: ты ведь вполне осознаёшь свое состояние "маразматического сдвига". И не отвечай, пожалуйста, не подумав. И тем более грубостью. Сегодня день рождения А.С. Пушкина. Так вот если бы он прочёл твои "перлы",которыми ты потчуешь участников этого Форума, то точно вызвал бы тебя на дуэль... Безнаказанность - страшная штука. Бог создал людей свободными, а полковник Кольт уравнял их в правах... Прошу прощения у уважаемой публики за moralejo, но если не мы, то кто?
 
1 45 46 47 48 49 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru