[image]

ЭПР и радиозаметность аэростатов

Теги:авиация
 
1 16 17 18 19 20 21 22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

TEvg> Водород при высоком давлении хранить не надо. Его надо вырабатывать по мере надобности. Гелий кстати утекает тоже здорово, просто он инертен.
Понимаю Вас..
Но есть ещё один аспект. Как выше писал Главный конструктор, время запуска военного АДА -12минут.
К стати выше тут кто-то сказал, (не будем показывать пальцем :-) ) что темп запуска АДА отдельной воздухоплавательной эскадрильей 120 штук час, исходя из несложных расчетов получается что в эскадрильи 24 пусковые установки. Начальное заполнение аэростата порядка 1800 м3, получается надо вдуть 3 м3 газа за секунду. Какой генератор столько даст?
А баллоны нынче делают из угле/стекловолокна намоткой с пропиткой эпоксидкой. Через пластик не диффундирует практически.
Да и гелий в больших количествах применяется в водолазном деле - для моряков привычный.
   
Это сообщение редактировалось 02.08.2007 в 20:12
MD Wyvern-2 #26.06.2007 10:39  @Serg Ivanov#26.06.2007 10:14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Начальное заполнение аэростата порядка 1800 м3, получается надо вдуть 3 м3 газа за секунду. Какой генератор столько даст?
Любой, на 3м3/сек :F Это ерундовый генератор - там грамм 500 алюмниния в секунду и литра два щелочи. Такой генератор на Камаз влезет.

S.I.> А баллоны нынче делают из угле/стекловолокна намоткой с пропиткой эпоксидкой. Через пластик не диффундирует практически.

ЛЕЙНЕРЫ у композитных баллонов (для длительного хранения) только металлические: стальные для гелия и алюминиевые для водорода. именно через алюминий хуже всего "сочиться" водород, а через железо -гелий ;)

Ник
   
MD Serg Ivanov #26.06.2007 11:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Пусть безумная идея – не рубайте с горяча! (С)

Прожект «Медуза» - шоб никто не догадался.. :-)
Запуск АДА с погруженной ПЛАРБ.
На глубине 60м ПЛАРБ ложится в дрейф, открывается крышка ракетной шахты, заполненной предварительно водой. В верхней части шахты расположены друг над другом по периметру цилиндра подвески АДА. В нижней части – барабан с намотанными оболочками шаров из полиэтиленовой пленки толщиной 20-40мкм, ещё ниже баллоны с гелием. По центру шахты оставлен тоннель для прохода разматывающихся оболочек. Оболочка надувается гелием, одновременно разматываясь с барабана. На глубине 60м первоначальное заполнение аэростата – порядка 300 м3, диаметр около 8м. После начального заполнения оболочка отпускается валиками и быстро всплывает, вытягивая себя с барабана и шахты. При диаметре полностью выполненной (раздутой) в стратосфере оболочки 60м, её верх достигнет поверхности воды как раз при полном выходе из шахты. Пересечение границы раздела сред вода/воздух самое сложное и должно проходить максимально быстро. Для этого на нижнем конце оболочки предусмотрен длинный (порядка 100м) фал, который разматывается с барабана до полного выхода оболочки из воды. Только потом к фалу пристегивается полезный груз - одна из верхних подвесок АДА. Перед этим возможен контроль взлетевшей оболочки при помощи буйковой телекамеры с АПЛ.
Подвеска АДА имеет в воде положительную плавучесть, после всплытия поднимается шаром как обычный аэростат. Конечно, будут ограничения по метеоусловиям и волнению моря, но ИМХО не особо жесткие.
Поскоку все оборудование размещается в ракетной шахте – ПЛ не требует особой модернизации.

Отвечайте нам скорее, через доку-главврача..(С) ;-)
Перенес на научный :-D Можно ли запустить аэростат из под воды? [Serg Ivanov#28.06.07 12:14]
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2007 в 12:19
MD Serg Ivanov #26.06.2007 11:57  @Wyvern-2#26.06.2007 10:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Начальное заполнение аэростата порядка 1800 м3, получается надо вдуть 3 м3 газа за секунду. Какой генератор столько даст?
Wyvern-2> Любой, на 3м3/сек :F Это ерундовый генератор - там грамм 500 алюмниния в секунду и литра два щелочи. Такой генератор на Камаз влезет.
Реакция сильно экзотермичная, идет парогаз, охлаждать/осушать долго. Воздушный шар.
Стоимость газообразного гелия на один пуск - порядка 4000$. Баллоны свободно на мировом рынке. Чего заморачиваться с генератором?
   
Это сообщение редактировалось 26.06.2007 в 13:11
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
S.I.> Реакция сильно экзотермичная, идет парогаз, охлаждать/осушать долго. Воздушный шар.

Да, но и забортной воды для охлаждения вокруг сколько угодно. Я вот думаю нельзя ли для первичного охлаждения газа использовать штатный конденсатор корабля? Турбин обычно несколько, каждая со своим конденсатором.
Или не стоит с этим заморачиваться?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Чего заморачиваться с генератором

А чего там заморачиваться если действующий прототип мы на коленке собрали.
Да и на любой метеоаэрологической станции этого добра... Надо только чуть побольше и помощнее.
   
MD Serg Ivanov #26.06.2007 13:08
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ИМХО, не стоит переделывать корабль под запуск аэростатов. Там свои нормы пожаро-взрывобезопасности. А баллоны с гелием - обычный груз, для водолазов возят. Погрузил/разгрузил и усё.
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Реакция сильно экзотермичная, идет парогаз, охлаждать/осушать долго. Воздушный шар.
TEvg> Да, но и забортной воды для охлаждения вокруг сколько угодно. Я вот думаю нельзя ли для первичного охлаждения газа использовать штатный конденсатор корабля? Турбин обычно несколько, каждая со своим конденсатором.
TEvg> Или не стоит с этим заморачиваться?
А возможно Вы и правы. Баллоны большой объем займут. Генератор много компактнее. А делать водород можно прямо из морской воды активированнным алюминием СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОКСИДОВ ИЛИ ОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ И ВОДОРОДА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ею и охлаждать.
   
MD Serg Ivanov #10.07.2007 19:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

1944 - Первое боевое применение межконтинентальных аэростатов с бомбовой нагрузкой при атаке японцами США. Для сохранения неизменной высоты полета используется оригинальное устройство, позволяющее аэростатам оставаться в господствующем воздушном потоке, который несет их через Тихий океан все 9978 км. Полезная нагрузка каждого аэростата состоит из одной 15-килограммовой осколочной бомбы и двух зажигательных снарядов. Запущено более 9000 таких аэростатов. Приблизительно 1000 из них достигает берегов Америки. Японские аэростаты оснащены устройствами самоуничтожения, поэтому регистрируется только 258 случаев бомбардировки, жертвами которых становятся шесть человек.

Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Военная программа Виктора Ющенко
Коротко
В свое время Россия весьма болезненно реагировала на возможное вступление в НАТО прибалтийских республик. В Москве заявляли, что этого не допустят никогда. Однако, несмотря на самое активное противодействие РФ продвижению НАТО на Восток, в 2004 г. Таллин, Рига и Вильнюс стали членами НАТО. Теперь на повестке дня уже совершенно немыслимый, скажем, для середины 1980-х гг. факт - Украина вступает в НАТО. На этот раз реакция Москвы, похоже, гораздо спокойнее. Так, в середине января 2005 г.

// Дальше — www.vpk-news.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 11.07.2007 в 16:44
MD Serg Ivanov #11.07.2007 13:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

http://www.vpk-news.ru/...
В настоящее время в ВВС разработана концепция развития воздухоплавательных комплексов до 2015 года, которая позволит существенно расширить область применения аэростатов различного назначения. «Реализация этой концепции позволит поднять отечественное военное воздухоплавание на качественно новый уровень, значительно расширить спектр задач, решаемых с помощью воздухоплавательных средств, сохранить и развить богатейший опыт российских воздухоплавателей», – рассказал начальник Воздухоплавательной службы ВВС полковник Владимир Ступников.
Также он отметил, что программа, разработанная Воздухоплавательной службой ВВС совместно с институтами Минобороны, учитывает потребности других заинтересованных министерств и ведомств России.
По словам полковника Ступникова, в период с 1993 по 2003 год удалось сохранить уникальную воздухоплавательную технику в количестве, достаточном для формирования двух отдельных воздухоплавательных эскадрилий. «Также продолжается разработка и принятие на вооружение воздухоплавательной техники четвертого поколения. Воздухоплавательные средства используются в интересах ВМФ, Пограничной службы ФСБ России, Российской академии наук», – сообщил в преддверии юбилея своей службы полковник Ступников.
Так, например, научные сотрудники Военной академии РВСН имени Петра Великого видят применение аэростатных средств в интересах РВСН. «Будем надеяться, что военное воздухоплавание ВЕРНЕТСЯ(?!) в Ракетные войска стратегического назначения», – подчеркнул полковник Ступников.
Сегодня в Вооруженных Силах РФ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, в частности, аэростатные комплексы радиолокационного наблюдения, АЭРОСТАТНЫЕ НОСИТЕЛИ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ(!), аэростаты связи и радиоэлектронной борьбы, другие образцы аэростатной техники.
   
MD Serg Ivanov #11.07.2007 16:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Японец и результаты-
Прикреплённые файлы:
 
   
MD Serg Ivanov #11.07.2007 16:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Подвеска японца-
Ветры стратосферы-
Любой житель Приморья может разбомбить США из своего гаража.. ;-)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 11.07.2007 в 16:56
MD Serg Ivanov #11.07.2007 19:05
+
-
edit
 
MD Wyvern-2 #11.07.2007 19:50  @Serg Ivanov#11.07.2007 19:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Вольск © АЭРОКРАТ КОНЦЕПТ / © AEROCRAT CONCEPT - Воздухоплавательная часть ВВС МО видео бомбардировки с АДА

Класс! музычка - и распухающий на фоне мерцающих звёзд аэростат...Класс! ЗачОт ;)

Ник
   
MD Serg Ivanov #12.07.2007 17:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Только сейчас дошло- похоже что раньше воздухоплаватели входили в состав РВСН?
Работает самый дешевый советский межконтинентальный бомбер-
Прикреплённые файлы:
bomb.JPG (скачать) [9,1 кБ]
 
 
   
MD Serg Ivanov #12.07.2007 17:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

На земле-
Прикреплённые файлы:
b3.JPG (скачать) [6,9 кБ]
 
b6.JPG (скачать) [6,9 кБ]
 
 
   
MD Serg Ivanov #12.07.2007 17:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Кассетами-
Прикреплённые файлы:
b4.JPG (скачать) [6,5 кБ]
 
 
   
MD Serg Ivanov #12.07.2007 17:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сквозь него видно небо в алмазах..
Старт с мобильной пусковой-
Прикреплённые файлы:
b7.JPG (скачать) [10 кБ]
 
B1.JPG (скачать) [8,3 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2007 в 17:23
MD Serg Ivanov #12.07.2007 17:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Заправщик-
Прикреплённые файлы:
 
   
MD Serg Ivanov #12.07.2007 17:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Массированный удар АДА даже обычными средствами ИМХО будет сравним с ударом ОМП.
А международных соглашений о запрете экспорта таких технологий нет...
   
MD Serg Ivanov #13.07.2007 10:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Аэростат-бомбардировщик.
«С другой стороны», как говорит С.Н.Черников, «тот же Горбачев заявлял на весь мир, ссылаясь, практически, на аэростатную технику, что у нас есть ответ технологии Звездных Войн. Нас даже шокировал как специалистов. Вроде бы, проявлял интерес к этой тематике, но ничего дальше не вышло. Это требовало больших денег и больших разработок, испытаний, экспериментов. Еще у нас в России традиции такие: смотреть на Запад. И те же заказчики военные: ах, там есть, значит, и нам надо. А нет - что они, дураки? они этого не делают, а зачем нам делать? вот такая психология…» Другой образчик отечественной умственной складки приведем со слов В.И.Федорова. Когда министром обороны был Язов, уже не секрет, что аэростат, летевший с Камчатки, по техническим причинам, не приземлился где ему было положено и улетел гораздо дальше. Его пытались сбить над Прибалтикой, не смогли, он приземлился в районе Дании. «Датские военные его подобрали и мирно-весело нам передали. Так вот, наши военные вместо того, чтобы сделать вывод - раз сбить не смогли, значит, вещь хорошая, - запретили все полеты. Чтобы им мороки не создавали"
Хех.. Аэростат пролетевший с камчатки поперек всю территорию США пытались сбить над Прибалтикой :-)
Значит сесть должен был в Атлантике?
   
MD Wyvern-2 #13.07.2007 11:42  @Serg Ivanov#13.07.2007 10:54
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Хех.. Аэростат пролетевший с камчатки поперек всю территорию США пытались сбить над Прибалтикой :-)
S.I.> Значит сесть должен был в Атлантике?

Думается, что это был испытательный запуск над СВОЕЙ территорией, и запускали в полярном флоу-стриме -с Камчатки куда нибудь на Новую землю

Ник
   
MD Serg Ivanov #13.07.2007 13:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Может быть и так. Но в США похоже есть традиция (с 1944г) не афишировать полеты иностранных АДА над своей территорией..
   
MD Serg Ivanov #16.07.2007 13:09  @Wyvern-2#13.07.2007 11:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Хех.. Аэростат пролетевший с камчатки поперек всю территорию США пытались сбить над Прибалтикой :-)
S.I.>> Значит сесть должен был в Атлантике?
Wyvern-2> Думается, что это был испытательный запуск над СВОЕЙ территорией, и запускали в полярном флоу-стриме -с Камчатки куда нибудь на Новую землю
Wyvern-2> Ник
Извиняюсь за свое невежество, но разве они не с запада на восток дуют?
   
LT Bredonosec #17.07.2007 05:50
+
-
edit
 
в околополярных ветер не столь выраженный, могут быть вариации. + джеты вокруг "полярных фронтов"
для интересу заполз поглядел сегодняшние ветра:
на 300 эшелоне:
 


на 530 эшелоне:
 


за 00 часов.
Обнаружил мошшное такое противотечение на экваторе над африкой на 530.. привязать к погоде не получилось..
   
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru