[image]

ЭПР и радиозаметность аэростатов

Теги:авиация
 
1 16 17 18 19 20 21 22
MD Serg Ivanov #17.07.2007 12:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Да, интересно... Оказывается воздухоплавательная часть была и в Одесском военном округе.
Если не заморачиваться сверхвысотами, а сделать шарик из тонкой прозрачной пленки (типа упаковочной в супермаркетах) со стелт-подвеской, то можно сутками летать по Европе куда хошь и когда хошь. Причем в отличие от самолей форма подвески не ограничена аэродинамикой. Идеальный БПЛА! И карты ветров доступны. Приемник ГПС+сотовый модем с роумингом по Европе. Можно пофотографировать на цифровик столицы великих держав... Интересно как быстро сообразят откуда идет передача? Может это и есть пресловутые НЛО?
   
MD Wyvern-2 #17.07.2007 14:21  @Serg Ivanov#17.07.2007 12:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Да, интересно... Оказывается воздухоплавательная часть была и в Одесском военном округе.
S.I.> Если не заморачиваться сверхвысотами, а сделать шарик из тонкой прозрачной пленки (типа упаковочной в супермаркетах) со стелт-подвеской, то можно сутками летать по Европе куда хошь и когда хошь. Причем в отличие от самолей форма подвески не ограничена аэродинамикой. Идеальный БПЛА! И карты ветров доступны. Приемник ГПС+сотовый модем с роумингом по Европе. Можно пофотографировать на цифровик столицы великих держав... Интересно как быстро сообразят откуда идет передача? Может это и есть пресловутые НЛО?

Ты описал мечту Тевга, причем частично реализованную - пришли ему баксов 200-300 и такой шар он тебе сделает :F

Ник
   
MD Serg Ivanov #17.07.2007 17:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Удивляюсь я - будь у югославов такое оружие могли бы нехило ответить по странам НАТО...
С 60 года на вооружении. Въетнамцы могли по территории США отработать- за Б-52 по Ханою.
Чегож не передали никому лицензию на производство? Политика, блин...
Просто - как автомат Калашникова.
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Wyvern-2>> И лишь ПЕРВАЯ ЧАСТь балласта, сбрасываемая еще ДО территории противника - просто песок.
TEvg> А че песок? Почему не спирт?
Самоделкиным на заметку.
В нынешних применяется промышленная стальная/чугунная дробь. Используется також в дробеструйных аппаратах, фракции бывают от 0,3 до 3,6мм. Течет как песок, но хорошо удерживается магнитом.
   
MD Serg Ivanov #02.08.2007 11:32  @Serg Ivanov#26.06.2007 11:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.> Пусть безумная идея – не рубайте с горяча! (С)
S.I.> Прожект «Медуза» - шоб никто не догадался.. :-)
S.I.> Запуск АДА с погруженной ПЛАРБ.
S.I.> На глубине 60м ПЛАРБ ложится в дрейф, открывается крышка ракетной шахты, заполненной предварительно водой. В верхней части шахты расположены друг над другом по периметру цилиндра подвески АДА. В нижней части – барабан с намотанными оболочками шаров из полиэтиленовой пленки толщиной 20-40мкм, ещё ниже баллоны с гелием. По центру шахты оставлен тоннель для прохода разматывающихся оболочек. Оболочка надувается гелием, одновременно разматываясь с барабана. На глубине 60м первоначальное заполнение аэростата – порядка 300 м3, диаметр около 8м. После начального заполнения оболочка отпускается валиками и быстро всплывает, вытягивая себя с барабана и шахты. При диаметре полностью выполненной (раздутой) в стратосфере оболочки 60м, её верх достигнет поверхности воды как раз при полном выходе из шахты. Пересечение границы раздела сред вода/воздух самое сложное и должно проходить максимально быстро. Для этого на нижнем конце оболочки предусмотрен длинный (порядка 100м) фал, который разматывается с барабана до полного выхода оболочки из воды. Только потом к фалу пристегивается полезный груз - одна из верхних подвесок АДА. Перед этим возможен контроль взлетевшей оболочки при помощи буйковой телекамеры с АПЛ.
S.I.> Подвеска АДА имеет в воде положительную плавучесть, после всплытия поднимается шаром как обычный аэростат. Конечно, будут ограничения по метеоусловиям и волнению моря, но ИМХО не особо жесткие.
S.I.> Поскоку все оборудование размещается в ракетной шахте – ПЛ не требует особой модернизации.
S.I.> Отвечайте нам скорее, через доку-главврача..(С) ;-)
S.I.> Перенес на научный :-D Можно ли запустить аэростат из под воды? [Serg Ivanov#28.06.07 12:14]
Всё уже украдено до нас.(С)
В ходе экспедиции отрабатывались конструкторские решения и применение автономных донных установок по запуску из-под воды аэростатов-зондов. Эти конструкции позволяли поучать оперативные данные о погоде в возможных точках старта межконтинентальных баллистических ракет подводного базирования. Так же испытывались дрейфующие подводные гидростаты, созданные для тех же целей. Это были разнообразные конструкции: сферические аппараты, каркасно-вантовые с компенсатором плавучести, и цельномягкие шитые.
Кроме того, в ходе экспедиции отрабатывались запуски аэростатов-радиоретрансляторов радиосигнала «Баклан» из торпедных аппаратов лодок. Эту тему так же возглавлял Давид Залманович Бимбат.(С)
   
RU Lubopitnii #09.08.2007 21:14
+
-
edit
 

Lubopitnii

новичок
Можно ли устанавливать на аэростатах антенны РЛС для обнаружения маловысотных целей? Это сейчас проблема№1. Наша СПРН может проспать крылатые ракеты морского базирования, которые установили на четырех "Огайо". Это 618 ядерных боеголовок!
А если поднять РЛС вверх, они будут значительно лучше видеть маловысотные цели...
   
LT Bredonosec #09.08.2007 23:18
+
-
edit
 
Lubopitnii
Вы б для началу чтоль прочли тему, где постите вопрос... Обсуждалось уже.
   
MD Serg Ivanov #10.08.2007 12:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Да.
Ставят уже на привязных аэростатах.
   
MD Serg Ivanov #30.11.2007 18:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

По немногочисленным опубликованным данным, пять струйных течений воздуха, направленных с Запада на Восток, окольцевали нашу планету на высоте от 9 до 14 км. Большое Северное струйное течение пересекает Атлантический океан и проходит над Северной Африкой, Ближним Востоком, Гималаями, Японией и Тихим океаном, пересекает всю территорию США. Это течение открыл в 1923 году японский ученый Васабуро Оиши. Размеры этой воздушной реки колоссальны. По некоторым данным ширина воздушного потока достигает 200 км, а толщина – 4 км. Скорость потока – до 300 км/час. В Южном полушарии есть подобное большое струйное течение, проходящее недалеко от столицы Чили. Об экваториальном струйном течении и еще о двух течениях над северным полярным кругом и южным полярным кругом известно мало.
Интересно, что великое северное струйное течение проходит как раз над всеми мировыми "возмутителями спокойствия"- от США через Ливию, Ближний/Средний восток, Тибет до Сев. Кореи и опять в США.
   
Это сообщение редактировалось 02.12.2007 в 00:34
MD Serg Ivanov #08.02.2008 02:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Начиная с 1956 года ФГУП " Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики", специализирующееся в области проектирования и строительства образцов воздухоплавательной техники различного целевого назначения, разработало и изготовило целое поколение стратостатов объемом от 4 м3 до 3000000 м3, грузоподъемностью от 1,5 кг до 6,5 т, высотой полета от 1,5 км до 45 км, продолжительностью полета до 20 суток, в том числе и всемирно известный пилотируемый высотный аэростат "Волга", ныне представленный в музее ВВС РФ.
В начале 1970-х годов по заказу Министерства обороны конструкторское бюро приступает к разработке аэростатного межконтинентального стратосферного комплекса. Благодаря этому заказу, на принципах конверсии, впервые в нашей стране для народнохозяйственных и бытовых нужд появился полиэтилен.
В рамках работ по воздухоплавательной тематике сотрудники КБ совместно со специалистами других предприятий принимают активное участие в работах по созданию и применению РАДИОПОГЛОЩАЮЩИХ материалов, а также флегматизированного (стабилизированного) водорода, который позволяет снизить эксплуатационные затраты по подъемному (несущему) газу в воздухоплавании примерно в 8...10 раз.
   
Это сообщение редактировалось 08.02.2008 в 11:11
CA tarasv #08.02.2008 05:22  @Serg Ivanov#08.02.2008 02:44
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

S.I.> В начале 1970-х годов по заказу Министерства обороны конструкторское бюро приступает к разработке аэростатного межконтинентального стратосферного комплекса. Благодаря этому заказу, на принципах конверсии, впервые в нашей стране для народнохозяйственных и бытовых нужд появился полиэтилен.

ладно бы написали полиэтиленовой пленки или какогото вида полиэтилена но полиэтилена вобще это уже через край. Прям суперсекретный материал выход на полную промышленную мощность по производству которого первых двух химкомбинатов записан в госплан 1967 года который естественно печатали все газеты.

Вобщем сам себя не похвалишь ходиш как оплеванный, Хотя после того что в ДКБА наплели доверчивой барышне тиснувшей статейку в АиК меня ничего не удивляет.
   
MD Serg Ivanov #08.02.2008 11:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Ну когда-то с полиэтиленовыми пакетами напряженка была в стране. Их даже стирали :-)
С полиэтиленовыми трубами в строительстве - тоже.
   
Это сообщение редактировалось 08.02.2008 в 11:35
MD Serg Ivanov #08.02.2008 11:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Именно несовершенство средств доставки самым буквальным образом отделяет пока цивилизованный мир от полномасштабного шантажа со стороны всевозможных "режимов". (С)
   
MD Serg Ivanov #20.02.2008 15:33  @Wyvern-2#01.06.2007 18:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Вот он голубчик ВАЛ-120МБА ФГУП «ДКБА»
Wyvern-2> А ежели бЭз балласта и с нагрузкой в 300кг - то на 40-45км забереться? А ежели ему пленочку подогнать не 40мкм, а скромно так - 17мкм? :)
Wyvern-2> ник
Wyvern-2> P.S.Люди! Дайте же формулу! Брат Федька помирает - ухи просит! :rolleyes:
ро*V=мг+М
где ро-плотность атмосферы на высоте равновесия
V-объем аэростата
М-общая массса аэростата и полезной нагрузки
мг-масса газа
мг=0,07*М-для водорода
мг=0,138*М-для гелия
Может есть в электронном виде у кого книжка Броуде Б.Г. "Воздухоплавательные летательные аппараты" м. Машиностроение-1976г.?
   
Это сообщение редактировалось 21.02.2008 в 10:43
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Ну когда-то с полиэтиленовыми пакетами напряженка была в стране. Их даже стирали

У меня жена до сих пор пакеты стирает. :lol: Это у нее хобби.
   
MD Serg Ivanov #04.03.2008 17:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Над подвеской запускаемого аэростата хорошо виден уголковый отражатель-
Прикреплённые файлы:
 
   
MD Serg Ivanov #10.03.2008 18:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Попробовал измерить лазерной рулеткой расстояние до тонкого полиэтиленового пакета - не получается. Или до стены насквозь или, если на фоне неба, пишет - яркость отражения мала...
Так что лазерный локатор вряд-ли поможет при обнаружении аэростатов.
   
Это сообщение редактировалось 12.03.2008 в 18:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Интересный девайс, прошедший мимо сознания обитателей А_Базы :)
_____________________________________
http://space.com/images/h_blast_launch_02.jpg [not image]

Элементы - новости науки: Высокоточный телескоп поднялся в небо на воздушном шаре

Телескоп BLAST поднялся в небо над Швецией 11 июня и отправился в недельное путешествие по верхним слоям атмосферы в сторону Канады. Главный объект наблюдений международной группы астрономов — галактики, сформировавшиеся от пяти до двенадцати миллиардов лет назад. // elementy.ru
 

_____________________________________
Высокоточный телескоп поднялся в небо на воздушном шаре
14.06.05 | Космические исследования



Телескоп BLAST отправляется в недельное путешествие на огромном аэростате (фото с сайта Phys.org - Science News, Technology, Physics, Nanotechnology, Space Science, Earth Science, Medicine)


Телескоп BLAST (Balloon-borne Large Aperture Sub-millimeter Telescope) поднялся в небо над Швецией 11 июня и отправился в недельное путешествие по верхним слоям атмосферы в сторону Канады.

Ожидается, что эксперимент, в организации которого приняли участие астрономы из Пенсильванского университета, Брауновского университета, Торонтского университета, Университета Британской Колумбии, Университета Майами, Лаборатории реактивного движения NASA, Кардиффского университета и Национального астрофизического института Мексики, продлится пять-семь дней, в течение которых BLAST будет изучать объекты в Солнечной системе, а также в соседних галактиках.
Подвешенный к наполненному гелием огромному аэростату, объем которого превышает миллион кубометров, телескоп BLAST поднялся на высоту почти 40 километров — там его работе не будут мешать ни смог, ни водяные пары. Сам телескоп тоже не отличается скромными размерами: диаметр его главного зеркала достигает двух метров,то есть ненамного уступает 2,5-метровому космическому телескопу Hubble в количестве улавливаемого света, а общая масса составляет около двух тонн
_____________________________________
_____________________________________

12 июня с полигона близ города Кируна на севере Швеции был запущен надутый гелием огромный шар, который поднял в воздух на высоту около 40 км телескоп BLAST (Balloon-borne Large-Aperture Sub-millimeter Telescope) весом около 3 тонн с зеркалом диаметром 2 м. Предполагалось, что работа телескопа в стратосфере продлится от 5 до 9 дней. Однако полет был завершен ранее этого срока из-за того, что ветер погнал шар в сторону северного полюса. Была дана команда на отделение телескопа BLAST от шара, когда он находился на высоте около 38 км, и 16 июня в 06:15 UTC он спустился на парашюте на территорию канадского заполярного острова Виктория.
Как сообщается, после приземления гондола с телескопом была в хорошем состоянии. Через некоторое время астрономы займутся анализом полученных результатов
_____________________________________

Интересно, насколько дешевле поддержание постоянного нахождения такого АДА-телескопа, чем Хаббл? ;)

Ник
   
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #31.03.2008 18:22  @Wyvern-2#31.03.2008 16:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Wyvern-2> Интересно, насколько дешевле поддержание постоянного нахождения такого АДА-телескопа, чем Хаббл? ;)
Wyvern-2> Ник
А мне интересно насколько дешевле было бы создание непрерывного радиолокационного поля (в т.ч. по низколетящим) от Камчатки до Волги путем регулярных запусков стратостатов ДРЛО с Камчатки- по сравнению с наземной сетью РЛС..
   
Это сообщение редактировалось 31.03.2008 в 18:37
MD Serg Ivanov #31.03.2008 18:36  @Wyvern-2#31.03.2008 16:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Wyvern-2> Ну и интересная статья в догонку: http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/america/1978/258-aerostaty.html
Wyvern-2> Ник
Читал-с, читал-с..
"Станция в Палестайне работает круглый год, но периоды наибольшей нагрузки — это весна и осень. Весной, когда солнце нагревает полярные воздушные течения в Северном полушарии, над Северным полюсом образуются области высокого давления, зимние ветры в стратосфере изменяют направление и дуют по часовой стрелке. Осенью, когда ветры холодные, образуется область низкого давления, и возникают ветры, направленные против часовой стрелки. В эти переходные периоды, которые длятся около двух недель, ветры в стратосфере слабы и переменчивы. "(С)
Не связаны ли сроки начала военных операций США последнего времени с этими периодами?
   
UA mOleg #04.04.2008 03:58  @Serg Ivanov#10.03.2008 18:07
+
-
edit
 

mOleg

новичок
S.I.> Попробовал измерить лазерной рулеткой расстояние до тонкого полиэтиленового пакета - не получается. Или до стены насквозь или, если на фоне неба, пишет - яркость отражения мала...
S.I.> Так что лазерный локатор вряд-ли поможет при обнаружении аэростатов.
не верно.
Лазерные спутниковые дальномеры вообще меряют расстояние до спутников, регистририуя отдельные кванты, причем еще и с невысокой вероятностью.
В принципе можно, возможно дороговато оно.
   
MD Serg Ivanov #04.04.2008 12:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

До обнаруженной цели - конечно.
Проблема в выделении этих самых квантов на фоне помех при поиске.
   
RU Ропот #06.04.2008 12:48  @Serg Ivanov#04.04.2008 12:05
+
-
edit
 

Ропот

опытный

S.I.> До обнаруженной цели - конечно.
S.I.> Проблема в выделении этих самых квантов на фоне помех при поиске.
Какие помехи? От чего? Каков их уровень? - От солнышка разве-что, но это незначительный сектор "слепоты" ... прочими метеоявлениями можно пренебречь, имхо.
В остальном поиск идёт на фоне ~ свободного пространства.. - аэростаты вверху на 20-40км, тоже самое ОЭП на самолёте...
   
MD Serg Ivanov #06.04.2008 13:32
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Трудно сказать насколько можно пренебречь прочими метеооявлениями при нескольких квантах от прозрачной оболочки...
Кристалы льда, пыль, и проч.. Перламутровые облака, серебристые до 80км встречаются..
   
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru