"Борей" и "Булава" - проблемы и их решение

Теги:флот, брпл

1 5 6 7 8 9 26

davex

опытный

Что посчитаем мощной ракетой? Трайдент-2?
Представим гипотетическую ситуацию, у нас появился абсолютный его аналог по характеристикам. Вы везьметесь посчитать сколько ББ Булавы и нашего Трайдента достигнет цели в условиях сильного противодействия ПРО, а годков через 20-30, вполне возможно так и будет.
Я не возьмусь.

PS Кстати а "военному Параду" верить можно? (я просто не знаю)

RU True-Скивыч #03.08.2007 00:45  @davex#03.08.2007 00:27
+
-
edit

True-Скивыч

втянувшийся

davex> Что посчитаем мощной ракетой? Трайдент-2?

Почему бы и нет? Лодка носитель - массогабаритный аналог (±), потому и ракету сравнивать хорошо именно "Огайо"-вскую. Конечно, "Трайдент-II"!

davex> Представим гипотетическую ситуацию, у нас появился абсолютный его аналог по характеристикам. Вы везьметесь посчитать сколько ББ Булавы и нашего Трайдента достигнет цели в условиях сильного противодействия ПРО, а годков через 20-30, вполне возможно так и будет.
davex> Я не возьмусь.

А что должна проиллюстрировать сложность/невозможность такого сравнения?

По-моему, в любом случае, иметь даже через 20 лет ракету-аналог "Трайдента-II" точно не хуже, чем иметь тогда же "Булаву".
Или я не верно уловил суть твоей мысли?

davex> PS Кстати а "военному Параду" верить можно? (я просто не знаю)

И я не знаю :) . Правильнее всего, полагаю - "доверяй, но проверяй".

RU Denis KA #03.08.2007 00:45  @Алекс Сладков 29#02.08.2007 16:51
+
-
edit

Denis KA

аксакал

А.С.2.> Купил военный парад там пишут Головная 12 БР, а послед 955а 16 БР!

Без паники :) человек участвовавший в выкатке определенно сказал что хоть КРШ и были прикрыты настилом, но с правого борта было видно 8 крышек, а на хвосте однозначно водомет, причем носовые горизонтальные рули на корпусе, а у 667 были на рубке.

+
-
edit

tramp_

дёгтевозик
★☆

Толком ничего неизвестно, а делаются далекоидущие выводы.

UA davex #03.08.2007 02:04  @True-Скивыч#03.08.2007 00:45
+
-
edit

davex

опытный

True-Скивыч> Почему бы и нет? Лодка носитель - массогабаритный аналог (±), потому и ракету сравнивать хорошо именно "Огайо"-вскую. Конечно, "Трайдент-II"!
Начнем с того, что на данном этапе, полный аналог Трайдента у нас просто не мог в принципе получится, хотя бы из-за отставания в электронике. Ну так у нас уже давно идет "преуспевание" по массогабаритным и энергоемким показателям в электронике. Совершенствовать ее потихонечку надо, а не кричать "все плохо". Что ж теперь совсем ничего не делать?
Собственно, Это на данный момент относится и к БРПЛ-РДТТ.

True-Скивыч> Или я не верно уловил суть твоей мысли?
Похоже просто не уловил...
Ну чтож тогда таки попробую не слишком точную прикидку осуществить (точнее очень ориентировочную):
Что уже известно про "воздушный лазер": постараются поднять дальность до 400 с лишним км, что уже во многих случаях достаточно для противодействия БРПЛ. Необходимая длительность воздействия для поражения БР ~10 сек. Длительность активного участка у "медленной" ракеты до 300 сек, допустим в течении 150 сек на него может воздействовать "ВЛ", минус на перенацеливание и пр. технологические нюансы добавим те же 10 сек, т.е. "ВЛ" сможет сбить около 7-ми ракет, плюс что-то возьмет на себя будущий "космический лазер" (тоже в основном работает на разгонном участке, только в верхних слоях атмосферы), а там длительность полета бОльшая, остатки ББ возьмет на себя наземная ПРО.
Да нам просто необходима ракета которая максимально быстро уходит из наиболее поражаемого участка.
К вопросу о количестве ББ на Трайденте и Булаве:
В условиях ограниченности ББ. Условно на флот выделили 288 ББ (взято для простоты расчетов), тогда ПЛАРБ с Трайдентами (по 8 ББ на БРПЛ, и по 12 БРПЛ на ПЛАРБ) будет построено 3 шт, а с булавами (по 3 ББ) - 8 шт, при потоплении одной ПЛАРБ с Трайдентами мы теряем 33% ударного потенциала, а с Булавами только 12,5%, т.е. почти в 3 раза меньше. При сбитии одного Трайдента мы теряем 2,7% потенциала, а с Булавой 1,042%, т.е. приблизительно в 2,5 раза меньше. А если учесть, что предположительно Булав будет сбита в 2 раза меньше, то около 5-ти кратного преимущества в эффективности. Стоимость конечно будет выше, но зато мы пока не тратим больших средств на ПРО.

PS Цифры конечно, мягко говоря совсем не точные, но надеюсь наглядно показывают к чему я клоню.

MBR

втянувшийся
davex>ПЛАРБ с Трайдентами (по 8 ББ на БРПЛ, и по 12 БРПЛ на ПЛАРБ) будет построено 3 шт, а с булавами (по 3 ББ) - 8 шт,

О-о-о-й, ну не смешите меня, а то икать буду всю неделю :) Мечты, мечты...

True-Скивыч>12 "Булав" на гигантской лодке размером с "Огайо" - это преступное расточительство.
True, Скивыч :(

davex>Совершенствовать ее потихонечку надо, а не кричать "все плохо".
В том-то и дело, что "потихонечку", хотя финансируется "в полном объёме" - вопрос престижа нынешней власти! "Размахивать Булавой" и трубить во все трубы (т.е. СМИ) при такой плохой игре - лучше помолчать в эти самые трубы. Боеголовок у нас завались, но не на руках же их носить к месту доставки :)

PS А ПЛАРБ с Трайдентами уже построены реально. Охио. И там не 12 петардок :):(
Как Сади некогда сказал...  

davex

опытный

davex>>ПЛАРБ с Трайдентами (по 8 ББ на БРПЛ, и по 12 БРПЛ на ПЛАРБ) будет построено 3 шт, а с булавами (по 3 ББ) - 8 шт,
MBR> О-о-о-й, ну не смешите меня, а то икать буду всю неделю :) Мечты, мечты...
Ну и что же я сказал смешного? (на всякий случай попрошу внимательно перечитать постскриптум)

MBR> РФ не может позволить себе подводный флот
Статью с названием "РФ не может позволить себе подводный флот" я уже когда-то читал, однобокая. А ссылка ведет на статью с названием "Последняя «усталая подлодка»", бегло просмотрел, в общем такая же однобокая и с передергиваниями, так какую статью вы предлали мне прочесть?

davex>>Совершенствовать ее потихонечку надо, а не кричать "все плохо".
MBR> В том-то и дело, что "потихонечку", хотя финансируется "в полном объёме" - вопрос престижа нынешней власти! "Размахивать Булавой" и трубить во все трубы (т.е. СМИ) при такой плохой игре - лучше помолчать в эти самые трубы.
Напоминаю, что речь шла, в первую очередь об электронике, а потом об БРПЛ-РДТТ. Ну да ладно, вопрос не в этом, Вы действительно считаете, что даже при появлении избыточного финансирования и наши чинуши, вдруг "хором" стали честные и не "слямзили" ни рубля, то тут же все спроектируют как надо, и все сразу заработает? Даже не смешно.
А так воруют конечно, и будут воровать, да и где не воруют? Разве что при Сталине практически не воровали, но там другие "загоны" были.
А политический пиар советую пропускать мимо ушей, и стараться вычленить важное. Кстати статья по ссылке, то же в основном пиар.

MBR> Боеголовок у нас завались, но не на руках же их носить к месту доставки :)
На сколько я знаю, по договору на носителях они стоять не могут...

MBR> PS А ПЛАРБ с Трайдентами уже построены реально. Охио. И там не 12 петардок :):(
Блин, это для амеров, наверно, идеальное решение, потому как у них морская составляющая СЯС - имеет значительно большую долю чем у нас. Да и топить Огайи не кому, по большому счету. Вот и получается что амерам имеет смысл экономить и ставить больше БРПЛ на каждую ПЛАРБ, у нас оптимальное количество скорее все меньше, какое именно я не знаю.

RU True-Скивыч #03.08.2007 14:43
+
-
edit

True-Скивыч

втянувшийся

davex, я полностью согласен насчёт "поменьше яиц в одной корзине", тем более в нынешних наших условиях, но, О БОЖЕ, почему "корзина" для этого выбирается НАСТОЛЬКО ГИГАНТСКАЯ ?!

Ведь в таком случае сама вышеуказанная "доктрина" теряет смысл: убить даже просто одну такую дорогущую "чучу" (которых у нас ДОСТАТОЧНО много никогда не будет) - означает большой успех для врага и огромные деньги, пущенные на ветер нашими военными.

955 проект обязан быть, как минимум, вдвое меньше по водоизмещению. Главный мой "крик души" в данной ветке - именно об этом.

+
-
edit

sas1975kr

опытный
★☆
True-Скивыч>> Почему бы и нет? Лодка носитель - массогабаритный аналог (±), потому и ракету сравнивать хорошо именно "Огайо"-вскую. Конечно, "Трайдент-II"!
davex> Начнем с того, что на данном этапе, полный аналог Трайдента у нас просто не мог в принципе получится, хотя бы из-за отставания в электронике. Ну так у нас уже давно идет "преуспевание" по массогабаритным и энергоемким показателям в электронике. Совершенствовать ее потихонечку надо, а не кричать "все плохо". Что ж теперь совсем ничего не делать?

Насчет электроники на БР эт ты дэйв загнул.
Не хочешь обосновать? Привести массы электроники на Трайденте и Синеве так сказать? :)

ИМХО Это не самый большой прокол в массогабаритах. По степени влияния я бы по приоритетам расставил так:
1) Топливо
2) КМ и конструкция
3) Траектория
4) Аэродинамика
5) Масса ГЧ
6) Масса ИНС
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #03.08.2007 16:03  @True-Скивыч#03.08.2007 14:43
+
-
edit

sas1975kr

опытный
★☆
True-Скивыч> Ведь в таком случае сама вышеуказанная "доктрина" теряет смысл: убить даже просто одну такую дорогущую "чучу" (которых у нас ДОСТАТОЧНО много никогда не будет) - означает большой успех для врага и огромные деньги, пущенные на ветер нашими военными.

Да не гигантская. С Тайфуном сравним? :)

True-Скивыч> 955 проект обязан быть, как минимум, вдвое меньше по водоизмещению. Главный мой "крик души" в данной ветке - именно об этом.

Интересно из каких соображений? ИМХО физически малоосуществимо. Весовые аналоги вдвое меньшего водоизмещения или весовую раскладку для обоснования не хочешь дать?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
NO davex #03.08.2007 16:23  @True-Скивыч#03.08.2007 14:43
+
-
edit

davex

опытный

По поводу гигантских размеров, для начала, а они на сколько гигантские? Точных данных насколько я знаю нет, тут еще спорят о количестве БРПЛ (здесь я склоняюсь к 16-ти), но уже говорим что у нас все плохо...

К тому же, как уже говорил DenisKA, в прямую сравнивать однокорпусные (Огайо) и двукорпусные (Борей) нельзя, только из-за конструктивных различий разница доходит ЕМНИП до 15-20%, но это лучше у него уточнить.

К тому же нам практически ничего не известно о том, что внутри Борея, так о чем разговор, и из-за чего паника?

И насчет "в два раза должна быть меньше" ты погарячился, даже если подразумевать 12 БРПЛ, защита ЯЭУ уменьшается не пропорционально, собственно как многое другое оборудование и даже корпус.

+
-
edit

davex

опытный

sas1975kr> Насчет электроники на БР эт ты дэйв загнул.
sas1975kr> Не хочешь обосновать? Привести массы электроники на Трайденте и Синеве так сказать? :)
Не готов конечно, собс-но как и ты ;)
Хотя ты же сам знаешь, что здесь как в космосе, борятся за каждый грамм в ГЧ.

sas1975kr> ИМХО Это не самый большой прокол в массогабаритах. По степени влияния я бы по приоритетам расставил так:
Кто знает, может и так...
Я не возьмусь судить...
Но таки наверно всего по немногу...

RU Алекс Сладков 29 #03.08.2007 17:36
+
-
edit

Алекс Сладков 29

втянувшийся

Уточнения по статье в параде неругайте вчера был уработанный да ещё после купания в Байкале:) первые две лодки с 12 бр, а третья с 16 Вот теперь правильно:)
Бескозырка ты подруга моя боевая!  

davex

опытный

Осталось только выяснить, кто заблуждается, журнал, или человек со слов которого по одному борту 8 КРШ...

+
-
edit

Denis KA

аксакал

davex> Осталось только выяснить, кто заблуждается, журнал, или человек со слов которого по одному борту 8 КРШ...

Где-то через год будет спуск на воду, там и узнаем, Но PILOT в своем блоге тоже подтверждает что 16, но меня технически настораживает один момент, достоверно известно что на первом корпусе ГТЗА и реактор стоит от незаложенной на Севмаше 971-ой, вот и вопрос, а хватит ли мощности для такой массы из 16 ракет ? С другой стороны водомет это не винт и КПД у него совсем другое.

davex

опытный

>Denis KA>> Где-то через год будет спуск на воду, там и узнаем, Но PILOT в своем блоге тоже подтверждает что 16, но меня технически настораживает один момент, достоверно известно что на первом корпусе ГТЗА и реактор стоит от незаложенной на Севмаше 971-ой, вот и вопрос, а хватит ли мощности для такой массы из 16 ракет ? С другой стороны водомет это не винт и КПД у него совсем другое.
Действительно, поживем увидим...
Насчет нехватки мощности, помоему ваши опасения преувеличены, ведь квадратичной зависимости необходимой мощности от скорости ни кто не отменял, ну будет мощность меньше на 20%, скорость упадет ~10%, т.е. вместо 26 узлов будет 23,5, это сильно критично для боевых возможностей ПЛАРБ, особенно в наших условиях? Да пусть даже в 1,5 раза мощность меньше, скорость будет 21 узел, ИМХО, совсем не критично для ПЛАРБ.
Или вы другого мнения?

А разность КПД винт/водомет дает в единицы процентов, да и, ЕМНИП, водомет становится более эффективным после 30 узлов, правда мои данные уже порядком устарели. Так что пока я склоняюсь к мнению, что водомет в энергитическом ракурсе скорее отрицательный фактор, чем положительный.

Neddy

втянувшийся
☆★
Кхмм... мне стыдно , но как работает водомет?))
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  

davex

опытный

>Кхмм... мне стыдно , но как работает водомет?))
Всмысле?
Если конструктивно (и опять же, сильно упрощенно) - винт в трубе, в данном случае в "обрезке" трубы...
Если в чем преимущества - то кольцевая насадка помогает избежать потерь центробежных сил действующих на поток воды, так я это понимаю, но могу ошибаться...
Но именно на "Борее", главное преимущество в экранировании шума кроме узкого сектора в хвостовом направлении, но опять же, это я так понимаю...

+
-
edit

sas1975kr

опытный
★☆
davex> Не готов конечно, собс-но как и ты ;)

Данные по Trident-1
Система управления и наведения БРПЛ "Trident-1" типа Мк5 включает два электронных блока, установленных в нижней (задней) части приборного отсека, В первом блоке (размером 0.42x0.43x0.23м, массой 30 кг) размещены ЭВМ, формирующая управляющие сигналы, и управляющие цепи. Во втором блоке (диаметр 0.355 м, масса 38.5 кг) размещена гиростабилизированная платформа, на которой установлены два гироскопа, три акселерометра, астродатчик, а также оборудование термостатирования. Аналогичная система Мк6 есть и на БРПЛ "Trident-2".

Т.е. всего 68.5кг. Уж думаю то за 30 лет вложиться в те же массы то можно :)

davex> Хотя ты же сам знаешь, что здесь как в космосе, борятся за каждый грамм в ГЧ.

Кроме ГЧ, есть и другие факторы. :P

MBR

втянувшийся
davex>Статью с названием "РФ не может позволить себе подводный флот" я уже когда-то читал, однобокая. А ссылка ведет на статью с названием "Последняя «усталая подлодка»"
Вы ошибаетесь. Есть имя страницы, а есть название статьи. В нашем случае это одно и то же (URL). Статья, может быть, и однобокая, но ИМХО правдивая. Факты! Факты!

Млин, не дописал про ЖРД :(. Слетели все ссылки :(. Комп мой не любит оффтоп :)

davex>Цифры конечно, мягко говоря совсем не точные
воюют не цифры...

sas1975kr>1) Топливо
согласен на 100%

davex>сравнивать однокорпусные (Огайо) и двукорпусные(Борей)
Спецы утверждают, что однокорпусная "фонит" меньше в гидроакустическом плане. "Борей" вроде "полторакорпусный", т. е. лёгкий тока в корме и в носу. ???

davex>и из-за чего паника?
И что ты везде панику изыскиваешь? Это просто неравнодушие к судьбе расейского флота :)

davex>Но именно на "Борее", главное преимущество в экранировании шума кроме узкого сектора в хвостовом направлении, но опять же, это я так понимаю...

ИМХО в точку! "Шум винтов по курсу...." - это не от несмазанного вала, а от кавитации. Винт, заключённый в экран, фонит для "постороннего слушателя" меньше. Хотя, конечно, экран должен поглощать, т. е. быть из резины, либо ПВХ пористого внешне.

Алекс Сладков>после купания в Байкале:)
Хаааачу!!!
Как Сади некогда сказал...  
+
-
edit

davex

опытный

sas1975kr> Т.е. всего 68.5кг. Уж думаю то за 30 лет вложиться в те же массы то можно :)
Ух ты, маладец, а по нашим, хотя бы более-менее современным? Да и при массе ГЧ в 1200кг, 68,5кг, это уже не "всего", а "аж".

sas1975kr> Кроме ГЧ, есть и другие факторы. :P
А я что спорю?

davex

опытный

MBR> Вы ошибаетесь. Есть имя страницы, а есть название статьи. В нашем случае это одно и то же (URL). Статья, может быть, и однобокая, но ИМХО правдивая. Факты! Факты!
Что мне сразу бросилось в глаза, так это сетование на то что "Северодвинск" строят аж 14 лет, но почему то забывают упомянуть что все это время творилось во всей стране, по этому я и говорю о передергиваниях, ведь во всей промышленности была мягко говоря "Ж-А", и возродить всегда тяжелей и дольше чем разрушить.
В Китае есть проклятие, вроде как даже самое страшное: "Чтоб ты жил во время перемен", кто то наградил всех нас этим проклятием, ну так надо исправлять его.

MBR> Млин, не дописал про ЖРД :(. Слетели все ссылки :(. Комп мой не любит оффтоп :)
Ну, ЖРД все-таки не совсем офф-топ, как ни крути, а главный и очень достойный конкурент Булаве...
Так что не в этом дело. ;)

MBR> воюют не цифры...
Цифры я привел, для того что-бы наглядно показать причины моих предпочтений, без малейших претензий на точность.

sas1975kr>>1) Топливо
MBR> согласен на 100%
А что есть данные по топливу Булавы? Может быть конечно это верно, но во-первых не только в топливе дело, и не факт, что топливо на 1-м месте.

MBR> Спецы утверждают, что однокорпусная "фонит" меньше в гидроакустическом плане. "Борей" вроде "полторакорпусный", т. е. лёгкий тока в корме и в носу. ???
Насчет преимуществ "однокорпусных" - верно. А вот "полуторакорпусный" или "двухкорпусный" еще спорят.
Только я то вел речь о том, что прямое сравнение по водоизмещению не корректно, потому как в не "однокорпусных" часть объемов заняты пустотой, и при идентичном внутреннем наполнении будут несколько больше.

MBR> И что ты везде панику изыскиваешь? Это просто неравнодушие к судьбе расейского флота :)
Эээ нет, придумывание оскорбительных прозвищ, посылы в длительное путешествие с неоднозначным уклоном (см. название темы, и множество постов) - следствие повышенной нервозности, что просто неравнодушием не назовешь, так что, ИМХО, таки паника.

MBR> Алекс Сладков>после купания в Байкале:)
MBR> Хаааачу!!!
Поддерживаю, только в ближайшем обозримом будущем не смогу. :(

+
-
edit

sas1975kr

опытный
★☆
davex> Ух ты, маладец, а по нашим, хотя бы более-менее современным? Да и при массе ГЧ в 1200кг, 68,5кг, это уже не "всего", а "аж".

У Трайдента с забрасываеммы весом в 2800 это скорее "всего"

П.С. А по нашим никто ничего не даст :(
Можно только фотографии попробовать проанализировать. Определив объем, можно по средней плотности компоновки оценить веса. Но это слишком приближенная методика...

davex

опытный

Отож, предположительно что тяжелее, но опять же не факт, да и на сколько не известно.

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU True-Скивыч #04.08.2007 14:15  @sas1975kr#03.08.2007 16:03
+
-
edit

True-Скивыч

втянувшийся

True-Скивыч>> Ведь в таком случае сама вышеуказанная "доктрина" теряет смысл: убить даже просто одну такую дорогущую "чучу" (которых у нас ДОСТАТОЧНО много никогда не будет) - означает большой успех для врага и огромные деньги, пущенные на ветер нашими военными.

sas1975kr> Да не гигантская. С Тайфуном сравним? :)

Ну почему сразу с "Тайфуном" - лучше с модернизированным "Лафайетом". Ракеты близкие по ТТХ и боезапас сравним/такой же.

sas1975kr> Интересно из каких соображений? ИМХО физически малоосуществимо. Весовые аналоги вдвое меньшего водоизмещения или весовую раскладку для обоснования не хочешь дать?

ПЛАРБ типа "Лафайет", например.

1 5 6 7 8 9 26

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru