[image]

Аэрошоу в Абботсфорде - 2007; и инфа, чтобы удивить многих.

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 10

MD

координатор
★★★★
Агги, так что насчет иракцев, показавших, что F-117 можно запросто (или хоть как-нибудь) сбить Осой (или хоть чем-нибудь)? Сколько они всё же сбили, и чем?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Wyvern-2> Nikita, а что Ф-22 предполагается именно как замена Ф-117?

Ну а какой ещё стелс с ударными возможностями Вы можете предложить ? B-2 что-ли ?

По-факту F-22A будет выполнять задачи F-117A. Все лётчики сейчас интенсивно тренируются кидать бомбы, кабы не интенсивней чем отрабатывают истребительные функции.

Wyvern-2> Т.е. парк Ф-15,Ф-16,Ф-18 оставляем в полном объеме

Вы опять что-то курите. F/A-18 у ВВС вообще нет, F-16 будут заменены F-35 - совсем другой класс машин. А F-15 конечно будут сокращать, как минимум самые старые серии. Итоговый же состав сил пока неясен. ВВС пробили только 183 Raptor'а, и количественно это явно неадекватная замена ~55 F-117A + ~450 F-15C.
   
LT Bredonosec #26.08.2007 19:50
+
-
edit
 
Любопытная инфа.. Весьма.
Шоб еще и видео увидеть, подтверждающее маневренность..
   
EE Татарин #26.08.2007 19:51  @AGRESSOR#26.08.2007 19:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Так ведь в том-то и фишка, что АРЛГСН ракеты не должна видеть стелс.
AGRESSOR> Такой вопрос. А субмиллиметровые РЛС - могут в теории?
В теории - могут.
Но диапазон это очень специфичный - недооптика, перерадио.
Там сейчас не очень хорошо и с приемниками, и с излучателями. Радиоэлектронике туда очень сложно дотянуться, а квантовой электронике туда очень тяжело спускаться. Хотя стараются... перспективы большие: например, можно рентген на такую фигню заменить. Вреда как от рентгена нет, а видно все - ничуть не хуже.

Но в этом диапазоне невидимость тоже можно обустроить. И сравнительно недорого.
   
LT Bredonosec #26.08.2007 19:52
+
-
edit
 
>это явно неадекватная замена ~55 F-117A + ~450 F-15C.
так 15С 146 (или сколько там - 142?) собираются аж до 2030 держать..
   

Scar

хамло

А ведь американец слово в слово повторил рассказ того серба, который сбил F-117...
Все сходится. Серб в интервью, которое я видел в программе Авиаторы именно и говорил, что держал свою батарею с выклюбченными радарами, со всременем, он понял, что самоелты НАТО расслабились и летают одним и тем же маршрутом, прям в зоне ответственности его батареи. Ну и подловил Найтхоука...

В общем я американцу верю. Он лишь повторил рассказ серба.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD> Агги, так что насчет иракцев, показавших, что F-117 можно запросто (или хоть как-нибудь) сбить Осой (или хоть чем-нибудь)? Сколько они всё же сбили, и чем?

Что насчет иракцев? Гугль в руки. Ключевые слова "Ирак", "Ф-117", "Оса".
   
RU AGRESSOR #26.08.2007 20:00  @Татарин#26.08.2007 19:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> В теории - могут.

Татарин> Но в этом диапазоне невидимость тоже можно обустроить. И сравнительно недорого.

Интересно, а как по-твоему, что проще: построить невидимый во всех диапазонах самолет или комплексную РЛС ЗРДН с кучей разных диапазонов излучения. :)
   

MD

координатор
★★★★
MD>> Агги, так что насчет иракцев, показавших, что F-117 можно запросто (или хоть как-нибудь) сбить Осой (или хоть чем-нибудь)? Сколько они всё же сбили, и чем?
AGRESSOR> Что насчет иракцев? Гугль в руки. Ключевые слова "Ирак", "Ф-117", "Оса".

Во-во. Не позорился бы ты...

Источники, приводимые Гуглом: Партизанская База, форум Воркута-что-то-там, сайт, на котором в открытую говорится, что первым эту информацию - о сбитом в Ираке F-117 - опубликовал Калашников...

Так что в твоем положении есть два приличных выхода:
1) Прямо написать, что ляпнул, не подумав.
2) Дать достоверный источник или прямую ссылку на него (не цитату из русского форума типа "пиндосы сами признают...")
   

Vale

Сальсолёт

"...bleeds energy like hell..." означает, что любые маневры- противопоказаны, бо приводят к резкой потере скорости.
   
EE Татарин #26.08.2007 22:05  @AGRESSOR#26.08.2007 20:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> В теории - могут.
Татарин>> Но в этом диапазоне невидимость тоже можно обустроить. И сравнительно недорого.
AGRESSOR> Интересно, а как по-твоему, что проще: построить невидимый во всех диапазонах самолет или комплексную РЛС ЗРДН с кучей разных диапазонов излучения. :)
Ни самолетов, ни ракет я не строил, но известен факт, что на ракете АРЛ ГСН и на один диапазон не всегда помещается.
   

a1tra

втянувшийся

Книга Максима Калашникова "Битва за небеса" вышла в свет в 2000 году.
Но за три года до этого события в 1997 году была подписана в печать книга "Бомбардировщики" Левина и Ильина, в одном из разделов которой указано, что по неподтверждённым с американской стороны данным, 20 января 1991 годв в Ираке средствами ЗРК "Оса" был сбит самолет F-117.
По этому информация имеет много более глубокие корни, чем творчество М. Калашникова. Очевидно, что автор "Битвы за небеса" прочитал об этом случае, в свойственной ему манере дополнил его живописными подробностями и рассказал на страницах своей книги.
   

Chizh

втянувшийся

Сложно говорить про "более глубокие корни" трудов подписанных Ильиным.
   

a1tra

втянувшийся

А смысл ему выдумывать? Нехватало текста для сдачи книги, решил приписать абзац? :)
Похоже информация откуда то из древних времён, когда ещё интернета не было...

К тому же ты для начала сам вот такую книгу напиши, а потом получишь право пренебрежительно отзываться о коллегах по цеху. ;)
   

Chizh

втянувшийся

a1tra> А смысл ему выдумывать? Нехватало текста для сдачи книги, решил приписать абзац? :)
a1tra> Похоже информация откуда то из древних времён, когда ещё интернета не было...
Ильин в своих трудах не раз выдавал желаемое за действительное без указания каких-либо источников. Писать умеет, фантазией не обделен.

a1tra> К тому же ты для начала сам вот такую книгу напиши, а потом получишь право пренебрежительно отзываться о коллегах по цеху. ;)
Для того чтобы "оценить" осетрину не первой свежести не нужно быть рыбаком. ;)
   

a1tra

втянувшийся

Chizh> Ильин в своих трудах не раз выдавал желаемое за действительное без указания каких-либо источников. Писать умеет, фантазией не обделен.

Не знаю не знаю... трудно себе представить, чтобы серьзный человек, составил бы взвешенную в оценках статью, приправил её множеством фактов и интересных подробностей, а потом взял и придумал какую то отсебятину.


Chizh> Для того чтобы "оценить" осетрину не первой свежести не нужно быть рыбаком. ;)
Чертовски верно! С осетриной, всё просто, если она воняет. Но оценку редких вин, лучше доверять экспертам.

История про 1 сбитый за всю войну "Найтхоук" можно сравнить с редким сортом сыра. А рассказ лётчика F-117 "попахивает" байками рыбака о том, какую он рыбу он вчера поймал. :)
   

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Мужик с Ф-117 дал хороший пропагандистский прогруз насчет ЭПР и всего прочего. Метровые РЛС имеют длину волны, соизмеримую с размахом крыльев. В этих услових никакие покрытия и профили не спасут.
AGRESSOR> Американская физика, вестимо... Обыватель должен спать спокойно.
AGRESSOR> Выкарабкаться про вопрос о сбитом в Сербии самолете тоже не удалось. Маршруты, видите ли, сербы знали. Ага-ага. И время точно знали, или локаторы постоянно включенными держали. :F

Ну... не совсем так :) Посмотрим сюда : ЗРК С-125 особенно касательно на антенный пост СНР-125...
С другой стороны, для реализации узкой диаграммы направленности излучения станции наведения ракет при сканировании пространства с использованием механического сканера и допустимых габаритах ее антенн был осуществлен переход на более высокочастотный диапазон с длиной волны 3 см, что потребовало применения новых электровакуумных приборов.
 

ЕМНИП именно С-125 сбил Ф-117. Метровую длину имеют обзорные станции целеуказания типа П-12 или П-15, которые придаются комплексу ( если есть зенитчики - поправтьте меня ), но... они информацию по высоте не дают. С ними применение станции эффективниее бо искать цель при помощи СНР-125 все-таки хуже для станции да и выдаст ее. Так что скорее всего сербы именно засаду устроили.
Ну а насчет П-12,П-15 мне вот такое встретилось :

Так, по свидетельству одного из участников отражения воздушных ударов тех дней, практически единственным средством ведения радиолокационной разведки оставались РЛС советского производства метрового диапазона (П-12, П-15 или П-18). Как известно, зоны видимости этих РЛС формируются с учетом влияния отражений электромагнитных волн от поверхности земли. Это явилось одной из причин низкой эффективности наведения по ним ПРР: ракеты попадали в точку зеркального преломления от Земли электромагнитных волн, образуя вспаханное кольцо вокруг РЛС. Вместе с тем практически все станции радиолокационной разведки английских и американских фирм (поставлявших, как считалось, более современные и надежные РЛС коротковолнового диапазона) были либо уничтожены ПРР, либо мгновенно подавлялись средствами РЭП Североатлантического альянса.
 

Ну а если это чудо пару раз пролетело одним и тем же маршрутом, то почему бы ЗРК не поставить поближе и бабахнуть с короткой дальности ( для надежности ). Где-то, кстати, видел информацию, что сопровождение делали не по РЛ каналу, а по ИК.

А в остальном.... разумно было оптимизировать покрытие под поглощение на диапазоне именно прицельных станций - заметить заметят но сбить будет трудно.
   
RU flogger11 #27.08.2007 01:00
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

А я таки не понял-чего такого "сногосшибательного" в приведенной инфе? :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc, я и сам склоняюсь к мысли, что в деле сбития Ф-117 сербами куда больше старался французский тепловизор, чем РЛС С-125. Я тоже слышал, что первичное ЦУ для ЗРК выдавалось как раз от сербских метровых станций. По ИК осуществлялось уже непосредственное наведение.

К слову сказать, янки столь же сильно хвастались, что 117-й защищен и в ИК-диапазоне - как и про радиолокационную "невидимость".
   

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> К слову сказать, янки столь же сильно хвастались, что 117-й защищен и в ИК-диапазоне - как и про радиолокационную "невидимость".
У янки почему-то напрочь отсутсвуют УРВВ средней дальности с ИК как класс. Ну а насчет обнаружения - вроде пишут, что эта штука 404 error 404 Not Found берет его с 72 км, а это уже неплохо. Кстати, тогда получается, что его ЭПР порядка 0.1-0.2 м2 что вообще говоря действительно сложно для обнаружения станциями 60х- начала 80х годов.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати сказать, вот MD не верит мне, как неспециалисту. Может, он примет во внимание заявления профессионалов из научно-производственного республиканского унитарного предприятия «КБ Радар» (г. Минск), пищущих про высокую эффективность метровых РЛС по стелсам.

Или и их объявит "неспециалистами"? Какие тут нах специалисты, ажно сам пилот Ф-117 секретами поделился! :F
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А если говорить предметно, то вот что интересно. К той же АСУ "Восток" указаны данные по разрешающей способности (в таблице). Интересно, таких погрешностей хватит для выдачи примерного ЦУ ракете о местоположения цели?

Повторяю (чтоб все правильно поняли), не для полуактивного наведения ракеты, а именно для ее подлета к цели и включения ее собственной ГСН.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> У янки почему-то напрочь отсутсвуют УРВВ средней дальности с ИК как класс.

А у них и оптикоэлектронные станции никогда не в моде были. Только вот на "Рэпторе" появились более или менее... Научились, видать, делать. :) Ракета же с ИК ГСН в 60-70-80-е годы на среднюю дальность - ИМХО - просто выброшенные на ветер деньги. Скорее всего будет уведена ЛТЦ (зная о наличии таких ракет, самолет противника может, входя в бой, отстреливать их регулярно во время сближения). А если передавать радиокоррекции, то теряется фактор внезапности.
   

MD

координатор
★★★★
flogger11> А я таки не понял-чего такого "сногосшибательного" в приведенной инфе? :)

Ну, мне показалось интересно рассказать про наблюдаемые мной лично маневры; как-то это расходилось с представлениями о его возможностях. Впрочем, раньше этого никому и не показывали.

Что касается ЭПР, то всё кажется разумным и интуитивно понятным: ясно, что самолёт не невидим для радаров, а просто виден с гораздо меньшего расстояния. Подведи ракету на это расстояние - и она его возьмёт. Нафиг тепловизор? Разве что собственно засекать, где он находится, чтобы знать когда включать радар...

Кстати, инфа об относительно равномерной ЭПР F-117 с разных направлений, в отличии от крайне неравномерной у Раптора, мне тоже показалась новой; по крайней мере, я об этом раньше не читал ничего официального или полуофициального.

Что же касается Ильина... в его книгах столько откровенных выдумок, что доверия не вызывает НИЧЕГО. Причем, я не думаю, что он на самом деле в это верит - просто издание книг это такой же бизнес, как продажа пива, и если бы Ильин писал всё как есть, то заметная часть его целевого рынка сказала бы:"Тьфу, очередное восхваляющее пиндосов и евреев дерьмо" и ничего бы не купила. А так не только его, но даже и Калашникова покупают...

А вот то, что часть наших участников в это верит и использует это фуфло в качестве аргумента - это о них говорит не с лучшей стороны.

А что касается фактов... обломки югославского F-117 были публике предъявлены. Иракский F-117, как предполагается, был сбит над территорией, контролируемой иракцами. Где обломки? Где лётчик? Нетути... Так что данные не подтверждены не только с американской, но и ни с какой стороны. Или не так? Агги? Где твои данные?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MD

координатор
★★★★
Народ, чуть не забыл!!! Я же, памятуя Вуду, спросил его, не предполагалась ли возможность на них использовать Сайдвиндеры.
Он сказал, что вроде бы да, предполагалась на этапе проектирования, в конце шестидесятых - первой половине семидесятых, однако реализована не была. На мой вопрос, можно ли реализовать, если возникнет потребность, он сказал что, наверное, можно, но уж точно потребует серьезной заводской переделки; для начала, ему их совершенно некуда подвесить, а с внутренним размещением столько проблем...
Короче, на уровне ремонтной части авиакрыла ничего подобного сделать НЕВОЗМОЖНО - нет методики, нет железок и электроники, нет специалистов...
Но теоретически возможно было бы - от этой опции отказались уже после зафиксирования формы планера, и т.д. Короче, возможно в ходе очень серьезной модернизации.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru