[image]

Аэрошоу в Абботсфорде - 2007; и инфа, чтобы удивить многих.

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 10

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD> А что касается фактов... обломки югославского F-117 были публике предъявлены. Иракский F-117, как предполагается, был сбит над территорией, контролируемой иракцами. Где обломки? Где лётчик? Нетути... Так что данные не подтверждены не только с американской, но и ни с какой стороны. Или не так? Агги? Где твои данные?

Да-да, всегда надо слушать, что скажут американцы. Они никогда не соврут. Они такие!

Они и в Сербии не признали ничего, пока по ТВ обломки не показали. Повторяю: ПОКА НЕ ПОКАЗАЛИ ОБЛОМКИ. В Ираке ситуация могла развиться по разным сценариям: самолет полностью разнесло в ошметки (при падении или взрыве ЗУР сдетонировал боезапас - бомбы Ф-117-го) и предъявлять нечего, второй вариант - обломки могли банально вывезти. В первом случае летчик мог и не выжить, во втором, он, как военнослужащий, получил приказ молчать и выполнил его. Опровергни эти вариаты, МД, если сможешь. ;)

Данные с иракской стороны, как мне помнится, вообще такие, что по ним-то вроде и не один Ф-117 сбили. ;) Про Сербию, как я слышал по сербской версии, около 36 самолетов сбито. Хотя янки признали один "Найтхок" и один подраненный Ф-15.

В этой ситуации встает вопрос. Есть несколько противоречащих источников. Почему я должен верить американским? :)
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD> Он сказал, что вроде бы да, предполагалась на этапе проектирования, в конце шестидесятых - первой половине семидесятых, однако реализована не была. На мой вопрос, можно ли реализовать, если возникнет потребность, он сказал что, наверное, можно, но уж точно потребует серьезной заводской переделки; для начала, ему их совершенно некуда подвесить, а с внутренним размещением столько проблем.

По-моему, это и не являлось никогда секретом. Планировали. Мне вот, например, куда интереснее, почему с Ф-117-го не применяют AGM-88 HARM. Казалось бы, ничего излучать не надо, внешний приемник вражеских излучений сделать не сложно (в смысле, антенны разместить - всяк ведь своя СПО есть).
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

yacc>> У янки почему-то напрочь отсутсвуют УРВВ средней дальности с ИК как класс.
AGRESSOR> А у них и оптикоэлектронные станции никогда не в моде были.

Вобщето на Фантомах и Томкетах стояли оптикоэлектронные системы видимого диапазона предназначенные для работы по воздушным целям. Но чтото не прижились.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD> Что касается ЭПР, то всё кажется разумным и интуитивно понятным: ясно, что самолёт не невидим для радаров, а просто виден с гораздо меньшего расстояния. Подведи ракету на это расстояние - и она его возьмёт. Нафиг тепловизор? Разве что собственно засекать, где он находится, чтобы знать когда включать радар...

Тепловизор может отдавать команды радиоуправления ракете. Я не знаю, как это реализуется, но суть та же - тепловизор через какой-то радиоприбор передает на ракету данные о положении цели. Тот же "Тор" вроде как способен работать через ОЭСН без включения РЛС. Вроде и многие другие ЗРК это умеют.

Думаю, Золтан Дани (так вроде, кажись) использовал ЗРК С-125 с тепловизором как раз для того, чтобы гарантировано завалить Ф-117, тогда как просто РЛС могла бы и не "взять" цель. Я так понимаю, что СПО не так реагирует на команды наведения ракеты, как на луч радиолокатора подсвета цели. Т.е. первое он игнорирует, наверное, а второе воспринимает как явную угрозу. Не знаю...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tarasv> Вобщето на Фантомах и Томкетах стояли оптикоэлектронные системы видимого диапазона предназначенные для работы по воздушным целям. Но чтото не прижились.

Надо полагать, с такими параметрами обнаружения, что речь могла идти только о БВБ.
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

AGRESSOR> Про Сербию, как я слышал по сербской версии, около 36 самолетов сбито. Хотя янки признали один "Найтхок" и один подраненный Ф-15.

Это не версия, это военные сводки ТАНЮГ с реальностью они мало общего имели - надл же все 34 самолета разнесло на мелкие куски - продолжайте читать Шурыгина тот еще много чего напишет. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tarasv> Это не версия, это военные сводки ТАНЮГ с реальностью они мало общего имели - надл же все 34 самолета разнесло на мелкие куски - продолжайте читать Шурыгина тот еще много чего напишет. :)

А что тогда читать? :) Американские сказки?

Я чего, вАпще, хотел сказать. Истина, она где-то посередине. Читал про перехваты Ф-16 на сербских МиГ-29 (Алия Аризанов, ЕМНИП, осуществлял и другие - фамилий не помню). Не помню, сколько там крафтов было завалено... не 36, конечно, но уж всяк поболее 1. И это только воздушные бои. Наверное, свою лепту вносило и ПВО.
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2007 в 04:07
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

tarasv>> Вобщето на Фантомах и Томкетах стояли оптикоэлектронные системы видимого диапазона предназначенные для работы по воздушным целям. Но чтото не прижились.
AGRESSOR> Надо полагать, с такими параметрами обнаружения, что речь могла идти только о БВБ.

БВБ это теплопеленгатор F-4, а телескопы по дальности обнаружения днем при хорошей видимости дают изрядную фору ОЛС Су-27.
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2007 в 04:26
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

AGRESSOR> А что тогда читать? :) Американские сказки?

Сербские гораздо забористей но и гораздо глупее.

AGRESSOR> Я чего, вАпще, хотел сказать. Истина, она где-то посередине.

На данный момент реальный потери обеих сторон известны всем кроме некоторых агитаторов - ничего общего с байками ТАНЮГ там нет.

AGRESSOR> Читал про перехваты Ф-16 на сербских МиГ-29 (Алия Аризанов, ЕМНИП осуществлял, и другие - фамилий не помню). Не помню, сколько там крафтов было завалено... не 36, конечно, но уж всяк поболее 1. И это только воздушные бои. Наверное, свою лепту вносило и ПВО.

Потери сербов нужно проверять по данным сербов (янки после войны проверили и оверклеймы времен войны дезавуировали) а американские потери по американским данным - то что некоторый российские пропагандисты приписывают американцам собственные комплексы насчет страха потерь реальную картину не меняет - американские данные по потерям обеих сторон в воздухе времен войны были гораздо точнее. Другой вопрос что там заливали американцы про потери ЮНА на земле но те-же пропагандисты этому уделяют гораздо меньше внимания.
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2007 в 07:45
RU Александр Леонов #27.08.2007 06:16
+
-
edit
 
MD на фото или видео кобру не снимал?
   
CA MD #27.08.2007 10:33  @Александр Леонов#27.08.2007 06:16
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
А.Л.> MD на фото или видео кобру не снимал?

Нет, я, извиняюсь, волосы на заднице рвал: у меня Fuji F31fd, зум - троечка, самолет был довольно далеко...
Блин, ничего не стоило заскочить рядом и взять нормальную зеркалку с телевиком - был бы шанс получит нормальные картинки. В другой раз умнее буду...
   
RU Balancer #27.08.2007 10:41  @Bredonosec#26.08.2007 19:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Шоб еще и видео увидеть, подтверждающее маневренность..

Где-то так:

   

MD

координатор
★★★★
AGRESSOR> Они и в Сербии не признали ничего, пока по ТВ обломки не показали. Повторяю: ПОКА НЕ ПОКАЗАЛИ ОБЛОМКИ.

Да проактически на слудующий день по интернету и телеку только об этом и разговоров было. Впрочем. вроде бы и обломки показали сразу - что является доказательством и признаком подлинности.

AGRESSOR>В Ираке ситуация могла развиться по разным сценариям: самолет полностью разнесло в ошметки (при падении или взрыве ЗУР сдетонировал боезапас - бомбы Ф-117-го) и предъявлять нечего, второй вариант - обломки могли банально вывезти. В первом случае летчик мог и не выжить, во втором, он, как военнослужащий, получил приказ молчать и выполнил его. Опровергни эти вариаты, МД, если сможешь. ;)

На такие ошмётки, чтобы НИЧЕГО не осталось, вряд ли разнесло бы. Но даже допуская, что разнесло бы - во что я абсолютно не верю - откуда иракцы тогда могли знать, что вообще что-то сбили, и что именно?
Короче, если отставить вопрос, во что желающим помахать кулаками после вчистую проигранной драки очень хочется верить, то предлагаемый тобой сценарий (иракцы сбили F-117 Осой, обломков не нашли или вывезли - в общем, их нету, лётчик не погиб или гибель скрыли - в общем, трупа нету и апортов о смерти тоже, все бортовые номера на месте, но это оттого, что один секретно выпустили и добавили к общему числу - но мы всё равно верим, что факт имел место) выглядит гораздо менее прапвдоподобным, чем другой - что его вообще не сбивали.

А опровергать вариант, в подтверждение самого наличия которого нет НИКАКИХ подтверждений - это как бы бессмысленно. Вот опровергни, что я не марсианин...

Странно, что тебе такие элементарные мысли разжевывать приходится.

AGRESSOR> В этой ситуации встает вопрос. Есть несколько противоречащих источников. Почему я должен верить американским? :)

Потому, что американские в основном впоследствии подтверждаются фактами, документами, бортовыми номерами. фамилиями личного состава, данными бывших противников (югославов, в частности). Иракские не подтверждаются ровно НИЧЕМ.
   

Nikita

аксакал

yacc> У янки почему-то напрочь отсутсвуют УРВВ средней дальности с ИК как класс.

Они у всех отсутствовали как класс, бо до недавнего времени имелись фундаментальные проблемы.

yacc> Кстати, тогда получается, что его ЭПР порядка 0.1-0.2 м2

Для каждого диапазона ЭПР своя.
   
RU Александр Леонов #27.08.2007 11:01  @MD#27.08.2007 10:33
+
-
edit
 
А.Л.>> MD на фото или видео кобру не снимал?
MD> Нет, я, извиняюсь, волосы на заднице рвал: у меня Fuji F31fd, зум - троечка, самолет был довольно далеко...
MD> Блин, ничего не стоило заскочить рядом и взять нормальную зеркалку с телевиком - был бы шанс получит нормальные картинки. В другой раз умнее буду...
Жаль, а то Ромино видео не канает :)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

AGRESSOR> Казалось бы, ничего излучать не надо, внешний приемник вражеских излучений сделать не сложно (в смысле, антенны разместить - всяк ведь своя СПО есть).

Хе-хе... Это сейчас им несложно, а в 70-х годах даже стелсовую СПО сделать есть большая проблема, а уж HTS прикрутить так вообще.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

AGRESSOR> Они и в Сербии не признали ничего, пока по ТВ обломки не показали. Повторяю: ПОКА НЕ ПОКАЗАЛИ ОБЛОМКИ.

Врёте. Когда там CNN какие-то обломки показало МО США глубоко налевать. Они свои заявления сверяют совсем по другим вещам. В таких случаях это прежде всего результаты работы ПСС.

AGRESSOR> Данные с иракской стороны, как мне помнится, вообще такие, что по ним-то вроде и не один Ф-117 сбили. ;)

Ну да. А во время Второй Иракской, ихний главный пропагандист утверждал, что "американские войска отброшены от Багдада" прямо на фоне Abrams'ов ползающих в центре столицы :D

AGRESSOR> Про Сербию, как я слышал по сербской версии, около 36 самолетов сбито.

Вполне себе возможно. Только вот не "самолётов", а всего чего летает (и падает :) ). Ну там ПТБ, БПЛА, буксируемые ловушки, имитаторы и т.д.

AGRESSOR> В этой ситуации встает вопрос. Есть несколько противоречащих источников. Почему я должен верить американским? :)

Верят "Библии", ну или там марксизму-ленинизму (Вам это ближе, думаю :D ), источники же изучают и подвергают критике.
   

Сей

опытный

Nikita> Ну да. А во время Второй Иракской, ихний главный пропагандист утверждал, что "американские войска отброшены от Багдада" прямо на фоне Abrams'ов ползающих в центре столицы :D
Угу, и уж точно иракцы не подбили ни один танк Абрамс. А то, что показывали по иракскому ТВ, это муляжи или компьютерная графика. ;)
Насколько я помню, столицу Ирака, американцы брали в 2 этапа. Первый - разведка боем (как говорили американцы). А потом, второй - захват столицы. Может, главный пропагандист говорил об первом этапе.
   
EE Татарин #27.08.2007 12:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Взятие Багдада объявляется здесь злостным оффтопом. :)
   

Nikita

аксакал

tarasv> Вобщето на Фантомах и Томкетах стояли оптикоэлектронные системы видимого диапазона предназначенные для работы по воздушным целям.

Видимый диапазон - TISEO, TCS - нужен прежде всего для задач опознавания. Для задач обнаружения стояли ИК-девайсы.

tarasv> Но чтото не прижились.

Всё там замечательно прижилось.
   

Nikita

аксакал

Сей> Угу, и уж точно иракцы не подбили ни один танк Абрамс.

Не приписывайте мне Ваших измышлений, уважаемый.
   

flogger11

втянувшийся

MD> Ну, мне показалось интересно рассказать про наблюдаемые мной лично маневры; как-то это расходилось с представлениями о его возможностях. Впрочем, раньше этого никому и не показывали.
Ну-у,часть все-таки показывали ЕМНИП.С другой стороны мне интересно например в отношении петли и иммельмана..(например я считал,что он не может легко сделать петлю-согласно ограничениям).
Опять же-он разгонялся/пикировал перед петлей? Высота\скорость ввода и вывода какая? И т.д..
MD> Что касается ЭПР, то всё кажется разумным и интуитивно понятным: ясно, что самолёт не невидим для радаров, а просто виден с гораздо меньшего расстояния.
Так это понятно-вопрос в том,какого это расстояние.. :) Да еще и с различных раккурсов..
   

Сей

опытный

Сей>> Угу, и уж точно иракцы не подбили ни один танк Абрамс.
Nikita> Не приписывайте мне Ваших измышлений, уважаемый.
А я не приписывал. Я просто говорю, что вы не замечаете важных деталей, которые могут изменить всю картину.
Насчёт не сбитых F-117. Иракцам в 1991 году удалось пленить семерых пилотов США (об этом я узнал не сразу, а уже по окончании "Бури в пустыне"). На какой авиатехнике они летали, мне не известно. Скольких не удалось пленить (их спасли спасательные службы) не известно, так же как и действительное число погибших.
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2007 в 12:32
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

AGRESSOR> А у них и оптикоэлектронные станции никогда не в моде были.

Врёте. Всё у них и было, и есть.

AGRESSOR> Только вот на "Рэпторе" появились более или менее...

А вот как раз у Raptor'а ничего подобного в наличии не имеется.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мне показался наиболее интересным момент со специально прикручиваемым уголковым отражателем.
На 100% доверия нет, но оч. любопытно и действительно ново.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru