Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы IV

 
1 62 63 64 65 66 67 68

GOGI

координатор
★★★★
И все-таки почему не тензодатчики или, что мне кажется разумнее всего, конденсаторный датчик?
1  

kirya

втянувшийся

GOGI> И все-таки почему не тензодатчики или, что мне кажется разумнее всего, конденсаторный датчик?

Лично мне просто более удобно обрабатывать линейноизменяющееся напряжение с выхода датчика давления, как-то все понятно можно легко проконтролировать, отладится и т.п. При этом датчик промышленного производства, у которого известны все параметры, и не приходится волноваться о правильности и точности полученных данных. Также у выходной сигнал с датчика давления не нужно усиливать, только чуть подогнать к диапазону измерения.
www.kirov-rockets.ru  
RU termostat #19.08.2007 15:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Как вырабатывать водород для воздушного шара быстре чем "доступный металл в доступной кислоте" ?

Хотелось бы как газогенератор - компактный и быстро выделяющий.

Если металл в виде порошка взять - боюсь там все вспенится.

Если только металл в виде металлической щетки взять :)

Serge77

модератор

kirya> Лично мне просто более удобно обрабатывать линейноизменяющееся напряжение с выхода датчика давления, как-то все понятно можно легко проконтролировать, отладится и т.п. При этом датчик промышленного производства, у которого известны все параметры

Eto konechno horosho. No ty podumal, kak zaschitit' datchik ot polomki pri vzryve dvigatelja?

kirya

втянувшийся

kirya>> Лично мне просто более удобно обрабатывать линейноизменяющееся напряжение с выхода датчика давления, как-то все понятно можно легко проконтролировать, отладится и т.п. При этом датчик промышленного производства, у которого известны все параметры
Serge77> Eto konechno horosho. No ty podumal, kak zaschitit' datchik ot polomki pri vzryve dvigatelja?

Да, никакой защиты датчика от взрыва нет. У него макс. допустимое давление 40атм. Будем надеяться, что он не восприимчив к кратковремменым перегрузам. По карайней мере мы по нему крипичем били, прыгали на нем и все нормально показывает. Не могу сказать какое усилие на датчике будет в момент взрыва двигателя.
Кстати движки у нас еще не взрывались, только прогарали или вылетала верхняя заглушка.
www.kirov-rockets.ru  
RU termostat #30.08.2007 00:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Повторю вопос про получение водорода. Электролиз не подходит. Металл - кислота - слишком много металла надо.

Нет ли чего то типа пиро-газогенерации ?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Про водород подробно обсуждали где-то в теме воздушного шара. То ли у нас, то ли в авиамодельном.
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Я делал КОН + Ал. Бурная реакция, много паров,температура.. Нужно пререгнать водород через какой то дехидратор, та же КОН или NaOH. А то балон не поднимается с парами.
Алюминия- сколько хочеш стружек, в цехах для алюминиевих оконньiх рам.Натриевая щелоч - в хозяйственном магазина, копейки.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU termostat #30.08.2007 17:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

NaOH доступен как средства прочистки труб - "Тирет" только позавчера весь вылил :(

Нашел в "глинке" п 218 стр. 615 - Алюминий. Главное оксидная пленка на Al растворяется. Общая формула реакции:

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2
Это сообщение редактировалось 30.08.2007 в 17:29

GOGI

координатор
★★★★
Ты что, какой тирет, наш крот намного дешевле и сухой!
Только учти, способ хоть и простой с виду, но при практической реализации вылазит большой трабл: огромное тепловыделение в процессе! Никакой поглотитель влаги не поможет, нужно охлаждать отходящий газ водой. И алюминий нужен постоянной гранулометрии, а то замучаешься процесс под нужную скорость подгонять.
1  
RU Full-scale #30.08.2007 17:52  @termostat#30.08.2007 00:56
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat> Повторю вопос про получение водорода. Электролиз не подходит. Металл - кислота - слишком много металла надо.
termostat> Нет ли чего то типа пиро-газогенерации ?

У Шидловского есть:
Для образования водорода используется омесь, получившая название гидрогенита. В результате реакции горения
Si+Ca(OH)2+2NaOH=Na2Si03+CaO+2H2
она дает от 270 до 370 л Н2 на 1 кг смеси
 
RU termostat #30.08.2007 18:09
+
-
edit
 

OL29

втянувшийся

Марочник продукции алюминиевые порошки.
___________________________________________
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
kirya> датчик называется MLH200PSL01A. Подобрал в Платане датчик MLH02KPSL01А, только на 136 атм. меньше не было, такой подойдет для стенда?
 
Это сообщение редактировалось 12.09.2007 в 13:18
RU termostat #12.09.2007 09:17
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Хорошо бы предохранительный клапан сделать на магистраль к датчику на давление в 2 раза меньше макс. допустимого - чтоб не пооцать датчик в экспериментальном УГАРЕ !

Можно шарик поджать к отверстию пружиной клапанной или опоры двигателя ВАЗ-2101 и регулирующим винтом.
RU Laska_2879 #18.09.2007 17:09
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Братцы,чем можно защитить лоток отражателя пламени? Пламя у меня-жаркое,при критическом отверстии 12...14,5 мм и растоянии до лотка-150 мм,крючит и плавит металл (кровельное железо),керамика трескается и рассыпается...Ультрафарфор?Коррундовую керамику?Что держит хорошо температуру и имеет минимальный коэффициент теплового расширения,является хорошим теплоизолятором?
 
RU termostat #18.09.2007 17:29
+
-
edit
 
UA Serge77 #18.09.2007 18:22  @Laska_2879#18.09.2007 17:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Братцы,чем можно защитить лоток отражателя пламени? Пламя у меня-жаркое,при критическом отверстии 12...14,5 мм

Ничего себе ракеты! А где же рассказ и картинки?

Материал для лотка - огнеупорный кирпич или графит.
Хотя обычно, как я вижу на картинках, у больших ракет выхлоп просто в землю направляют.
RU SashaPro #19.09.2007 08:04  @Laska_2879#18.09.2007 17:09
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Laska_2879> Братцы,чем можно защитить лоток отражателя пламени? Пламя у меня-жаркое,при критическом отверстии 12...14,5 мм и растоянии до лотка-150 мм,крючит и плавит металл (кровельное железо),керамика трескается и рассыпается...Ультрафарфор?Коррундовую керамику?Что держит хорошо температуру и имеет минимальный коэффициент теплового расширения,является хорошим теплоизолятором?

Я делаю целые огнеотводные туннели из различных цементных материалов. Например, гипс наносится на бумажную поверхность определенной толщины, можно составлять большую площадь из отдельных плиток, а зазоры заливать жидким стеклом. Даже если и треснет, где-то то куски повиснут на бумаге и никуда не денуться. Если очень жарко и долго горит, то лучше делать из ячеек, оставляя воздушные пространства. Хотя если учесть многоразовость применения, то лучше использовать менее растворимые цементы, а то при отмывке остатков топлива гипс неудержится.
В обозримом будущем всё это я выложу в виде чертежей или готовой коснтрукции стартового стола (не триноги).
RU Laska_2879 #19.09.2007 12:38  @Serge77#18.09.2007 18:22
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Братцы,чем можно защитить лоток отражателя пламени? Пламя у меня-жаркое,при критическом отверстии 12...14,5 мм
termostat> Асбест может быть ?
Асбест,штука концерогенная (вызывающая рак),возиться с ней не хочется...

termostat>Или щиток подальше и в сторону наклонить.
шиток наклонить не получится (см.фото),угол пуска меняется спец.регулировочными винтами вместе с направляющей и лотком...Однако,конструкция проверенная, нравится и менять ее нехочу.


Serge77> Ничего себе ракеты! А где же рассказ и картинки?
Ну,дык,чем больше ракета,отличается от пионерского ,,карандаша",тем меньше хочется про нее рассказывать,почему-то...Молчу,а то по шее получу и подвиг свой-не совершу! :) Однако,если кроме шуток,то у меня ,пока,проблемы с оцифровкой видео.Думаю,скоро наладится и тогда ,,прорвет" :)
Serge77> Материал для лотка - огнеупорный кирпич или графит
Спасибо,деловой совет.Сейчас на лоток из металла наклеиваю обычную керамическую облицовочную плитку на клей с наполнителем из окиси магния-стекло с поверхности,как буд-то, испаряется,плитка лопается на множество трещин,но кусочки удерживаются теплостойким клеем и сохраняют металл лотка от коробления.
 
 
Это сообщение редактировалось 19.09.2007 в 12:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если ты хочешь, чтобы всё помещалось в дипломат, тогда проще всего переделать старт, чтобы газы шли в землю. Не нужно будет кирпичи с собой носить.

А какие проблемы с оцифровкой?
RU Laska_2879 #19.09.2007 13:08  @Serge77#19.09.2007 12:50
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Если ты хочешь, чтобы всё помещалось в дипломат, тогда проще всего переделать старт, чтобы газы шли в землю. Не нужно будет кирпичи с собой носить.
Нет,до кирпичей дело,конечно,не доходит :) В нем я ношу двигатели,провод,вспомогательный инструмент,запалы и сам отражательный лоток,конечно...плитка тонкая и весит немного.Очень удобно,переделывать-не хочу,считаю,что найду,все-таки,теплоизолятор.
Serge77> А какие проблемы с оцифровкой?
Не такие и большие.Нехватка должной оргтехники и,чуть-чуть,организации похода в комерческую структуру. :)
 
 
Это сообщение редактировалось 19.09.2007 в 13:19
RU Laska_2879 #20.09.2007 10:21
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Примеси других оксидов всегда есть. Их количество зависит от температуры, чистоты НА, других факторов.
А можно здесь поподробнее...на счет ,,...чистоты НА и других факторов"?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня нет точных данных о влиянии всех факторов. В умных книжках пишут, что примеси других окислов есть всегда.
Из своего опыта знаю, что в присутствии 1% солей железа, меди, или хрома, или активированного угля, водный раствор НА выделяет окислы азота уже при 90-100С. Конечно, в "чистом" НА нет такого количества примесей, но следы железа есть всегда.

Да и вообще практически ни одна химическая реакция не идёт так чисто, как это написано в учебнике.
RU Laska_2879 #20.09.2007 11:13  @Serge77#20.09.2007 10:54
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> У меня нет точных данных о влиянии всех факторов. В умных книжках пишут, что примеси других окислов есть всегда.
Serge77> Из своего опыта знаю, что в присутствии 1% солей железа, меди, или хрома, или активированного угля, водный раствор НА выделяет окислы азота уже при 90-100С. Конечно, в "чистом" НА нет такого количества примесей, но следы железа есть всегда.
Serge77> Да и вообще практически ни одна химическая реакция не идёт так чисто, как это написано в учебнике.
Спасибо.
 
1 62 63 64 65 66 67 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru