[image]

Человек на Луне? Какие доказательства?

 
1 75 76 77 78 79 85
RU Yuri Krasilnikov #20.09.2007 11:41  @Tico#20.09.2007 11:26
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tico> Или его нежелание посмотреть на уже сделанные ошибки в, так сказать, широкой перспективе - это тоже свойство характера?

Есть такие люди, которым легче удавиться, чем сказать: "Я был неправ". Что-то кажется мне, что у Станислава есть такое - сморозит чушь, а потом наворачивает вокруг еще впятеро чуши, чтобы "подтвердить свою изначальную правоту"...
   

Tico

модератор
★★☆
Кстати, по Интернету вроде тусуется один из инженеров, создававших Ф-1, Дэн Бревик. Он по моему заведовал процессами в камере сгорания. Можно попытаться его отыскать, если есть какие-то технические вопросы.
   
RU Yuri Krasilnikov #20.09.2007 12:04  @Nikomo#19.09.2007 20:16
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Nikomo> Так. Вот что сказал А.И.Попов:

Можно вопрос? Вы с ним разговаривали лично? У меня все-таки в голове никак не укладывается, что дфмн мог написать такое... Это же жирный крест на научной репутации.

Nikomo> Так что если кто-нибудь хочет пообщаться с ним, то пусть пишет на
Nikomo> moon_69mail.ru и никак не иначе. Он таки уверяет, что все, кто хотел
Nikomo> с ним пообщаться, ему вот таким образом написали.
Nikomo> Вследствие этого возникает вопрос:
Nikomo> кто-нибудь из участников уважаемого форума пытался хоть раз
Nikomo> писать А.И.Попову на moon_69mail.ru ?
Nikomo> И если пытался, но ответа не получил - то это все же результат...

Я не писал. Ибо imho мало смысла - кажется, тут мало надежды на конструктивный диалог. Но если кто-то пробовал - результат интересен :)
   
PL Дядюшка ВB. #20.09.2007 12:51  @Tico#20.09.2007 11:42
+
-
edit
 
Tico> Кстати, по Интернету вроде тусуется один из инженеров, создававших Ф-1, Дэн Бревик. Он по моему заведовал процессами в камере сгорания. Можно попытаться его отыскать, если есть какие-то технические вопросы.

Представляете себе такой диалог:
- Здравствуйте мистер Бревик. Не могли бы вы мне ответить, почему вы твердите, что создавали Ф-1 тягой 600 тонн, когда я доказал с помощью монитора и линейки, что вы нагло врали. И вообще я свято верую, что такой двигатель невозможно было создать (а если даже, то не с такими характеристиками) - однако у меня нет доказательств.
- А чем я вам могу помочь?
- Вы могли бы подтвердить, что вы действительно не создали Ф-1 и что совершенно очевидно, американцы никогда не были на Луне.
- Вы читали документацию по Ф-1? Вы знакомы с его конструкцией? Вы находите в ней что-то невозможное?
- Нет, не читал - но я знаю, что её нет, а если и есть, то неправильная. И вообще она сделанна НАСА и может быть подделанна.
- Простите, но НАСА не создавала этот двигатель.
- Всё равно - это не меняет того, что совершенно очевидно, американцы никогда не были на Луне!
- Ну и на здоровье.
- Ура! Бревик признал мою правоту! Иду напишу об этом опус.


Хотя более правдоподобно то, что он вообще не стал бы отвечать. И правильно бы сделал...
   

Imart

новичок
Для Карева

Стоимость восстановления двух ТТУ системы по состоянию на 1999 г. 25 млн.
Стомость изготовления двух новых - 64 млн.

Смыс восстанавливать есть, как видите.
   

Karev1

опытный

Imart> Для Карева
Imart> Стоимость восстановления двух ТТУ системы по состоянию на 1999 г. 25 млн.
Imart> Стомость изготовления двух новых - 64 млн.
Imart> Смыс восстанавливать есть, как видите.
Спасибо за информацию. Источник не укажете?
   

Karev1

опытный

Tico> Кстати, по Интернету вроде тусуется один из инженеров, создававших Ф-1, Дэн Бревик. Он по моему заведовал процессами в камере сгорания. Можно попытаться его отыскать, если есть какие-то технические вопросы.
Это было бы интересно, но мой английский :-( превратит диалог в муку.
   

Karev1

опытный

Tico> Karev1, маленький такой вопрос - уверен ли Станислав в верности своего "рассчёта" скорости С-5 в момент разделения настолько же железно, насколько он уверен в своих соображениях насчёт
Tico> 1. УИ,
Tico> 2. Формулы Циолковского,
Tico> 3. Температуры стенок КС,
Tico> 4. Свечении следов астронавтов,
Tico> 5. Керосиновой лужи на стартовом столе
Tico> 6. Перспектив стотонных лазерных платформ в США в начале 70-ых
Tico> ?
Tico> Я не глумлюсь, я сейчас вполне серьёзно спрашиваю. Он не думает, что пришло время немного остановиться, передохнуть, сбавить безапелляционный тон и узнать как там дела в суровой реальности? Или его нежелание посмотреть на уже сделанные ошибки в, так сказать, широкой перспективе - это тоже свойство характера?
Давайте закроем обсуждение личности Станислава. Я тут за него отвечать не уполномочен.
   
RU Karev1 #20.09.2007 16:47  @Yuri Krasilnikov#19.09.2007 17:02
+
-
edit
 

Karev1

опытный

class>>> И никаких испытания, что станет, если приземительны модуль попадет вне из входны коридор?! Никих спасительные тренировки?!
Karev1>> Нет, конечно. Какие тренировки? Если ниже коридора, то - сразу 3 трупа, если выше, то, как правильно указал ветеран форума, через пару часов летальный исход от удушья.
Y.K.> Класс имел в виду - тренировать пустой корабль, без пилотов :)
Это непринципиально. Как я понял, Класс спросил: предусматривались ли и отрабатывались ли мероприятия по спасению экипажа в случае непопадания в коридор входа. Я ответил, что не было технической возможности в этом случае спасти экипаж. Тренировочный (беспилотный) полет нужно было провести для отработки всего комплекса управления и траекторных измерений. Ведь вход в атмосферу с нужной скоростью - это только часть задачи.
   

class

опытный

По вопросом правда бывает одна, а лжи - много!

Поэтому они одолеют!
   
RU Karev1 #20.09.2007 16:52  @Старый#18.09.2007 17:53
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Старый> Я так полагаю что голая политика. СССРу этот грунт и нахрен был не нужен, привезли только для того чтоб можно было сказать "и мы тоже". Опять же у нас и лабораторий то было аж одна в закрытом НИИ.

Интересно на чем основано это суждение кроме русофобии? Вы читали отчеты об исследовании лунного грунта в советских лабораториях? ВЫ полагаете, что они были способны только понюхать и полизать лунный грунт?
   

class

опытный

Karev1> Karev1>> Нет, конечно. Какие тренировки? Если ниже коридора, то - сразу 3 трупа, если выше, то, как правильно указал ветеран форума, через пару часов летальный исход от удушья.
Y.K.>> Класс имел в виду - тренировать пустой корабль, без пилотов :)
Karev1> Это непринципиально. Как я понял, Класс спросил: предусматривались ли и отрабатывались ли мероприятия по спасению экипажа в случае непопадания в коридор входа. Я ответил, что не было технической возможности в этом случае спасти экипаж. Тренировочный (беспилотный) полет нужно было провести для отработки всего комплекса управления и траекторных измерений. Ведь вход в атмосферу с нужной скоростью - это только часть задачи.

Карев, скажем, что верхний слой атмосферу не постоянной, больше чем она на земле! Что гарантирует, что апарат не попадет в таких слоях и выбится или затормозится. И никаких испытания! А о твердост Луной "проверяли".
100%-ая успеваемость на приземления с Луны выдвигает сомнения!

СССР/Россия испытали ли неуспешные приземления с Луной?
   

Bell

аксакал
★★☆
Старый>> Я так полагаю что голая политика. СССРу этот грунт и нахрен был не нужен, привезли только для того чтоб можно было сказать "и мы тоже". Опять же у нас и лабораторий то было аж одна в закрытом НИИ.
Karev1> Интересно на чем основано это суждение кроме русофобии? Вы читали отчеты об исследовании лунного грунта в советских лабораториях? ВЫ полагаете, что они были способны только понюхать и полизать лунный грунт?
Вы, Карев, сами хоть знаете, в каких "лабораториЯХ" в СССР исследовали лунный грунт? Не важно чей. Ваше суждения о множественном числе этих лабораторий основаны только на незнании фактов или это просто вера?
   
RU Старый #20.09.2007 17:24  @Karev1#20.09.2007 16:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Karev1> Интересно на чем основано это суждение кроме русофобии?

Кроме русофобии вы других вариантов предположить не можете?

Karev1> Вы читали отчеты об исследовании лунного грунта в советских лабораториях? ВЫ полагаете, что они были способны только понюхать и полизать лунный грунт?

А вы читали текст на который отвечаете? Про одну лабораторию в секретном институте?
   
RU Yuri Krasilnikov #20.09.2007 17:50  @Karev1#20.09.2007 16:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tico>> Karev1, маленький такой вопрос - уверен ли Станислав в верности своего "рассчёта" скорости С-5 в момент разделения настолько же железно, насколько он уверен в своих соображениях насчёт
Tico>> 1. УИ,
Tico>> 2. Формулы Циолковского,
Tico>> 3. Температуры стенок КС,
Tico>> 4. Свечении следов астронавтов,
Tico>> 5. Керосиновой лужи на стартовом столе
Tico>> 6. Перспектив стотонных лазерных платформ в США в начале 70-ых
Tico>> ?
Tico>> Я не глумлюсь, я сейчас вполне серьёзно спрашиваю. Он не думает, что пришло время немного остановиться, передохнуть, сбавить безапелляционный тон и узнать как там дела в суровой реальности? Или его нежелание посмотреть на уже сделанные ошибки в, так сказать, широкой перспективе - это тоже свойство характера?
Karev1> Давайте закроем обсуждение личности Станислава. Я тут за него отвечать не уполномочен.

Но ведь это - обсуждение не личности, а сделанных этой личностью высказываний.

И вопрос, примерно такой: Вы, помнится, резко критиковали идеи Дружинина "(лунный табурет" и все такое). А к идеям Станислава вы как относитесь (imho ничуть не менее бредовым, чем дружининские)?
   
RU Yuri Krasilnikov #20.09.2007 17:58  @Энергоинверсор#20.09.2007 17:01
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Karev1>> Karev1>> Нет, конечно. Какие тренировки? Если ниже коридора, то - сразу 3 трупа, если выше, то, как правильно указал ветеран форума, через пару часов летальный исход от удушья.
class> Y.K.>> Класс имел в виду - тренировать пустой корабль, без пилотов :)
Karev1>> Это непринципиально. Как я понял, Класс спросил: предусматривались ли и отрабатывались ли мероприятия по спасению экипажа в случае непопадания в коридор входа. Я ответил, что не было технической возможности в этом случае спасти экипаж. Тренировочный (беспилотный) полет нужно было провести для отработки всего комплекса управления и траекторных измерений. Ведь вход в атмосферу с нужной скоростью - это только часть задачи.
class> Карев, скажем, что верхний слой атмосферу не постоянной, больше чем она на земле!

Верхний слой изучался еще до космических полетов - геофизическими ракетами. И каждый сход с орбиты - тоже дает информацию о нем.

class> Что гарантирует, что апарат не попадет в таких слоях и выбится или затормозится.

Гарантирует выдерживание заданных параметров входа, надо думать...

class> И никаких испытания!

Каких, каких. Два, и успешных.

class> 100%-ая успеваемость на приземления с Луны выдвигает сомнения!
class> СССР/Россия испытали ли неуспешные приземления с Луной?

О да, сколько угодно. В трех случаях из пяти у возвращающихся от Луны аппаратов отказывал датчик ориентации, поэтому они не могли выполнить планирующий спуск и зарывались в атмосферу с 20-кратной перегрузкой.
   
RU Yuri Krasilnikov #20.09.2007 18:06  @Bell#20.09.2007 17:12
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый>>> Я так полагаю что голая политика. СССРу этот грунт и нахрен был не нужен, привезли только для того чтоб можно было сказать "и мы тоже". Опять же у нас и лабораторий то было аж одна в закрытом НИИ.
Karev1>> Интересно на чем основано это суждение кроме русофобии? Вы читали отчеты об исследовании лунного грунта в советских лабораториях? ВЫ полагаете, что они были способны только понюхать и полизать лунный грунт?
Bell> Вы, Карев, сами хоть знаете, в каких "лабораториЯХ" в СССР исследовали лунный грунт? Не важно чей. Ваше суждения о множественном числе этих лабораторий основаны только на незнании фактов или это просто вера?

Очевидно, на книге Мухина :) Этот бравый металлург писал, что с исследованием лунного грунта в СССР никаких проблем не было бы: при каждом метталлургическом комбинате была химлаборатория, раздать на металлургические комбинаты - они бы и наисследовали вволю :)
   
RU Yuri Krasilnikov #20.09.2007 18:17  @Karev1#20.09.2007 16:52
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый>> Я так полагаю что голая политика. СССРу этот грунт и нахрен был не нужен, привезли только для того чтоб можно было сказать "и мы тоже". Опять же у нас и лабораторий то было аж одна в закрытом НИИ.
Karev1> Интересно на чем основано это суждение кроме русофобии? Вы читали отчеты об исследовании лунного грунта в советских лабораториях? ВЫ полагаете, что они были способны только понюхать и полизать лунный грунт?

На знании ситуации.

Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского (сокращенно ГЕОХИ) был организован в 1947 г в частности и для решения задач, связанных с разработкой ядерного оружия. Институт принимал участие в аналитическом обеспечении технологических процессов производства на радиохимических предприятиях плутониевого комплекса. Здесь решались фундаментальные вопросы радиохимии, разделения трансурановых элементов, поиска уранового сырья. Таким образом, в создании ядерного щита нашей Родины есть труд и сотрудников ГЕОХИ. В Институте занимались и проблемами фундаментальной науки: изучались процессы рудообразования, магматизма, эволюции биосферы и осадочной оболочки, разрабатывались методы анализа и т.д. (подробнее на сайте http://www.geokhi.ru). И еще важно, что в ГЕОХИ, начиная со второй половины 50-х годов, проводились исследования космического вещества и создавались первые научные приборы для космических аппаратов. В СССР других организаций, занимающихся изучением космического вещества, в то время просто не было, за исключением Комитета по метеоритам, который тесно сотрудничал с ГЕОХИ. Поэтому ГЕОХИ и был выбран в качестве ведущей организации по изучении лунного грунта.


ЛАБОРАТОРИЯ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

The meteorite laboratory site. Сайт лаборатории метеоритики. Подробная информация о метеоритах. Как зарегистрировать находку метеорита. Come see our Meteorite Free Classifieds, Meteorite and Tektite images, Meteorite Books, Registration, Study and more.

// www.geokhi.ru
 

 


В вышепроцитированной статье приводится цифра: из 30 граммов лунного грунта, полученных от американцев по обмену, на научные исследования было выделено аж 3.1. Что подтверждает мнение, что научные исследования лунного грунта были у нас делом не первой важности...
   
RU Bell #20.09.2007 18:29  @Yuri Krasilnikov#20.09.2007 18:06
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Старый>>>> Я так полагаю что голая политика. СССРу этот грунт и нахрен был не нужен, привезли только для того чтоб можно было сказать "и мы тоже". Опять же у нас и лабораторий то было аж одна в закрытом НИИ.
Y.K.> Karev1>> Интересно на чем основано это суждение кроме русофобии? Вы читали отчеты об исследовании лунного грунта в советских лабораториях? ВЫ полагаете, что они были способны только понюхать и полизать лунный грунт?
Bell>> Вы, Карев, сами хоть знаете, в каких "лабораториЯХ" в СССР исследовали лунный грунт? Не важно чей. Ваше суждения о множественном числе этих лабораторий основаны только на незнании фактов или это просто вера?
Y.K.> Очевидно, на книге Мухина :) Этот бравый металлург писал, что с исследованием лунного грунта в СССР никаких проблем не было бы: при каждом метталлургическом комбинате была химлаборатория, раздать на металлургические комбинаты - они бы и наисследовали вволю :)
Очевидно, нализались бы и нанюхались :)
   

Bell

аксакал
★★☆
class>>>> И никаких испытания, что станет, если приземительны модуль попадет вне из входны коридор?! Никих спасительные тренировки?!
Karev1> Karev1>> Нет, конечно. Какие тренировки? Если ниже коридора, то - сразу 3 трупа, если выше, то, как правильно указал ветеран форума, через пару часов летальный исход от удушья.
Y.K.>> Класс имел в виду - тренировать пустой корабль, без пилотов :)
Karev1> Это непринципиально. Как я понял, Класс спросил: предусматривались ли и отрабатывались ли мероприятия по спасению экипажа в случае непопадания в коридор входа. Я ответил, что не было технической возможности в этом случае спасти экипаж.
Ну тогда, вероятно, не было необходимости отрабатывать спасение, если оно было технически невозможным? ;)
Вероятно, следовало сконцентрироваться на обеспечение попадания в коридор? ;)

Вы не думали, что именно этим американы и занимались?
   
RU Yuri Krasilnikov #20.09.2007 18:35  @Bell#20.09.2007 18:29
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый>>>>> Я так полагаю что голая политика. СССРу этот грунт и нахрен был не нужен, привезли только для того чтоб можно было сказать "и мы тоже". Опять же у нас и лабораторий то было аж одна в закрытом НИИ.
Y.K.>> Karev1>> Интересно на чем основано это суждение кроме русофобии? Вы читали отчеты об исследовании лунного грунта в советских лабораториях? ВЫ полагаете, что они были способны только понюхать и полизать лунный грунт?
Bell> Bell>> Вы, Карев, сами хоть знаете, в каких "лабораториЯХ" в СССР исследовали лунный грунт? Не важно чей. Ваше суждения о множественном числе этих лабораторий основаны только на незнании фактов или это просто вера?
Y.K.>> Очевидно, на книге Мухина :) Этот бравый металлург писал, что с исследованием лунного грунта в СССР никаких проблем не было бы: при каждом метталлургическом комбинате была химлаборатория, раздать на металлургические комбинаты - они бы и наисследовали вволю :)
Bell> Очевидно, нализались бы и нанюхались :)

А это зря. Наверняка химлаборатории на металлургических комбинатах были вполне адекватны тамошним задачам, и руду и металлы там никто не нюхал и не лизал.

Но в способности лаборатории при металлургическом комбинате провести всесторонее квалифицированное исследование неизвестных горных пород, причем в микроскопических количествах, я несколько сомневаюсь. Задачи у них рутинные, и исходного вещества для анализов можно было всегда брать хоть лопатами, хоть самосвалами.
   

Bell

аксакал
★★☆
Неразрушающие методы анализа микроскопических количество вещества были однозначно недоступны заводским лабораториям в начале 70-х годов.

Когда я учился на 4-м курсе мне однажды принесли пару мааааленьких кусочков чего-то блестящего и попросили узнать, что это. Полностью их извел. Оказался таллий. Определил его по комбинации растворения в различных кислотах, а потом кусочек прогнал через спектроскоп.


Впрочем, ерунда все эти домыслы Мухина. Главная его логическая ошибка в том, что он вообще отрицает возможность доставки американцами лунного грунта. Несмотря на то, что наши его получили.
   

Imart

новичок
Для Карев

Взято отсюда: А.А.Шумилин Авиационно-Космические системы США. 2005г.

Кстати забыл указать,что 64 млн. - это на 83г. Сейчас около 100 наверное.


   
Это сообщение редактировалось 20.09.2007 в 20:27
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

Yuri Krasilnikov>Можно вопрос? Вы с ним разговаривали лично? У меня все-таки в голове никак не укладывается, что дфмн мог написать такое...

Я лично с ним еще ни разу не разговаривал, а только через третье лицо.
Так что мне эти ответы пересказывает тот, кто с ним лично общается и живет в одном доме.
Вообще-то я так понял, что А.И.Попов - не психопат какой-нибудь, а просто ему очень-очень хочется, чтобы американцев никогда бы не было на Луне.
Это у него такая одержимость, idee fixe, так сказать (он себя в этом убедил - и больше ничего не нужно).
Но не похоже, чтобы он собирался опровергать все, что под руку подвернется.

С научной репутацией, видимо, у него нет проблем...
Рассказывали, как он трудился, собирал данные, консультировался с разными людьми (получается так, что они с ним заодно - чем не поддержка?), три года книжку свою писал - и что ж? все труды за пять минут - насмарку?

Мне вот тоже показалось непонятным, как можно заниматься мартышкиным трудом, да еще столько времени - но вот, видите ли, он, как рассказали, считает своим долгом перед российским народом разоблачить нехорошую NASA...

Форумы ему интересны лишь для того, чтобы править свою книжку - вот такой у него конструктив...

А по поводу того, чтобы написать ему - ну почему бы кому-нибуть из участников форума и не попробовать?
Ну ладно, не ответит, так и не ответит, все ясно будет тогда с ним - значит, он непробиваем.
Про конструктивный диалог - это как? Переубедить его?
Я думаю, что это вряд ли кому по силам, а тем более, по переписке.
Но вот если бы он ответил - составить по такому ответу представление о нем было бы весьма показательно.
Потому что заочное обсуждение неизвестно кого (гадать, кто он такой) - как раз вовсе неконструктивно...
   
1 75 76 77 78 79 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru