[image]

Создание ракеты «Проект АРМ1»

 
1 35 36 37 38 39 40 41

OL29

втянувшийся

Будем ждать ! Удачи!...предлагаем любую помощь ( в пределах возможного ), чтобы UA проект имел место физического существования с дальнейшим прогрессом на поставленные задачи.
   

RLAN

старожил

Подготовил новый двигатель для тестового испытания.
Главная особенность – скрепленный заряд.
Топливо достаточно эластичное, надеюсь на благополучный исход.
Теплоизоляции нет, топливо должно прессоваться прямо в корпус.
Канал звездный, шашка цельная.
При горении фронт должен выйти на стенку сначала в направлении лучей, затем уже догореть по всей поверхности. По расчетам это около 1/20 общего времени горения, прикидочно – около полсекунды, надеюсь, выдержит.
Корпус намотан из стеклоткани в 12 слоев, 3,5мм толщина.
Связка – какая то ЭДП, т.к. моя полиэфирная смола стала очень неудобна в обращении, а ее у меня еще 3 ведра. Жалко.
Но зато с этой смолой удалось снять стеклопластиковую трубу с оправки – ПВХ трубы - без разрушения ее.
Перед прессованием зону топлива обработаю наждачной фрезой изнутри, что бы появился стеклянный ворс, для лучшего схватывания с силиконом. В районе торца и сопла примыкание к корпусу будет покрыто толстым слоем силиконового герметика, должно помочь.
Масса пустого двигателя – менее 1200г.
Планируемая масса топлива -3200 г.
Суммарный импульс – 6500-7000 Н*с
Расчетная ХС этого двигателя – около 2,8 км/с, это треть орбитальной. :)
Прикреплённые файлы:
newengine.JPG (скачать) [400x304, 15,1 кБ]
 
 
   

Serge77

модератор

RLAN> Связка – какая то ЭДП

Это ЭД-20 с добавкой 15% пластификатора дибутилфталата.
После отверждения полезно прогреть пару часов при 100С.

RLAN> Масса пустого двигателя – менее 1200г.
RLAN> Планируемая масса топлива -3200 г.

Ого, 73% топлива.

RLAN> Расчетная ХС этого двигателя – около 2,8 км/с, это треть орбитальной. :)

Интересно, какой вес он докинет до 100 км?

Как твой тензодатчик поживает? Починил?
   

RLAN

старожил

Трубу грел, конечно, но не 2 часа.
Не думаю, что проценты прочности связующего сильно влияет на прочность стеклопластика вообще.
Надеюсь на удачное испытание и близкие к расчетным характеристики.
Но даже с ними такой девайс на 100 км не поднимется, даже если сделать невесомый обтекатель и суметь застабилизировать его.
Но две ступени такой размерности и похожих характеристик с моей ПН (3кг) легко сделают и 30 и 40 км.
Опять же, теоретически. :)

А тензодатчик жив, но деформирован. Пока не решил, что делать.
Но стенд точно буду переделывать. Двигатели буду испытывать вертикально соплом вниз.
Так можно точнее смоделировать поведение шлаков.

Диаметр критики 20мм и Кн начальный -350. Расчетное его изменение небольшое в процессе горения, но все равно это самый большой Кн, который я закладывал в тестовых двигателях.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нагрев эпоксидки прежде всего повышает термостабильность, т.е. она не будет размягчаться при нагревании, а это нам важно.

При невесомом обтекателе конечно не поднимется, потому что слишком быстро затормозится воздухом. А вот если поставить компактную вторую ступень без двигателя, имеющую большую плотность, она может долететь и выше 100 км.

Насчёт шлаков - разве у тебя в двигателях оставалось много шлаков?
   

RLAN

старожил

Для последнего топлива 55 НА 20 ПХА 5 Ал 20 силикон шлаков было достаточно.
Да и в других на силиконовой связке присутствует, не то, что с парафином.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

RLAN, движок класс!!! У мя только железо 1,7кг, - для "карамельки"1,4кг, с рабочим давлением до 9МРа, и всего лишь с СумИмп 1600Н*с!!!! Удачных испытаний!!!
   

SashaPro

аксакал

RLAN> Масса пустого двигателя – менее 1200г.
RLAN> Планируемая масса топлива -3200 г.
RLAN> Суммарный импульс – 6500-7000 Н*с
RLAN> Расчетная ХС этого двигателя – около 2,8 км/с, это треть орбитальной. :)

А можно взглянуть на эту теорию? С помощью чего был получен такой результат 2,8км/с?

P.S. Для достижения такой скорости необходимо полезно потратить 3920Дж с каждого грамма топлива! Мощное должно быть топливо наверно!
   
+
-
edit
 

RLAN

старожил

SashaPro> А можно взглянуть на эту теорию? С помощью чего был получен такой результат 2,8км/с?
SashaPro> P.S. Для достижения такой скорости необходимо полезно потратить 3920Дж с каждого грамма топлива! Мощное должно быть топливо наверно!

Вообще то, формула Циолковского. :)
   

RLAN

старожил

Вот с какого то симулятора Launch.
Конечно, это все вилами писано.
Но весовая сводка задана хуже, чем должна получиться.
Напрягает, конечно, незнание параметра Drag Coefficient
Ка бы его прикинуть?
Прикреплённые файлы:
launch.JPG (скачать) [730x656, 97 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 16.10.2007 в 00:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocksim считает Cd в зависимости от скорости, обычно получается начальный около 0.35-0.45.
Launch тоже учитывает изменение Cd от скорости, но начальный посчитать не может, потому что форма ракеты в программе не задаётся.

58 км! Как же ты её искать собираешься? ;^))
   

SashaPro

аксакал

RLAN> Вот с какого то симулятора Launch.

А тут сила трения при движении в атмосфере учитывается? Если нет, то вилами тут действительно писано.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Launch учитывает всё, что нужно. Сопротивление атмосферы с учётом изменения её плотности по высоте, с учётом сверхзвука (кажется до М6).
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Launch учитывает всё, что нужно. Сопротивление атмосферы с учётом изменения её плотности по высоте, с учётом сверхзвука (кажется до М6).

А где ввод таких параметров как угол атаки обтекателя? Площадь дна за вычетом выходного сечения сопла?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Угла атаки нет, считается, что ракета летит ровно.
Выходное сечение есть.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Угла атаки нет, считается, что ракета летит ровно.

Я имел в виду угол конусности для конического обтекателя.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я выше писал, что форма ракеты не вводится, только максимальный диаметр. Поэтому начальный Drag Coefficient нужно вводить вручную, т.е. самому посчитать, исходя из геометрии ракеты.

Ясно, что программа не суперточная, но для ракет стандартной формы считает достаточно хорошо. Если нужно точнее - тогда ROCKSIM.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 35 36 37 38 39 40 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru