Создание ракеты "Проект АРМ1", том2

 
1 2 3 4 5 6 7 20

RLAN

старожил

моделизм ракетомоделизм
Что бы не читать регулярно грозное напоминание, окрываю следующий раздел этой же темы.

Сделал несколько запальных шашек для поджига основной.
Состав силикон с кислотным отвердителем - 20, ДП гранулированный - 15, магний(стружка мелкая и крупная) - 30, ПХА - 50.
Это весовые доли.
Вонь меньше, чем с ПАП2, видно фракция у магния намного крупнее.
Но затвердело через полчаса, очень быстро.
Остатки, еще не затвердевшие, в пластиковом стакане поджег спичкой. Только поднес и ели успел руки отдернуть.
Нет стаканчика.
Маленькую пробную шашечку поджег от спирали нихрома.
16мм за 3,5сек.
Ну уж очень ярко горит.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Порох в воспламенителе выглядит лишним. Или без него действительно хуже?

OL29

втянувшийся

Serge77> Порох в воспламенителе выглядит лишним. Или без него действительно хуже?
Я пробовал подобный состав на заре увлечения ПХА составчиками....на глаз горели быстрее.Но сравнивать не с чем , нет данных о скорости горения.
ЧП дышать О2 не просит,а учитывая, что там Mg не мелкодисперсный...лишняя температура от горения ЧП разве помешает? Или может как то навредить? как тогда?
НО тежы опыты показывают (субъективно), что замена ЧП на пироксилиновый бездымный имеют лучший эффект скорости и температуры горения при наличии ПХА,ПХК в составе.
 
Это сообщение редактировалось 18.10.2007 в 10:15

RLAN

старожил

Serge77> Порох в воспламенителе выглядит лишним. Или без него действительно хуже?

А я что, сравнивал? :)
Положила, все, что было.
Надеюсь, для увеличения скорости помогает.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Понятно ;^))
Наверно скорость горения действительно увеличивается. Хотя с магнием обычно медленно не горит ;^))

RLAN

старожил

Подготовил несколько модернизированную оснастку для прессования.
Последовательность такая:
В корпус вставляется нижняя вставка с конусной дыркой посередине. Поверхность заклеена разделительной пленкой.
Готовится топливо, быстро, так как время схватывания мало.
Загружается в пустую трубу, методом стучания об пол :) утрамбовывается предварительно.
Затем вставляется формирователь звездного канала, острым штырем вперед, что бы попасть в конусную центральную дырку. На него сразу одета верхняя вставка со звездной дыркой, что бы вехняя часть то же стала сразу по центру.
Стержень продавливается до самого дна. Затем нижний штырь вывинчивается и вместо него ввинчивается болт. Сверху одевается труба вокруг стержня и все прессуется.
После полимеризации нижний болт выкручивается а в верхнюю сторону стержня вворачивается длинная шпилька.
Через длинную трубу посредством шайбы, гайки, гаечного ключа, и, возможно, какой то матери, звездный стержень извлекается.
Прикреплённые файлы:
tools.JPG (скачать) [14,8 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Смазывал парафином по-горячему, но, что-то, не очень это нравится.
А чем другим, что бы и не прилипало, и скользило, и при запихивании сохранилось - не знаю.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Американцы пишут о каких-то "тефлоновых спреях". Может и у нас такое можно найти?

Двухкомпонентные силиконы используют для получения литьевых форм. Деталь перед заливкой силиконом смазывают специальным составом. Спроси такой там, где покупал силикон.

GOGI

координатор
★★★★
У нас продается Teflon spray wax для полировки кузовов автомобилей в черных таких пластиковых бутылях с распылителем (не газом под давлением, а курком). Стоит не дорого, рублей 300 вроде (там дофига его). И смазка тефлоновая в аэрозольных балончиках, не помню название. Тоже в автомагазинах.
1  

RLAN

старожил

Вы думаете, что если попшикать таким спреем, а потом пропихать через толщу свежего топлива, то смазка останется, и будет работать при извлечении?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я так понял, что нужно попшикать, дождаться, пока высохнет, а потом засовывать.

RLAN

старожил

Запрессовал 3,2кг топлива в трубу. Ждемс.
Особенности. НА сушил долго в духовке. Не молол. Только размял все комки. 55% (1760г)
ПХА молол хорошо весь. Но не сушил, я его никогда не сушу. 20% (640г).
Ал - 5%(160г). Силикон - 20% (640г), отвердитель кислотный - 16г, это 2,5% к силикону, раньше лил 3%.
Не знаю за счет чего, но запах уксуса был только когда вливал отвердитель. Я уж и противогаз приготовил, всыпал компоненты - а запаха нет.
Мешал все в пластиковом 5ти литровом ведре. Дрелью со шнековой мешалкой. Вполне можно большие объемы мешать. Консистенция - похоже на тесто не крутое.
Пробный шарик из топлива через час к рукам липнуть перестал, но прочности нет.
Но у него поверхность может от влаги воздуха быстрее полимеризоваться.
Подожду еще часа 3, если пробник хорошо не затвердеет - перенесу на завтра.
 

Serge77

модератор

RLAN> Особенности. НА сушил долго в духовке. Не молол. Только размял все комки

НА у тебя какой? Реактив? Какого примерно размера кристаллы?

RLAN

старожил

Serge77> НА у тебя какой? Реактив? Какого примерно размера кристаллы?

НА какой-то. :)
ХЧ. кристаллы 1/3 - 1/4мм.
 

RLAN

старожил

Да, столкнулся с проблемой.
Не могу изъять стержень.
Сломал гаечный ключ.
И с помощью домкрата не получается.
Видно, хорошо полимеризовалось.
Думаю...
Может кто что подскажет?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сфотографируй, как оно выглядит, за какое место нужно тащить.
Как пробовал с домкратом?

RLAN

старожил

Использование нового гаечного ключа с одной стороны, молотка - с другой, и крепкого слова с третьей
дало результат. Профиль изъят.
 

OL29

втянувшийся

RLAN> Использование нового гаечного ключа с одной стороны, молотка - с другой, и крепкого слова с третьей
RLAN> дало результат. Профиль изъят.


Шашку это не травмировало? :)
 

Lioxa

втянувшийся
Я особо неподающееся стержни в морозилку кидаю на несколько часов, иногда реально помогает.
 

Serge77

модератор

Lioxa> Я особо неподающееся стержни в морозилку кидаю на несколько часов, иногда реально помогает.

Это может помочь для карамели или другого хрупкого топлива. А при эластичной связке вряд ли поможет.

RLAN

старожил

OL29> Шашку это не травмировало? :)

Надеюсь, нет.
Я же не по шашке стучал. С одной стороны стержень тянулся за шпильку (М14)
А с другой стороны по вкрученной короткой шпильке стучал молотком.
Это только в начальный момент, что бы стронуть.
 

OL29

втянувшийся

OL29>> Шашку это не травмировало? :)
RLAN> Надеюсь, нет.
RLAN> Я же не по шашке стучал. С одной стороны стержень тянулся за шпильку (М14)
RLAN> А с другой стороны по вкрученной короткой шпильке стучал молотком.
RLAN> Это только в начальный момент, что бы стронуть.


Я просто вспомнил про состояние — аффекта в стрессовых ситуациях :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Нет бы двигателем заняться, так нет, на отдых потянуло.
Каюсь.
Вот немного картинок в оправдание. Хоть и не в тему.
http://www.rlan.narod.ru/foto/MarsaAlam.rar
1,9 Мб
 
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru