еврейский вопрос

 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Да, была мода и на евреев... Кто бы мог подумать? :D
Tico> Да, но это уже, как ты сказал, много потом, во время Реконкисты...
... и на самом деле Эль Сид никакой не Сид, а .ид! :F
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У Угольникова было в какой-то передаче в 90-х: мужик разгадывает кроссворд. Спрашивает кореша:
- А вот не знаешь, что за слово, по горизонтали - испанский рыцарь еврейского происхождения, восемь букв?
- Мнэ-э.... Жидальго!
 

Tico

модератор
★★☆
Fakir> У евреев в гетто были СВОИ проблемы, и решали их в т.ч. и малокрасивыми методами - что, в свою очередь, создавало какие-то неудобства соседям.

Я долго думал, что мне не нравится в этой фразе, и понял что мне не нравится - "в гетто", "СВОИ" и "соседям". Они сильно искажают картину, так что такими фразами бросаться не стоит.
Ты просто не в курсе взаимоотношений в средневековой системе "светская власть, чёрное духовенство, белое духовенство, простолюдины, евреи". В богатой, образованной, автономной ремесленно-торговой общине, пользующейся покровительством короля или епископа, нет причин для каких-то особых внутренних проблем, а окружающие её простолюдины не были евреям соседями.
Даже потом, когда во время и после Возрождения положение евреев стало ухудшаться, ВНУТРЕННИХ проблем каких-то не было. Распад общин, массовый отход от традиции, уход от иудаизма и религии и ассимиляция с одной стороны, и фанатичный "местечковый" мистицизм и шовинизм с другой фактически начались уже в 18-ом и 19-ом веках, с началом становления современных форм государственности и с отступлением христианства, и во многом благодаря им.

Tico>> А вот и нет. На самом деле, плюсов-то серьёзных и не было.
Fakir> Ну, смотря в какой стране и в какую эпоху... В той же Испании, конечно, марранам в конечном итоге всё равно досталось...

Я просто указываю тебе на ключ к твоей ошибке. В средние века, практически повсеместно, евреям не было никаких особых причин покидать общину, ни прагматических, ни идеологических. В большинстве случаев непосредственное христианское окружение жило куда хуже и беднее. Беднее и в материальном, и в духовном, и в общественном плане. А победный марш христианства многие раввины рассматривали как явный знак скорого исполнения пророчеств, так как замену ненавистного им язычества даже на такой, ущербный с их точки зрения вариант иудаизма, они воспринимали как божий знак.
Касаемо испанского изгнания... Ты знаешь, кстати, за что именно изгнали? Почитай собственно указ Фердинанда и Изабеллы. Там всё сказано.

Fakir> Классика - "а давайте лучше евреев разводить!" :lol:

И ведь разводили таки. Правда, иногда на убой.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
Lamm> Террористических организаций не создавали. В гегемоны не лезли. Земель не завоёвывали. Геноцида не устраивали.

Ламм, тут ты не совсем прав. Основывали и террористические организации и собственно террор устраивали как против отдельных личностей так и по классовому признаку и в гегемоны лезли под знаменем вождей прллетариата. И идею коммунистическую изобрели и воплотить ее в жизнь очень хотели и много на эту идею средств и народу положили. Ты ужо забыл про отцов основателей ВКПб, Ленин и вся его гвардия, почти все евреи-революционенры. Они принесли и насадили более чем кроваво коммунистическую идеологию, сокрушили Российскую Империю, устроили кровавую гражданскую войну и основали ГУЛАГ. Мечтали о полной победе коомунизма во всем мире. Потери и ущерб огромен и просто невосполним.
 

Tico

модератор
★★☆
Ну вот, теперь действительно потекло по трубам.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> У евреев в гетто были СВОИ проблемы, и решали их в т.ч. и малокрасивыми методами - что, в свою очередь, создавало какие-то неудобства соседям.
Tico> Я долго думал, что мне не нравится в этой фразе, и понял что мне не нравится - "в гетто", "СВОИ" и "соседям". Они сильно искажают картину, так что такими фразами бросаться не стоит.

Ок.

Tico> Ты просто не в курсе взаимоотношений в средневековой системе "светская власть, чёрное духовенство, белое духовенство, простолюдины, евреи". В богатой, образованной, автономной ремесленно-торговой общине, пользующейся покровительством короля или епископа, нет причин для каких-то особых внутренних проблем, а окружающие её простолюдины не были евреям соседями.

Мнэ-э, да я про средневековье и ренессанс ничего и не говорил - за исключением того, что евреи в то время в Европе заняли нишу ростовщиков.

Tico> Я просто указываю тебе на ключ к твоей ошибке. В средние века, практически повсеместно, евреям не было никаких особых причин покидать общину, ни прагматических, ни идеологических.

Погодь, здесь просто в куче кони и люди. Я же не только про средние века.
В Российской Империи XIX века и тем более начала ХХ причины-то ведь уже были покидать общину. А мы именно про особенности воспитания местечковых детей в начале ХХ века.
Про особенности "моральной накачки" еврейской общины в Средние века я вообще ничего не знаю и молчу.


Tico> В большинстве случаев непосредственное христианское окружение жило куда хуже и беднее. Беднее и в материальном, и в духовном, и в общественном плане. А победный марш христианства многие раввины рассматривали как явный знак скорого исполнения пророчеств, так как замену ненавистного им язычества даже на такой, ущербный с их точки зрения вариант иудаизма, они воспринимали как божий знак.

Охотно верю.

Tico> Касаемо испанского изгнания... Ты знаешь, кстати, за что именно изгнали? Почитай собственно указ Фердинанда и Изабеллы. Там всё сказано.

Нет, не интересовался такими деталями. Дашь ссылочку - почитаю.
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Tico>> Касаемо испанского изгнания... Ты знаешь, кстати, за что именно изгнали? Почитай собственно указ Фердинанда и Изабеллы. Там всё сказано.
Fakir> Нет, не интересовался такими деталями. Дашь ссылочку - почитаю.
Английский перевод:

Alhambra Decree - Wikipedia, the free encyclopedia

The Alhambra Decree (also known as the Edict of Expulsion) was an edict issued on 31 March 1492 by the joint Catholic Monarchs of Spain (Isabella I of Castile and Ferdinand II of Aragon) ordering the expulsion of Jews from the Kingdoms of Castile and Aragon (but not from the Kingdom of Navarre) and its territories and possessions by 31 July of that year. The edict was formally revoked on 16 December 1968, following the Second Vatican Council. Beginning in the 8th century, Muslims had conquered and settled most of the Iberian Peninsula. // Дальше — en.wikipedia.org
 
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

В СССР чтоб мальчишка мог стать пилотов военной авиации, имея так сказать не тот пункт в 5 графе - это было практически невозможно и было нормой...
При поступлении на каждую национальность давался некий лимит, это давало более 90% лейтенантов выпускников летных училищ - троица - русский, белорус и украинец, это давало гарантированную прослойку славянской внешности так сказать...
Было некое количество и других национальностей, прибалты, татары, грузины и армяне, даже якуты и так далее.
Со мной при поступлении на верхней койке спал нормальный парнишка, все сдавал на 5, но не поступил, 5 пункт паспорта не дал - еврей, никто не знает каким пилотом он бы стал и стал ли вообще, но это было.
Хотя потом в учебном полку был замечательный замполит АЭ с таким же 5 пунктом и ничего... всем было очень приятно с ним служить и работать.
Кстати, практически не было шансов поступить в летное училище бывшим кадетам - тоже непонятно почему, кто все же поступил, потом списали - так было у нас.
Нашего единственного узбека списали уже на 3-м курсе с Су-7у
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
СССР долго был. Евреи в лётные училища поступали и нормально их заканчивали. И летали потом.
Но был период, когда им препятствовали. Хоть и негласно, но вполне ощутимо.
 
GE Александр Леонов #30.10.2007 02:49
+
-
edit
 
ИМХО один из лучших, за мою службу командиров полка, был Лев Моисеевич Зайцев
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

Lamm

аксакал

Lamm>> Террористических организаций не создавали. В гегемоны не лезли. Земель не завоёвывали. Геноцида не устраивали.
Sanslav> Ламм, тут ты не совсем прав. Основывали и террористические организации и собственно террор устраивали как против отдельных личностей так и по классовому признаку и в гегемоны лезли под знаменем вождей прллетариата. И идею коммунистическую изобрели и воплотить ее в жизнь очень хотели и много на эту идею средств и народу положили. Ты ужо забыл про отцов основателей ВКПб, Ленин и вся его гвардия, почти все евреи-революционенры. Они принесли и насадили более чем кроваво коммунистическую идеологию, сокрушили Российскую Империю, устроили кровавую гражданскую войну и основали ГУЛАГ. Мечтали о полной победе коомунизма во всем мире. Потери и ущерб огромен и просто невосполним.

Станислав, тут глубже. Тут русский бунт, описанный Пушкиным. Что там Лейба Давидович Бронштейн, али Ильич, у которого Волкогонов копался в биографии... Где-то что-то можно приплести, но туфта это. Сталин тож сильно не подходит. Я думаю, это из серии- бей жидов и коммунистов, то есть эксплуатация низменных пороков, одним из которых является национализм.
О революции ещё предстоят серьёзные исследования, когда пена спадёт. Но тут более глубоко, чем горска фанатиков.
Но тогда вопрос- чё к ним в Нью Йорке имеют? Чё в Гарлеме костерят негры, которым тож по хребту поболее перепадало? Откуда эта глубинная неприязнь во многих частях света?
Уверен, что кто-то копал и выдал хотя бы мотивированную версию.
А идея коммунистическая... Нормальная она... Социализм давно построили... В той же Финляндии. Идея тож хорошая. Исполнение в нашем варианте через жопу.
Кстати, про революцию- там тема настолько неисчерпаема... Кто стал жить лучше? Рабочие? Крестьяне? Интиллегенция? Армия? Купцы? Промышленники? Спецслужбы?
ДА НИКТО.

чТО, ЕВРЕИ? Хрен там, в том же дерьме плавали, а потом и похуже.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
+
-
edit
 
Все так, но всю энту кашу кто заварил? ;)
 
GE Александр Леонов #30.10.2007 09:35
+
-
edit
 
> Все так, но всю энту кашу кто заварил?

Вот никогда не думал, что Николай второй с супругой были евреи :lol:
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 
Николай и его семья одна из жертв (конкретно по приказу Якова Моисеевича Свердлова), увы ....
 
+
-
edit
 
Fakir> Ну да - толпа часто любит говорить о том, что "надо выделяться из толпы", но признаёт такое выделение из толпы только способами, понятными толпе :lol: Впрочем, это оффтоп :)
Апофеоз понятия "Вам чего? - Ну.. что-нибудь оригинальное.. - Это какое? - Ну, как все носят!"(С) реальный разговор в магазине :))

Fakir> Э-э, ну тут, наверное, надо уточнить и подчеркнуть, что это был отнюдь не внутренний еврейский запрет, а наоборот - христианские гос-ва запрещали им эти занятия. Так, ЕМНИП.
Да, само собой. Странно, что это даж уточнять надо! :)
>А то ведь были и русские деревни, переходившие в иудаизм, а в средние века на Руси известна т.н. "ересь жидовствующих" - распространялась, ЕМНИС, из области Новгорода.
А чего так? Не, действительно интересно, откуда массовые такие переходы? Выгоды какие-то ведь по идее, не могло давать... Или могло?

>а именно для сохранения самоидентичности - чтобы избежать перемешивания и растворения в окружающих народах,
Ну, положим, у фейхтвангера в "иудейской войне" была цитата, что мол, неверные разрушили наш храм, так будем носить храм в душе.. но насчет демонизации... вродь возможно, но не слыхал/не помню такого..

>Но и то, и это будет полуправдой. На самом деле, любые отношения, в которых одна сторона строит свою стратегию на самоизоляции и самоисключительности, а другая - на попытках доказать ложность этий самой исключительности и на попытках эту культурную оборону прорвать, порождают положительную обратную связь сам понимаешь какого свойства.
Вот, а вот это гораздо логичнее- "как аукнется - по волчьи выть"..

>Например, на 42-й год 98% процентов студентов физфака МГУ было евреями. Заранее уточню, что не говорю, что это плохо - но это факт. И факт, что это не вполне нормально в принципе - ибо очень уж большая диспропорция. Неудивительно, что кому-то это могло в той или иной степени не нравиться, и порождать лишнее межнациональное напряжение.
Однако ж.. Знал, что много, но чтоб ТАК много - это весело! ))))
Вспомнилось, где-то цитировали из интервью Макаревича, что мол изначально хотели группу назвать "машина с евреями" - мол, все нашенские, один ударник русский. Но подумали, что не пройдет и подрехтовали..

>Из сохранивших веру первым офицером-иудеем (не кантонистом) стал Трумпельдор, герой Порт-Артура и основатель израильской армии.
Ого, связка какая :) А сколько ж ему было к моменту основания? За 70, наверно?

Tico> У одного из христианских королей так весь двор целиком был из евреев.
>Да, была мода и на евреев... Кто бы мог подумать?
А у кого? Я помню только кастильского короля Альфонсо VIII, у которого придворным финансистом был еврей Иегуда, оставшийся после ухода арабов.. ((С)"Испанская баллада")
и у герцога Вюртенбюргского Карла-Александра - придворный финансист (по опять же, роману "Еврей Зюсс")

шурави> четвёртые возводят напраслину на воинов УПА,
>Вот мерзавцы-то - на святое замахиваются :(
шурави> отрицают геноцидную природу Голодомору и другое.
>Гады, ну что за гады :( И как только их земля носит! Что смеют делать, а!
)))))))))))))))

>А тут неожиданно евреи свинью подкладывают! Ну не согласны признавать бандеровцев героями, ну хоть как ты не уговаривай, и про какие демократические идеалы не вещай.
кстати, тут тож, хоть и не столь заметно :)) Тож предполагаемых "почетных граждан" сдавали, панимашь, в поиск (визенталя, или как его? Где нацистов недобитых разыскивают, короче), с государством грызутся за имущество общины, которое отдавать ой как неохота(как-никак, вильно европейским иерусалимом не зря звали), а закон вышел же - вернуть владельцам довоенное.. ну и т.д.

>В СССР чтоб мальчишка мог стать пилотов военной авиации, имея так сказать не тот пункт в 5 графе - это было практически невозможно и было нормой...
ну.. хз.. Батя вон говорил, едва отвертелся от ввс, мол не хотел на реактивных "гробах" летать, в универ умотал, хоть распределение было.. потому особо прикалывался, что я в сторону воздуха сам добровольно полез...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Lamm

аксакал

Станислав, да не евреи ее заварили...
Ну, уЧАВствовали... Грузины с мнгрелами там тож ошивалися в верхушке... Матросы ...революционные пригрелись... ненадолго. Эдмундыч поляк был... Из латышатии, чё они чичас не гундосили в правительстве- были, были, уЧАВствовали... Не то. Общее недовольство было, но это ещё исследовать спокойно надо.
Николай Александрович- не повезло ему, конечно, но делами державы занимаццца надо было, а жене его с Распутиным не путацца. Настолько явно и открыто. Если дивизия разбита в бою из-за бездарных приказов комдива- фуйли толку, что он эстэт, поэт, душа компании и т. д.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

sv fil

новичок
ED> СССР долго был. Евреи в лётные училища поступали и нормально их заканчивали. И летали потом.
ED> Но был период, когда им препятствовали. Хоть и негласно, но вполне ощутимо.
В Ейском училище в Зернограде Смилянский прекрасный инструктор был........
У нас штурманом на Су24м Григорий Торговников, в удостоверении личности офицера принципиально была заненсено национальность- еврей...........
Евваул - 80г  
+
-
edit
 

beatles

втянувшийся

Кстати, о еврейских королевствах. Каганат, занимавший в свое время территорию практически всей теперешней Астраханской губернии, наивысшего своего развития достиг во время правления иудеев, выходцев из той же Иудеи. Отличался от диких даже по тем временам соседей развитыми ремеслами, цивилизованной торговлей и иссключительной веротерпимостью.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Lamm> Станислав, да не евреи ее заварили...
Lamm> Из латышатии, чё они чичас не гундосили в правительстве- были, были, уЧАВствовали...

Так это... полагаю, что большинство красных латышских стрелков осталось в СССР, а не в самостийных республиках. Так что в тамошнем пр-ве сейчас те, кого те же стрелки с удовольствием бы расстреляли, ИМХО :)
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Мнэ-э, ну мне кажется, что как минимум со стороны евреев такая демонизация - не из-за конфликта, а именно для сохранения самоидентичности

Надо сказать, что такое характерно не только для евреев. Из своего опыта, это достаточно распространенное явление и у других нацменьшинств. Со временем это смягчается и совсем пропадает, но разные потрясения могут возрождать такие настоения. Ближайший пример, чечены и вообще народы того региона, есть четкое разделение свои, друзья и "эти русские". Наружу это может и не проявляется, но внутри - явно.
 
RU Dem_anywhere #30.10.2007 14:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Fakir> Например, на 42-й год 98% процентов студентов физфака МГУ было евреями. Заранее уточню, что не говорю, что это плохо - но это факт. И факт, что это не вполне нормально в принципе - ибо очень уж большая диспропорция. Неудивительно, что кому-то это могло в той или иной степени не нравиться, и порождать лишнее межнациональное напряжение.

ну процент неудивителен - остальные на фронт ушли, свою страну защищать....
 
MD Wyvern-2 #30.10.2007 14:06  @Александр Леонов#30.10.2007 09:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

>> Все так, но всю энту кашу кто заварил?
А.Л.> Вот никогда не думал, что Николай второй с супругой были евреи :lol:

Пастернак и сельдерей - что ни овощ то еврей
Даже Брежнев Леонид в детстве тоже был аид
И в хоккее всё евреи - посмотри на вратарей...
Что ни маска - то еврей!

:lol:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
GE Александр Леонов #30.10.2007 15:19
+
-
edit
 
Sanslav
> Николай и его семья одна из жертв

ну тогда по аналогии Гитлер одна из жертв ВОВ :D
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
По моему, корни антисемитизма в "богоизбранности народа".
Я не просто так написал "корни" во множественном числе. Они разные.
Богоизбранным обьявляли себя многие. Связывалось это с властью и богатством. А тут какой то народ, весь как один, считает себя богоизбранным. Ну какой, к чёрту, может быть богоизбранный горшечник? ( В Индии, кстати, антисемитизм, по моему, и не мог привиться. Там все касты богоизбранны. Кто то быть раджой, а кто то - неприкасаемым). Отсутствует привычный вид доказательства богоизбранности. Приведение в виде доказательства текстов, написанных предками, никем серьёзно не воспринимался. А самозванцев не любили.
В сущности, евреи, действительно, были избраны Богом для принесения людям информации о Боге Едином. В сущности, это функция почтальона. Гордиться этим, конечно, можно. Но у людей есть свойство забывать неприятные мелочи, типа конкретной функции. Ведь тогда, получается, что остальные народы были тоже "избранными". Только для другой функции. Выслушать почтальона ( или вестника). А Вестник- это слуга, а не господин.
 
israel: От "богоизбранных"; предупреждение (+1)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пожалуй, лучшая книга о евреях и антисемитизме (да и вообще о национальной неприязни) - не по каким-то там приведенным историческим фактам, архивному анализу, а именно по духу - это, как ни странно, фантастический роман Хольма Ван Зайчика (Рыбаков&Алимов) "Дело непогашенной луны".
Опять-таки, как ни странно - с любовью и пониманием к обеим сторонам.
(Надеюсь, евреи не обидятся на термин "любовь и понимание" по отношению к антисемитам - прошу поверить пока на слово, обижаться не стоит; если же прочтут, то не обидятся точно)
 
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru