[image]

Идиот-Клуб (2)

 
1 2 3 4 5 6 7 51

3-62

опытный

Как бы... все зависит от того что за "максимальный" ток имеется в виду? Тут куча возможных вариатов -ошибочного перевода, например. Или "нолик" потерялся... У вас есть скан оригинального мануала?
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
По насавскому оригиналу-то нормально, очень много там.
А вот по энциклопедии "космонавтика" - 150Вт, это нетрудно проверить, найти энциклопедию только надо.
   

3-62

опытный

Так что тогда не так? Что вызывает неприятие?
   
PL Дядюшка ВB. #11.11.2007 20:41
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Неприятие вызывает то, что Юрия кумир Мухин всего этого не знал и посему ляпнул, что двигатели могут взять, да кто-ж им даст. И теперь вот Юрочка выкручивается как может и пытается сам себе доказать, что Мухин на самом деле не представляет собой воинствующее невежество. Но доказать сам себе он этого как видите не может, ибо постоянно к теме возвращается.
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Нет, Мухин писал:
По легенде, на Луне на «Ровере» на
каждом колесе стоял электромоторчик потребляемой мощностью максимум 75 Вт.
 

Мухин писал, что аккумулятор мощностью 4х175=300Вт - это может быть только в легендах

А ЮК оторвал слова "По легенде" и получилось:
на Луне на «Ровере» на
каждом колесе стоял электромоторчик потребляемой мощностью максимум 75 Вт.
 

(на самом деле он насиловал другую цитату, но тут понятнее).
Получилось, что Мухин утверждает, что на ровере стоял аккумулятор мощностью 300Вт, хотя на самом деле в цитате он не свое мнение высказывает, а мнение, с которым спорит, пересказывает!
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Yuriy> Понятия не имею, но ясно, что аккумулятор емкостью 121Ач не может иметь макс. ток 4А. По сравнению с другими аккумуляторами ясно.

Вот из таких кадров вербуются опровергатели.
Он не имеет понятия о предмете, но ему "ясно".

:lol:
   

3-62

опытный

Нет. тут и впрямь надо стараться, чтобы не выжать более 4 А из аккума такой емкости. То есть - принципиально "не выжать". Или уж в очень неблагоприятные условия аккум надо загнать...
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Вот из таких кадров вербуются опровергатели.
Он не имеет понятия о предмете, но ему "ясно".
 
Я просто доверяю профессионалам: 3-62, ЮКу
   

3-62

опытный

Вы, это, на флаг меня не надо примеривать. Мне такая идея не импонирует решительно! :)
В затронутых вопросах - я "продвинутый дилетант", оберегаемый здравым смыслом и связностью мировоззрения. Причем здесь я именно что латаю бреши в связности этого мировоззрения. :)
   
RU Старый #12.11.2007 00:28  @Yuriy#11.11.2007 19:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> Мухин уверяет, что серебрянно-цинковый аккумулятор мощностью 150Вт на 120Ач может существовать только в легендах.

И где ж эо он такое уверяет? Цитатку не подбросите?
А при чём тут вообще НАСА и Луна?

Yuriy> для этих аккумуляторов характерная особенность - возможность выдавать большой ток. Утверждается, что СЦ-аккумуляторы вообще имеют самое маленькое внутреннее сопротивление (и соответственно самый большой максимальный ток) из всех химических источников.

И это тоже Мухин написал?

Yuriy> А 110-амперчасовый аккумулятор (примерно той же емкости, что на "ровере") выдает до 1000 ампер...

И это Мухин написал? Интересно, где?
   
PL Дядюшка ВB. #12.11.2007 02:53
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Ну вы старый и даёте... Это ведь элементарно. Юра хотел сказать, что Мухин имел всё это в виду говоря "да кто-ж им даст". То есть "да кто-ж им даст" равняется "дадут до 1000 ампер". Теперь понимаете? :)
   
US Naturalist #12.11.2007 03:46
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Юра ушел в глухой тупизм и думает, что если он заткнет глаза и уши и будет повторять, что "Мухин говорит, что даст", то так оно и случится. :D
   

7-40

астрофизик

Бедняга Покровский пытается прикрыть дурость пьянством: Форум С.Кара-Мурзы Но шабаш продолжается:

Покровский> За последние дни предложены сведения о конструкции КС двигателя Н-1(не Ф-1 - для Ф-1, как я понимаю, пока никто ничего найти не может) и типичные схемы охлаждения.
Покровский> Чуть ранее Никомо раскритиковал мои оценки.
Покровский> У меня и вправду была грубая ошибка с размерами. Написал про 90 дюймов диаметра критического сечения. С полутора бутылок коньяку(чуть запоздало праздновали мой день рождения) и не такое напишешь(типа - признаюсь: посмотрел на цифирь Никомо не вполне трезвым взглядом).
Покровский> Согласен с Никомо. Диаметр критического сечения около 89 см.
Покровский> Но далее критика моих оценок некорректна.
Покровский> Оценка по критическому сечению - это всего-лишь оценка по тому размеру, который более-менее известен.
Покровский> Диаметр КС до критического сечения - больше. И давление в КС - именно то, о котором речь. 60 Мпа. А не то давление, которое в критическом сечении.
Покровский> Соответственно оценка профиля размером 4 мм - должна быть увеличена в 1.5 раза только по давлению. И еще в какое-то количество раз(1.2-2) - по увеличению диаметра КС по сравнению с критическим сечением.
Покровский> Мы можем ожидать толщину профиля, выдерживающего давление в КС, до 7-12 мм.
Покровский> Защита как бы предлагает считать, что прочность, аналогичная толщине 7-8 мм металла обеспечивается спайкой между собой трубок из фольги толщиной 0.3 мм? Ну-ну...

Как ни рассуждай - всё равно у него 7 мм получается. Уже и разговор на другую тему, и соображения другие совсем. Но священные 7 мм стоят незыблемо. :)

Бедняга так и не может вкурить, что тощина трубок ничего общего с 6 МПа (бум надеяться, что 60 - это опечтака) ничего общего с тем, что держат стенки трубки, не имеет. Что трубки держат лишь падение в тракте охлаждения да на форсунках. Причём это ему уже минимум два раза объяснили: один раз Никомо, второй - Пасечник. Но он так и не понял. Сколько там держат эти несчастные трубки? Пяток атмосфер будет? Да и толщина там может быть не 0,3, а 0,7 мм...

Да, а вот и он, родимчик: http://ctein.com/F1_Nozzle.jpg . Хорошо видна граница, где трубки раздваиваются.

Не, ну как он себе объясняет существование SSME? Где давление в КС втрое выше?
   
RU Старый #12.11.2007 16:09  @7-40#12.11.2007 04:03
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
7-40> Бедняга Покровский пытается прикрыть дурость пьянством:

Зато тепеь вы можете каждый раз напоминать ему что уже пора бы и кончать праздновать. А в особо тяжёлых случаях спрашивать не употребил ли он чтото более тяжёлое чем коньяк. :)

7-40> Сколько там держат эти несчастные трубки? Пяток атмосфер будет? Да и толщина там может быть не 0,3, а 0,7 мм...

Всётаки насколько я понимаю, ближе к срезу сопла где давление газов уже ниже трубкам приходится выдерживать полное давление, по сути давление с выхода ТНА. Опять же в наружную сторону тоже. Правда там обмотка но всё равно. Обмотка как я понимаю не даёт трубкам оторваться одна от другой но никак не помогает внешней стенке держать давление.
   
RU Старый #12.11.2007 16:21
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Кстати, где Тупой? Я скучаю... Неужели мы ео потеряли?
   
US Naturalist #12.11.2007 16:31
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Наверное до Тупого наконец дошло, что такое горизонт и ему стало стыдно?
   
RU Старый #12.11.2007 17:14  @Naturalist#12.11.2007 16:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Naturalist> Наверное до Тупого наконец дошло...

Исключено!
   
EE 7-40 #12.11.2007 18:02  @Старый#12.11.2007 16:09
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Бедняга Покровский пытается прикрыть дурость пьянством:
Старый> Зато тепеь вы можете каждый раз напоминать ему что уже пора бы и кончать праздновать. А в особо тяжёлых случаях спрашивать не употребил ли он чтото более тяжёлое чем коньяк. :)

Кропотов подобного не вынесет и снова забанит. Я сейчас недельку отдыхаю за менее тяжкое прегрешение. :)

7-40>> Сколько там держат эти несчастные трубки? Пяток атмосфер будет? Да и толщина там может быть не 0,3, а 0,7 мм...
Старый> Всётаки насколько я понимаю, ближе к срезу сопла где давление газов уже ниже трубкам приходится выдерживать полное давление, по сути давление с выхода ТНА. Опять же в наружную сторону тоже. Правда там обмотка но всё равно. Обмотка как я понимаю не даёт трубкам оторваться одна от другой но никак не помогает внешней стенке держать давление.

Да-да, верно. Где трубки кончаются - там полное давление. Но у дяди проблемы не столько с этим. Он-то грезит диаметром КС или там сопла или ещё чего. У него в голове просто не удерживается та мысль, что сопло из трубок, поэтому он регулярно путает поперечник трубок и поперечник КС. То есть он берёт толщину трубки - и тут же в мыслях забывает, что это всего лишь толщина трубки. Он вдруг в своих галлюцинациях представляет, что это вроде как толщина сплошного листа, который как бы держит давление в КС. Он эту толщину подставляет в формулу давления, оказываемого на сечение стенки цилиндра ДИАМЕТРОМ С КС. Очевидно, пустотелый цилиндр диаметром метр-или-сколько-там и толщиной стенки в 0,5 мм порвётся при том давлении, что есть в КС. И он этим дико Щастлив. Вкурить, что давление в КС (т. е. цилиндре околометрового диаметра) удерживается не стенкой трубки в 0,5 мм, он пока ещё не смог. Не дошло пока ещё. Картинок сопла, ему давали много, но он их уже забыл - память от коньяка портится. Так что припаянные снаружи трубок толстые широкие стягивающие кольца он ещё не осознал. ...Ну а стенки трубок, даже если 6 атмосфер и держат, то им и малой толщины будет достаточно. У них же поперечник - пара сантиметров. А пара сантиметров и метр - сильно разные вещи, аднака. :) Если давление в трубке хоть 10 МПа, а максимальное давление, что держит материал, 700 МПа, то для трубки 25-миллиметрового сечения получается допустимая толщина стенок ажно полмиллиметра при трёхкратном запасе. Ну или что-то в этом роде.
   
Это сообщение редактировалось 12.11.2007 в 18:10

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Старый
И где ж эо он такое уверяет? Цитатку не подбросите?
 
Пожалуйста:
По легенде, на Луне на «Ровере» на
каждом колесе стоял электромоторчик потребляемой мощностью максимум 75 Вт.
 
И это тоже Мухин написал?
 
Это ЮК в подтверждение слов Мухина написал.
И это Мухин написал? Интересно, где?
 
Это ЮК написал, в подтверждение слов Мухина. В самом деле. Все аккумуляторы, которые той же емкости, что и роверный, дают в сотни раз большую мощность. Так что Мухин прав: аккумулятор на 75х4=300Вт на ровере стоял не в самом деле, а по легенде, как и утверждал Мухин. Ничем, кроме легенды такой аккумулятор быть не может.
Дядюшка ВB.
Ну вы старый и даёте... Это ведь элементарно. Юра хотел сказать, что Мухин имел всё это в виду говоря "да кто-ж им даст". То есть "да кто-ж им даст" равняется "дадут до 1000 ампер". Теперь понимаете?
 
Нет. Это надо понимать так:
Моторы ровера потребляют 3000Вт. Если бы аккумулятор мощностью 300Вт был не легенгдой, то то возник бы неразрешимый вопрос: а ктож им даст 3000Вт? Ответа на этот вопрос я не вижу, значит, аккумулятор 300Вт - легенда.
Naturalist
Юра ушел в глухой тупизм и думает, что если он заткнет глаза и уши и будет повторять, что "Мухин говорит, что даст", то так оно и случится.
 
Мухин говорит: Моторы потребляют 3000ВТ. Аккумулятор на 300Вт им столько НЕ ДАСТ. Значит этот аккумулятор - легенда
   
RU Памятливый45 #12.11.2007 21:12  @3-62#11.11.2007 21:08
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
3-62> Нет. тут и впрямь надо стараться, чтобы не выжать более 4 А из аккума такой емкости. То есть - принципиально "не выжать". Или уж в очень неблагоприятные условия аккум надо загнать...
Уважаемый 3-62!
Как раз отсутсвие вакуумной вентиляции между аккумуляторными батареями и привело к их нагреву.
Вот в таких непростых условиях и сомнения меня гложут как Ровер мог ехать под углом 10 градусов вверх не вначале круиза, а ближе к его завершению.
Все рассчёты требуют 1 кВт.
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

7-40 ... Хорошо видна граница, где трубки раздваиваются.

Увидеть на снимке ту границу, про которую Вы говорите - совсем не так просто.


Подскажите, куда нужно смотреть - на те трубки, которые на свету, или на те, что в глубине, в тени ?
   
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

Старый> Всётаки насколько я понимаю, ближе к срезу сопла где давление газов уже ниже трубкам приходится выдерживать полное давление, по сути давление с выхода ТНА.

Вспомните, где был вход в рубашку охлаждения у F-1. Почему не снизу? А коллектор генераторного газа...
Да еще при этом отпадает необходимость в развитом сечении коллектора в сопловой части, и уменьшается длина трубопроводов керосина (вес меньше), но несколько увеличиваются гидравлические потери в тракте охлаждения, так что даже и без газового коллектора применяли такой подвод охладителя.
Если всего падение давления в тракте охлаждения составляет 1,8 МПа, значит там, внизу, уже поменьше на 0,9 МПа.

7-40> Если давление в трубке хоть 10 МПа, а максимальное давление, что держит материал, 700 МПа, то для трубки 25-миллиметрового сечения получается допустимая толщина стенок ажно полмиллиметра при трёхкратном запасе.

Давление на входе в тракт будет 10,23 МПа, тогда толщина стенок составит 0,35 мм при двукратном запасе или 0,52 мм при трехкратном.
Отношение площадей КС и критического сечения для F-1 = 1,307 , тогда диаметр КС будет 1,016 м - ненамного больше критического сечения.
Если трубки не учитывать при расчете, то толщина бандажа для критического сечения будет 4,67 мм (с учетом 2-х кратного запаса), а для КС - 9,3 мм (с учетом 2-х кратного запаса) при давлении в КС 6,76 МПа.
А бандажи, скрепляющие трубки, в теплопередаче практически не участвуют
КС F-1 относится к скоростным (отношение площадей КС и критического сечения меньше 3), в такой камере скорость потока значительно возрастает по длине, в то время, как ДАВЛЕНИЕ падает (для F-1 примерно 0,85 от давления КС на примерно уже 0,7 длины КС).
Так что толщина бандажа КС может быть уменьшена на длине 0,7 от КС до 8 мм.
Что касается предела прочности для жаростойкой пайки из BNiCr, то он может достигать 700 МПа, и падает до 470МПа через 1 час под нагревом.

Димa.> Подскажите, куда нужно смотреть - на те трубки, которые на свету, или на те, что в глубине, в тени ?

Two secondary tubes are brazed to each primary tube at the 3:1 expansion ratio area plane.
Т.е. площади сечений соотносятся, как 3:1, а диаметры - 1,73:1, относительно критического сечения.
   
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

Yuriy> Мухин говорит: Моторы потребляют 3000ВТ. Аккумулятор на 300Вт им столько НЕ ДАСТ. Значит этот аккумулятор - легенда

LUNAR ROVING VEHICLE SYSTEMS HANDBOOK APOLLO 17 LRV 3, 2 okt 1972:

стр.51

TABLE 6.1 BATTERY DATA
Voltage: Nominal 36 -3 +5 V, Transient 36 -4 +8 V
Current: 47 A, max peaks to 90 A
Capacity: 121 amp-hours (4356 watt-hours) at 36 V nominal
115 amp-hours (4140 watt-hours) at 36 V min


ИТОГО: 90*36=3240 Ватт
   

7-40

астрофизик

Димa.> 7-40 ... Хорошо видна граница, где трубки раздваиваются.
Димa.> Увидеть на снимке ту границу, про которую Вы говорите - совсем не так просто.
Димa.> http://ctein.com/F1_Nozzle.jpg
Димa.> Подскажите, куда нужно смотреть - на те трубки, которые на свету, или на те, что в глубине, в тени ?

В тени.
   
Это сообщение редактировалось 13.11.2007 в 00:02
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #13.11.2007 12:00  @7-40#12.11.2007 18:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
7-40> Но у дяди проблемы не столько с этим. Он-то грезит диаметром КС или там сопла или ещё чего. У него в голове просто не удерживается та мысль, что сопло из трубок, поэтому он регулярно путает поперечник трубок и поперечник КС. То есть он берёт толщину трубки - и тут же в мыслях забывает, что это всего лишь толщина трубки. Он вдруг в своих галлюцинациях представляет, что это вроде как толщина сплошного листа, который как бы держит давление в КС. Он эту толщину подставляет в формулу давления, оказываемого на сечение стенки цилиндра ДИАМЕТРОМ С КС.

Ужас, блин! Да он не псих, он просто тупой... :(
   
1 2 3 4 5 6 7 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru