[image]

Игорь Фролов на многих фронтах :)

 
1 25 26 27 28 29 30 31
IL Tico #12.12.2007 00:09  @Игорь Фролов#11.12.2007 23:05
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
И.Ф.> Но пока в моих непросвещенных глазах 95% мною наблюдаемых - читанных или виденных фактов лунной одиссеи - являются (для меня!) фальшивыми. Исхожу из собственного жизненного опыта.

Вот такие вещи всегда вызывают у меня когнитивный, мать его, диссонанс.

И.Ф.> Единственно, где я в жизни не был - на Луне :) . Потому и отвожу 5% на свою вероятную ошибку.

Именно. Жизненный опыт к лунной программе и космосу отношение имеет нулевое, глаза, по собственному признанию, непросвещённые, НО! При всём этом, 95% уверенности, панимааш, и ни грамма меньше. У меня язык не повернётся выразить 95-процентную уверенность в теме, в которой я ничерта не смыслю. Мож, это что-то такое исключительно вертолётчикам присущее?
   
LV sezam #12.12.2007 15:46  @Старый#08.12.2007 16:44
+
-
edit
 

sezam

втянувшийся
Старый> Я понимаю так что автопилот всё время стремится держать ЛМ вертикально.

(вспоминая дискуссию про пилотирование ЛМ): как автопилот определяет вертикаль?
   

sezam

втянувшийся
Tico> Именно. Жизненный опыт к лунной программе и космосу отношение имеет нулевое, глаза, по собственному признанию, непросвещённые, НО! При всём этом, 95% уверенности, панимааш,

у меня еще хуже - чистые 50%/50%.
Либо были, либо не были. Что делать - ума не приложу. Поцкажите, плз
   
CZ D.Vinitski #12.12.2007 15:56
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А вы-то не блондинка? А то напоминает анекдот про вероятность встречи динозавра на улице: или встречу, или не встречу! :)
   
+
-
edit
 

sezam

втянувшийся
D.Vinitski> А вы-то не блондинка? А то напоминает анекдот про вероятность встречи динозавра на улице: или встречу, или не встречу! :)

Нет, я не. Я типа брюнетистый шатен в самом расцвете сил и не курю.
И пью в меру, качественное и только по поводу.

Впрочем, сравнение полета на Луну со встречей динозавра мне понравилось.
Особенно из уст защитника диноза... э.. полетов.

А если серьезно, то защитники напоминают блондинку из этого анекдота, которой сначала показали фотографию из глянцевого журнала: "блондинка в маленьком черном платье от Шанель ведет на гламурной цепочке розового динозавра по Бродвею". И после этого ей задали этот же вопрос...
   

Tico

модератор
★★☆
Старый>> Я понимаю так что автопилот всё время стремится держать ЛМ вертикально.
sezam> (вспоминая дискуссию про пилотирование ЛМ): как автопилот определяет вертикаль?

Она ему задаётся на точку посадки. Заранее. Плюс есть такой интересный приборчик, как orbital drive rate, который умеет держать ориентацию КК относительно местной вертикали на орбите. Но ему тоже надо заранее задать эту вертикаль для какой-то исходной точки и орбитальные параметры, сам он их ниоткуда не выведет.
   

Tico

модератор
★★☆
sezam> А если серьезно, то защитники напоминают блондинку из этого анекдота, которой сначала показали фотографию из глянцевого журнала: "блондинка в маленьком черном платье от Шанель ведет на гламурной цепочке розового динозавра по Бродвею". И после этого ей задали этот же вопрос...

Знать бы ещё, какое отношение глянцевые журналы имеют к научным статьям и технической литературе, вообще здорово было бы.
   

sezam

втянувшийся
Tico> Она ему задаётся на точку посадки. Заранее. Плюс есть такой интересный приборчик, как orbital drive rate, который умеет держать ориентацию КК относительно местной вертикали на орбите. Но ему тоже надо заранее задать эту вертикаль для какой-то исходной точки и орбитальные параметры, сам он их ниоткуда не выведет.

Очевидно , гироскоп. Короче, вся массовая ирония по поводу этого, не помню кем кривовато названного "определителем гравитационной вертикали", оригинального приборчика, была обычными придрками с целью увода в строну, по принципу:

- Абрам, а вас правда вчера избили на вокзале?
- ой, вы скажете! Тоже мне вокзал, так, полустаночек!..
   

sezam

втянувшийся
Tico> Знать бы ещё, какое отношение глянцевые журналы имеют к научным статьям и технической литературе, вообще здорово было бы.

у каждого свой гламур: у блондинки - глянец, у наукообразного интеллигента - научные статьи и техническая литература.
Для первой дамский журнал - критерий безошибочной истины, а для вторых - своё.

"В наше время верить нельзя никому. Мне - можно" (с)17МВ Броневой ака Мюллер.
   

Bell

аксакал
★★☆
Сезам, ваш полустаночек заключается в том, что вопрос определения вертикали и в целом автоматической посадки был успешно решен независимо от полетов людей на Луну. Так что не надо его сюда приплетать. Так вы ничего не опровергните.
   

Bell

аксакал
★★☆
Tico>> Знать бы ещё, какое отношение глянцевые журналы имеют к научным статьям и технической литературе, вообще здорово было бы.
sezam> у каждого свой гламур: у блондинки - глянец, у наукообразного интеллигента - научные статьи и техническая литература.
sezam> Для первой дамский журнал - критерий безошибочной истины, а для вторых - своё.
Вот в том-то и ваша проблема, что для вас "научные статьи и техническая литература" не являются критерием истины. Как и для блондинки.

sezam> "В наше время верить нельзя никому. Мне - можно" (с)17МВ Броневой ака Мюллер.
Вам уже говорили, что здесь не церковь, чтобы верить. А вы так и не поняли.
   

sezam

втянувшийся
Bell> Вам уже говорили, что здесь не церковь, чтобы верить. А вы так и не поняли.

нет сударь в каске, это вы натурально не понимаете, что я ничего не пытаюсь "опровергнуть".
Вообще, деление на "защитников" и "опровергателей" - ложная дихотомия.
Специально для тех, кто в гермошлёме.
   

Tico

модератор
★★☆
sezam> Очевидно , гироскоп. Короче, вся массовая ирония по поводу этого, не помню кем кривовато названного "определителем гравитационной вертикали", оригинального приборчика, была обычными придрками с целью увода в строну

А какая и где там была ирония?

sezam> у каждого свой гламур: у блондинки - глянец, у наукообразного интеллигента - научные статьи и техническая литература.
sezam> Для первой дамский журнал - критерий безошибочной истины, а для вторых - своё.

Ну а для некоторых гламур заключается в приравнивании научной и технической литературы к глянцевым журналам. Каждый самоутверждается по своему.

sezam> "В наше время верить нельзя никому. Мне - можно" (с)17МВ Броневой ака Мюллер

Ну естественно, что с таким подходом как у Вас, без веры никак.
   

Tico

модератор
★★☆
sezam> Вообще, деление на "защитников" и "опровергателей" - ложная дихотомия.
sezam> Специально для тех, кто в гермошлёме.

А деление на тех, кто считает научную и техническую литературу равноценной глянцевым журналам и тех, кто не считает - годится?
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Вам уже говорили, что здесь не церковь, чтобы верить. А вы так и не поняли.
sezam> нет сударь в каске, это вы натурально не понимаете, что я ничего не пытаюсь "опровергнуть".
Нет, чудо в перьях, ваша позиция именно опровергательская - "я ниче не знаю, пока не докажите - не поверю". Просто вы не способны сформулировать никакой связной теории неполета, поэтому напрямую ничего и не опровергаете.
Термин "опровергатели" включает в себя понятие "конспиролог" - человек, верящий в тайный заговор. Вы внутренне допускаете возможность лунной аферы, значит являетесь конспирологом. По местной терминологии вы опровергатель.

sezam> Вообще, деление на "защитников" и "опровергателей" - ложная дихотомия.
И тем не менее существуют и те и другие. Как-то же надо их различать и называть.
   

sezam

втянувшийся
теория неполета - это 5+
спасибо.
   
+
-
edit
 

Gobblin

новичок
Кстати, Фролов прав - СТО неверна. Только побивает он ее ее же методами. Это большая методологическая ошибка. Потому как такие ребята как 7-40 парня выведут на "чистую воду" за пять сек. Изнутри СТО несокрушима. Она сокрушима извне, где 7-40 бессилен :)
   
RU Yuri Krasilnikov #12.12.2007 22:11  @Gobblin#12.12.2007 21:51
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Gobblin> Кстати, Фролов прав - СТО неверна.

О! Мсье может предложить что-то получше? ;)
   
US Naturalist #12.12.2007 22:18
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Любое крупное обобщение - неверно, включая это. :F
   
+
-
edit
 

Gobblin

новичок
Выкатывать теорию на форуме - автоматически записывать себя в разряд "опровергателей" и записывать себя в "Идиот-клуб":) Однако, в формате форума есть вопрос - каким образом из СТО вытекают запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта?
   
RU Просто Зомби #12.12.2007 22:49  @Yuri Krasilnikov#12.12.2007 22:11
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Gobblin>> Кстати, Фролов прав - СТО неверна.
Y.K.> О! Мсье может предложить что-то получше? ;)
Ну, СТО неверна уже хотя бы в том смысле, что ОТО уже есть это самое "что-то получше", неговоря уже о "недострое" в области квантовой гравитации

В любом случае посыл изначально правильный, когда Gobblin говорит, что
Изнутри СТО несокрушима. Она сокрушима извне, где 7-40 бессилен
 
   
RU Старый #13.12.2007 01:58  @шурави#11.12.2007 14:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
шурави> К чему весь этот спор? Юрий позволил себе усомниться в книге, хотя не читал и "за речкой" не был. Я позволил себе ответить, что это не так, поскольку и читал её, и "за речкой" был.

На мой глаз Юрий не усомнядся в книге Фролова про Афган. А вот вы усомнились в книге Конрада про Луну. Хотя на Луне вы точно не были. Вам не кажется что на самом деле вы пытаетесь свалить с больной головы на здоровую?

Кстати, прошу отметить - своё появление на этом подфоруме вы начали именно с оспаривания книги астронавта Конрада как он летал на Луну. И в каких выражениях вы это делали напомнить?
   
RU Старый #13.12.2007 02:03  @шурави#11.12.2007 19:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
шурави> На днях вот смотрел американский документальный фильм, про облёт Луны. Вот там промелькнула цифра, вероятность благополучного исхода 50%. Надо же, а ведь всего лишь облёт. А тут 6 благополучных посадок, причём в разное место.

А какова была вероятность успешного полёта на первом в мире самолёте? Или первого в мире перелёта через Атлантику? А поди ж ты, летают!
   
RU Старый #13.12.2007 02:06  @Игорь Фролов#11.12.2007 23:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
И.Ф.> Но пока в моих непросвещенных глазах 95% мною наблюдаемых - читанных или виденных фактов лунной одиссеи - являются (для меня!) фальшивыми. Исхожу из собственного жизненного опыта.

Вот поэтому у нас и возникают сомнения в адекватности восприятия вами действительности.
   
RU Старый #13.12.2007 02:09  @Tico#12.12.2007 00:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Tico> Мож, это что-то такое исключительно вертолётчикам присущее?

Полёты в условиях постоянной вибрации. Очень действует на мозги.
   
1 25 26 27 28 29 30 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru