[image]

Пушка на вертолете: подвижность против точности.

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 17

Scar

хамло

Шурави, DPD

А как вы, профессиональные боевые летчики, имеющие реальный опыт войны, считаете? Может быть сложности и нецелсообразность применения вертолетов по малочисленному или единичному противнику - это всего лишь следствие недостаточной совершенности прицельных комплексов конкретно наших вертолетов, а также не столь совершенной системы связи, разведки и целеуказания? Ну естественно имею в виду войны тиепа чечнской или иракской. Наверное я, как дилетант, чего то недопонимаю, что то сильно преукрашиваю, но просто уж очень хорошее(если так можно сказать в данном случае) впечатление оставляют эти ролики снятые с FLIR'а Апачей, да и не только Апачей. Противник как на ладони, не важно какое время суток, зачастую и какая местность не столь важно(хотя конечно, отдаю себе отчет, что в той же густой "зеленке" никакой FLIR не поможет). Ведь жертвы Апачей пытаются прятаться, заныкаться куда то, но из этого мало что выходит - они как на ладони, но они зачстую даже не осознают откуда смерть приходит(вообще конечно ужасно это осознавать). И даже малая точность пушки Апача не меняет дела. Может и мы, если оснастим наши вертолеты мощными прицельными комплексами, получим эффективное оружие, которое сможет стрелять по конкретному противнику, а не накрывать целые площади НУРСами, в надежде, что один из десятков НУРСов все таки да накроет кого то?

Ну вот такой дилетанствкий взгляд. Каюсь, наверное преукрашиваю действительность...но тем не менее.
   
RU шурави #07.12.2007 12:26  @Darth#06.12.2007 22:25
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Darth> А вот вы как-то сказали, что эффективная дистанция стрельбы из ЯкБ по пехоте не превышает 400 метров - это оттого же (что разглядеть тяжело) или иные причины (баллистика)?

Прежде всего рассеивание пуль.
   
RU шурави #07.12.2007 13:18  @Scar#06.12.2007 22:56
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Scar> Шурави, DPD
Scar> А как вы, профессиональные боевые летчики, имеющие реальный опыт войны, считаете? Может быть сложности и нецелсообразность применения вертолетов по малочисленному или единичному противнику - это всего лишь следствие недостаточной совершенности прицельных комплексов конкретно наших вертолетов, а также не столь совершенной системы связи, разведки и целеуказания? Ну естественно имею в виду войны тиепа чечнской или иракской. Наверное я, как дилетант, чего то недопонимаю, что то сильно преукрашиваю, но просто уж очень хорошее(если так можно сказать в данном случае) впечатление оставляют эти ролики снятые с FLIR'а Апачей, да и не только Апачей. Противник как на ладони, не важно какое время суток, зачастую и какая местность не столь важно(хотя конечно, отдаю себе отчет, что в той же густой "зеленке" никакой FLIR не поможет). Ведь жертвы Апачей пытаются прятаться, заныкаться куда то, но из этого мало что выходит - они как на ладони, но они зачстую даже не осознают откуда смерть приходит(вообще конечно ужасно это осознавать). И даже малая точность пушки Апача не меняет дела. Может и мы, если оснастим наши вертолеты мощными прицельными комплексами, получим эффективное оружие, которое сможет стрелять по конкретному противнику, а не накрывать целые площади НУРСами, в надежде, что один из десятков НУРСов все таки да накроет кого то?
Scar> Ну вот такой дилетанствкий взгляд. Каюсь, наверное преукрашиваю действительность...но тем не менее.


Вы про известный видеоролик?
Знаете, у меня большое подозрение что он целиком сделан на компе. Слишком там всё театрально. Поведение целей нелогично. Как будто они действительно не знают откуда стрельба. Только вот, что бы не говорили, а создать вертолёт конторый будет неслышно на дистанции пушечного выстрела, невозможно. Да и первые же выстрелы пушки демаскируют вертолёт. А судя по кучности стрельбы, дистанция весьма небольшая.
   

DPD

опытный

Darth> DPD
DPD>> ...ну и оттого что надежно рассмотреть что-то ближе 1 км не удается...
Darth> А вот вы как-то сказали, что эффективная дистанция стрельбы из ЯкБ по пехоте не превышает 400 метров - это оттого же (что разглядеть тяжело) или иные причины (баллистика)?
Шурави ответил. На бОльшей дальности после очереди все в дыму, а очень часто эффекта нет. Если грузовик или толпа, то нормально, но быстро умнеют, разбегаются.
   
RU spam_test #07.12.2007 13:24  @шурави#07.12.2007 13:18
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

шурави> Только вот, что бы не говорили, а создать вертолёт конторый будет неслышно на дистанции пушечного выстрела, невозможно.
Я совсем неуверен в этом. Сам наблюдал Ми-8 на удалении около 2км, которого не былос слышно. Правда, погода была специфическая - снег шел, и шумовой фон вокруг. Звук вертолета просто не вычленялся отдельно. А Ми-8 громче АН-64 по словам тех, кто слышал обе машины.
   

DPD

опытный

Мы были вместе с Блэк Хоками. Их действительно уже на 2 км не слышно вообще, даже если тихая погода (днем, конечно, все равно какие-то шумы есть вокруг, ночью не знаю). Может быть инсургенты привыкли к шумам (мож амеры все время летают), поэтому внимания не обращают пока не долбанут ? Ну еще есть эффект переотражения звука, когда вроде звук есть а откуда идет непонятно.
   

DPD

опытный

2 SCAR

В целом верно. Мы отстали в ночных системах, навигации и целеуказании конкретно, из-за этого много проблем. Однако и НУРСы исключать не нужно - самое то оружие по площадным целям, а их всегда будет много, и днем и ночью. Самое сложное - вовремя обнаружить противника и опознать его, а остальное уже дело техники, хоть винтами рубить :)
   

boyan

втянувшийся

101> Тов.022, которого здесь зачмырили, и который участвовал в испытаниях Ми-28 и, вроде, в его разработке, упоминал, что на Ми-28 при стрельбе из пушки вводили корекцию на отдачу и вроде даже на изгибы конструкции.
101> Тов.Valti, испытатель Ми-28, утверждал что при стрельбе под углом 90 градусов к направлению полета, цель из пушки накрывали на расстоянии 1-1.5 км.

Абсолютно верно :) , на avia.ru долго обсуждали. Но это же не так интересно, как дать ссылку из сомнительного источника, где говорится "точность в 4 раза хуже", или безаппеляционно сказать, что НППУ-28 - "сырая". На то, что люди честно говорили , что были проблемы при разработке, но были они в 80-лохматом году, идет просто флуд из разных фактов последнего 20-летия. Почему то никто не вспоминает системы привода на Ми-28, Ка-50 и апаче. Про энергию и скорость заряда на разных пушках. :) Наконец, может кт0-то видел результаты стрельб на ГСИ? Чтобы заявлять, что точность не соответствует заданной в ТЗ? :) :)
Забыл добавить, говорить подобное - это очень не уважать покойного Климова, зав. секцией вооружения МВЗ. Человека посвятившего этому много лет. И все разговоры про "пошли на поводу у военных", "мерялись членами" - дилетанство чистой воды.

Шурави.
По поводу Ми-24ВП. И вроде бы низкой точности НППУ-23. Их сколько было выпущено тогда
помните? Уж скорее бы эксплуатанты бы жаловались на трещины фланца подвеса турели. Там дай бог если было с полтора десятка укомплектованных машин. А полетов с применением еще меньше. Думаю просто не набрали опыта.
   
Это сообщение редактировалось 07.12.2007 в 14:07

boyan

втянувшийся

DPD
DPD> В целом верно. Мы отстали в ночных системах, навигации и целеуказании конкретно, из-за этого много проблем.

Поподробнее пожалуста. На каких моделях мы в этом отстали :)
Скажу еще по поводу малошумности. Я живу через дорогу от завода. После 22.00 часто проводятся так называемые ночные полеты. Машины уходят в зону, потом возвращаются. Так вот, в услових ночного города, я не слышу их метров с 600-700. Я про Ми-28Н. На нем же стоит Х-образный винт, спецальные ЭВУ.
   
RU шурави #07.12.2007 14:21  @boyan#07.12.2007 13:57
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
boyan> Шурави.
boyan> По поводу Ми-24ВП. И вроде бы низкой точности НППУ-23. Их сколько было выпущено тогда
boyan> помните? Уж скорее бы эксплуатанты бы жаловались на трещины фланца подвеса турели. Там дай бог если было с полтора десятка укомплектованных машин. А полетов с применением еще меньше. Думаю просто не набрали опыта.

Здесь речь о том, что пилоты ожидали результатов сопоставимых с пушкой Ми-24П.
   
RU шурави #07.12.2007 14:23
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Слышимость днём и слышимость ночью, вещи разные. А уж стрельба из пушки по любому демаскирует вертолёт.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

boyan> Наконец, может кт0-то видел результаты стрельб на ГСИ? Чтобы заявлять, что точность не соответствует заданной в ТЗ?
Нет, и это настораживает. С апача видели. С Ка-50 криво-косо но тоже видели. А с 28?
   
RU boyan #07.12.2007 15:04  @шурави#07.12.2007 14:23
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

шурави> Слышимость днём и слышимость ночью, вещи разные. А уж стрельба из пушки по любому демаскирует вертолёт.

Так днем же хуже слышно :) завод в центре города, маршрут идет через оживленную площадь.
Но то что демаскирует это точно. По прямой от меня метрах в 500, тир, для пристрелки Ми-24П,
слышно замечательно, при том что стреляют в капонире, в противоположную сторону.
А сравнивать подвижную 23-у с неподвижной 30-кой. С какой стати, она (НППУ-23) вроде как замена и усиление УСПУ-24 делалась. Действительно говорили, что возможности НПУ-30 избыточны,
опять же ресурс планера сильно уменьшает, а подвижности не хватает. Тем более вроде как у духов бронированных (для 30-ки) целей было мало. Уж не знаю вам судить.
   
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

boyan>> Наконец, может кт0-то видел результаты стрельб на ГСИ? Чтобы заявлять, что точность не соответствует заданной в ТЗ?
spam_test> Нет, и это настораживает. С апача видели. С Ка-50 криво-косо но тоже видели. А с 28?

Тут как раз все очевидно. Машина новая, проходит ГСИ, разумеется все под грифом. Я вот , например, видел в Торжке, как она стреляет :). Апач и Ка-50 как ни крути машины уже немолодые,
тем более Апачи идут на экспорт. Вот продадут Ми-28Н кому-нибудь и посмотрите как она работает.
Кстати 022 рассказывал, что еще на тендере в Швеции шведам очень понравилась работа пушки.
Да и записям стрельбы М230 я бы не сильно доверял. Как правило - это видеозапись ОПС, и обычно с замазанными показаниями информационного кадра.
   
RU Владимир Малюх #07.12.2007 15:36  @boyan#07.12.2007 14:04
+
-
edit
 
DPD>> В целом верно. Мы отстали в ночных системах, навигации и целеуказании конкретно, из-за этого много проблем.
boyan> Поподробнее пожалуста. На каких моделях мы в этом отстали :)

На серийно производимых и эксплуатируемых в войсках видимо :)

boyan> Я про Ми-28Н. На нем же стоит Х-образный винт, спецальные ЭВУ.

Во-во а этих - раз-два и обчелся. И не в войсках.
   
RU boyan #07.12.2007 15:57  @Владимир Малюх#07.12.2007 15:36
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

boyan>> Поподробнее пожалуста. На каких моделях мы в этом отстали :)
В.М.> На серийно производимых и эксплуатируемых в войсках видимо :)
В.М.> Во-во а этих - раз-два и обчелся. И не в войсках.
Ну давайте не будем, :) , во первых Ми-28Н уже 12 штук (за 2 года, с учетом запуска серии, ГСИ и т.д.), и темпы снижаться не будут. Во вторых Ка-50 если точная информация около того.
Ми-24ПН - около 15. Сколько доработанных 8-к не знаю, не мой завод :), но думаю немало.
Я конечно понимаю, что на форумах хотят все и завтра :) Никто не мешает МО покупать Ми-35М,
их за 2 года в Венесуэлу 15 штук поставили.
Из всех этих типов, только Ми-35М не принят на вооружение МО РФ. В войсках есть Ми-24ПН, Ка-50, 8-ки. Через несколько месяцев будут и Ми-28Н (уточню в строевых частях).
   

boyan

втянувшийся

2Владимир Ма люх
Вопрос алаверды, а много тигров у Австралии? Или руивалков у ЮАР? :)
   
RU Владимир Малюх #07.12.2007 16:27  @boyan#07.12.2007 15:57
+
-
edit
 
boyan>>> Поподробнее пожалуста. На каких моделях мы в этом отстали :)
В.М.>> На серийно производимых и эксплуатируемых в войсках видимо :)
В.М.>> Во-во а этих - раз-два и обчелся. И не в войсках.
boyan> Ну давайте не будем, :) , во первых Ми-28Н уже 12 штук

Именно такое количество я и оцениваю оборотом "раз-два и обчелся", сравнивая как раз с тем самым Апачем, относительно которого и написано было "отстали".
   
RU boyan #07.12.2007 16:38  @Владимир Малюх#07.12.2007 16:27
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

В.М.> Именно такое количество я и оцениваю оборотом "раз-два и обчелся", сравнивая как раз с тем самым Апачем, относительно которого и написано было "отстали".
А сколько лет его уже клепают :). Сравнение неуместно, АН-64 первых серий были не лучше Ми-24В,П, а во многом проигрывали. Можно тогда сравнивать с тогдашним количеством 24-к.
Впрочем это уже уход от темы топика.
Кстати, было бы интересно услышать, от вас как специалиста-газодинамика, сравнение энергии
выстрела M230 и 2А42, следовательно и дальность эффективного полета пули. У меня есть сведения, что бронепробиваемость, пока не хочу говорить, о точности, хоть это и сильно связано, снаряда М230 намного меньше. И что с этим и связан большой боекомплект этой установки, т.е. возможность корректирования по трассерам, и "осыпания" снарядами, а не поражения первыми выстрелами.
   
RU Владимир Малюх #07.12.2007 16:45
+
-
edit
 
Ну если таблички нужные или ссылки на них есть под рукой, то можно и сравнить и откомментировать. У меня прямо сейчас- нету, вернее некогда их рыть :)
   

boyan

втянувшийся

Ну вот с airwar, вес снаряда 2А42 0,39 кило, начальная скорость на срезе - 980м/с, прицельная - 4000м
соответственно М230 вес - 350,5 г. разница вроде не большая если не учитывать, что ВВ-из них всего 27, т.е. теоретически у нашего может на 40г ВВ быть больше. скорость уже существенно ниже 805. Снаряд способен пробить 25-мм гомогенной брони под углом 50° на дальности 500 м.
   
RU Владимир Малюх #07.12.2007 18:14
+
-
edit
 
не, на айрвар -это не те таблички, это мурзилочные буклеты, судить по которым, все равно что по воде вилами, увы...
   

DPD

опытный

boyan> DPD
DPD>> В целом верно. Мы отстали в ночных системах, навигации и целеуказании конкретно, из-за этого много проблем.
boyan> Поподробнее пожалуста. На каких моделях мы в этом отстали :)
В.М. ответил абсолютно точно. То что мы только-только начинаем, амеры прошли уже давно, у них накоплен громадный опыт. Кроме того, судя по сырому состоянию ночного и нав. оборудования что было у нас на ПН, дорога еще длинная и в плане техническом.
   

Chizh

втянувшийся

boyan> А сколько лет его уже клепают :). Сравнение неуместно, АН-64 первых серий были не лучше Ми-24В,П, а во многом проигрывали.
Ну это ты сильно сказал. В начале 80-х Апач уже был ночным вертолетом с хорошими ракетами, адекватной прицельной системой, и всеми модными наворотами, которые столько лет пытаются реализовать КБ Миля и Камова (вроде нашлемки с пилотажной и прицельной индикацией).
   
RU Владимир Малюх #08.12.2007 09:55  @boyan#07.12.2007 16:02
+
-
edit
 
boyan> 2Владимир Ма люх
boyan> Вопрос алаверды, а много тигров у Австралии? Или руивалков у ЮАР? :)

Может еще и Папуа-новю Гвинею вспомним? :) Смотрите на ВВС США и НАТО...
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru