[image]

Снижение ЭПР в совокупности с РЭБ. А надо ли снижать ЭПР? :)

Теги:авиация
 
1 5 6 7 8 9 13

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Насколько я понимаю, там дело не столько в "здоровости", сколько в обвесках. Если работа по земле и на всех (возможных) точках висят МБД, то, возможно, наберется достаточное количество метров... :)
EvgenyVB> да вот нет, ЕМНИП это для обвеса В-В...
Я проконсультировался у человека, который этими проблемами занимался. Цитирую:
"Там все очень неоднозначно. Например, подвеска 4-х ракет может вообще ничего не дать - конечно, на определенных ракурсах. Внутреннее размещение имеет большее значение для снижения сопротивления, а не ЭПР."
Соответственно, о конкретных цифрах он вообще говорить не пожелал, сказав, что достоверных данных нет. Сказал только, что в "те" времена было принято для МиГ-21 - 3м2, F-16 - 5м2, Ту-16 - 19м2.
Так что мы оба неправы... :)
   

yacc

старожил
★★★
Darth> У приёмника :) А на приёмнике — не факт, ведь и коэффициенты усиления шибко разные.
Ясень пень что ( уж так будет точнее ) на входе приемной антенны, а у какую ее поставить и какой выбрать К_усилиления у приемника - вопрос второй :)

LPI может иметь на самом деле другой эффект, НО! для этого требуется соответсвующее вооружение, а не просто такой режим у РЛС: когда самолет-цель видит, что он облучается РЛС работающей в режиме сканирования, а на самом деле к нему уже летит ракета ( понятное дело с чем-то вроде АРГСН ) - т.е. режима захвата с постоянным облучением у РЛС нет и определить момент пуска невозможно, хотя можно запеленговать локатор. В данном случае СПО даст факт наличия локатора, но о постоянном излучении ( от АРГСН ) сообщит когда та будет в 5-15 км от самолета, т.е. время на реагирование и уход будет малое. Даже если сразу врубится РЭБ и забьет помехами АРГСН, ракете, возможно уже будет достаточно данных для того чтобы рвануть по крайней мере в районе цели :)
Если же ракета будет с ИКГСН с захватом на траектории то самолет и мявкнуть не успеет - да и не предупредит его никто :)

Вот в этом плане такое формально лечится только:
а) кооперативной триангуляцией
б) траекторией полета, которая позволяет сделать базу и локализовать положение источника самостоятельно.
   

Darth

опытный

yacc> Ясень пень что ( уж так будет точнее ) на входе приемной антенны, а у какую ее поставить и какой выбрать К_усилиления у приемника - вопрос второй :)

Не, я-то не про терминологию (ибо действительно "ясен пень" :)), я про цифры. У вас есть КУ реальных антенн? Ну вида "антенна РЛС" :) А то я нигде не встречал, так что даже не понимаю примерно, о значениях какого порядка там речь идёт. Просто, если сравнить зеркало наших Кассегренов диаметром до метра и ма-а-ахонькие антеннки СПО... Тут может так оказаться, что РЛС быстрее цель обнаружит, чем у той СПО запищит, и даже без всяких LPI :)

> для этого требуется соответсвующее вооружение, а не просто такой режим у РЛС: когда самолет-цель видит, что он облучается РЛС работающей в режиме сканирования, а на самом деле к нему уже летит ракета ( понятное дело с чем-то вроде АРГСН ) - т.е. режима захвата с постоянным облучением у РЛС нет и определить момент пуска невозможно, хотя можно запеленговать локатор.

Дык! Оно ж вроде есть! Своими глазами читал, что для пуска AIM-120 не требуется взятие цели на непрерывную пеленгацию (STT), достаточно СнП. Проверю дома в инструкции к F-16MLU.
   

yacc

старожил
★★★
Darth> Не, я-то не про терминологию (ибо действительно "ясен пень" :)), я про цифры. У вас есть КУ реальных антенн? Ну вида "антенна РЛС" :) А то я нигде не встречал, так что даже не понимаю примерно, о значениях какого порядка там речь идёт. Просто, если сравнить зеркало наших Кассегренов диаметром до метра и ма-а-ахонькие антеннки СПО...
Дык это же оценить легко - Ку есть отношение телесного угла ненаправленной антенны ( 360*360 градусов ) к телесному углу антенны - т.е. например если у нас ширина ДН 10*10 градусов то усиление будет (36)2 или ( если с логарифмом да на 10 помножить ) - где-то 31 дБ.

Darth> Дык! Оно ж вроде есть! Своими глазами читал, что для пуска AIM-120 не требуется взятие цели на непрерывную пеленгацию (STT), достаточно СнП. Проверю дома в инструкции к F-16MLU.
На какой дальности? :) На дальних дальностях локатор коррекцию ракете дает.
   

yacc

старожил
★★★
Ширину ДН тоже можно оценить по размеру антенны. Для параболических/рупорных считается по примерной формуле alfa = (60-70)*(l/D), где D - диаметр антенны [см], l - длина волны [см], alfa - угол в градусах. Т.е для ДН в 3 градуса тебе надо диаметр антенны в 60-70 см.
   

yacc

старожил
★★★
Ну и еще один ньюанс, относительно ФАР - при не нормальном падении у нее уменьшается эффективная площадь - Sэфф = S*cos(alfa) - т.е. на 60 градусах ее площадь в 2 раза меньше в отличии от повернутой на 60 градусов механическим способом параболической/кассегрена/ЩАР.
   
LT Bredonosec #17.01.2008 14:15
+
-
edit
 
Ну, зато выгода в легкости и компактности конструкции...
+ вероятно, планируемое использование с форс мальтиплаерами, когда фланги и тыл отслеживают иные, а нас интересует только собственная цель, которая прямо по курсу...
   

Darth

опытный

yacc> Ку есть отношение телесного угла ненаправленной антенны ( 360*360 градусов ) к телесному углу антенны - т.е. например если у нас ширина ДН 10*10 градусов то усиление будет (36)2 или ( если с логарифмом да на 10 помножить ) - где-то 31 дБ.

Угу, ясно. А то, что вы написали, разве не КНД (к-т направленного действия)? Ведь КУ = КНД х КПД. А чему равны КПД? Чтобы оценить порядок, это неважно, просто уже так, для сведения...

> Для параболических/рупорных считается по примерной формуле alfa = (60-70)*(l/D), где D - диаметр антенны [см], l - длина волны [см], alfa - угол в градусах.

Вот по поводу этих "60-70" — я слышал звон, что это зависит от вида распределения амплитуды поля в раскрыве антенны. Помню табличку в учебнике: слева — графическое изображение закона распределения (постоянное, линейное падение от оси до краёв, cos x, ещё какие-то), справа — характеристики и, в частности, ширина луча. Так вот там коэффициент плавал от 50 при постоянном до >100 при cos x. А какому типу антенны эти распределения соответствуют — не было написано. Вы это можете предположить?

> Ну и еще один ньюанс, относительно ФАР - при не нормальном падении у нее уменьшается эффективная площадь - Sэфф = S*cos(alfa) - т.е. на 60 градусах ее площадь в 2 раза меньше в отличии от повернутой на 60 градусов механическим способом параболической/кассегрена/ЩАР.

С параболической и ЩАР согласен, но у кассегрена-то у самого отражение внутри происходит. Т.е. если луч отклоняется на 60°, то управляющее зеркало — только на 30°. Значит, там такая же фигня должна быть, нет?

З.Ы.: Блин, чё-т так давно не общались, что я опять на "вы" перешёл :) Запутался уже в людях и ветках :)
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2008 в 15:04

Aaz

модератор
★★☆
yacc> для ДН в 3 градуса тебе надо диаметр антенны в 60-70 см.
А чем тогда объяснить, что наши метровые "тарелки" дают ту же ДН?
   

Darth

опытный

Дык там же такой же частотный диапазон, 10-12 ГГц обычно (если вы про бытовые спутниковые).
   

Aaz

модератор
★★☆
yacc>> для ДН в 3 градуса тебе надо диаметр антенны в 60-70 см.
Aaz> А чем тогда объяснить, что наши метровые "тарелки" дают ту же ДН?
Нет, я про Су-27. По идее, там можно бы и менее 3-х градусов получить. Интересно, "не получилось" - или дальше заужать ДН смысла не имеет (тогда не имело)?
   

yacc

старожил
★★★
yacc>> для ДН в 3 градуса тебе надо диаметр антенны в 60-70 см.
Aaz> А чем тогда объяснить, что наши метровые "тарелки" дают ту же ДН?
Объяснить что метровые или что та же ДН? :) Разговор же ведется о коэфф-тах усиления антенн РЛС и РЭБ, причем с намеком чтобы качественно определить их отношение. Эти формулы, что я приводил - оценочные, а не точные :)
   

yacc

старожил
★★★
Aaz> Нет, я про Су-27. По идее, там можно бы и менее 3-х градусов получить. Интересно, "не получилось" - или дальше заужать ДН смысла не имеет (тогда не имело)?
Вопрос в точности позиционирования антенны и ( как следствие ) - скорости обхода и требованиям к системе обработки. Конекретики сказать не могу - не знаю :)
   

Aaz

модератор
★★☆
yacc> для ДН в 3 градуса тебе надо диаметр антенны в 60-70 см.
Aaz> А чем тогда объяснить, что наши метровые "тарелки" дают ту же ДН?
yacc> Объяснить что метровые или что та же ДН? :)
Про ДН, вестимо - про метровые я и сам могу объяснить... :)

yacc> Эти формулы, что я приводил - оценочные, а не точные :)
Ясный перец. 60-70 - это и есть оценка, но 100, ИМХО, в нее уже не укладывается... :)

yacc> Вопрос в точности позиционирования антенны...
Угу - похоже. Какой смысл делать 2 град., если антенна на 1 град. в любую сторону гуляет. Гидропривод подходящий (т.н. "неполноповоротный") так сделать и не смогли (хотя и пытались), а все остальные типы приводов ошибки дают "сами по себе"...

Вопрос вдогонку: а вот то, что "недобрали" в части узости ДН - это в каких-то других параметрах РЛС компенсируется?
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2008 в 17:04

MIKLE

старожил

Aaz> Соответственно, о конкретных цифрах он вообще говорить не пожелал, сказав, что достоверных данных нет. Сказал только, что в "те" времена было принято для МиГ-21 - 3м2, F-16 - 5м2, Ту-16 - 19м2.

интересно, а какой вклад с такую маленькую эпр ту16 дают "кривые" движки?
   

Aaz

модератор
★★☆
Миша, ты перечитай то, что я написал. Там пять градусов в сторону - и все будет совершенно другое. Да и вообще все эти цифры достаточно условны: я же не зря написал "было принято"...
   

MIKLE

старожил

19м2 не из пальца ведь высосали... и понятно что это некое усреднение по диапазонам-углам. но вместо сотни-полутора менее 20... как с вулканом получается, машина с полфутбольго поля, а отметка как от истребителя с сотв Добн
   

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE> 19м2 не из пальца ведь высосали...
Нет, не из пальца - полагаю, что примерно из середины потолка. :)
Если человек, рядом с которым я работал многие годы, и который занимался этим профессионально, говорит, что всё это фигня, то я ему склонен верит...

MIKLE> но вместо сотни-полутора менее 20...
А у кого сотня-полторы? ЕМНИС, аналогичная среднепотолочная оценка В-52 составляла (у нас) 48 м2.

MIKLE> как с вулканом получается, машина с полфутбольго поля, а отметка как от истребителя с сотв Добн
По нему я никаких цифр не встречал...
   

yacc

старожил
★★★
Aaz> Вопрос вдогонку: а вот то, что "недобрали" в части узости ДН - это в каких-то других параметрах РЛС компенсируется?
А смотря чего хочется :) Например дальность - скажем тем же накоплением и увеличением мощности ( ну и чувствительности приемника ). Разрешение по дальности - длиной импульса. Ну и можно поиграться с синтезом апертуры ( чтобы пространственное разрешение выше иметь ), но тут как бы самому надо двигаться определенным образом. Потенциально пространство для постобработки у РЛС есть, но для всякой статистики время требуется. А как только кто-то поблизости окажется на дальности поражения ракет так на дальние режимы забьют - не до этого будет, надо будет оперативнее информацию в нужных секторах получать.
   

yacc

старожил
★★★
Вообще ИМХО сейчас имеет смысл:
- добавлять в радары режимы РТР
- добавалять кооперативную работу в масштабе пары/звена ( одноместный самолет на большее не потянет - отдельный оператор РЛС потребуется )
- обязательно иметь экран тактической обстановки

Потому как дальность радара до 100-150 км по целям с ЭПР порядка 0.1-0.3 м2 ( народ, не играйте в фантастику с цифрами порядка 0.01 и меньше взятыми либо с рекламных мурзилок либо вычисленные по совместным маневрам с существующими самолетами у которых дальности взяты максимальные для идеальных условий и свежего оборудования с иголочки - ну не верю я что ЭПР у этой бандуры может быть меньше чем у КР да и не нужно это ) может и не помешает, а вот ракету с дальностью полета в 150 км с такой же массой как у AIM-120 еще надо постараться сделать, а ракета калибра Р-33 одна весит как 2-3 AIM-120 и не на всякий самолет подвесится и взять их будет можно буквально пару-тройку штук на маневренный истребитель. Смысла нет в таких дальних ракетах, разве что АВАКСы или самолеты РЭБ на землю спускать но вовсе не истребители.
   

MD

координатор
★★★★
MIKLE>> 19м2 не из пальца ведь высосали...
Aaz> Нет, не из пальца - полагаю, что примерно из середины потолка. :)
Aaz> Если человек, рядом с которым я работал многие годы, и который занимался этим профессионально, говорит, что всё это фигня, то я ему склонен верит...
MIKLE>> но вместо сотни-полутора менее 20...
Aaz> А у кого сотня-полторы? ЕМНИС, аналогичная среднепотолочная оценка В-52 составляла (у нас) 48 м2.
MIKLE>> как с вулканом получается, машина с полфутбольго поля, а отметка как от истребителя с сотв Добн
Aaz> По нему я никаких цифр не встречал...

А я на такие американские цифры натыкался:

В-52 - порядка 1000 (тысяча)кв. метров
F-15С - Порядка 25 с подвесками
F-18C/D, F-16 - порядка 10
F-18E/F - порядка 1 - 1.2
B-1B - менее 1, в важных при прорыве ПВО ракурсах порядка 0.1
   

yacc

старожил
★★★
Вроде как в США еще и футы и ярды ходят... :) Цифра в 1000 более на футы смахивает - что-то слишком много для самолета
Я как-то видел вот такие цифры:
Истребитель 3-5
Средний бомбардировщик 5-20
Дальний бомбардировщик 10--50
Транспортный самолет До 50
Крылатая ракета 0,3--0,8
Головная часть баллистической ракеты 10-3-- 1,0
Крейсер 14000
Транспорт малого тоннажа 150
Транспорт среднего тоннажа 7500
Транспорт большого тоннажа 15000
Траулер 750
Малая подводная лодка в надводном состоянии 140
Рубка подводной лодки 1
Катер 100
Человек 0,8
   
+
-
edit
 
Ну да. Просто дальность на которой РЛС сама еще ничего не видит, зато её видит СПО резко сокращается. Насколько я понимаю.
 

Ну... этого как-то мало. По-хорошему надо сократить сделать дистанцию обнаружения вашей РЛС по излучению меньше её даьности обнаружения (не вижу здесь ничего принципиально неосуществимого), а идеале вполть до дальности пуска ваших ракет.
То есть речь идёт о применении РЛСом шумоподобных сигналов, правильно я понял? Но ведь это ещё в литературе 70-х годов описано. Почему именно сейчас модное словечко LPI в обиход вошло? Или раньше не могли реализовать практически?
 

Не было раньше стелсов с ЭПР, равной ЭПР тенисного шарика.
Сигнал обнаруживался вражьими СПО, да и хрен с ним, мы и так видимы на их РЛС, а теперь имея невидимый для радаров самолёт терпеть такое - уже конкретное западло, просто обидно стало, вот и сделали РЛС с LPI. :)

Вообще РТР по сравнению с обнаруживаемой ею РЛС всегда находится в крайне не выгодных условиях. На неё работает только односторонее распространение сигнала, а против - всё остальное, незнание заведомо ни направления прихода сигнала, ни частоты и прочих параметров заставляет СПО сосать сигналы и шумы со всех направлений и по всеми диапазону частот, что очень негативно сказывается на чувствительности. А вторичная обработки, онаружения и опознания сигнала без знания параметров сигнала конкретных РЛС невозможна вообще. Например наша СПО-15 позволяет обнаруживать сигналы одиних РЛС на дистанциях лишь совсем немного (до 20%) превосходящих дистанции обнаружения ими её носителя, других же - даже меньше.
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Вопрос вдогонку: а вот то, что "недобрали" в части узости ДН - это в каких-то других параметрах РЛС компенсируется?
yacc> А смотря чего хочется :)
Хочется всегда всего - причем сразу... :)
Я же имел в виду преимущества, вытекающие из "общего закона сохранения". Т.е. "отказ от заужения ДН, технически достижимого на антенне диаметром 1 м, позволяет улучшить хар-ки антенны по параметру Х"
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★★
Aaz> Хочется всегда всего - причем сразу... :)
Aaz> Я же имел в виду преимущества, вытекающие из "общего закона сохранения". Т.е. "отказ от заужения ДН, технически достижимого на антенне диаметром 1 м, позволяет улучшить хар-ки антенны по параметру Х"
Ну у самой антенны - в общем-то ничего. Разве что ее диаметр и масса. :) А по-логике - при той же ЧПИ можно увеличить скорость сканирования и РЛС способна держать в захвате цели с более высокими азимутальными скоростями без усложнения реализации. Т.е. скажем более простая ( меньше дискретных отметок ) схема для реализации режима БВБ.
   
Это сообщение редактировалось 18.01.2008 в 09:39
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru