166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия, Часть 2

Теги:ИБА
 
1 4 5 6 7 8 21

child166

новичок
homo> Вопрос на засыпку марнеульцам:"Какая хохма случилась,
homo> когда открыли торговы центр на площади и потом ещё долго продолжалась ?"

У меня с этой надписью связано только одно воспоминание - очень долгое время висело "ТОРГОВЫЙ ЦНЕТР". Глупая опечатка, но с тех пор при виде слова "центр" почему-то хочется переиначить в "цнетр" - по-марнеульски!. Прошло более 35 лет. Так, деталька...
 
+
-
edit
 

BAYBAY

новичок

Чуть позже, всего каких-то 20 лет назад, видел в витрине того торгового центра ценник: Пудра "Киська". Похохотали с приятелем, дошли до следующего окна и наслаждаемся следующим ценником: "Велисапедь-самакать".
Ни на буковку не искажено, специально стояли и запоминали эти шедевры! :)
 
RU моторист8305 #21.02.2008 13:25
+
-
edit
 

моторист8305

втянувшийся
А я в "Монреале" был в командировке летом 85 года и в этом "цнетре" покупал дефицитные виниловые пластинки-болгарские и чешские перепечатки Битлз, МакКартни, Смоки... Дядечка кавказского торгового вида прохаживался в сторонке, подходишь к нему с заговорщицким видом, интересуешься музыкой-он ведет в свою пещеру Али-Бабы, а там... Это сейчас не отрывая попы можно любой музыкой затариться, а тогда это был страшнющий дефицит. Еще запомнилось вино заводское в бутылках по 1,5 литра (было только в Марнеули, брал как диковинный сувенир) и чайхана на площади с огромным самоваром.
 

Lamm

аксакал

А почему отца списали?
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

АА72

новичок

homo> Лица людей того времени-почти родные.На фото
homo> слева: жена лётчика кап.Александра Кондрашенко, Мама,
homo> Маргарита Батикян -жена гл.инженера полка Степана Гаиковича Батикян, Бусова (имя не помню)- жена лётчика,
homo> Сам Степан Гаикович.
Бусова Валентина Адольфовна .В мою бытность - капитан Кондрашенко Владимир Иосифович - замполит 2-ой аэ. Александр,спасибо за фото.Очень приятно было увидеть вновь почти забытые лица. Знал вашего отца - майора Булдакова (если память мне не изменяет - Александра Васильевича - к старшим обращались, в основном, по званиям поэтому боюсь ошибиться) - как человека порядочного и очень разносторонних увлечений. Это и фото, и нумизматика и др., а главное у него на любой вопрос всегда можно было получить ответ.
 
20.03.2008 13:40, Sanslav: +1: +
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

из курьезов могу вспомнить перевернутие флаги соц грузии на 7 ноября в 84 году
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

а байрам с жертвоприношениями приходилось встречать
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  

homo

втянувшийся

Child попал в точку! Слово"ЦНЕТР"-стало притчей во языцах.
Действительно, даже сейчас, нет-нет, да обмолвишься этим словечком.
"Велсапедь.."- таже культура, "цнетровая" !

АА72, спасибо за память об отце.
 

homo

втянувшийся

Станислав, ты просил о Чернышове и Мязине отписать.
Чернышов Александр с отцом учился в лётном училище. Встретились уже в Марнеули.За время нашего проживания в Марнеули было две катастрофы. 24 августа 1964 г. столкнулись А.Чернышов и Н.Мязин. Николай Мязин погиб.
А.Чернышов катапультировался. Приземлился на виноградник,
кажется сломал ногу. Крестьяне, вероятно, приняли его за
шпиона.Спустили на него собак. Рассказывали, что он парушют накинул на пса и застрелил... Потом крестьне его сдали местным властям.

14 декабря 1966 г. погиб Жан Швайко.( Я тебе писал, называл его Джоном.Ошибался. В своих записках отец называет его Жаном) Это был один из лучших лётчиков полка того времени.Мы жили рядом в финских домиках.
И Н.Мязина, и Ж.Швайко похоронили на марнеульском кладбище под горкой.
На снимке Д.Швайко.
Прикреплённые файлы:
5.jpg (скачать) [104 кБ]
 
 
 

homo

втянувшийся

Узнаёте?
Ком.полка В. Лебедев.Его жена у нас физику преподавала.
Когда срочную служил в Гудатах, он к нам приезжал в полк
с инпекцией.Очень даже мог быть суров...
Прикреплённые файлы:
 
 

homo

втянувшийся

На фото лётчики: капитан Ярославский и майор Алексеенко.
Женщины: жена Ярославского, жена Алексеенко и мама.
Все жили в 4-м досе .
Прикреплённые файлы:
 
 

homo

втянувшийся

Капитан Высоцкий Анатолий Серафимович. Капитан Олов Олег Иванович. 1975 г. Фото из архива отца.
Прикреплённые файлы:
 
 

homo

втянувшийся

Они же и ст. лейтенант Альтемиров Р.С.
Отец всегда очень тепло вспоминал о молодых лётчиках полка.Восхищался их образованноcтью, культурой...
 

homo

втянувшийся

Что-то не случилось опять..
 

homo

втянувшийся

Вот они...
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
Вышел на человека, который обещал прислать информацию о Володе Силенкове и обстоятельствах его последнего прыжка.
По его наводке тройка фотографий В. Силенкова

На 1-й Володя третий справа
на 2-й крайний слева
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 00:20
+
-
edit
 
Одна из последних его фотографий :(
второй справа
Прикреплённые файлы:
 
 
BY Pochodina #22.02.2008 12:21
+
-
edit
 

Pochodina

новичок
С Днем Защитника Отечества Вас, уважаемые создатели и посетители форума! А пожелать хочу удачи в профессиональной деятельности, чтобы с работой были связаны только положительные эмоции, здоровья и благополучия!
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Кстати, упустил,
5 февраля была 64-я годовщина присвоения нашему полку почетного Гвардейского звания!
 

homo

втянувшийся

Очень интересные фотографии.
В каких годах снимались?
На первой фотографи справа от Володи ,с сумкой на плече, не Паскеев ли Борис ? Фамилии не упоминались?
Тоже марнеулец,переехали только в 66-м, потом, говорят, учился в Москве. Могли там встретиться.
Где после института работал Влодя?
 
+
-
edit
 
В каких годах снимались - не знаю. Третье фото явно из последних его годов.
Фоты вот отсюда: Фото@Mail.Ru: ваш цифровой фотоархив | красивые фото девушек и мужчин | фото сайт
Возможно я там далеко не все снимки с Володей отобрал
 

homo

втянувшийся

Посмотрел. Думаю, что отобрал все.
У нас ведь тоже были соревнования по парашютному спорту. Последние на памяти В 73 или 74 году проходили.Я фотографировал. Наши участвовали.В полку, помню, был прапорщик- мастер спорта.
 
+
-
edit
 
Получил информацию о Володе Силенкове и фотографии. Выше фото поменял на лучшее качество
Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Здравствуйте, Станислав!
Расскажу, что знаю сам, и как знаю сам. Может быть, все было не совсем так.

В 1981 году я начал прыгать как спортсмен – парашютист Транспортно-парашютного отряда ЦАК СССР им.В.П.Чкалова. (ТПО)
Там же занимался парашютным спортом и Володя Силенков. У него было уже более 600 прыжков, что по тем временам было весьма солидно.
ТПО выполнял различные задачи, одной из которых в то время главной – была подготовка показательных выступлений в Тушино и по стране.
Володя принимал участие в различных номерах.
Одновременно он работал инженером в НИИ АУ (ныне – институт парашютостроения) и пробивался на должность парашютиста-испытателя.
Вроде бы он на эту должность пробился, но продолжал участвовать в ЦАКе, как спортсмен.
Первого августа 1982 года меня в Борках не было, поэтому – далее только со слов товарищей.
Пробовали номер буксировка за автомобилем сразу троих парашютистов. Что-то пошло не так, рвануло, раскидало, двое приземлились жестко, с ушибами, а Володя мягко, встал и сказал примерно так: «…Да я в рубашке родился, мне ничего не будет!».
Далее стали отрабатывать номер «Этажерка». У Володи был парашют ПО-12, новинка НИИ АУ, с перемычкой между свободными концами и ленточными замками отцепки этих свободных концов.
По какой-то причине во время маневров у него произошла самоотцепка одного замка. Купол перекосило и стало врашать. Володя отцепил второй замок и, падая на спине – открыл запасной парашют З-5. Затенение, купол отошел, вернулся, снова отошел, но одна из 24 строп неверояным способом перехватила остальные стропы у кромки купола, не давая ему наполниться. Володя падал на фитилящем куполе до земли, пытаясь его раздернуть.
Уже на земле – слегка тряхнули этот «узелок» - так он сам и рассыпался.
Прикреплённые файлы:
 
 
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru