Су-17 или МиГ-27 - вопросы и ответы ЧАСТЬ 7

 
1 8 9 10 11 12 27

KAV

опытный

Володя, Х.З. почему на наших висели СППУ в ДЗ...

Ну понятно, что еще на старых Су-17-х, а у нас выли в полку вроде как одни из самых первых серий. Но даже когда полк переучился на М3 и ДЗ стали ставить М-третьи, первое время все еще СППУ висели. Потом пошли полеты с имитаторами Р-60, потом (ПО СЛУХАМ) звено или эскадра слетали куда-то в Союз, но на территории ЗабВО на практические пуски Р-60, тока после этого на БД стали ставить пару Су-17М3 с Р-60.
 

KAV

опытный

Мужики. Я как-то задавал подобный вопрос про то, что могло бы быть встреться наш ИБАшный самоль скажем с МиГ-17-ым. Практически многие из Вас летали на МиГ-17-х и на МиГ-21-х.

Но вот интересно... 23-я воздушная армия в конце 70-х, начале 80-х насчитывала вроде как всего 3 истребательных полка (Домна на МиГ-23МЛ, Чойр на МиГ-23М и Манита на МиГ-21бис). Плюс полк перехватчиков Су-15 из ПВО в Безречной. Остальные части были УДАРНЫМИ. Значит руководство ВВС считало, что несмотря на достаточно большую по количеству авиационную группировку Китая в то время, по качеству техники они значительно уступали нашим, ДАЖЕ УДАРНЫМ самолетам. Ежели считали, что трех истребительных полков на все Забайкалье вполне достаточно.

Тем не менее кто-то из Вас, Уважаемые летчики (простите не помню кто) говорил, что при примерно равных возможностях летчиков встреться скажем МиГ-17 с Су-17 или МиГ-27 у последних было бы достаточно мало шансов...
 
UA Хок196 #12.02.2008 20:48
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся






Нормальным пацанам-танцорам никуя нимишаить.... :D

КАВ

Езлибы встретилися Миги-Су с Миг-17.....пипец им был ба.... Н-37 ишо та гармата, даи маневренность на горизонталях и косых фигурах.
Даешь гибрид назад!

Миг, но 17-й!!! :D
Фсем фсё То, что вы еще не сидите, не Ваша заслуга, а наша недоработка. Ф.Дзержинский, модератор со стажем  
Это сообщение редактировалось 12.02.2008 в 20:53

Edu

опытный

Уважаемый KAV!
Думаю, основной причиной было мнение (вполне резонное) "НА Верху", что ИА перебросить и ввести в операцию быстрей и проще, нежели ударную. Ударникам знание района БП и опыт полетов в данных условиях гораздо важней.
А ИА, ИА ПВО.... конечно тоже неплохо бы. Но Мож обойтись и "рубежом перехвата" "районом барражирования", намалеваными на карте - все с земли контролировать будут.
Да и обеспечение ударных полков БП и ГСМ организовать потрудней...
Тогда основные неприятности с земли там ждали, а не с неба...
 

Зеро

аксакал

KAV> Тем не менее кто-то из Вас, Уважаемые летчики (простите не помню кто) говорил, что при примерно равных возможностях летчиков встреться скажем МиГ-17 с Су-17 или МиГ-27 у последних было бы достаточно мало шансов...
Что касаемо ближнего боя, то Миг-17 канешна надерёт Миг-27..про Су-17 ничё не скажу..возможно сухарики скажут, что его не надерёт ни один самолёт в мире)))
Но ведь есть ещё и дальний ВБ...у Миг-27 УРы, у Миг-17 их не было...

А что до дислокации ИА и ИБА..то это вопрос из области военных доктрин.
ИБА-авиация наступательная...ИА-в основном оборонительная.
А зачем много ИА на китайской границе? У них что, сильнейшая авиация?
Это моё скромное мнение..не претендующее на истину..
 
RU П_Антонов #12.02.2008 21:17
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

2 КАВ
Когда в ИБА небыло УР "В-В",тогда и небыло СППУ. Куда логичнее и эффективней работать по В.Ц. с блоков УБ-16Ю, УБ-32 (С-5 с фугасно- осколочной начинкой). Заряда полно и менее громозко на внешних,тока не надо загружать все точки. Ну а пушка,само собой. Ведь на заре ИБА,как воспомогательная задача, была- уничтожение воздушных развед. шаров. Конечно этим в основном занимались истребители, но и касались ИБА. Спутников тогда мало было, шары летали. А чаще в готовности по в.ц. истребители- бомбардировщики сидели с одними пушками. Почему еще такие задачи ставились- потому что ИА и ИБА имели на вооружении самолеты примерно с одинаковыми ЛТХ.
Отличие было в основном наличием БрЛС. Потолок МиГ-21,Су-7 составляет в основном 21тыс.метров. При хорошем знании стратосферы и программы набора на динамическом можно было выскочить и на все 22000м. А как известно шары ходили ну очень высоко,да еще и маневрировали.Когда ИА не справлялась с в.ц.,часть сил привлекалась с ИБА. Но это было, как я говорил- воспомогательной задачей. А туда лезть- нужен легкий самолет.
 

firebar

опытный

А.Л.>> Что бы реально стрелять по ВЦ в наше время надо было лететь в Астрахань, а туда на стрельбы летали только ИА.
KAV> Саша, врать не буду, надо у Бори уточнить, но вроде в Забайкалье был полигон такого плана. Может там конечно не по радиоуправляемым стреляли, а по парашютным, но наше звено или эскадра из полка вроде как перед заступлением на БД с ракетами Р-60 летали туда на пуски. Во всяком случае так нам доводил наш командир ОБСиРТО.


Этоот полигон вероятно Телемба.
112-292 "Удалой"  
RU П_Антонов #12.02.2008 22:16
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Наверное по САБам били.
 
GE ВалераМИГ-27К #12.02.2008 23:33
+
-
edit
 

ВалераМИГ-27К

втянувшийся

KAV-МИГ-17 против МИГ-27,СУ-17-"ВОПРОС конечно интересный"..У нас в САВО тоже полк на МИГ-21БИС(Уч-АРАЛ),МИГ-21СМТ(МИГ-23МЛА)Талды-Курган,СУ-9(одновременно с нами переучивались на МИГ-23 )Сарашаган(АЯГУЗ).На виражах МИГ-17 точно нас сделал,но т.к. маневренность -это изменение вектора скорости по ВЕЛИЧИНЕ и направлению,можно просто "тикать"полный форсаж и не догнать,что успешно делали амеры во ВЬЕТНАМЕ на F-4,ХОТЯ были случаи когда МИГ-17 "подкрадывались"и со своей Н-37Д,а может со всех 3-х давали 3.14юлей "ФАНТАМАМ"...
 

Edu

опытный

Валерий!
Поддержу! Кто-кого, завист от множества факторов. В реальных боях 17 не раз заваливали более современные и мощные машины.
В заповедные времена в Африке познакомился с классным веселым парнем, Был инструктором на 17, летаь очень любил и, по-моему, летал классно - черные ему в рот смотрели.
Дык, он говаривал:"Ежели я у Миража захват сорву, я его однозначно отимею..." Кста, однажды подловил одного на УТИ-15! Довольно долго на хвосте сидел, пока тот на ФР не утек за ленточку.
Так и не покатал меня, Бродяго, несмотря на то, что я дефицитных тогда пакетов ВПТ, взять в достаточном количестве обещался.... грил, кабинет загаженный(причем, всемподряд) трудно потом отчищать.
 

elevon

опытный

KAV> Боря с Серегой elevonом сегодня в Сиверскую поехали на полеты. А я на работе торчу..... Завидую им страшно белой завистью......

уже приехали, довольные )
нету подписи!  

KAV

опытный

KAV>> Боря с Серегой elevonом сегодня в Сиверскую поехали на полеты. А я на работе торчу..... Завидую им страшно белой завистью......
elevon> уже приехали, довольные )

У-УУУ, блин !!!!!
 
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Тады фоты выкладывайте!
 

KAV

опытный

Да-а, вопрос то я не совсем корректно поставил.... Память, блин....

Сейчас вспомнил, что основным-то истребАтелем Народно-освободительной армии Китая в то время был F-6, то бишь аналог нашему МиГ-19, а не МиГ-17. А это как я понимаю несколько иной коленкор.
Возможно другие товарищи меня поправят, но лично я про этот аппарат (МиГ-19) плохого ничего не слышал, правда и особливо хорошего тоже. Насколько я понимаю, в нашей авиации он не оставил ярких страниц, по сравнению с ближайшими соседями МиГ-17 и МиГ-21.

Тем не менее.... В то время на вооружении НОАК находились и истребители-бомбардировщики А-5 (тот же МиГ-19, но с БРЛС и приспособленный для ударных задач), бомбардировщики Ил-28 и Ту-16.

Насколько эффективно (приблизительно, конечно) наши любимые самоли могли в случае необходимости бороться с этими машинами НОАК того времени?

И примерно какой рубеж перехвата был у МиГ-21бис и МиГ-23М? Это я к тому, что ежели б супостат захотел по Чойбалсану ночью удар нанести, смогли бы наши друзья-истребатели помочь из Чойра и Маниты.
 
RU фланкер #13.02.2008 14:28  @Edu#12.02.2008 20:13
+
-
edit
 

фланкер

опытный

фланкер>> Ну это я больш для Эду ,т.к. ему трудней ориентироваца в сравнениях, особенна в артиллерии авиационной.
Edu> Пал Евгенич!
Edu> Спасиба за образность сравнения! Так и хочецо и здеся с Вами не согласицо!
Edu> НО.... спорить с КП о способах справления малой нужды и особенностях коррекции струи .... воинский Итикет нипазваляить...

Ну и маладца!
Некуй нам тута писюнами мерица.....!
Пензы!Все на борт!  

Edu

опытный

KAV> И примерно какой рубеж перехвата был у МиГ-21бис и МиГ-23М? Это я к тому, что ежели б супостат захотел по Чойбалсану ночью удар нанести, смогли бы наши друзья-истребатели помочь из Чойра и Маниты.
В смысле неожиданной - типо .."22 июня, ровна в 4 часа..."? Ответственно доложу - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ у их!
По любому можно заранее 23 Мл, МЛД, 25П, 28П подтащить...
 

Lamm

аксакал

Эдик!!!!
По поводу 41-го- НУ ТЫ ХЫТЬ ПОКРЫШКИНА ПОЧИТАЙ НЕБО ВОЙНЫ, ПОЗНАТЬ СЕБЯ В БОЮ-САМОЕ НАЧАЛО!!!
Как на плавных виражах сбивали. Как он стрелял кверху жопой и т.д.... Ну в нете найди, есть она... Ну, достань...
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

Edu

опытный

Покрышкина читал - преклоняюсь перед этим Замечательным летчиком! Но и его, по мойму, пару раз сбивали (подбивали) вначале.
Ты думаешь, много таких к 43 г. осталось?
Про участь "супер полка" Стефановского слышал?
 

KAV

опытный

KAV>> И примерно какой рубеж перехвата был у МиГ-21бис и МиГ-23М? Это я к тому, что ежели б супостат захотел по Чойбалсану ночью удар нанести, смогли бы наши друзья-истребатели помочь из Чойра и Маниты.
Edu> В смысле неожиданной - типо .."22 июня, ровна в 4 часа..."? Ответственно доложу - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ у их!
Edu> По любому можно заранее 23 Мл, МЛД, 25П, 28П подтащить...

Не совсем так. Это ежели они бы глобально переброски своих войск и техники начали, тогда понятно - разведка засекла и т.д. и т.п. И мы меры бы приняли. Хотя и не факт. Когда НОАК готовилась к нападению на Вьетнам то же было видно, однако меры со стороны командования ВС СССР были приняты далеко не сразу после нападения Китая на Вьетнам. Понятно, что сравнение не совсем удачное, одно дело концентрация войск у чужих границ, хоть дружественных, но все же чужих, другое дело - у своих.

Ну а скажем так.

Ночь, средства РТВ ПВО обнаруживают три или четыре неопознанных воздушных цели, движущихся по направлению к аэродрому Чойбалсан ну скажем из района аэродрома Хайлар. Что поднять на перехват? ДЗ в Чойбалсане дежурит только днем, с наступлением темноты летный состав и ИАС разъезжаются по домам.
Что это? Провокация, разведка??? Отвернут у "точки", пройдут в наглую над ней, или не дай Бог нанесут удар?

А что поднять можно? Су-15 из Безречной, МиГ-23М из Чойра или МиГ-21бис из Маниты. Более чего-то летающего и имеющего соответсвующее прицельное оборудование нет....

Скажете такого в то время быть не могло? Может и так...

Хотя китайские самолеты бывало и нарушали наше воздушное пространство. Один раз их самолет углубился на 100 км в глубь территории МНР и пролетел над ней приличное расстояние (цифру не помню) подойдя совсем близко к Чойбалсану, причем и мы и ПВО его "доблестно проипалли". Разборки были после этого, и нота официальная МИД СССР, опубликованная в прессе.
 
RU П_Антонов #13.02.2008 19:08
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

2 КАВ
Мне кажется более реально так.
Если наносится МАУ и полет до цели не особо велик, в лучшем случае сработают только дежурные силы (из ДЗ), полки ИА не успеют привести себя в готовность до нанесения удара.
 
+
-
edit
 

firebar

опытный

нука-нука .

а вот есля в БВБ на пушках кто кого миг-27 или су-17 ? :)
112-292 "Удалой"  
RU П_Антонов #13.02.2008 20:57
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Никто. Все зависит от того, кто сидит в кабине, и пушки здеся ни при чем. Наложи графики всех "кривых" друг на друга и будет понятно, кто кого где "делает". (Общепринятая практика однако!)
 
UA Хок196 #13.02.2008 21:19
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Дажи если претположить, што Зера зайдеть в хвост Фланкеру, он должен вытти ис боя....
Старших нада уважать :D

Вот если оне оба были бы на Миг-27.....эт да, была бы та ешо картина....
Павел веть могет кверху жёппом стрелять, а Вову в Мартынах не научили...гы

Хан конешно саласки загнеть любому, влетаный, готов во всех ПМУ, даже по катеру стреляеть, струю поттаскивает.
А у нас уже половина обблюетса после первых пяти минут в зоне. :D

Стрелки, тожи мине, дажи в дасаф не взялибы :D
Фсем фсё То, что вы еще не сидите, не Ваша заслуга, а наша недоработка. Ф.Дзержинский, модератор со стажем  

Edu

опытный

KAV> Не совсем так...
Уважаемый KAV!
Затронута довольно делекатная тема, . Дело не только в отслеживании массированных перебросок и прочего шевеления, да освещения ВО РТВ. Процесс гораздо более масштабный и многообразный....Не буду наводить тень на плетень - я и сам я нифуя в ентом не смыслю....
Но почемуй та присутствуить уверенность, что о коварных замыслах гегимонистов, те кому положено, были бы в курсе своевременно...
 
RU ИГ0РЬ #13.02.2008 21:59
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Друзья!!! Простите меня за отсутсвие на форуме, и то, что не учавствую в наших баталиях. По существу вопроса о стрельбе из ВПУ, опишу личные ощущения. К сожалению, стрелял из пушки только на двух типах самолётов - Су-17 и Су-25, и не имею возможности сравнить с уважаемым самолётом МиГ-27ЁПРСТКЛМНД :) Фланкер достаточно точно описал неофициальную методику стрельбы на Су-17. С приобретением какого-то опыта, на Су-17 была возможность на стандартном участке пикирования, а не как здесь некОторые говорят, что для таких извращений надо было начинать стрельбу на 2000-2200, корректировать результаты попаданий и уконтрить цель в щепки. Учитывая, что угол пикирования был в основном 20-30 градусов, для более уверенного воздействия на цель, необходимо было отдавать РУС от себя, чтобы не было "хлыста". Только вот вопрос по работе по НЦ уважаемым МиГарикам: с БК 30-40 пулек и своей скорострельностью, с учетом ветра у земли и ветра на высоте открытия огня, могли бы вы что-нибудь сделать для исправления ошибки, не зависящей от лётчика? Сколько летит снаряд? Секунды две. Разница в скорости ветра хотя бы на 2 м/с позволяет сделать вывод, что радиус поражения снаряда калибра 30мм не покрывает ошибки в прицеливании, и ошибки ПрНК по разнице в скорости ветра. На Су-17 была возможность исправить ошибки, возникшие, в т.ч. и не по вине лётчика. Отсюда напрашивается вывод - МиГ-двадцать-семь со своей ВПУ и ПрНК идеален для поражения легкобронированных НЦ при условиях МСА, а Су-17 позволяет со своими швейными машинками "Зингер" типа НР-30 действовать во всех условиях, в том числе и нестандартных!!!

По стрелььбе из ГШ-2-30 на Су-25 - прицельной была стрельба в момент открытия огня!!! Далее, по причине того, что пушка стоит под жопой лётчика, была дикая вибрация прицела, приборной доски и РУС. Проще говоря, заход на стрельбу из ВПУ сводился к тщательному прицеливанию в начальный момент стрельбы, а дальше только по ощущениям, приобретенным на Су-17, жопой чуешь, что надо РУСом двигать куда-то туда. Но на Су-25 и скорость другая, и успеваешь оценить отклонения в момент прекращения стрельбы и снова прицелиться, ежели чего не так... В общем, личное мнение, что на Су-17 пушка для работы по НЦ была комфортенее на порядок.
PS: если кто помнит, то на Су-25, при более-менее продолжительной очереди, по ЗШ била штанга поддержки фонаря. Это говорило о том, что дальше пулять уже нет необходимости, бо скоро приборная доска отвалиться!!!
 
1 8 9 10 11 12 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru