Противостояние ТОФ РФ и флота Японии.

 
1 2 3 4 5 6 7 100

KVO

втянувшийся

Гарпуны разные бывают. Они сейчас летают и на 200 км.
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> При чем тут "Базальт"?.
adv1971>> Или у нас "Базальт" на катерах появился?
Cannon> Ну ладно, не "Базальт", а "Малахит". Все равно не подарок - скорость выше, чем у "Гарпуна" (пусть не на много), дальность 120-150 км для "Малахита", и 90 км для Гарпуна...
Cannon> А по поводу "приписывания" - ну, не важно, БАЛЬШУЮ разницу по части ракет ты признаешь? Оценку ракетного залпа пересмотришь?

Я склонен думать, что результативность будет примерно одинаковой.
Просто потому, что ракеты парами пускают. И от двух "гарпунов" наш РКА/МПК не отобьется.
По эсминцу засадят 4-6 ... (что по нашему, что по японцу)
Про насыщение ПВО знают все участники.

То есть "сядут усе". И разницы не будет.
Просто кто-то утонет сразу потому что "Москит" это вещь :) , а кто-то через 2-4 часа и после пожара.
По крайней мере мне так кажется.
 

KVO

втянувшийся

Посмотрел в справочнике по носителям у Япов ПКР. Так вот их 57 шт. от эсминца до РКА. 57Х8= ТЬМА!(456) Это не считая ПЛ с Гарпунами.
 

Cannon

опытный

KVO> Посмотрел в справочнике по носителям у Япов ПКР. Так вот их 57 шт. от эсминца до РКА. 57Х8= ТЬМА!(456) Это не считая ПЛ с Гарпунами.

Выложи, плиз.
 

Cannon

опытный

KVO> Гарпуны разные бывают. Они сейчас летают и на 200 км.

И что, есть такие у японцев? И вот интересно мне, Малахит с 60-х годов не модернизировался?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Так, народ - с эмоциями идите в кабак (как я сейчас на корпоративке) чтобы не идти в баню на форуме!! А главное - чтобы не засорять форум.
Адв - спасибо огромное за данные, но давайте все же меньше эмоций. Я лично считаю, что в таком противостоянии мы (РФ) проиграем - но давайте займемся подсчетом сил, а не своими ЭМОЦИЯМИ, черт вас побери, институтки дореволюционные!!
KVO - далеко не все носители "Harpoon" у японцев несут 8 штук. Большая часть, как сейчас помню - только 4.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

adv1971> Просто кто-то утонет сразу потому что "Москит" это вещь :) , а кто-то через 2-4 часа и после пожара.
adv1971> По крайней мере мне так кажется.

ОК. Значит, будет рулить специальная тактика. Например, 956 с Москитами будут старательно держать дистанцию в 220 км (им хватит, а вот Гарпунам уже нет ;) ), МРК будут выходить в самоубийственную атаку 1 против 2-4 МРК противника - что забавно, НИКОГО в живых, с высокой степенью вероятности...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Спасибо, KVO - согласно вашей ссылке только 8 (восемь) надводных кораблей Японии предназначены для борьбы с кораблями противника.
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
KVO>> Посмотрел в справочнике по носителям у Япов ПКР. Так вот их 57 шт. от эсминца до РКА. 57Х8= ТЬМА!(456) Это не считая ПЛ с Гарпунами.
Cannon> Выложи, плиз.

Собственно носителей я даже больше насчитал ( но у меня данные не совсем новые, там могли списать некоторые корабли) - 73 корабля и 448 ПКР ( Гарпун и SSM-1B). На некоторых кораблях (видимо из-за перегрузки) не ставятся 8 ПКР, поэтому там количество ракет не везде кратное 8

DD&DDG

5 Конго – 40
2 Hatakaze – 16
3 Tachikaze - 24
6 Takanami – 32
9 Murasame – 72
8 Asagiri -64
11 Hatsuyuki 88

FF
6 Abukuma 24 (x4)
2 Yubari 12 (x6)

РКА
3 Sparviero – 12 (x4)
8 Hayabusa – 64
 

KVO

втянувшийся

Полл> Спасибо, KVO - согласно вашей ссылке только 8 (восемь) надводных кораблей Японии предназначены для борьбы с кораблями противника.

Почему? Я указал носители ПКР. Если ПКР на них не борьбы с кораблями противника, то для чего?
 

U235

старожил
★★★★★

Высадиться на островах у японцев вряд-ли получится: не имеют они преимущества по сухопутным и десантным морским силам и армейской авиации. Кроме того, в угрожаемый период на Курилы могут быть переброшены береговые противокорабельные комплексы, что сильно изменит расклад : проливы будут под обстрелом этих малоуязвимых для кораблей комплексов. Поэтому придется японцам держаться от курильской гряды подальше и блокады не получится. Даже в Охотское море, скорее всего прорваться не получится, разве что их дизелюхи возможно смогут туда пройти, но, подозреваю, там наши порядочно донных гидрофонов наставили, так что хреново им придется. Заблокировать весь российский флот в Охотском море у японцев не получится: во-первых, останется камчатская флотилия, чьи АПЛ будут бить японцев в спину, а во-вторых, - будут переброшены корабли и ПЛ с Северного флота, что может сильно изменить расклад сил. Вряд-ли американцы смогут воспрепятствовать переброске, т.к. блокада Берингова пролива фактически будет означать вступление в войну с Россией.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Полл> Спасибо, KVO - согласно вашей ссылке только 8 (восемь) надводных кораблей Японии предназначены для борьбы с кораблями противника.

А ПКРК у остальных просто для красоты стоит?
У нас тогда только пять кораблей (а не катеров) для этого предназначены - Варяг и 4 956'х.

Полл, это не серьезно. Мало ли что там написано "эскортный" миноносец. Гарпун с него прилетит точно такой же, как с DDG типа "Конго". С теми же последствиями.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

adv1971> Полл, это не серьезно. Мало ли что там написано "эскортный" миноносец. Гарпун с него прилетит точно такой же, как с DDG типа "Конго". С теми же последствиями.

Собьют на подлете? :lol:
Короче, новой Цусимы мы не дождемся. Скорее, будет избиение флота авиацией (угадайте, чья авиация в этом будет рулить).
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

adv1971> DD&DDG
adv1971> 5 Конго – 40
Негде не нашел информации о пятом "Конго". Укажите его название, плиз?
adv1971> 2 Hatakaze – 16
Подтверждаю.
adv1971> 3 Tachikaze - 24
Поправка: Вооружение: ПУ Mk.13 - боекомплект 40 ЗУР SM-1MR и ПКР RGM-84C Harpoon
Так что или-или.
adv1971> 6 Takanami – 32
8 ПКР комплекса SSM-1B
adv1971> 9 Murasame – 72
8 ПКР комплекса SSM-1B (так же)
adv1971> 8 Asagiri -64
8 ПКР RGM-84C Harpoon
adv1971> 11 Hatsuyuki 88
Подтверждаю
adv1971> FF
adv1971> 6 Abukuma 24 (x4)
Подтверждаю.
adv1971> 2 Yubari 12 (x6)
Согласно моим данным - по 8 на каждом?
А где DE 226 "Isikan"?
adv1971> РКА
adv1971> 3 Sparviero – 12 (x4)
С чем и что такое?
adv1971> 8 Hayabusa – 64
Опять же - что это такое и откуда будет плавать?
 

Uvimp

втянувшийся

Так... у кого есть данные на наши АПЛ/ДПЛ на ТОФе
 

KVO

втянувшийся

adv1971>> Полл, это не серьезно. Мало ли что там написано "эскортный" миноносец. Гарпун с него прилетит точно такой же, как с DDG типа "Конго". С теми же последствиями.
Cannon> Собьют на подлете? :lol:
Cannon> Короче, новой Цусимы мы не дождемся. Скорее, будет избиение флота авиацией (угадайте, чья авиация в этом будет рулить).

Чья, стесняюсь спросить? Только с учетом реального состояния.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Наша. ТУ-22М3 пока еще летают, ПКР пущать умеют. Может быть, "занафталиненные" ТУ-95 + ТУ-160 сподобятся пару вылетов сделать...
И, что характерно, реально летают...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

adv1971> А ПКРК у остальных просто для красоты стоит?
Очень хороший вопрос. У меня нет информации о возможностях этих кораблей вести огонь ПКР по внешнему ЦУ. Собственные средства ограничивают дальность ~50 км.
adv1971> У нас тогда только пять кораблей (а не катеров) для этого предназначены - Варяг и 4 956'х.
А радиус и мореходность этих катеров позволяют их использовать. Но слабость 1155 против НК меня впечатлила.
adv1971> Полл, это не серьезно. Мало ли что там написано "эскортный" миноносец. Гарпун с него прилетит точно такой же, как с DDG типа "Конго". С теми же последствиями.
А я не начштаба ТОФа - я сержант запаса. :P
Серьезно - я не имею данных о возможностях БИУСов японцев. В частности - о возможности вести стрельбу ПКР по внешнему ЦУ. Собственные РЛС у этих кораблей - далеко не фонтан.
Однако надо учитывать, что в предложенном сценарии конфликт будет "тлеющим" - а значит нормальная тактика будет идти лесом.
Поэтому возможен как расстрел 1164 японским вертолетоносцем из своих двух 127мм, так и расстрел японского дивизиона нашим РКА из АК-176. ИМХО, ясен пень!!
:)
 

alad

втянувшийся
Все равно не понимаю, какой смысл рассматривать ТОТАЛЬНУЮ морскую войну! :)
Её не может быть ни в каком разе, т.к. в этом случае обе стороны обязательно
нанесут удары по аэродромам... и заденут мирных граждан, как водится.
А в этом случае дорога одна - вмешательство США (союзник все таки)и ... песец.

Так что не стоит сравнивать кол-во ракет и блокады морей :)
Давайте... определимся со сценарием конфликта. Тогда можно будет оценить средства,
в нем задействованные, и последовательность их ввода в бой.

А от последнего будет очччень сильно зависеть исход стычки.
 

KVO

втянувшийся

Uvimp> Так... у кого есть данные на наши АПЛ/ДПЛ на ТОФе

пр. 949А -6 шт. (3 в ремонте)
пр. 971 -6 шт. (4 в ремонте)
пр. 877 -9 шт. (в ремонте ?)
 

Cannon

опытный

Uvimp>> Так... у кого есть данные на наши АПЛ/ДПЛ на ТОФе
KVO> пр. 949А -6 шт. (3 в ремонте)
KVO> пр. 971 -6 шт. (4 в ремонте)
KVO> пр. 877 -9 шт. (в ремонте ?)

Мда-а-а-а... а в ремонте - это хорошо или плохо? Реально их ремонтируют, или они у стенки догнивают?
 

Cannon

опытный

alad> Все равно не понимаю, какой смысл рассматривать ТОТАЛЬНУЮ морскую войну! :)

По условиям, выдвинутым Поллом, политика не обсуждается, только тактико-технические возможности ВС (флотов, в частности) двух стран в целом.

alad> Её не может быть ни в каком разе, т.к. в этом случае обе стороны обязательно
alad> нанесут удары по аэродромам... и заденут мирных граждан, как водится.
alad> А в этом случае дорога одна - вмешательство США (союзник все таки)и ... песец.

Вот именно потому, что песец, они и не вмешаются. Имхо, они не дадут Японии проиграть "вчистую", убедительно попросив "остановить боевые действия", но прямо ни одну из сторон принимать не будут.

alad> Так что не стоит сравнивать кол-во ракет и блокады морей :)

Надо, а то скучно...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Из "Ленты.Вру" 2006г. - но на безрыбье...
"Москитный флот" представлен на Тихом океане четырьмя малыми ракетными кораблями проекта 12341 и тринадцатью ракетными катерами 12411. Они объединены в три дивизиона ракетных катеров, предназначенных для ведения боевых действий в Японском море и узостях проливов Сахалина и Курил. Охрану водного района вблизи баз флота несут восемь малых противолодочных кораблей проекта 1124М и 10 тральщиков. Морская пехота Тихоокеанского флота располагает пятью большими десантными кораблями.
Главную ударную мощь России на Тихом океане составляет подводный флот. В составе ТОФ представлены все классы атомных подводных лодок. Флот располагает четырьмя ракетными подводными крейсерами стратегического назначения проекта 667БДР - К-506 "Зеленоград", К-211 "Петропавловск-Камчатский", К-223 "Подольск", К-433 "Святой Георгий Победоносец". Каждый из РПКСН несет 16 межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися боеголовками. Район боевой службы РПКСН Тихоокеанского флота находится в Охотском море.
"Противоавианосные" силы ТОФ представлены пятью атомными подводными ракетными крейсерами проекта 949А: К-132 "Иркутск", К-119 "Воронеж", К-442 "Челябинск", К-186 "Омск", К-150 "Томск". Эти подлодки, однотипные погибшему в 2001 году на Северном флоте АПРК "Курск", предназначены для борьбы с крупными надводными кораблями противника, и несут каждая по 24 тяжелых противокорабельных ракеты "Гранит".
Группировка многоцелевых подлодок на Тихом океане состоит из шести субмарин проекта 971. К-263 "Барнаул", К-322 "Касатка", К-391 "Братск", К-331 "Магадан" К-419 "Кузбасс" и К-295 "Самара" относятся к числу самых современных многоцелевых ПЛ российского флота. Точной информации о состоянии группировки нет, по разным сведениям в любой момент в море могут выйти от трех до пяти лодок проекта 971. Эти субмарины предназначены, прежде всего, для охоты за атомными подводными ракетоносцами ВМС США, несущими боевое дежурство в восточной части Тихого океана.
Флот располагает также восемью дизельными подводными лодками проекта 871.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Полл> Серьезно - я не имею данных о возможностях БИУСов японцев. В частности - о возможности вести стрельбу ПКР по внешнему ЦУ. Собственные РЛС у этих кораблей - далеко не фонтан.

Кстати, что 1234, что 1241 проекты - стрельба по внешнему ЦУ - основной режим...

Полл> Однако надо учитывать, что в предложенном сценарии конфликт будет "тлеющим" - а значит нормальная тактика будет идти лесом.

Тэкс... поругали меня за "политику", а теперь, выясняется, приняли как сценарий?

Полл> Поэтому возможен как расстрел 1164 японским вертолетоносцем из своих двух 127мм, так и расстрел японского дивизиона нашим РКА из АК-176. ИМХО, ясен пень!!
Полл> :)

Ну, вряд ли до этого дойдет. Как они эдак-то сойдутся?
 
1 2 3 4 5 6 7 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru