Космический лифт и проблема дешевого вывода на LEO

 
1 15 16 17 18 19 23
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>энергию для этого излучателя где или за счёт чего брать собираетесь
была здесь идея брать из кинетики. Сделать своеобразный МГД генератор. Плазма есть, ее скорость высокая. Поставить на борт подходящую магнитную систему. Здесь даже магниты особенно не нужны, система может быть самоинициирующейся. Сепарация зарядов будет происходить на поверхности снаряда (снаряд не военный, а КА, хотя в данной ситуации разницы нет), ток будет течь по его оболочке. А контур будет замыкаться или за пределами,
или "в противофазе" такой же МГД системой, только с другим направлением магнитного поля. Ток порядка 10Е6 в принципе можно пропустить.
ta neteru  
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга>> Я это про то, что для разрушения конструкции не имеет значения тепловой поток как таковой, а сама температура конструкции, которая приводит к падению прочности и разрушению этой конструкции.
Fakir> Ыгы. Тока вот температура конструкции и температура газа (ии уж тем более так любимая нек-ми температура торможения :) ) - связаны весьма и весьма неоднозначно.
Но связь температуры с тепловыми потоками, как правило, может быть ещё более неоднозначной. По крайней мере, температура торможения - это верхняя граница возможной температуры теплоизолированной стенки в точке торможения, которая в реальности всегда имеется.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #04.03.2008 12:44  @Бродяга#04.03.2008 00:59
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга> И ещё раз упомяну блок "Ц" Энергии. ;)
Бродяга> С ним, очевидно, происходило следующее, он в процессе разделения приобрёл вращение относительно продольной оси и летел "боком", тормозился он быстро и при этом вращался, потому долетел до земли не разрушившись и не имея при этом специализированной теплозащиты вообще.
А что, до старта эту возможность никто не рассматривал?
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>А Вы оцените скоростной напор на высоте 1 км и далее. И давления внутри газового канала при работе двигателя.

Виноват, высказал мысль не ясно. Идея забросить скрэмджет пушкой на высоту 20 км, а до этого он не работает, воздухозаборник защищен обтекателем.
ta neteru  
RU Streamflow #04.03.2008 12:51  @Tot Amon#04.03.2008 01:36
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

T.A.> спич из той же конторы
T.A.> Наука в Сибири
T.A.> между "ракетой" диаметром с карандаш и расположенным выше по потоку вторым электродом и возникает разряд...
T.A.> с помощью электрического разряда мы получили почти восьмикратное снижение давления торможения.
Интересно. Однако, при замене плоского торца летящего на гиперзвуке тела на конус с углом раствора 37 градусов, лобовое сопротивление тела уменьшится в 10 раз. И никаких затрат энергии.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>замене плоского торца летящего на гиперзвуке тела на конус
C этой "наукой в сибири не все ясно". На "рекламном плакате" нарисован ИМЕННО конус. Но НИКАКИХ материалов более не нашел.
ta neteru  
RU Streamflow #04.03.2008 12:55  @Tot Amon#04.03.2008 02:45
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

T.A.> прошу прощения за кипеж:
T.A.> Streamflow скорее всего был прав!!
T.A.> Лаб.4: Экспериментальные исследования
T.A.> Там как то скромно говорится:
T.A.> Лобовое сопротивление затупленных тел уменьшается до 3-8 раз...
См. ответ на пост: Tot Amon, 04.03.2008 01:36
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #04.03.2008 12:57  @alex_zeed#04.03.2008 11:02
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

alex_zeed> А суммарное давление в этом случае нас не интересует - оно будет распределено по всей длине
Давление не может быть "распределено". Оно - локально по определению.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #04.03.2008 13:00  @Tot Amon#04.03.2008 12:38
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

>>энергию для этого излучателя где или за счёт чего брать собираетесь
T.A.> была здесь идея брать из кинетики. Сделать своеобразный МГД генератор. Плазма есть, ее скорость высокая. Поставить на борт подходящую магнитную систему. Здесь даже магниты особенно не нужны, система может быть самоинициирующейся. Сепарация зарядов будет происходить на поверхности снаряда (снаряд не военный, а КА, хотя в данной ситуации разницы нет), ток будет течь по его оболочке. А контур будет замыкаться или за пределами,
T.A.> или "в противофазе" такой же МГД системой, только с другим направлением магнитного поля. Ток порядка 10Е6 в принципе можно пропустить.
Возможно, но это означает отбор мощности от маршевого двигателя. Будет ли овчинка стоить выделки?
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>но это означает отбор мощности от маршевого двигателя
если для самолета, то да. Но при условии, что этот гипотетический плазменный обтекатель будет работать. Тогда это себя оправдывает. А для снаряда энергия запасается кинетически изначально, столько, сколько нужно! Проблема в том, что "плазменный обтекатель" пока только гипотеза.
ta neteru  
MD Wyvern-2 #04.03.2008 13:10  @Streamflow#04.03.2008 12:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Streamflow>>> А на это отвечу, что скрэмджет начинает сколько-нибудь "прилично тянуть" при числе Маха 5.5.
Wyvern-2>> ....Даже страшно подумать ЗА ЧТО скрэмджет (СРАМджет?) "тянет"! :F

Streamflow> Ник, Вы имеете право задавать мне вопросы, но не будете иметь возможности получить на них ответы до тех пор, пока:
Streamflow> 1. не ответите сами мне на 3 вопроса, которые я задал ранее;
Дело в том, что по Вашим (кстати, давайте не уклоняться от Правил форума и перейдем на "ты"?) вопросам видно, что Вы ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ. Вернее Вы знаете правильные ответы, но похоронили это знание в куче-малой информации у себя в голове ;)
Поэтому я задам Вам вопрос (на него МНЕ можно не отвечать):
может ли быть работающий скрэджет на аппарате летяшем со скоростью ...ну, скажем 1,1М?


Streamflow> 2. не измените форму вопросов с глумливой на адекватную содержанию.
Предлагаю наоборот - перейти и Вам от сухого изложения к вольной форме - в конце концов юмор - единственный объективный критерий интеллекта. И я никогда не старался уязвить лично Вас и Ваше самолюбие. (с ув.Aaz-ом я переписываюсь в такой манере же больше 3-х лет и узнал массу нового и полезного - надеюсь и он тоже)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Streamflow #04.03.2008 13:11  @Tot Amon#04.03.2008 12:45
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

>>А Вы оцените скоростной напор на высоте 1 км и далее. И давления внутри газового канала при работе двигателя.
T.A.> Виноват, высказал мысль не ясно. Идея забросить скрэмджет пушкой на высоту 20 км, а до этого он не работает, воздухозаборник защищен обтекателем.
Аэродинамические нагрузки должны стать чуть меньшей проблемой, но ненамного (посмотрите пост с упоминанием о рекордном полёте F-104). Но тогда Вам нужно будет оценить потери при пассивном полёте от высоты вылета из электромагнитной системы до высоты включения скрэмджета. Разница скоростей будет немаленькая. Финальная скорость на этом участке должна быть не меньше 1.6 км/с.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #04.03.2008 13:13  @Tot Amon#04.03.2008 13:04
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

>>но это означает отбор мощности от маршевого двигателя
T.A.> если для самолета, то да. Но при условии, что этот гипотетический плазменный обтекатель будет работать. Тогда это себя оправдывает.
Кто сказал?

T.A.> А для снаряда энергия запасается кинетически изначально, столько, сколько нужно! Проблема в том, что "плазменный обтекатель" пока только гипотеза.
Это означает отбор кинетической энергии снаряда, то есть его дополнительное торможение.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
мне кажется, проблема здесь не в юморе, а в том, что люди мыслят по разному,да и в таком массиве информации легко заблудиться. Здесь нужно одновременно иметь и глубокие познания и умение точно выразить свою мысль. А иначе в этих лабиринтах можно долго блуждать.
ta neteru  
RU Streamflow #04.03.2008 13:47  @Wyvern-2#04.03.2008 13:10
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Ник, Вы имеете право задавать мне вопросы, но не будете иметь возможности получить на них ответы до тех пор, пока:
Streamflow>> 1. не ответите сами мне на 3 вопроса, которые я задал ранее;
Wyvern-2> Дело в том, что по Вашим (кстати, давайте не уклоняться от Правил форума и перейдем на "ты"?) вопросам видно, что Вы ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ. Вернее Вы знаете правильные ответы, но похоронили это знание в куче-малой информации у себя в голове ;)
1. Обращение на Вы - старая привычка, возникшая вследствие 25 лет работы в ЦАГИ. Свои привычки я менять не намерен: привычка - вторая натура. Если уважаемый командор забанит меня за это, пусть его не мучает совесть - может это будет и к лучшему :)
2. Вы ничего во мне не можете видеть во мне, а тем более оценивать мои знания в этой области.
3. У меня в голове есть не "куча информации", а система мышления.

Streamflow>> 2. не измените форму вопросов с глумливой на адекватную содержанию.
Wyvern-2> Предлагаю наоборот - перейти и Вам от сухого изложения к вольной форме - в конце концов юмор - единственный объективный критерий интеллекта. И я никогда не старался уязвить лично Вас и Ваше самолюбие.
4. Глумление не есть юмор. Цирк - в других разделах форума, сами знаете где.
5. Методы психологического давления на меня действуют слабо, а, может быть, уже не действуют вообще.
6. Здесь условия ставлю я. В топике, например, на медицинские темы могло бы быть и по иному.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #04.03.2008 13:53  @Tot Amon#04.03.2008 13:15
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

T.A.> мне кажется, проблема здесь не в юморе, а в том, что люди мыслят по разному,да и в таком массиве информации легко заблудиться. Здесь нужно одновременно иметь и глубокие познания и умение точно выразить свою мысль. А иначе в этих лабиринтах можно долго блуждать.
Для начала вам туда надо попасть :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>оценить потери при пассивном полёте
идея интересная!
>посмотрите пост с упоминанием о рекордном полёте F-104
Ясно! Самолет не снаряд, согласен!
>Это означает отбор кинетической энергии снаряда
это лучше, чем хранить на борту источник энергии. Если "плазменная" защита будет работать, то это оправданно. Но обсуждение на форуме приводит к мысли, что если и запускать снаряд в космос, то действительно нужна длинная игла. И не так страшен черт, как его малюют, 20% потерь.
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>Для начала вам туда надо попасть
По крайней мере, было интересно посмотреть на лабирнт со стороны. Форумы очень любопытные,
"кайф получил", даже и для себя откопал кое что на будущее. Но конечно, ни пушками не двгателями заниматься не смогу и не буду.
ta neteru  
RU Streamflow #04.03.2008 14:26  @Tot Amon#04.03.2008 14:13
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

>>Для начала вам туда надо попасть
T.A.> По крайней мере, было интересно посмотреть на лабиринт со стороны. Форумы очень любопытные,
T.A.> "кайф получил", даже и для себя откопал кое что на будущее. Но конечно, ни пушками не двигателями заниматься не смогу и не буду.
Было написано "вам" с маленькой буквы, то есть вам всем.
Ну, а интерес, по крайней мере, - необходимое условие для достижения успеха в какой-либо форме :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
MD Wyvern-2 #04.03.2008 14:48  @Streamflow#04.03.2008 13:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Streamflow>>> Ник, Вы имеете право задавать мне вопросы, но не будете иметь возможности получить на них ответы до тех пор, пока:
Streamflow>>> 1. не ответите сами мне на 3 вопроса, которые я задал ранее;
Wyvern-2>> Дело в том, что по Вашим (кстати, давайте не уклоняться от Правил форума и перейдем на "ты"?) вопросам видно, что Вы ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ. Вернее Вы знаете правильные ответы, но похоронили это знание в куче-малой информации у себя в голове ;)
Streamflow> 2. Вы ничего во мне не можете видеть во мне, а тем более оценивать мои знания в этой области.

А я и НЕ в Вас это вижу - а в информации Ваших текстов ;) Вы "перескакиваете" через очень важное - для Вас очевидное - а затем в запале спора с теми кто этого не знает и сами забываете через что "перескочили" (судя потому, что Вы не удосужились ответить на мой вопрос - Вы уже поняли в чем дело :F)

Streamflow> 3. У меня в голове есть не "куча информации", а система мышления.
Streamflow>>> 2. не измените форму вопросов с глумливой на адекватную содержанию.
Wyvern-2>> Предлагаю наоборот - перейти и Вам от сухого изложения к вольной форме .
Streamflow> 4. Глумление не есть юмор. Цирк - в других разделах форума, сами знаете где.

Это в Вашем представлении сие - глумление. Хотя отчасти Вы правы - см1

Streamflow> 5. Методы психологического давления на меня действуют слабо, а, может быть, уже не действуют вообще.
Не льстите себе ;)

Streamflow> 6. Здесь условия ставлю я.

Здесь условий не ставит никто Все равны, все имеют точку зрения - по любым вопросам. И если вы считате себя правым1 - это нужно доказать оппоненту , какую бы глупость (с Вашей точки зрения) он бы не нес. Изначально так вообще должно быть ВЕЗДЕ ГДЕ НАУКА (или диспут, претендующий хоть на минимум научности).

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Streamflow #04.03.2008 15:00  @Wyvern-2#04.03.2008 14:48
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Wyvern-2> Ник
Обсуждение вопроса, касающегося общения с Вами на форме, закрыто. Условия сформулированы, выбор за Вами.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
UA alex_zeed #04.03.2008 15:45  @Streamflow#04.03.2008 12:57
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

alex_zeed>> А суммарное давление в этом случае нас не интересует - оно будет распределено по всей длине
Streamflow> Давление не может быть "распределено". Оно - локально по определению.

Эт не я придумал фразу "суммарное давление" :)

В общем имелась в виду конечно же сила, создаваемая давлением - собственно сила лобового сопротивления течению. Если трубу к дну не вязать - она действительно просуммируется и преврвтится в огромную силу, растягивающую трубопровод, закрепленный на концах. А если привязать наклонными тросами - то равнодействующая этой силы и архимедовой будет просто растягивать эти тросы, локально, без суммирования вдоль трубы.
 
RU Бродяга #04.03.2008 17:52  @Streamflow#04.03.2008 12:44
+
-
edit
 
Бродяга>> И ещё раз упомяну блок "Ц" Энергии. ;)
Бродяга>> С ним, очевидно, происходило следующее, он в процессе разделения приобрёл вращение относительно продольной оси и летел "боком", тормозился он быстро и при этом вращался, потому долетел до земли не разрушившись и не имея при этом специализированной теплозащиты вообще.
Streamflow> А что, до старта эту возможность никто не рассматривал?

Теоретически рассматривали, причём именно закрутку.
Я думаю, ещё одним фактором обеспечившим "возвращение" блока "Ц" было то, что в нём ещё оставались криогенные компоненты и сами баки, естественно, имели после разделения температуру этих криогенных компонентов.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #04.03.2008 18:34  @alex_zeed#04.03.2008 15:45
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

alex_zeed>>> А суммарное давление в этом случае нас не интересует - оно будет распределено по всей длине
Streamflow>> Давление не может быть "распределено". Оно - локально по определению.
alex_zeed> Эт не я придумал фразу "суммарное давление" :)
Я думаю, лучше не употреблять существующие неправильные термины, если их неправильность осознана :)

alex_zeed> В общем имелась в виду конечно же сила, создаваемая давлением - собственно сила лобового сопротивления течению. Если трубу к дну не вязать - она действительно просуммируется и превратится в огромную силу, растягивающую трубопровод, закрепленный на концах. А если привязать наклонными тросами - то равнодействующая этой силы и архимедовой будет просто растягивать эти тросы, локально, без суммирования вдоль трубы.
Понятно.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Streamflow #04.03.2008 18:48  @Бродяга#04.03.2008 17:52
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга>>> И ещё раз упомяну блок "Ц" Энергии. ;)
Бродяга> Бродяга>> С ним, очевидно, происходило следующее, он в процессе разделения приобрёл вращение относительно продольной оси и летел "боком", тормозился он быстро и при этом вращался, потому долетел до земли не разрушившись и не имея при этом специализированной теплозащиты вообще.
Streamflow>> А что, до старта эту возможность никто не рассматривал?
Бродяга> Теоретически рассматривали, причём именно закрутку.
Бродяга> Я думаю, ещё одним фактором обеспечившим "возвращение" блока "Ц" было то, что в нём ещё оставались криогенные компоненты и сами баки, естественно, имели после разделения температуру этих криогенных компонентов.
Интересный получился опыт. Надо сказать, что вторая ступень двухступенчатого АКС, хоть и должна быть значительно меньше, но, в общем и целом, более-менее по массе на единицу площади должна быть похожа на блок Ц. Правда, только при отсутствии возвращаемой полезной нагрузки, что характерно, скажем для ступеней-танкеров или перевозчиков отработанных ТВЭЛов вместе водородом, см. Хранилище на орбите.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
1 15 16 17 18 19 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru