166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия, Часть 2

Теги:ИБА
 
1 15 16 17 18 19 20 21

homo

втянувшийся

Sanslav> Рома, к тебе персональный вопрос, не скажишь, что означает в переводе Сандар или, как правильно, Сандары? Это слово вроде как тюрского происхождения?

Помню, одно время, чтобы связаться с кем-то из города, надо было попросить соединения с "Бор-чало",очевидно так называлась городская теле-фонная сеть.Но ,что это слово означало в пере-воде?(Информация у меня есть, но боюсь сов-рать, хотелось бы узнать что скажут знающие люди)
"Транскрипция" азербайджанской фонетики-"Борчалы".Опять же,чьё слово?
 

homo

втянувшийся

Одно время, чтобы связаться с кем-то из города,надо было сначала запросить соединения с "Борчало".Очевидно -так назавалась ГТС Марнеули.А что значило это слово? Знаю, что существовало азербайджанское слово "Борчалы". Слово чьё, грузинское или азербайджанское? У меня есть версия,классный наш толковал, не уверен,что верно.Хотелось бы знать мнение знающих людей.
 
+
-
edit
 
Вот, что написал Александр Коновалов:
Спасибо большое за возможность вспомнить службу и однополчан!
Я служил в 85-87 году техником самолета, 1 эскадрилья. Был в Афгане весь срок.
Зашел на ветку, посмотрел. Здорово - особенно фотографии. Правда друзей не обнаружил - есть, конечно сослуживцы и знакомые есть, но из технарей мало народу, к сожалению. Зато нашел на одном из фото себя - на Кавказе-85 на цветном фото, где стоят летчики с Походиным, а на заднем плане - самолеты с техниками - на 03 я сижу. Я на нем все времи и отрубил, и в Афгане и в Марнеули.

Есть, конечно и у меня дома немного фотографий, но цифры тогда не было - нужно бы сесть, отсканировать - руки пока не доходят. Но думаю через месяц-другой (сейчас у меня переходный период, в основном в командировках в Казахстане время провожу) получится это сделать, тогда обязательно выложу. Может и пообщаться получиться побольше на ветке (я уже зарегисрировался, но пока времени не хватает...)

Счастливо, удачи во всем!
 
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Марнеульцам всех времён доброго времени суток! Меня зовут Евгений Курдюмов. Жил в Марнеули с 1961 по 1976 год, может кто-то и помнит ещё. Очень рад, что стараниями Sanslavа появилось место для встреч жителей нашего городка(Стоянов с Олейником отдыхают). Приятно будет пообщаться с людьми, связанными между собой Городком и Аэродромом.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
+
-
edit
 
Женя, приветствую!
Очень рад видеть, и особенно рад тому, что наши отцы служили в одно время, а мы с тобой жили в одно время.
Очень хорошо сам помню твоего отца Юрия Владимировича, обучал и готовил нас к первым в жизни прыжкам с парашютом. Будучи классным летчиком, с каким удовольствием и сколько времени и души он вкладывал и в нас, мальчишек.
Он любил парашют и прыжки, чего не скажешь о большенстве летчиков. Помнишь, на аэродроме был такой тренажер катапульты темно зеленный. Ох как же не любили его летчики и тренировки на нем. И как легко эти тренировки выполнял первым и на собственном примере показывал твой отец.
Светлая ему память ....
 
Это сообщение редактировалось 13.03.2008 в 23:39

BUR

новичок
Доброго времени суток ВСЕМ!!! Спасибо за фото Марнеули . Вспомнил шутку про памятник на вьезде в город народ между собой называл его "Смерть алиментчикам"
 
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Спасибо,Стас! Любые воспоминания об отце для меня очень дороги. Он часто брал меня на прыжки. Тогда на полковом МИ-4 летал дядя Саша Стегнев, отец Андрея(второй пилот - Болденков). Чтобы не отвлекаться, батя пристёгивал меня, мелкого, фалом к противоположному борту, оставляя свободу действий в этом радиусе. Можно было подойти к двери, выглянуть наружу, но не более того. Сначала выбрасывали пристрелочный парашют, определяя ветер, потом уже прыгали. Кстати, того прапорщика, мастера спорта, звали Дима Малышев. Я его хорошо знал, на то время у него было больше 1000 прыжков.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  

Alabor-9

новичок

Roma> А Пириева Мишу кто нибудь помнить
Был такой прапорщик в ТЭЧ в конце 70х, в группе РАСУ.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
+
-
edit
 
Да, первый прыжок, да с МИ-4, это ведь даже не с Ан-2 прыгать, круто! Тут ведь на ступеньку шасси самостоятельно надо сначала встать (за бортом), а потом уже прыгать .... :)
 
+
-
edit
 

child166

новичок
Нашел еще пару марнеульских друзей из городка. Это Лариса Волошенюк и Андрей Анисимов. Я думаю, фамилия отца Ларисы знакома марнеульцам поколения 60-70-х. После университета она вышла замуж за летчика нашего полка, Сергей Иванов. Он был с полком в Афгане. Так что у нее должно быть воспоминаний на 2 поколения. После Афгана они перевелись в Шираки, вплоть до расформирования в 1992 году. Теперь живут под Киевом.
Отец Андрея Анисимова - Дим Димыч, был начфином. Андрей стал офицером. Рассказал, что в 1998 году принимал участие в процессе реорганизации базы в Вазиани, летал в Грузию. Съездил в Марнеули, навестил городок - и ... "шок"!. Сделал тогда фотографии, обещал отсканировать, выслать. Будем ждать...
 
Это сообщение редактировалось 14.03.2008 в 02:03

Volha

втянувшийся

Почему-то четыре попытки выложить фотографию, завершились неудачей:( Проверяю, отправится ли пост без фотографии.
 
+
-
edit
 
Оля, попробуй снова, обязательно получится и наберись терпения при совершении загрузки. Сайт сей пользуется большой популярностью и сервер уже начинает не справляться, когда на нем одновременно сидит много много пользователей :)
 
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

1 впереди мост
Прикреплённые файлы:
 
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  

Volha

втянувшийся

Фотография с неизвестной историей. Вероятно, что это Марнеульский аэродром.
Прикреплённые файлы:
 
 

Volha

втянувшийся

Ещё одна фотография с неизвестной историей.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

а может быть ето Сокол
просто су 15 помню по Сахалину Соколу
после того как уехали оттуда 4асть круто отли4илась а особенно Осипови4
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
Это сообщение редактировалось 14.03.2008 в 14:52

Volha

втянувшийся

ruslans> а может быть ето Сокол

Руслан, ну у тебя и реакция! :)
 
+
-
edit
 
Фото где дома вдоль улицы и мост, это где и что за мост?
 

Volha

втянувшийся

Sanslav> Фото где дома вдоль улицы и мост, это где и что за мост?

Насколько я помню, этот мост был возле нашей 1-й школы, соединял Площадь и "Район": так называлось место, где проходили всяческие городские парады во время коммунистических праздников. "Район" включал также больницу, Дом быта, почту, базар, мой любимый магазин "Культтовары" и многое другое. Возле моста со стороны Площади находилась аптека, в которой мы любили покупать сахарные аскорбинки, если хватало терпения достоять в очереди. Помню, вывеска на ней была на трёх языках: грузинском, русском и английском.

Скорее всего, это главная улица города, но названия её я не помню. Рома, может, уточнишь?
 

Quax

новичок
Уважаемый BUR, я так понимаю Вы служили в транспортной Аэ?*
 
+
-
edit
 
Понял, мост через жд пути, в мое время его не было, был жд переезд со шлагбаумом. Раньше это была ул. Ленина. Теперь наверняка переименовали.
А рынок был рядом с площадью на выезде в Тбилиси и сразу направо
 
Это сообщение редактировалось 14.03.2008 в 13:19
+
-
edit
 

child166

новичок
Главная улица (от площади до "района"), кажется - Руставели?. "Мост" - по всей видимости, эстакада, построенная над железнодорожным переездом у 1-й школы в 70-х годах. До этого автомобильное движение перекрывалось шлагбаумом. В "районе" была также музыкальная школа и,кажется, единственный ресторан с названием "Ресторан". Более "молодое" поколение может подправить, если не так.
 
+
-
edit
 
Был еще городской стадион. Слышал, что его не так давно грандиозно реконструировали
Кстати там еще и Горком распологался, помню комсомольский билет мне там торжественно вручали :)
 
Это сообщение редактировалось 14.03.2008 в 13:44
+
-
edit
 

Volha

втянувшийся

child166> Главная улица (от площади до "района"), кажется - Руставели?.

Да, точно, Руставели!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

BUR

новичок
Quax, 14.03.2008 12:13 Уважаемый BUR, я так понимаю Вы служили в транспортной Аэ?*RE
Да, служил в 1989 по 1991 год
 
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru