Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 10 11 12 13 14 21
UA Non-conformist #29.03.2008 12:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Алексей, ты не пробовал свои воспламенители со спичечным составом.

Нет, ГОГИ, мы, наверное, в каких-то сферах-таки резонируем. В унисон. Кроме шуток - собираюсь в магазин за спичками, хочу сделать из них порошок для праймера. :)
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #29.03.2008 15:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вопрос опытным химикам: можно ли молотить состав спичечных головок в шаровой мельнице - барабан стальной, шары свинцовые? Предполагаю очистить два блока спичег и произвести трех- четырехчасовой размол в этиловом спирте. Нужно ли мыть барабан от остатков мякоти дымного пороха?
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Нет, нельзя категорически. Вообще забудь про размол составов на хлорате калия хоть в спирте, хоть в чем другом.
1  
UA Non-conformist #29.03.2008 16:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Тогда не повышает чувствительность запала спичечная каша в качестве праймера. Большой серии не делал, но по-моему не повышает.

Ступки у меня нет, но могу растереть чем-нибудь... А как еще можно качественно размолотить этот состав в муку? Хочется хорошей дисперсности, как у мякоти. А что, действительно велика вероятность чего-то этакого? Могу дистанционно. Или при выгрузке может гепнуть? Мне бы грамм тридцать порошка всего...

***
Подумал. А зачем? Оно уже и так все готово, перемешано как надо. Нужен просто мелкий порошок, мякоть имхо здесь ни к чему. Если чувствительность действительно повысится, то она повысится и с порошком ручного помола...
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 29.03.2008 в 16:35

GOGI

координатор
★★★★
Грамм тридцать... Мне грамм тридцать первичного состава хватает на несколько сотен воспламенителей.
Он и так мелко размолотый, но потом склеен костным клеем.
То что у тебя добавлено, очень правильно :-)
1  
UA Non-conformist #29.03.2008 19:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Начистил блок спичег, и понял, что "грамм тридцать порошка" - это я загнул. Представил в руке свою двадцатиграммовую гирьку, и понял.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #29.03.2008 19:17
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Какой молоть, растирать. Ты чё.
Очисти одну спичку на железку и сверху молотком стукни, увидишь, как оно весело клацает.
Состав очень чувствительный.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
UA Non-conformist #29.03.2008 19:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Состав чувствительный, но совсем не "очень". На один молоток ложил, другим ляпал. Приложить надо ХОРОШО, чтобы завелось. Не надо сгущать краски, давайте будем стремиться как можно точнее описывать свои эксперименты. Это гораздо полезнее, чем распространение небылиц. "Очень чувствительный" в моем понимании - это когда достаточно СВОБОДНОГО падения одного молотка на другой с высоты десяток-другой сантиметров.

Другое дело, что и такой "слабой чувствительности" состава должно быть вполне достаточно, чтобы раз и навсегда распроститься с мыслью о его размоле в ШМ - там достигается дисперсность совсем другого уровня, а это влечет за собой непредсказуемое повышение чувствительности состава.
Skype: a_schabanow  

dek

втянувшийся

Для меня чувствительность "очень". Куда ещё чувствительней. А в остальном полностью согласен. Ударить нужно таки сильно.

И ничего я краски не сгущал, может чуть-чуть ;) Просто высказал своё мнение. Я как представил, как его мелят так меня аж передёрнуло. Ну и растирать в ступке ИМХО не безопасно.

Я в этом деле хоть и плохо понимаю, но лучше лишний раз подстраховаться. :rolleyes:
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
RU Атмосфера #29.03.2008 21:54
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

В школьные годы бралась, помню, медная трубка, загиналась буквой "Г" и наполнялась несколькими спичечными очистками. Такой-же "Г"-образный гвоздь дополнял конструкцию в качестве ударника. Канцелярская резинка давала ему энергию, быстро сводя концы уже "П"- образной конструкции. Взведённую(гвоздь удерживался в начале трубки заклиниванием за счёт перекоса)сборку надо было отбросить от себя подальше, при падении от сотрясения гвоздь снимался с места и... Так что чувствительность в поряде, не обманывайтесь.
 
UA Non-conformist #29.03.2008 22:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это было с коричневыми головками. Зеленые, я думаю, в такой конструкции работать не будут. Но проверять не буду, тем более что выбирать не из чего - сейчас все спички идут с зелеными головками.

Хотя, помнится, в описанной конструкции применялся именно тонко растертый порошок, который как можно плотнее набивался в трубку... Может это и есть условие успешного срабатывания, а вовсе не цвет головок.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #29.03.2008 22:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

"Температура горения спичечных головок достигает 1500°C, а температура их воспламенения лежит в пределах 180...200°C."

http://www.matches-info.org/what.html
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Состав чувствительный, но совсем не "очень". На один молоток ложил, другим ляпал. Приложить надо ХОРОШО, чтобы завелось. Не надо сгущать краски, давайте будем стремиться как можно точнее описывать свои эксперименты.
Я вот честно скажу описывал совсем не свои эксперименты. Мои эксперименты были в том, что в детстве я закупоривал трубку со спичечным составом шурупами с помощью молотка и все-таки остался со всеми пальцами. Однако не найдется сейчас таких денег, за которые я бы повторил сей эксперимент. Подвергать составы с хлоратами как можно меньшим механическим воздействиям - одно из тех правил, которые нужно соблюдать не задумываясь. Просто потому что они проверены слишком многочисленными опытами с печальными последствиями.
1  
UA Pro100Pavlovith #30.03.2008 09:38  @Non-conformist#29.03.2008 15:42
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Вопрос опытным химикам: можно ли молотить состав спичечных головок в шаровой мельнице - барабан стальной, шары свинцовые? Предполагаю очистить два блока спичег и произвести трех- четырехчасовой размол в этиловом спирте. Нужно ли мыть барабан от остатков мякоти дымного пороха?

Я не опытный химик, но со спичками много игрался.
Не парься.
Мелкими порциями перетри на железной пластине батарейкой или старым кондёром.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA dek #30.03.2008 09:53  @Атмосфера#29.03.2008 21:54
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Атмосфера> В школьные годы бралась, помню, медная трубка, загиналась буквой "Г" и наполнялась несколькими спичечными очистками. Такой-же "Г"-образный гвоздь дополнял конструкцию в качестве ударника. Канцелярская резинка давала ему энергию, быстро сводя концы уже "П"- образной конструкции. Взведённую(гвоздь удерживался в начале трубки заклиниванием за счёт перекоса)сборку надо было отбросить от себя подальше, при падении от сотрясения гвоздь снимался с места и...

Да, было дело. Только это не кидалось подальше, а держалось в руке как пистолет. И давишь пальцем за резинку и всё. Иногда гвоздь улетал в неизвестном направлении.

А у меня все спички коричневые. Да хоть синие, какая разница, состав то один (или похож).
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 10:05
UA Non-conformist #30.03.2008 10:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Еще раз: наличие жидкости (спирта) при растирании спичечных головок не понижает скорость горения / вероятность инициации из-за механического воздействия. Я правильно понял?


> Да, было дело. Только это не кидалось подальше, а держалось в руке как пистолет.

Это если ОДНА-ДВЕ головки. Если пять и более, то в руках заводить это не рекомендовалось, по крайней мере в нашем обществе. Впрочем, со спичками мы игрались мало, в этом не было нужды - предпочитали "готовые изделия". Как жив остался? "Господь хранит младенцев" - этим все сказано.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 10:56
RU lenivec #30.03.2008 10:36  @Non-conformist#30.03.2008 10:15
+
-
edit
 
Non-conformist> ...Если пять и более, то НЕ НАДО это в руках заводить.

Алексей, погугли в сети по словам "ДБСК" "диазобензолсульфокислота". Это соединение гораздо безопаснее обсуждаемых смесей на хлоратах. Оно не способно к д. , хотя и высокочувствительно к нагреву и трению.
используя его ты получишь требуемый мелкий но надежный девайс.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
UA Non-conformist #30.03.2008 11:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> ... и трению

Это не подходит. Что же это за "надежный девайс", им ведь СТРЕЛЯТЬ надо. Какая такая "чувствительность к трению"?

Вообще у меня ощущение, что тема "высокочувствительности" заводит публичное обсуждение куда-то не в ту степ. Давайте не будем зас..ть форум. Если есть желание продолжить - пишите на мыло.

Меня спички полностью устраивают, поскольку это состав промышленного изготовления с НОРМИРОВАННОЙ, ГАРАНТИРОВАННОЙ чувствительностью. Там, насколько я понял, вовсе не хлорат ключевой момент (услышал - и всё, "руки вверх"), а именно годами отточенная рецептура, которая тупит этот самый хлорат до вполне безопасного состояния.

Порошок получился на славу, растирал в ацетоне (в спирте что-то подрастворяется, и высохшие разводы довольно прочно держатся на стенках тарелки). А с ацетоном все в порядке, порошок получился рассыпчатый. Проверял молотками - все в норме.

Если у кого остались комментарии / уточнения, то прошу писать на мыло.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 16:38
RU lenivec #30.03.2008 12:20  @Non-conformist#30.03.2008 11:09
+
-
edit
 
Non-conformist> Это не подходит. Что же это за "надежный девайс", им ведь СТРЕЛЯТЬ надо. Какая такая "чувствительность к трению"?

Не надо паники. Это целиком зависит от конструкции девайса. Радикальное отличие ДБСК от других составов в том, что намазка на нём не даёт описанных тобой "щелчков с затуханием"

З.Ы. Конечно, если тебе нужен ПРОЦЕСС изготовления "конфет из имеющегося г..." то это совершенно излишние знания.
другое дело если нужен РЕЗУЛЬТАТ
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 12:29
+
-
edit
 
дубль
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
UA Non-conformist #30.03.2008 13:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Щелчки с расколовшимся праймером - это рабочий момент, не надо этим спекулировать. В толстый свод высохшей водной ДП-намазки на декстрине в порядке ЭКСПЕРИМЕНТА была замурована скрутка двух волосков по 0,05 мм, в результате два из пяти запалов "щелкнули". Сделаны выводы, от использования 0,05 в твердотельном варианте отказался.

Проблем с надежностью воспламенения в данный момент НЕ ИСПЫТЫВАЮ; идут работы по определению РАБОЧЕГО ДИАПАЗОНА разработанной конструкции - по величинам инициирующих зарядов конденсатора, по температурам хранения, по температурам применения, по механической стойкости электрического контакта, по длине стартового кабеля, по сроку хранения. Я достаточно ясно выражаюсь?


> З.Ы. Конечно, если тебе нужен ПРОЦЕСС изготовления "конфет из имеющегося г..." то это совершенно излишние знания. Другое дело если нужен РЕЗУЛЬТАТ

Конечно мне нужен лишь ПРОЦЕСС изготовления "конфет из имеющегося г..."! Разве ты этого еще не понял? Самоцель, понимаешь? САМОЦЕЛЬ! Твои же эзотерические знания для меня навсегда останутся совершенно непостижимыми, даже если они мне когда-нибудь и понадобятся. Что касается РЕЗУЛЬТАТА, то он мне не нужен, он у меня ЕСТЬ.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 14:19
UA Pro100Pavlovith #30.03.2008 15:38  @Non-conformist#30.03.2008 13:14
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Что касается РЕЗУЛЬТАТА, то он мне не нужен, он у меня ЕСТЬ.
Смотри мыло.
там отчет о результатах.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
RU lenivec #30.03.2008 15:51  @Non-conformist#30.03.2008 13:14
+
-
edit
 
Non-conformist> ...Твои же эзотерические знания для меня навсегда останутся совершенно непостижимыми...

:hihihi:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
UA Non-conformist #30.03.2008 16:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Смотри мыло. Там отчет о результатах.

Если твои результаты получены без применения запрещенных к обсуждению здесь веществ, то нет смысла писать мне на мыло, пости сюда. Я думаю, что всем будет интересно с ними ознакомиться.

Если же в твоих опытах таковые вещества используются, то тебе тем более нет смысла писать мне лично, поскольку тема эта мне неинтересна.
Skype: a_schabanow  
1 10 11 12 13 14 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru