Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 12 13 14 15 16 21
UA Pro100Pavlovith #05.04.2008 16:17
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Уважаемый Non-conformist
Видать почта не дошла, ход экспериментов немного изменился-бы.
Спичечная обмазка ТОЛЬКО В МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВАХ (не более коробка) чудненько измельчается ВСУХУЮ раздавливанием или трением (обязательно использование защитных очков или щитков) любым подходящим предметом, помещенным в руку на которую одета кожаная перчатка на любой твёрдой, плоской поверхности. Только потом не рекомендуется пользоваться этими предметами и поверхностями для измельчения нитратов.
Я пользовался дохлым литиком большой ёмкости и нержавеющей пластиной, специально исцарапанной чертилкой.
Для связки полученной пыли прекрасно подходит раствор НЦ в ацетоне или клей АГО, про который уже все успели позабыть. Изменяя вязкость клея и соотношение его с пылью можно в широких пределах регулировать качество обмазки накального мостика ( от-пых до-п..шшшшш.) без существенного ухудшения чувствительности.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #05.04.2008 17:53  @Non-conformist#31.03.2008 20:49
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Намек твой настолько прозрачен, что его уже невозможно адекватно воспринять. Будь добр, объясни по-человечески, что ты хотел сказать, цитируя отрывок моего поста из "Торцевика"?

В цитате ключевой фразой было «Ну, на форуме много чего всякого писали, даже на моей памяти.»
Только не оттуда она выдрана. там еще про сухие спички кажется кто-то что-то писал.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #05.04.2008 21:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> И собери стенд для проверки воспламенителей, 2 канальный осциллограф всяко должен у вас на работе заваляться

Я так думаю, что мои опыты более-менее подошли к своему логическому завершению - определены минимальные заряды уверенного срабатывания интересующих меня изделий. Чего я, собственно, и добивался. Влезать дальше в дебри чей-то неохота. Практического интереса уже нет имхо, а затевать какие-то фундаментальные исследования - кишка тонка, да и куража нет.


> В цитате ключевой фразой было «Ну, на форуме много чего всякого писали, даже на моей памяти.»

Теперь понял. Только если это какой-то упрек, то весь форум в голове я держать нимагу, тем более, что процентов 95 .. 98 в нем (да и в любом другом - не в обиду Ракетомодельному) - это шелуха, разговоры про вероломство сухих спичек и коварство грязных нитратов. Но те два процента, которые затеряны в этой шелухе, заслуживают самого пристального изучения архивов, это так и есть.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 05.04.2008 в 21:45
UA Pro100Pavlovith #05.04.2008 23:36  @Non-conformist#05.04.2008 21:33
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Я так думаю, что мои опыты более-менее подошли к своему логическому завершению - определены минимальные заряды уверенного срабатывания интересующих меня изделий. Чего я, собственно, и добивался. Влезать дальше в дебри чей-то неохота. Практического интереса уже нет имхо, а затевать какие-то фундаментальные исследования - кишка тонка, да и куража нет.

Красиво сказано блин...
почту давно проверял?
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
Это сообщение редактировалось 05.04.2008 в 23:47
UA Non-conformist #06.04.2008 09:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Павлович, если тебе действительно есть что сказать вполголоса, то вот мой ящег: игнитернародру; бываю там каждый день. Только предупреждаю: если в твоем сообщении будет хоть слово про индивидуальные веве - помечу как спам, а фильтры у Яндекса хорошие. :)
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #06.04.2008 13:03  @Non-conformist#06.04.2008 09:23
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Павлович, если тебе действительно есть что сказать вполголоса, то вот мой ящег: игнитернародру; бываю там каждый день. Только предупреждаю: если в твоем сообщении будет хоть слово про индивидуальные веве - помечу как спам, а фильтры у Яндекса хорошие. :)

Всё в нашем мире относительно, особенно отношение к веве.
Меня тема веве и работа с ними давно не интересует, чего и всем желаю.
Дважды пробовал через форум отослать тебе на мыло письмо со своим опытом работы с обмазкой - не получилось, и по причине отсутствия свободного времени отказался от этой затеи.
Из всех болталок предпочитаю ICQ. Вполголоса не говорю, и форумы недолюбливаю (слишком много воды, да и читают не всегда понимающие ТБ люди)- модератор сори за офтоп.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
RU Mike_HAMmer #12.04.2008 23:25
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
Прочитал у Накки описание его пиро-воспламенителя из соломки для напитков. Порох он использует не порошковый, а гранулированный. Я хочу сделать такой воспламенитель, но есть вопрос: для двигателей из электрокартона, диаметром 20-25 мм не опасно ли использовать такой воспламенитель? Ведь это маленькая бомба, вдруг карамель даст трещину ври взрыве? Например в бессопловике с длинныйм каналом, если воспламенитель будет глубоко в канале? Накка предупреждает, что слишком большой заряд МОЖЕТ выбить заглушку.
Итак, стоит бояться повреждений двигателя от такого воспламенителя?
Нужно делать из порошка гранулы и не бояться последствий, или вместо этого все-же начинять воспламенитель хорошо перемешанной порошковой смесью ? Извините, не успеваю найти ответ в архиве.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Моё мнение - порошковые воспламенители из дымного пороха вообще плохо подходят для двигателей. Они слишком быстро сгорают, слабо прогревая топливо. Как правило, после вспышки такого воспламенителя следует период затишья и разгара топлива в течение секунды, а то и больше. Попытка улучшить воспламенение за счёт количества пороха может привести к разрыву шашки или двигателя.
Если уж порошок, то погорячее, с алюминием или магнием.
Для бессопловика лучше воспламенитель с хорошей "каплей" горячего состава, сгорающего за 1-2 секунды. Я использую KNO3-S-Al 60-10-30, разведённый на разбавленном спиртовом шеллаке. У Накки есть похожие:
Nitrate_based_igniters.pdf

Для бессопловика можно просто 2-3 спичечные головки и нихром.
Бессопловики легко выходят на режим, потому что поверхность горения простой формы, нет застойных зон, как например между шашками.
RU Mike_HAMmer #13.04.2008 00:06
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
Сегодня испробовал пару воспламенителей с хорошей каплей состава из спичечных головок. Горит как раз 1...1,5 сек (не знаю горение горячее чем у пороха или нет), но много шлака - размер капли одинаковый до и после сгорания. Подумал, что лучше такое в канал не совать.


Завтра попробую сделать трубочку из тонкой папирусной бумаги, а состав - порох пополам со спичечной пастой. Интересно посмотрю как будет гореть

KNO3-S-Al 60-10-30 попробую, спасибо за совет.
 
Это сообщение редактировалось 13.04.2008 в 00:16
RU Атмосфера #13.04.2008 00:35
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Шлаки от спичек - это не плохо, они контактируют с поверхностью шашки, то что надо. А порох заточен изначально под получение максимального объёма газов - все продукты сгорания вылетают из канала, не успев его нагреть. Когда движок заведётся, он сам все шлаки выплюнет. Сравни графики выхода на режим тут: Воспламенители и стартовое оборудование VI [Атмосфера#18.01.08 00:45]
с тех пор ещё несколько испытаний подтвердили качественный запуск с применением порошка лёгких сплавов.
 
UA Serge77 #13.04.2008 10:48  @Mike_HAMmer#13.04.2008 00:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mike_HAMmer> Сегодня испробовал пару воспламенителей с хорошей каплей состава из спичечных головок.

Хороший воспламенитель. Я тоже такими пользуюсь.

Mike_HAMmer> Горит как раз 1...1,5 сек (не знаю горение горячее чем у пороха или нет)

Горячее, и шлаков больше.

Mike_HAMmer> но много шлака - размер капли одинаковый до и после сгорания. Подумал, что лучше такое в канал не совать.

Для бессопловика это не опасно, из ровного канала всё легко вылетит. Конечно, не нужно делать каплю на весь диаметр канала. И провода нужны не толстые, чтобы в канале не запутались в толстый клубок.

Mike_HAMmer> Завтра попробую сделать трубочку из тонкой папирусной бумаги, а состав - порох пополам со спичечной пастой. Интересно посмотрю как будет гореть

Насыпной состав?
RU Mike_HAMmer #13.04.2008 13:21
+
-
edit
 
UA Serge77 #13.04.2008 14:05  @Mike_HAMmer#13.04.2008 00:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mike_HAMmer> Завтра попробую сделать трубочку из тонкой папирусной бумаги, а состав - порох пополам со спичечной пастой. Интересно посмотрю как будет гореть

Если насыпной, тогда убери порох, а серу не размалывай, чтобы горело медленнее и разбрасывало горящие кусочки. Но капля всё-таки лучше.
RU Mike_HAMmer #14.04.2008 22:43
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
Вот, как обещал "испытал" насыпной спичечный состав в гильзе из 2 слоев папиросной бумаги. Горящие комочки действительно разлетаются. На снимке видно что разлетелись они точно в камеру. При срабатывании был слабый хлопок. (На моем компьютере видны фото только если смотреть через меню "инструменты" - "показать сообщение на старом движке")
Прикреплённые файлы:
Ign.jpg (скачать) [96 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 15.04.2008 в 00:54
RU Mike_HAMmer #15.04.2008 01:01  @Serge77#13.04.2008 10:48
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
Serge77> ... И провода нужны не толстые, чтобы в канале не запутались в толстый клубок.

То есть надо, чтобы провода были жесткие, чтобы могли вылететь из канала, не согнувшись в нем гормошкой и не скомкавшись, правильно? Я собираюсь сделать провод из медных жил телефонного кабеля (такие цветастые, полосатые) скрутив их косичкой
 
UA Serge77 #15.04.2008 09:07  @Mike_HAMmer#15.04.2008 01:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mike_HAMmer> То есть надо, чтобы провода были жесткие, чтобы могли вылететь из канала, не согнувшись в нем гормошкой и не скомкавшись, правильно?

Да. Или просто тонкие, которые и согнувшись ничего не перекроют. Смотря какой канал конечно.
RU kirya #15.04.2008 14:50  @Mike_HAMmer#15.04.2008 01:01
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Serge77>> ... И провода нужны не толстые, чтобы в канале не запутались в толстый клубок.
Mike_HAMmer> То есть надо, чтобы провода были жесткие, чтобы могли вылететь из канала, не согнувшись в нем гормошкой и не скомкавшись, правильно? Я собираюсь сделать провод из медных жил телефонного кабеля (такие цветастые, полосатые) скрутив их косичкой

Возьми провода от витой пары (для прокладки комп сетей) там уже все скручено и дешево.
www.kirov-rockets.ru  
RU Mike_HAMmer #15.04.2008 18:55
+
-
edit
 
UA Pro100Pavlovith #24.04.2008 21:05
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist
Подскажи пожалуйста литик какой ёмкости безотказно заводит твои воспламенители на ЭЛАСТе ?(катастрофически не хватает времени на эксперименты и на перелопачивание форума)
Воспламенители сделаны как-бы по технологии (провод плотно скручен и скрутка зачищена нождачкой) Провод ПЭВ-2-0,2.Сопротивление воспламенителя 12-17 ом.Пока без обмазки, только эласт.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
RU termostat #29.04.2008 14:22
+
-
edit
 

termostat

аксакал

В что где когда был вопрос - оказывается силитрованым льняным шнуром зажигали множество свечей в больших люстрах.
UA Non-conformist #29.04.2008 20:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Павловичу:

***
Тест на термостойкость запалов Э-009 с порошком праймера, полученным из спичечных головок. Десять изготовленных запалов были помещены на дно термостатированного, толстостенного алюминиевого тигля, днище которого было предварительно нагрето до 85˚С ± 0,2˚С, и укрыты двадцатимиллиметровым слоем распушенной ваты. Сверху тигель был накрыт обрезком оконного стекла толщиной 3 мм. Перед циклом прогрева запалы были помещены в пластиковую бутылку емкостью 200 мл и энергично встряхивались в направлении «пробка-дно» в течение одной минуты. Начальное сопротивление накальных мостиков было измерено сразу после встряхивания. Время выдержки тестовой партии воспламенителей при заданной, стабильной температуре составило три часа. Время остывания до комнатной температуры на открытом воздухе – двадцать минут. Емкость запального конденсатора 470 мкФ. Данные прожига читать в следующем порядке (слева направо):

xxxR – начальное сопротивление мостика
хххR – сопротивление мостика после трехчасовой выдержки при температуре 85˚С
xxxV – напряжение запального импульса
xххR – сопротивление мостика после осечки (в случае отказа)
xххV – напряжение повторного запального импульса (в случае отказа)
"!" – штатное срабатывание либо картина штатного срабатывания с n-ной попытки
хVx – остаточное напряжение на запальном конденсаторе сразу после срабатывания запала

1. 051R 078R 015V 046R 018V ! 0V7
2. 064R 076R 018V ! 0V6
3. 042R 031R 018V ! 0V8
4. 049R 067R 016V ! 0V6
5. 072R 023R 016V ! 0V6
6. 057R 044R 016V ! 0V6
7. 048R 024R 016V ! 0V6
8. 022R 033R 016V ! 0V7
9. 073R 045R 016V 035R 017V ! 1V1
10. 050R 094R 016V ! 0V6

Резюме. Композитные запалы Э-009 в порошковом исполнении со спичечным составом в качестве праймера термоустойчивы в промышленном диапазоне температур (тест на морозостойкость до – 20˚С проводился ранее). Тест выявил незначительное снижение чувствительности после длительного воздействия повышенной температуры.

***
Внутренний голос мне говорит, что без учета сопротивления кабеля импульс 470,0 х 25 В заведет такой запал с вероятностью многих девяток. С кабелем еще записей не вел, извиняйте. Но влияет хорошо, особенно телефонный четырехжильный. Существенно тупит импульс.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #29.04.2008 23:43
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist
Спасибо за инфу.
Мне попался под руку древний литик К50-18 10000мкф*50В.(заряжал генератором от дохлого мегомметра перемотанным на 40В. через диодный мост)
При заряде до32-40В.-срабатывало без проблем, при напряжении 12-15В. наблюдался лёгкий дымок.(просто эласт без обмазки воткнутый в небольшое количество ПМ.)
Остаточное напряжение не позволяло повторить воспламенение.

С запалами из «китайских гирлянд» заряда тогоже конденсатора до 12В. хватило на 18 раз. .(просто спираль без обмазки воткнутая в небольшое количество ПМ.)
Пробовал без кабеля прямо с клемм кондёра.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #30.04.2008 23:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А я всегда говорил, что битые лампочки рулят.
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #30.04.2008 23:52  @Pro100Pavlovith#29.04.2008 23:43
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Pro100Pavlovith> Мне попался под руку древний литик К50-18 10000мкф*50В.(заряжал генератором от дохлого мегомметра перемотанным на 40В. через диодный мост)
Генератор не обязятельно перематывать, достаточно просто ограничивать выходное напряжение стабилитроном
1  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Pro100Pavlovith #01.05.2008 00:00  @Non-conformist#30.04.2008 23:31
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> А я всегда говорил, что битые лампочки рулят.
26.02.2008 10:00
А я не люблю. Тем более на борту. Из лампочки же получается СЛИШКОМ тонкий накальный мостик, на эту конструкцию неоднократно поступали жалобы, и от Сергея в том числе. Битые лампочки и SMD-резисторы - это не те воспламенители, которые я бы использовал в системе спасения.

ЛАМПОЧКИ НЕ НУЖНО БИТЬ !!!
Их нужно нагревать на огне и окунать в воду, после этой процедуры стеклянная колба рассыпается от незначительного усилия.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
1 12 13 14 15 16 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru