Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 11 12 13 14 15 21
UA Pro100Pavlovith #30.03.2008 18:16  @Non-conformist#30.03.2008 16:52
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

>> Смотри мыло. Там отчет о результатах.
Non-conformist> Если твои результаты получены без применения запрещенных к обсуждению здесь веществ, то нет смысла писать мне на мыло, пости сюда. Я думаю, что всем будет интересно с ними ознакомиться.
Non-conformist> Если же в твоих опытах таковые вещества используются, то тебе тем более нет смысла писать мне лично, поскольку тема эта мне неинтересна.

Кухонный нож считается кухонным пока он на кухне…
Любым ТОСом использующимся в ракетомоделизме можно делов натворить, мы уже обсуждали ЭТУ тему.
Смотри мыло плиз……
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #30.03.2008 18:20
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

"Ну, на форуме много чего всякого писали, даже на моей памяти. Я вот попробовал упаривать катализированную сахарную карамель с серой, сделал несколько образцов, измерил скорость горения на открытом воздухе - горит красиво, а прироста скорости нет. Ну, думаю, хоть пламя у мотора будет. Забил два движка - при горении в двигателе и пламя пропало. Кроме этого обнаружилось плохое прилипание серной карамели к бумаге бронировки. Я грешу именно на серу.

Измерить суммарный импульс не удалось, поскольку оба движка стрельнули на полдороги. Но по той картине, что была до взрыва, ни о каком приросте импульса и речи не шло. А потом я задолбался - к тому моменту пошел уже шестой десяток пробных образцов, и я покинул это дело, возможно на время."
................ .......... .........
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #30.03.2008 18:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я посмотрел ящик, но ничего там не обнаружил. Ни во входящих, ни в спаме.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #30.03.2008 22:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Кухонный нож считается кухонным пока он на кухне…

Ты не прав. Кухонный нож МОЖЕТ продолжать считаться кухонным даже тогда, когда его рукоятка из кого-нибудь торчит. Я немного знаком с предметом, уверяю тебя, что это так и есть:




Как ты думаешь, если такие варианты возможны всего-навсего с определенной формы железякой, то что будет, если тебя раскрутят на тему всех этих занятных порошков? Я не юрист, но мне кажется, что между дымняком, карамелью и спичечными головками с одной стороны, и неназываемыми здесь веществами с другой, существует качественная разница. Конечно, как попадешь, это понятно. Но зачем дергать быка за яйца?

Оставаясь в известных рамках, ты всегда оставляешь лишний шанс своему адвокату.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #31.03.2008 09:20  @Non-conformist#30.03.2008 22:45
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

>> Кухонный нож считается кухонным пока он на кухне…
Non-conformist> Ты не прав. Кухонный нож МОЖЕТ продолжать считаться кухонным даже тогда, когда его рукоятка из кого-нибудь торчит. Я немного знаком с предметом, уверяю тебя, что это так и есть:
Non-conformist> 404 Not Found
Non-conformist> Как ты думаешь, если такие варианты возможны всего-навсего с определенной формы железякой, то что будет, если тебя раскрутят на тему всех этих занятных порошков? Я не юрист, но мне кажется, что между дымняком, карамелью и спичечными головками с одной стороны, и неназываемыми здесь веществами с другой, существует качественная разница. Конечно, как попадешь, это понятно. Но зачем дергать быка за яйца?
Non-conformist> Оставаясь в известных рамках, ты всегда оставляешь лишний шанс своему адвокату.
Да ,ты прав ,форумы лучше читать
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
RU repository #31.03.2008 12:24
+
-
edit
 

repository

новичок
Non-conformist, я, запарившись с обычными спичками попробовал "охотничьи", с одной спички сразу получается куча состава. И вроде бы он не должен отсыревать, как я понимаю. Но спиралью не поджигал, просто посмотрел как его можно снять, растереть и как горит.
Счищал просто сжимая пассатижами.
В теории между теорией и практикой нет никакой разницы , но на практике она есть.  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Спичечный состав после раскрашивания пассатижами прекрасно измельчается путем передавливания (другого слова не найду) ложкой на листе бумаги, т.е. ложка как бы прокатывается по комочкам состава без продольного смещения.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
RU lenivec #31.03.2008 15:51  @Non-conformist#30.03.2008 22:45
+
-
edit
 
Non-conformist> ... Я не юрист, но мне кажется, что между дымняком, карамелью и спичечными головками с одной стороны, и неназываемыми здесь веществами с другой, существует качественная разница...

это тебе только кажется %) уже есть прецеденты, когда попавшихся (не на форумах, а в реале) молодых людей осуждали и за дымняк, и за карамель и даже за выпотрошенные фабричные петарды.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
UA Non-conformist #31.03.2008 20:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Да, ты прав, форумы лучше читать

Намек твой настолько прозрачен, что его уже невозможно адекватно воспринять. Будь добр, объясни по-человечески, что ты хотел сказать, цитируя отрывок моего поста из "Торцевика"?


> уже есть прецеденты

Опять двадцать пять. Я - про лишние шансы на суде, ты - про прецеденты... Это в Гросс Британии - Magna Charta и прецедентное право, в котором суд не выносит приговор, а КОПИРУЕТ его из ранее имевших место, ПОДОБНЫХ СУДЕБНЫХ ДЕЛ (прецедентов), будь эти прецеденты хоть двухсотлетней давности.

У нас же - рулетка! Так зачем лишать себя лишних шансов?
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #31.03.2008 21:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Предварительный тест на определение нижнего порога срабатывания порошкового варианта воспламенителя «Эласт-009». Мякоть дымного пороха заменена растертым в ацетоне составом спичечных головок зеленого цвета Ровенской спичечной фабрики, ДСТУ ГОСТ 1820:2004. Растирал вручную, чайной ложкой по небольшой фаянсовой тарелке. После испарения ацетона получил рассыпчатый, довольно тонкий порошок. Источник запального импульса – оксидный конденсатор 470 мкФ х 50 В. Результаты читать в следующем порядке (слева направо):

xxxR – начальное сопротивление мостика
xxxV – напряжение запального импульса
xххR – сопротивление мостика после осечки (в случае отказа)
xххV – напряжение повторного запального импульса (в случае отказа)
"!" – штатное срабатывание либо картина штатного срабатывания с n-ной попытки
хVx – остаточное напряжение на запальном конденсаторе сразу после срабатывания запала
xххR – сопротивление мостика после срабатывания

1. 095R 010V 089R 015V ! 0V6 037R
2. 033R 014V 023R 015V ! 0V5 016R
3. мостик сработавшего запала «2»; после повторного снаряжения сопротивление повысилось с 16R до 25R:
025R 015V 018R 018V ! 1V3 011R
4. 041R 015V ! 0V5 032R
5. 050R 015V ! 0V5 042R
6. 043R 015V ! 0V5 030R

Предварительное резюме.
В результате замены сухой мякоти дымного пороха на порошок состава спичечных головок, чувствительность воспламенителя повысилась в 1,2 раза. Порошок спичечного состава продемонстрировал ряд преимуществ перед мякотью дымного пороха. Прежде всего, спичечный праймер оказывает гораздо меньшее влияние на сопротивление мостика осекшегося запала, и повторный импульс не требует значительного повышения напряжения: судя по всему, сказывается отсутствие токопроводящего компонента – угольной пыли. Спичечным составом гораздо легче наполнять узкую трубку, этот порошок намного удобнее и чище в работе. Скорость горения спичечного состава, предварительно растертого в порошок, существенно выше, чем скорость горения пороховой мякоти: в четырех случаях из пяти десятимиллиметровые отрезки ПВХ-трубок с наружным диаметром 4 мм (корпуса воспламенителей), оказались раскрытыми с двух концов и разорванными вдоль, по образующей цилиндра. Последнее обстоятельство не может рассматриваться как преимущество запалов, предназначенных для включения РДТТ, однако когда речь идет о воспламенении вышибного заряда системы спасения, т.е. инициации небольшой навески дымного пороха, скорость горения первичного воспламенителя не имеет никакого значения.


***
Тест на термостойкость запалов Э-009 с порошком праймера, полученным из спичечных головок. Десять изготовленных запалов были помещены на дно термостатированного, толстостенного алюминиевого тигля, днище которого было предварительно нагрето до 85˚С ± 0,2˚С, и укрыты двадцатимиллиметровым слоем распушенной ваты. Сверху тигель был накрыт обрезком оконного стекла толщиной 3 мм. Перед циклом прогрева запалы были помещены в пластиковую бутылку емкостью 200 мл и энергично встряхивались в направлении «пробка-дно» в течение одной минуты. Начальное сопротивление накальных мостиков было измерено сразу после встряхивания. Время выдержки тестовой партии воспламенителей при заданной, стабильной температуре составило три часа. Время остывания до комнатной температуры на открытом воздухе – двадцать минут. Данные прожига читать в следующем порядке (слева направо):

xxxR – начальное сопротивление мостика
хххR – сопротивление мостика после трехчасовой выдержки при температуре 85˚С
xxxV – напряжение запального импульса
xххR – сопротивление мостика после осечки (в случае отказа)
xххV – напряжение повторного запального импульса (в случае отказа)
"!" – штатное срабатывание либо картина штатного срабатывания с n-ной попытки
хVx – остаточное напряжение на запальном конденсаторе сразу после срабатывания запала

1. 051R 078R 015V 046R 018V ! 0V7
2. 064R 076R 018V ! 0V6
3. 042R 031R 018V ! 0V8
4. 049R 067R 016V ! 0V6
5. 072R 023R 016V ! 0V6
6. 057R 044R 016V ! 0V6
7. 048R 024R 016V ! 0V6
8. 022R 033R 016V ! 0V7
9. 073R 045R 016V 035R 017V ! 1V1
10. 050R 094R 016V ! 0V6

Резюме. Композитные запалы Э-009 в порошковом исполнении со спичечным составом в качестве праймера термоустойчивы в промышленном диапазоне температур (тест на морозостойкость до – 15˚С проводился ранее). Тест выявил незначительное снижение чувствительности после длительного воздействия повышенной температуры.


***
Предварительный тест на определение нижнего порога срабатывания порошкового варианта воспламенителя на основе манганинового накального мостика ø 0,027 мм. Мякоть дымного пороха заменена растертым в ацетоне составом спичечных головок зеленого цвета Ровенской спичечной фабрики. Растирал вручную, чайной ложкой по небольшой фаянсовой тарелке. После испарения ацетона получил рассыпчатый, довольно тонкий порошок. Источник запального импульса – оксидный конденсатор 470 мкФ х 50 В. Результаты читать в следующем порядке (слева направо):

xRх – сопротивление мостика
xxxV – напряжение запального импульса
"!" – штатное срабатывание
"#" – осечка
хVx – остаточное напряжение на запальном конденсаторе сразу после срабатывания запала

1. 1R9 005V ! 0V4
2. 3R3 004V ! 0V2
3. 2R9 003V # 004V # 005V ! 0V3
4. 2R3 005V ! 0V3
5. 2R2 050V ! 47V8

Предварительное резюме. Нижний порог импульса надежного срабатывания запалов на основе манганинового накального мостика ø 0,027 мм, в которых в качестве праймера применен порошок состава спичечных головок, в три раза выше, чем у такого же воспламенителя с композитным накальным мостиком Э-009. Судя по всему, диапазон напряжений запальных импульсов этого варианта воспламенителя никакими разумными значениями сверху не ограничен; т.е. единственное, необходимое и достаточное условие надежного срабатывания манганинового запала со спичечным порошковым праймером – перегорание накального мостика, а не скорость его перегорания. Будет проведен повторный, развернутый тест.
Skype: a_schabanow  

VDAN

новичок
dek> Для меня чувствительность "очень". Куда ещё чувствительней. А в остальном полностью согласен. Ударить нужно таки сильно.
dek> И ничего я краски не сгущал, может чуть-чуть ;) Просто высказал своё мнение. Я как представил, как его мелят так меня аж передёрнуло. Ну и растирать в ступке ИМХО не безопасно.
dek> Я в этом деле хоть и плохо понимаю, но лучше лишний раз подстраховаться. :rolleyes:

Дополню:

Пару лет назад я уже описывал свой детский опыт со спичками .... На всякий случай повторю: при размалывании небольшого количества (с коробка?) серы от спичек в фарфоровой ступке нам очень повезло, что взорвалась только та часть серы, которая была в виде пыли в воздухе ... Несколько часов мы ходили контуженными. Цвет лица и у нас и у родственников (кто был дома) был такой-же как и сама сера от спичек - зеленый. Если бы взорвалось еще и содержимое ступки ... :(

С тех пор с серой со спичек "в промышленных" масштабах завязали ...

PS Сколько могло быть серы в воздухе? Учитывая, что размалывали сравнительно аккуратно ... А вот влажность в помещении точно была низкой - 10-15%
С уважением, Андрей  
UA Non-conformist #31.03.2008 22:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> взорвалась только та часть серы, которая была в виде пыли в воздухе

Это вам действительно "повезло". Имхо вероятность примерно та же, что и шаровую молнию увидеть: сообщений в печати вроде бы полно, а вот мне до сих пор так и не пришлось повстречать живого человека, в реале наблюдавшего этот феномен.

Кстати, то, что пыль сдетонировала, но при этом не завелась кучка в ступке - это показательно. Аэросмесь - это совсем другой коленкор, качественная разница. Самые повседневные, привычные вещества в виде аэросмеси превращаются в мощное бризaнтнoe BB: бензин, сахар, уголь...

Пыль убирается просто - ацетоном. Спирт, к сожалению, не подходит, он подрастворяет какой-то компонент, и после его испарения рассыпчатого порошка не получается. Поэтому - с ацетоном их, родимых, с ацетоном! И на открытом воздухе.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 31.03.2008 в 22:48
RU lenivec #01.04.2008 07:39  @Non-conformist#31.03.2008 22:29
+
-
edit
 
Non-conformist> Это вам действительно "повезло".

Надо строго соблюдать ТБ. В плане к-ва (никак не 30 грамм за раз) и удаления пальцев-глаз вместе с остальным телом подальше.
И помнить, что головки спичечные - смесевое ВВ, способное покалечить или убить. В случае чп сразу слетятся правоохранители и с большой вероятностью успешно для них.
Если же этого самого случая не произойдёт - никто форумы вычитывать не будет и "слетаться" тоже.

Первично "событие нехорошее", а всё описанное - следствие его малозависящее карамель была или веве настоящее.
А своей позицией "я - мирный, хороший, у мя только сера со спичек...невезёт другим, вероятность мала" ты морально расслабляешь себя.

Неужели описанный случай с Семеном ничему не учит? он тоже заявлял, что у него только пиросоставы. Расслабился (пиросоставы мол не так опасно), регулярно нарушал ТБ. И составы эти его смертельно подкузьмили.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 01.04.2008 в 07:50
UA Non-conformist #01.04.2008 21:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> И помнить, что головки спичечные - смесевое ВВ, способное покалечить или убить.

А вот "ДБСК", "диазобензолсульфокислота" - это совсем другое дело. Это вещество, которое официально допущено министерством просвещения для использования на уроках рукоделия в младших классах средней школы. Из пластита девочки лепят куличики, а ДБСК им вместо сахарной пудры. Я правильно тебя понял?

И при чем тут Семен? Не поминай ты его понапрасну, ему сейчас и так несладко небось. Какая-то вывихнутая дидактика у тебя получается...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #01.04.2008 22:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот, наваял сегодня не по-детски... Прошу сильно не смеяться.

***
Тест на широту диапазона жесткости запального импульса при его неизменной энергии для электровоспламенителей на основе манганинового накального мостика ø 0,027 мм, в которых в качестве праймера применен порошок состава спичечных головок.

Энергия импульса: CU2 / 2 [Дж]
Жесткость импульса: CU4 []

Нижняя граница энергии надежной инициации для электровоспламенителей на основе манганинового накального мостика ø 0,027 мм, в которых в качестве праймера применен порошок состава спичечных головок:

470 мкФ = 0,00047 Ф; Е = 0,00047 * 172 / 2 = 0,0679 Дж = 68 мДж

Жесткость импульса, которая имела место в тестах:
0,00047 * 174 = 39,255

Путем варьирования значений емкости запального конденсатора и напряжения заряда, попытаемся уменьшить жесткость импульса в два раза, оставив значение энергии импульса неизменным:

- уменьшенная вдвое жесткость импульса: 19,6275 Hs (назовем ее пока так – от англ. harshness; кстати, нигде в Сети я так и не нашел ни физического толкования, ни вообще упоминания о таком параметре электрического импульса)
- энергия импульса прежняя: 0,0679 Дж

Составим систему уравнений с двумя неизвестными:

CU4 = 19,6275
CU2 / 2 = 0,0679

С = 19,628 / U4
(19,628 / U4) U2 / 2 = 0,0679
19,628 / 2U2 = 0,0679
U = sqrt (19,628 * 0,0679 / 2) = 0,8 В
С = 19,628 / 0,84 = 47,92 Ф


Упс… :D:D:D Или в мою физическую логику, или в мои расчеты, по всему видать, вкралась ошибка. Буду благодарен за помощь! Пока систематического подхода не получается, постреляем наугад.


Результаты читать в следующем порядке (слева направо):

- хRx – сопротивление накального мостика, Ом
- параметры запального импульса, мкФ x В
- «!» – штатное срабатывание либо картина штатного срабатывания с n-ной попытки
- ххВ – остаточное напряжение на конденсаторе после срабатывания запала
- (энергия [мДж] / жесткость [Hs])


Конденсатор МБГО 1 мкФ х 600В

1. 2R8 1 мкФ х 100В! (5,0 мДж / 100 Hs) (для сравнения: 470 мкФ х 17 В = 68 мДж / 39 Hs)
2. 2R4 1 мкФ х 080В # 90В # 100В! 10 В (5,0 мДж / 100 Hs)
3. 2R9 1 мкФ х 95В # 97В # 98В # 99В # 100В # 101В # 102В # 103В # … 110В # 120В # 130В # 140В # 150В ! 10В (11 мДж / 506 Hs)
4. 3R0 1 мкФ х 98В # 100В # 110В # 120В ! 10В (7 мДж / 207 Hs)
5. 3R2 1 мкФ х 150В # 160В # (после повторного импульса накальный мостик полностью разрушился)


Конденсатор МБГО 10 мкФ х 600В

6. 3R0 10 мкФ х 100В ! 50В (50 мДж / 1000 Hs)
7. 3R8 10 мкФ х 80В ! 50В (32 мДж / 409 Hs)
8. 2R9 10 мкФ х 70В ! 39В (24 мДж / 240 Hs)
9. 2R6 10 мкФ х 60В ! 23В (18 мДж / 130 Hs)
10. 2R6 10 мкФ х 50В ! 10В (13 мДж / 63 Hs)
11. 2R4 10 мкФ х 40В # 45В # 47В # 50В # 55В # 60В ! 17В (18 мДж / 130 Hs)
12. 2R8 10 мкФ х 50В ! 15В (13 мДж / 63 Hs)
13. стрелы кончились
14.
15.

Резюме. Пора заканчивать заниматься разной фигней. :)
Skype: a_schabanow  
RU lenivec #02.04.2008 09:10  @Non-conformist#01.04.2008 21:33
+
-
edit
 
Non-conformist> А вот "ДБСК", "диазобензолсульфокислота" - это совсем другое дело.

верно. Чтобы от него пострадать, надо его взять раз в пять больше чем хлоратной смеси. Учитывая на порядок меньшие потребные к-ва (против х. смеси), получается безопаснее в квадрате.

Non-conformist>...Это вещество, которое официально допущено министерством просвещения...

Это министерство капризно как женщина легкого поведения. Ещё десяток лет назад допускалось в школах йопыты показывать с фосфором и хлоратом. Недавно вышел указ - фосфор и хлорат изъяли.

Non-conformist>...Какая-то вывихнутая дидактика у тебя получается...

А я вот твою не понимаю. Наверное потому, что для меня главное результат, а не мнение собак на улице министерства просвещения
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 09:18
+
-
edit
 
дубль
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

lenivec, фосфор изъяли не по требованию минобразования, а по списку, прилагаемому к статье 234 УК.

По-моему все гораздо проще - спичечная сера и карамель не волнует органы ровно до тех пор, пока не появятся жертвы и ущерб.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 
Incubus> lenivec, фосфор изъяли не по требованию минобразования, а по списку, прилагаемому к статье 234 УК.

Хлорат калия тоже? %)

Incubus> По-моему все гораздо проще - спичечная сера и карамель не волнует органы ровно до тех пор, пока не появятся жертвы и ущерб.

Как и всё остальное. Об этом и говорил раньше
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 18:22
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Про хлорат не знаю, врать не буду))
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
RU GOGI #02.04.2008 20:43  @Non-conformist#31.03.2008 21:12
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Судя по всему, диапазон напряжений запальных импульсов этого варианта воспламенителя никакими разумными значениями сверху не ограничен; т.е. единственное, необходимое и достаточное условие надежного срабатывания манганинового запала со спичечным порошковым праймером – перегорание накального мостика
Во, этот твой вывод мне нравится. Я для себя его давно в ходе экспериментов сделал :-)
1  
UA Non-conformist #02.04.2008 22:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А я вот твою не понимаю.

Мне очень жаль. Я исчерпал свой запас красноречия - давай на этом и завершим. Я не химик, дальше развивать беседу не могу, а воду в ступе толочь уже достало.


> Во, этот твой вывод мне нравится. Я для себя его давно в ходе экспериментов сделал

Не, блин. Ты хоть одним глазом посмотри последний отчет! Он начисто опровергает этот мой скоропалительный вывод. Все "нормально" - манганин 0,027 начисто сгорел в порошковом спичечном составе. Один раз, правда, но из песни слова не выкинешь. Т.е. все-таки можно спалить манганиновый мост, и не поджечь даже хлорат! Этот фокус у меня получился при импульсе 1 мкФ х 160 В.


***
02 - сквозь стенку корпуса запала видна вспышка накального мостика
03 - можно посчитать начальную скорость полета корпуса воспламенителя: на одном полукадре он еще на столе, на фоне вспышки, возле ногтя, а на втором - размазан в полете. :) Длина корпуса - 10 мм.
04 - начало вспышки; один из корпусов отработанных запалов в кучке слева изменил свое положение; оказывается мой большой палец может походить то-ли на окорочок, то-ли на какого-то динозавра
05 - вспышка превращается в натуральный протуберанец
06 - развитие протуберанца, большая часть пламени присутствует только в одном полукадре
07 - обратите внимание на след, который оставила на столешнице вспышка - стереть его так и не удалось
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 23:27
UA Non-conformist #02.04.2008 23:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Получается, что из корпуса состав сперва вышибается, и только потом сгорает - на открытом воздухе. Впрочем, по одной вспышке нельзя судить обо всех.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #04.04.2008 21:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
Единица чувствительности запала 1 (один) гоги [1Гг; 1Gg] равна одному запалу, срабатывающему с первого раза через одну секунду после подачи напряжения одной батарейки, от которой этот тип запала срабатывал как минимум один раз. Как и КПД, чувствительность запала не может быть равной единице. Часто используемые дробные единицы чувствительности запала: наногоги [нГг; nGg]; микрогоги [мкГг; uGg]; миллигоги [мГг; mGg]

По материалам "Ракетомодельного".
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
:-)
А тебе я бы все-таки советовал продолжить эксперименты с первичными воспламенительными составами. Если есть хорошие весы, то совершенно безопасное дело. 1 грамм состава это минимум 20 воспламенителей, так что максимум полпальца :-)
И собери стенд для проверки воспламенителей, 2 канальный осциллограф всяко должен у вас на работе заваляться :-)
1  
1 11 12 13 14 15 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru