Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 4 5 6 7 8 21
UA Non-conformist #02.03.2008 17:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А как можно пронитровать бумагу, на которой есть фольга?

Ну, я не знаю... А что, алюминий растворится?


> Плитка, на которой плавится карамель, всегда нагрета выше 120С.

Да там человек вроде бы писал, что сразу после инцидента чуть ли не измерил температуру диска плитки. А потом всю банку серы, которая могла быть загрязнена частицами нитропороха, отправил в мусорное ведро. Я не помню точно, могу ошибаться.

Но если все это так, то получается, что нитропорох намного более чувствительный первичный состав, чем ДП-намазка. И не менее стабильный при этом.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
C фабричной кашированной фольгой как начал, так и закончил. Сегодня в принтере её сняло с основы и аккуратно намотало на печку лазерного принтера. Весь обед потратил на её выковыривание оттуда. Вроде, все обошлось.
Буду сам клеить фольгу.
1  
UA Non-conformist #03.03.2008 20:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

1. Фольгированная, гладкая обертка шоколада "Любимов": 45 мкм вместе с бумажной основой; слой алюминия после сжигания бумаги 5 .. 6 мкм
2. Пищевая фольга "1": 15 мкм
3. Пищевая фольга "2": 30 мкм
4. Фольга из конденсатора МБГО/МБГП: 10 мкм
5. Офисная бумага 80 г/м: 120 мкм
Полоска фольгированной шоколадной обертки 0,65 х 23 мм имеет сопротивление около 0,2 Ом.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 03.03.2008 в 21:38
UA Non-conformist #03.03.2008 20:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Буду сам клеить фольгу.

Да, непонятно только как такой воспламенитель воспламенять. Как его в схему включить? Припоем для пайки алюминия? Ты пользовался таким? Я только видел в продаже, ни разу не пробовал.
Skype: a_schabanow  
UA 923456789 #03.03.2008 22:43
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist
Купил Эласт.
Даже с желтой этикеткой.
Пока руки не доходят, но протестирую по всей строгости со всей пролетарской ненавистью к изделию.
Ну и с уважением к автору.
 
UA Non-conformist #04.03.2008 21:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Пренеприятнейшее известие. Знакомец мой, о котором я уже здесь упоминал, купил "Эласт" на рынке. Тоже с желтой этикеткой, точно такой, как у меня. Сначала меня смутил его внешний вид - практически моментальное оседание компонентов после встряхивания, при этом на стенках остаются какие-то черные хлопья. Капнул на стол того и другого, высушил. У моего экземпляра промежуток между щупами тестера в 1 мм дает сопротивление несколько сотен ом, а у свежекупленного - несколько сотен килоом.

И самое печальное: не думаю, что это подделка. Надеюсь, что это обыкновенный брак, хотя боюсь, что контора просто умирает, и, что называется, чудит напоследок.

Жаль, что я не успел тебя предупредить о возможности таких приколов.
Skype: a_schabanow  
UA 923456789 #04.03.2008 22:59  @Non-conformist#04.03.2008 21:46
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Пренеприятнейшее известие. Знакомец мой, о котором я уже здесь упоминал, купил "Эласт" на рынке. Тоже с желтой этикеткой, точно такой, как у меня. Сначала меня смутил его внешний вид - практически моментальное оседание компонентов после встряхивания, при этом на стенках остаются какие-то черные хлопья. Капнул на стол того и другого, высушил. У моего экземпляра промежуток между щупами тестера в 1 мм дает сопротивление несколько сотен ом, а у свежекупленного - несколько сотен килоом.
Non-conformist> И самое печальное: не думаю, что это подделка. Надеюсь, что это обыкновенный брак, хотя боюсь, что контора просто умирает, и, что называется, чудит напоследок.
Non-conformist> Жаль, что я не успел тебя предупредить о возможности таких приколов.
Вот тебе и первый минус твоих воспламенителей подтверждённый тобой-слишком много НО для такого простого устройства.
А может лучше по старинке стопинчиком ?
Или как в (П.Эльштейн - Конструктору моделей ракет) на стр.160 калильной свечей
и стапинчиком ?
Ну люблю я стопин точнее ОШ и всё тут.

Machines for Weaving Visco-Type Fuse

machine for making Visco type fuse

// www.truetex.com
 
 
UA 923456789 #04.03.2008 23:07
+
-
edit
 

923456789

новичок
Ну свеча надеюсь выдержит тест-об стол ?
 
UA Non-conformist #05.03.2008 09:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Вот тебе и первый минус твоих воспламенителей подтверждённый тобой - слишком много НО для такого простого устройства.

Это уже второй минус. Первый - лак должен быть определенной густоты, чтобы срабатывать от МАЛОмощных источников энергии. Но это не принципиальные минусы, т.к. ты сразу видишь - получился запал, или нет: получается или не получается сразу целая ПАРТИЯ, внутри которой параметры запалов на 100% стабильны (потому как площадь контакта металл-лак СЛИШКОМ велика для всевозможных вероятностей): палишь первый и последний по значению сопротивления запал, и между ними получаешь 100% качество. Брака просто не может быть. Может ли этим похвастаться лампочка или тонкий нихром? Мой опыт говорит, что нет. Лакированная скрутка никогда не подведет тебя в поле, неожиданно.

А вообще, о чем тут говорить - можно и стопином, можно хоть свечкой. Ты уже все прочел и сравнил, как я понял. Сердцу не прикажешь, однако.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #05.03.2008 20:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Провел сравнительные испытания на температуру воспламенения "Сокол" - ДП. "Сокол" разгромил дымняк всухую. Все очень похоже на ситуацию, описанную Laska_2879 в топике, посвященном грубым нарушениям ТБ: нитропорошины пыхают оранжевой вспышкой на раскаленном рассекателе газовой конфорки сразу после выключения малого пламени. Температуру не мерял, но гранулы ДП на этом же рассекателе пускают только легкий дымок!
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #05.03.2008 20:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Уверен, что если в качестве намазки использовать не ДП, а раствор нитропороха в ацетоне, то случаи несрабатывания запалов на основе тонкого нихрома, о которых говорил Пироман, и с которыми сталкивался я, прекратятся.

Весь в нетерпении попробовать нитронамазку с Эластом-004 (самым тонким). Не оставляю надежду хоть немного приблизиться к битой лампочке по чувствительности. :)
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Я вот думаю, что если ты попробуешь перхлоратные инициирующие составы на том же нитропорохе, про ДП вообще забудешь
1  
UA Non-conformist #05.03.2008 21:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

"Сокiл" - продукт промышленного изготовления, однако. Не хочу соваться в это болото с моими скромными познаниями в химии. Это самоограничение, его не объедешь. (С)
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Указывать чей копирайт надо :-)
Вообще, наверное это правильно.
1  
UA Non-conformist #05.03.2008 23:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Так... Вот такая информация.

Коллоидное серебро

Давно пытаюсь найти описание получения колларгола, но нигде в сети не нашел ничего кроме определения что это мельчайшие частицы серебра... и т.п. дет...

// forum.xumuk.ru
 


Что наши уважаемые химики могут сказать о токопроводности такого порошка (субстанции?) в полимерной связке? Возможно ли повысить токопроводность лака типа "Эласт" путем введения в него нанопорошка серебра? Какие еще реактивы могут помочь понизить электрическое сопротивление токопроводного лака на полимерной основе? Бромиды, нитраты серебра? Как проще всего получить означенные вещества в бытовых условиях?
Skype: a_schabanow  
UA 923456789 #05.03.2008 23:13
+
-
edit
 

923456789

новичок
Температура вспышки пироксилинового пороха-185-200градусов. Сокол в ацетоне растворяется,но туговато 20гр примерно на 100 ацетона и в итоге
холодец плохо прилипающий. При высыхании образует очень тонкую плёнку,чтоб как-то горел нужно раз 5 покрывать нихром. Гораздо лучше севя ведёт
целулоид в ацетоне (когда-то очень давно продавался клей "Аго"),а если еЩе спиченчной обмазки добавить малость-сказка.
 
UA Non-conformist #05.03.2008 23:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Сокол в ацетоне растворяется,но туговато 20гр примерно на 100 ацетона и в итоге холодец плохо прилипающий.

Зеленоватые, тускло блестящие, тонкие квадратные пластинки из охотнечьего патрона полностью растворились в ацетоне в прозрачный, зеленоватый, очень липкий сироп минут за пять - при легком перемешивании.
Skype: a_schabanow  
RU Атмосфера #06.03.2008 00:33
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Эмалит, высохшими корками, легко вспыхивает от прикосновения сигареты - да с таким объёмным трескучим алым пламенем! А им, надо сказать, матерчатая авиация натягивается, АН-2 к примеру. Борзые молодые лётчики перестают швырять окурками куда ни попадя после демонстрации.
 
UA Non-conformist #06.03.2008 17:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сигарета - это градусов 600 как минимум. А я сегодня дымняк от маломощного паяльника заводил. :) Вечером подробнее.
Skype: a_schabanow  
UA 923456789 #06.03.2008 19:26  @Non-conformist#05.03.2008 23:37
+
-
edit
 
UA 923456789 #06.03.2008 19:27  @Non-conformist#05.03.2008 23:37
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Зеленоватые, тускло блестящие, тонкие квадратные пластинки из охотнечьего патрона полностью растворились в ацетоне в прозрачный, зеленоватый, очень липкий сироп минут за пять - при легком перемешивании.

Сколько было пластинок и ацетона ?и что получилось после высыхания мачмалы ?
и как горело то ,что высохло-беловатая плёнка?
 
UA Non-conformist #06.03.2008 20:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Всего было мало - сиропа получилось примерно полкубика. Пластинок десять-пятнадцать, я думаю. А какое это имеет значение? В белую пленку высыхает сильно растянутый жидкий раствор. Гелеобразная масса высыхает практически в такие же хлопья, которые были до размачивания.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #06.03.2008 20:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Провел серию экспериментов по замене первичного состава воспламенителя "Эласт". Бездымный порох, добытый из охотничьего патрона, растворил в ацетоне до гелеобразного состояния, обильно смазал им изнутри бумажную складку 3 х 5 мм, вложил подготовленную скрутку провода диаметром 0,04 мм, и слегка сжал пальцами до схватывания (5 экземпляров).

Сопротивление скруток до сборки воспламенителей составляло около 30 Ом, сразу после сборки - около 3 кОм, и после сушки, перед испытаниями - около 100 Ом. Видимо, токопроводящий слой изменил свое сопротивление вследствие значительного перегрева в процессе сушки на поверхности колбы лампы накаливания.

Ни один из пяти воспламенителей не сработал не только от импульса пониженной энергии, но и от штатного импульса, при котором такие же мостики уверенно срабатывали, будучи покрыты классической ДП-намазкой. В двух случаях из пяти был замечен легкий дымок, поднимавшийся от головки воспламенителя сразу после пропускания запального импульса.

После этой неудачи было решено использовать остатки растворенного пороха для модификации классической ДП-намазки на декстрине. Нитрогель был соединен с водным раствором ДП-намазки в пробке от пластиковой бутылки, и интенсивно перемешивался отверткой до полного исчезновения запаха ацетона и значительного загущения смеси. В результате, насколько я понял, была получена ДП-намазка, армированная тонкими хлопьями нитроклетчатки - по внешнему виду ничем не отличающаяся от классического варианта. Объемное соотношение ДП-намазки и нитрогеля в перерасчете на сухие вещества составило около трех к одному. Капля модифицированной намазки была выложена на лист бумаги и высушена до твердого состояния за два часа на той же лампе накаливания, включенной в сеть через ЛАТР.

В качестве тестового инициатора был использован разогретый до рабочей температуры двадцатипятиваттный электропаяльник с жалом трехмиллиметрового диаметра; вылет жала пятнадцать миллиметров. К поверхности высохшей капли была прижата рабочая плоскость жала с небольшим количеством расплавленного припоя, и практически мгновенно произошла вспышка. Сухая гранула классической ДП-намазки тепловое воздействие паяльника проигнорировала - в течение минуты от гранулы поднимался только светлый дымок, и ощущался запах серы.

С модифицированной намазкой было собрано два запала: Эласт-004 и Эласт-012. После сушки при комнатной температуре до твердого состояния сопротивление Э-004 составило 29 Ом, Э-012 - 19 Ом. Для того, чтобы иметь гарантию полного удаления остатков воды из намазки, было решено досушить оба запала на той же лампе накаливания 100 Вт, напряжение на ЛАТРе около 48 В. После досушивания в течение получаса сопротивление Э-004 возросло до 95 Ом, по-видимому, вследствие значительного перегрева (около 90 С; температура поверхности колбы лампы измерялась ртутным термометром). Сопротивление Э-012 не изменилось.

Э-004 было решено утилизировать, и на него был подан штатный импульс 220 мкФ х 50 В. Вспышка мгновенная, с резким звуком и разрывом головки; разлет горящих фрагментов до полуметра. Предполагаю, что такой эффект с одной стороны обусловлен увеличенной толщиной свода головки: при сжатии пальцами бумажной складки намазка традиционной консистенции практически не выдавливается - видимо, из-за армирования массы волокнами нитроклетчатки; газопроницаемость ухудшается, и в результате получается микровзрыв. С другой стороны, возможно повышение скорости горения модифицированного состава.

Э-012 решено испытать с батареей из трех дешевых дисковых элементов питания от наручных часов, самого малого типоразмера: 2,05 х 7,8 мм. Э-004 необходимо повторить, и испытать с этим же источником.
Skype: a_schabanow  
UA 923456789 #06.03.2008 21:00
+
-
edit
 

923456789

новичок
Просто чтоб не искать "сокол" можно получить пироксилин :70-80%H2SO4-50мл.+NH4NO3-20гр. Медленно влить кислоту в селитру,перемешать,дать остыть и охладить в холодильнике до +2-+5градусов.В полученую нитросмесь напихать хлопковой ваты пока смачивается.Поставить в холодильник на 4 часа,перемешивать раз в час.Отжать,промыть,высушить и в ацетон. То, что растворится в ацетоне-Каллоксилин,а что нет-Пироксилин.
Проверено,может только в названиях ...ксилинов запутался? что скажут химики?
 
UA Non-conformist #06.03.2008 21:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Затея вся в том, чтобы не иметь дела с самопальным синтезом: максимум, что я себе позволяю - самодельный дымняк.
Skype: a_schabanow  
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru