[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 2 3 4 5 6 7 21
UA Non-conformist #01.03.2008 11:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Алексей, а причем тут поведение зачищенной скрутки?!

А при том, что de facto это образец для подражания. :) Змейка моделирует нихром-лампочку (см. комментарии Пиромана); две расчески с перемычками - зачищенную скрутку (см. мои комментарии). Две расчески с множеством перемычек и зачищенная скрутка, затянутая в трубку высохшего токопроводного лака - это по сути много-много запараллеленных элементарных накальных мостиков: ток прекращает течь только после того, как перегорит последний мостик. В змейке же цепь обрывается, как только эта самая змейка перегорит в самом тонком своем месте. Улавливаешь разницу?


> Эта змейка и является накальным мостиком.

Это понятно. Но все равно спасибо за разъяснение. :D


> В крайнем случае, сам наклею пищевую фольгу на бумагу

Готовь мотоциклетный аккумулятор, однако.
   
Это сообщение редактировалось 01.03.2008 в 11:12
Разницу улавливаю, но к тому времени когда мостик перегорит, будет гореть первичный состав.
А насчет мотоциклетного аккумулятора ты как-то погорячился. Сечение мостика 0,0025 мм2, не думаю, что тут потребуется мотоциклетный аккумулятор.
   
UA Non-conformist #01.03.2008 11:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> но к тому времени когда мостик перегорит, будет гореть первичный состав

Далеко не всегда. Превысил запальный ток, импульс не подошел по параметрам - и адье. А скрутка - вещь универсальная.


> Сечение мостика 0,0025 мм2, не думаю, что тут потребуется мотоциклетный аккумулятор.

Ты сначала хотел пробовать фольгированную обертку, и то сомневался насчет тока. Теперь ты говоришь о пищевой фольге, которая намного толще, чем фольговое покрытие бумаги... Надо пробовать, однако. Я думаю, что будет нужен хороший ток, ампер несколько.
   
Алексей, а вот кто тебе сказал, что кашированная фольга была тоньше пищевой? :-)
Да, кстати, толщина фольги пищевой оказывается 12 микрон, а не 30, как я думал. Сечение мостика получается ровно 0,001 мм2. Ты все еще настаиваешь на аккумуляторе? :-)
   
RU GOGI #01.03.2008 12:17  @Non-conformist#01.03.2008 11:48
+
-
edit
 
Non-conformist> Далеко не всегда. Превысил запальный ток, импульс не подошел по параметрам - и адье. А скрутка - вещь универсальная.
Завидую твоей уверенности в том, что скрутка в этом плане чем-то принципиально отличается от нихрома :-)
Но вообще я ни разу не сталкивался с таким явлением при применении первичных составов с малой энегией активации. На свои воспламенители из проволоки от резисторов я загонял ток в 250 раз превышающий номинальный ток воспламенения и никаких отказов.
   
UA Non-conformist #01.03.2008 13:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Завидую твоей уверенности в том, что скрутка в этом плане чем-то принципиально отличается от нихрома

Эта уверенность обусловлена моим опытом, и не только моим. Я получал неоднократные отказы воспламенителей с нихромом 0,05 и ДП-намазкой в качестве первичного состава. Несколько раз - из песни слова не выкинешь.

Скрутка же подвела меня только ОДИН раз - когда лак оказался гуще, чем надо. В итоге вся партия пошла в корзину, не устроил ток срабатывания. А отказов по причине обрыва цепи (т.е. необратимых отказов) скрутка не даст никогда, в этом я совершенно уверен, можешь завидовать. :)


> первичных составов с малой энегией активации

Гы. :) Смотри, не переборщи с "малостью энергии".
   
Посмотрел старые темы. Те же споры с теми же лицами :-) Почти дословно.
   
UA Non-conformist #01.03.2008 16:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ага. Только с тех пор прошел вполне определенный промежуток времени, но ни одна лакированная скрутка у меня так и не отказала. За все это время несколько сотен спалил, наверное. И бОльшую часть испытывая именно сами воспламенители, партиями по нескольку десятков штук. Если бы с ними было что-то не так, я бы обнародовал эти факты, можешь не сомневаться.

Надо бы мне PDF замутить страниц на сорок на эту тему - с графиками, табличками, фотками экрана осциллографа... На публику это производит благоприятное впечатление. :)
   
Алексей, я ЕМНИП ни разу не высказывал сомнений в надежности ЭЛАСТовых воспламенителей.
   
UA Non-conformist #01.03.2008 16:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да! Были отказы, вспомнил. Но не из-за обрывов, понятно. Это началось, когда заменил свой двенадцатиметровый пусковой кабель, спаянный из нескольких кусков многожильного монтажного провода, пятидесятиметровым телефонным кабелем.

Заряд 2200,0 х 23 В (самодельный индуктор на базе реверсивного двигателя Д-219). Начали срабатывать через раз. Перенес пусковой конденсатор на другой конец, а управлять им стал через полевик - все вошло в норму. Но это не есть гут с позиции безопасности: к изделию подключаешь конденсатор.

Гораздо лучше вместо низковольтной машинки использовать одноразовый фотик, как это делает Сергей. В этом случае, наверное, и сто метров телефонного кабеля свободно прокатят. Это просто проверить - померить сопротивление кабеля, и попробовать спалить серию запалов заданным зарядом через эквивалентный резистор, номинал которого соответствовал бы более длинному куску.
   
UA Non-conformist #01.03.2008 16:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Алексей, я ЕМНИП ни разу не высказывал сомнений в надежности ЭЛАСТовых воспламенителей.

А никто не высказывает. Но никто и не использует. :)
   
UA Non-conformist #01.03.2008 19:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Алексей, а вот кто тебе сказал, что кашированная фольга была тоньше пищевой?

Внутренний голос. :) А вообще я делал такую вещь, как "Телефоны со свободными излучателями" - подними подшивку "Радио" за девяносто-какой-то год (могу уточнить, если потребуется). Тот еще онанизм: диффузор и каркас звуковой катушки из ФОЛЬГИ. Фольга отжигается и выкатывается на шарике от шарикоподшипника в идеальный сфероид (никаких гофров - всё за счет деформации по толщине), к ней клеится ЗК разбавленным БФ-ом при помощи микрокисточки. Витков пятьдесят эмаль-провода 0,05, да виток к витку, да в два слоя (16 Ом стандартных). Все под часовой лупой... Да, были времена.

Сначала делал из пищевой фольги - получились тяжелые, по кернам лупят. Потом попробовал фольгу из конденсатора МБГО. Басы - просто рояль, ухо ласкают, причем прижимать к уху почти не надо. Звук на 100 баков. Музыка начинает эмоционально захватывать. До сих пор в коробочке в диване лежат. Жаль, что не могу дать послушать.

Что хочу сказать: в фольге толк понимаю. Правда, забыл уже все микроны-миллиграммы, что почем...
   
RU GOGI #01.03.2008 22:13  @Non-conformist#01.03.2008 19:15
+
-
edit
 
Non-conformist> Внутренний голос. :)
Он тебя обманул. НЯЗ, для каширования не используют фольгу тоньше 7 мкм, что не намного меньше 12 мкм пищевой фольги.
   
UA Non-conformist #02.03.2008 10:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, не намного. В два раза, примерно. Я представляю, что такое фольгированная бумага, и что такое пищевая фольга.
   
Блин, это минимум. Ту что я использовал толщина была не меньше пищевой. В строймагазинах лежит фольга 60 микрон для пароизоляции.
   
UA Non-conformist #02.03.2008 10:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Мы, видимо, говорим о разных вещах. Всего-навсего. Если сжечь бумажную основу, то оставшаяся оберточная фольга и рядом не стоит по толщине с пищевой фольгой. С той пищевой фольгой, которая лежит у меня на кухне.
   
Не знаю о каких вещах говоришь ты, но у той кашированной фольги что была у меня, толщина самой фольги была не меньше чем у пищевой 12 мкм
Вот кто бы мне лучше подсказал, как и чем лучше наклеить фольгу на бумагу.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Фольгу на бумагу наверно можно и ПВА. Проверь, липнет он к фольге?
   
RU Атмосфера #02.03.2008 13:45
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Очень интересно наблюдать за перепиской. Что наша жизнь? - фольга!
Столкнулся с таким явлением: для восстановления контактных площадок на пульте ДУ от телевизора именно "фольга" подошла, а фольгированная бумага - от сигарет - нет. Ток не проводит!(замерял специально)
   
Не, к алюминию ПВА не прилипает.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тогда тонкий полиэтилен и утюг.
   
То же думал, но полиэтилен не хочу. Он ток срабатывания резко повысит.
   
UA Non-conformist #02.03.2008 16:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> для восстановления контактных площадок на пульте ДУ от телевизора именно "фольга" подошла

Проблема в том, что ее трудно приклеить к резиновым пятачкам, особенно если они маленькие. Хорошо получается лепить двусторонним скотчем.


> Тоже думал, но полиэтилен не хочу. Он ток срабатывания резко повысит.

Т.е. ты хочешь, чтобы основа была в теснейшем тепловом контакте с мостиком? Тогда никакой клей не подойдет. Видимо, нужно искать бумажную фольгу, и ...ть бумажную основу. Но это дело скользкое, насколько мне удалось выяснить. В "Злостных нарушениях" кто-то писал, что нитропорох заводится чуть ли не от 120 С: описывался случай, когда отлетевшая порошинка упала на плитку, на которой варилась карамель, и вспыхнула оранжевой искоркой.

А проще ничего такого с основой не делать, наклеить фольгу на бумагу хоть через полиэтилен, а сверху покрыть слоем растворенного в ацетоне нитропороха.


> а фольгированная бумага от сигарет - нет. Ток не проводит!(замерял специально)

Может она чем-то покрыта? Должна проводить, однако.
   
UA Non-conformist #02.03.2008 16:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нашел чистую, гладкую фольгированную бумагу - обертка шоколада "Любимов". Ток проводит как обычная пищевая фольга. По ощущениям раза в два тоньше. Точнее сказать не могу, нет микрометра, замерю завтра на работе. Очень похоже, что толщина ее близка к толщине фольги конденсаторов МБГО, про которые я писал чуть выше.

Пищевая фольга тоже бывает разной толщины, даже в пределах моего кухонного шкафчика. Два рулона - две разные фольги, и микрометр совсем не нужен, чтобы это определить. Т.е. слова "пищевая фольга" это не характеристика материала.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А как можно пронитровать бумагу, на которой есть фольга?

Плитка, на которой плавится карамель, всегда нагрета выше 120С. Насколько выше - зависит от терпения плавящего. Если у человека вокруг горячей плитки летают порошинки, это говорит в пользу нетерпеливости и высокой температуры плитки. Вот такой вот дедуктивный метод ;^))
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru