Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 6 7 8 9 10 21
RU Андрей Суворов #15.03.2008 12:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

ООО! а каким инструментом? и какой штатный способ соединения таких "квадратов"?
 
UA Non-conformist #15.03.2008 20:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А чем скрутка не штатный? :) Весьма надежный вид соединения. Большая площадь контакта однако! Скрутка, насколько я знаю, и является самым что ни на есть штатным способом соединения проводов в распределительных коробках скрытой проводки (под потолком круглые лючки). Для этих самых скруток даже предусмотрены (были?) цивильные полиэтиленовые колпачки примерно 12 х 40 мм.
Skype: a_schabanow  

RLAN

старожил

Позволю заметить, что скрутка на меди (в силовых сетях) не есть штатным соединением.
Медная скрутка дополнительно сваривается а затем уже закрывается колпачком.
А для толстых проводников есть обжимные клещи и гильзы или концевики.
У меня щипцы только до 75 мм2 есть, но есть и на большее сечение.
 
UA 923456789 #15.03.2008 23:36  @Андрей Суворов#15.03.2008 12:20
+
-
edit
 

923456789

новичок
А.С.> ООО! а каким инструментом? и какой штатный способ соединения таких "квадратов"?
Вот все приспособления и инструменты, которыми приходится делать скрутки (фото 1,2).
На фото провод АС-35 только из него выпутали центральную - стальную жилу. Технология изготовления скрутки (её называют британкой) понятна.
180 провод выглядит гораздо солиднее(7 жил скрученных в одну сторону бывает стальной трос,и, по-моему, 15 поверх их в другую), только его не оказалось под руками.
Штатный метод соединения – о образная алюминиевая трубка, в которую вставляются в накладку 2 провода. Все это перекручивается специальным устройством, а концы свариваются термитной сваркой для уменьшения потерь. Обратите внимание на высоковольтные линии: иногда в пролетах висят петли - это и есть штатные соединения.
Такой хайтек используется при строительстве новых линий, нам он не доступен, довольствуемся британками (фото 4) - отлично выдерживают нагрузку и экстремальные режимы.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 15.03.2008 в 23:45
UA 923456789 #15.03.2008 23:43  @Non-conformist#15.03.2008 20:08
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> А чем скрутка не штатный? :) Весьма надежный вид соединения. Большая площадь контакта однако! Скрутка, насколько я знаю, и является самым что ни на есть штатным способом соединения проводов в распределительных коробках скрытой проводки (под потолком круглые лючки). Для этих самых скруток даже предусмотрены (были?) цивильные полиэтиленовые колпачки примерно 12 х 40 мм.
Да,но,должно быть не менее 7 витков. Я лично при прокладке новой проводки использую только медь и концы скруток свариваю.(Графит и транс на 36В. ТС-270 вторичка 6 квадратов в ХБ.изол.)
цивильные полиэтиленовые колпачки примерно 12 х 40 мм.- прошлый век.
ТОЛЬКО ТЕРМОУСАДКА- и клиент доволен и сам получаеш удовольствие от проделанной работы.
 
Это сообщение редактировалось 16.03.2008 в 00:26
UA 923456789 #15.03.2008 23:55
+
-
edit
 

923456789

новичок
модератор, сорри если офтопик
 

GOGI

координатор
★★★★
У нас еще один электрик :-)
1  
UA Non-conformist #16.03.2008 09:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Имхо нифига не оффтопик, прошу прощения. Это мастерская, станки, и т.д. Весьма полезная информация, большое спасибо за уточнения. А вообще было бы хорошо выложить здесь, или лучше в "Мастерской", базовую информацию по силовой электрике - все эти квадраты меди, схемы проводки, автоматы, УЗО и проч. Это имхо СОВСЕМ не оффтопик.

Но алюминиевая проводка в "брежневках", которые обычно называют "хрущевками", насколько я понял, полностью сделана на скрутках.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 16.03.2008 в 09:47
UA Non-conformist #16.03.2008 09:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Тю... Виноват. Я думал, что во "Вспомогательное оборудование" пишу. Но мысль моя, я думаю, ясна.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #16.03.2008 11:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Уже не знаю, что с этими идеями делать. Это, наверное, не лечится...

Есть в аптечной продаже (вроде бы) такой препарат "Колларгол" - водный раствор коллоидного серебра, содержание серебра аж под 70% вроде бы. Нужно это самое серебро перевести из воды в растворитель, а потом долить туда композицию типа "Эласта" в качестве базовой.

Предлагаю такой бред: подобрать растворитель, не смешивающийся с водой, влить его вместе с "Колларголом" в УЗ-ванночку для мытья плат, и там сделать из них эмульсию. Дать отстояться, и слить обогащенный серебром растворитель с воды. И дальше по плану. Только, наверное, все растворители, которые "Эласт" растворяют, будут растворяться и водой... Или нет?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Идеи - это замечательно! Лечится только одним - воплощением ;^))

Что-то мне не верится, что там 70% серебра. Для коллоидных растворов это какая-то непомерная концентрация. И как его применять? Я имею в виду в медицине. Одна капля - это целых 100 мг серебра. Зачем столько на себя намазывать? В общем, нужно точнее выяснить, что это на самом деле. Может и правда.

Серебро из воды в растворитель наверняка не пойдёт. Во всяком случае в обычные растворители.

Мысль - а может макать провода просто в этот колларгол?
UA 923456789 #16.03.2008 15:31  @Non-conformist#16.03.2008 09:39
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Имхо нифига не оффтопик, прошу прощения. Это мастерская, станки, и т.д. Весьма полезная информация, большое спасибо за уточнения. А вообще было бы хорошо выложить здесь, или лучше в "Мастерской", базовую информацию по силовой электрике - все эти квадраты меди, схемы проводки, автоматы, УЗО и проч. Это имхо СОВСЕМ не оффтопик.
Non-conformist> Но алюминиевая проводка в "брежневках", которые обычно называют "хрущевками", насколько я понял, полностью сделана на скрутках.

Немножко про электричество.
По просьбе Non-conformist .
Приходится иногда возится с алюминием (старая проводка), плотность тока для скрытой алюминиевой проводки-3 ампера на миллиметр квадратный, для меди-4 ампера. Это усреднённые данные, в разных источниках разные цифры.
Лично я предпочитаю медь и чтоб особо не заморачиваться с квадратами, амперами, переводами одних величин в другие использую простое и всем понятное правило –
(1квадратный миллиметр скрытой медной проводки - это 1 киловатт нагрузки).
У Энергонадзора при начислении штрафов за безучетное пользование электроэнергией –
(1квадратный миллиметр скрытой медной проводки - это примерно 500 У.Е.) сумма колеблется в ту или иную сторону и зависит от многих факторов.
Простите за отклонение от темы.
Вот более менее понятные описания УЗО.
Наверно где-то в НЭТЕ есть архивы Потребителя – неплохой журнальчик, просто мне давненько друзья подкинули в электронном виде на флешке, а я и не поинтересовался где взяли.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA 923456789 #16.03.2008 15:35
+
-
edit
 

923456789

новичок
Там-же и тесты автоматов ,и схемы разводки.В смысле в потребителе.
 
UA Non-conformist #16.03.2008 23:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Мысль - а может макать провода просто в этот колларгол?

Йо! Все гораздо проще как будто:

КОЛЛАРГОЛ ( Collargolum ) Синонимы: Серебро коллоидное, Argentum colloidale. Зеленовато-черные или синевато-черные мелкие пластинки с металличес- ким блеском. Растворим в воде с образованием коллоидного раствора. Со- держит 70 % серебра. Применяют: 1) 0,2 - 1 % раствор для промывания гнойных ран; 2) 1 - 2 % раствор для промывания мочевого пузыря при хронических циститах, при уретритах; 3) 2 - 3 - 5 % раствор в виде глазных капель для лечения гнойных конъюнктивитов и бленнореи. При рожистых воспалениях, лимфангите, мягком шанкре, назначают иногда втирания 15 % мази - взрослым 3 г, детям 1 г 4 раза в день. Форма выпуска: порошок. Хранение: список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в за- щищенном от света месте. Rp.: Sol. Collargoli 2 % 200 ml D.S. Для спринцевания Rp.: Sol. Collargoli 3 % 10 ml D. in vitr. nigr. S. Глазные капли.
__________________________

Обратите внимание - при МЯГКОМ шанкре! :D Интересно, чем можно растворить эти пластинки кроме воды? Но по-моему это название устаревшее, сейчас препарата с таким названием уже не выпускают. И в основном идет речь только о продаже несколькопроцентных растворов и мазей...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А, так всё-таки это не раствор. В аптеках продаётся протаргол, это 2% серебра, у нас пузырёк стоит. Судя по виду баночки и сроку хранения (1 мес), делают его в рецептурном отделе аптеки, наверняка из колларгола. Значит там и можно искать.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно ли его развести в чём-то, кроме воды, - это зависит от тех 30%, которые не серебро. Что там - я не знаю. Если оно будет растворяться, то и серебро разойдётся.

RLAN

старожил

Колларгол благополучно выпускают и сейчас.
Не знаю как там шанкр :) а в лор практике применяют.
Хорошо в комплексной терапии гайморита.
Но там всего 2% раствор. При высыхании дает темное пятно с металлическими разводами. Могу померять проводимость, но думаю, от подложки очень зависеть будет.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Non-conformist #16.03.2008 23:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, ты уж попробуй на разных подложках! Вот блин, опять на аптечный склад переться. Дурная голова ногам покоя не дает! :D
Skype: a_schabanow  
RU Андрей Суворов #17.03.2008 14:02  @Serge77#16.03.2008 11:47
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Идеи - это замечательно! Лечится только одним - воплощением ;^))
Serge77> Что-то мне не верится, что там 70% серебра.

Нет, это в сухом, а сухой без лицензии не продают. Можно, конечно, подсушить и самому, но это геморрой немеряный. А в 2% растворе получается 1,4% серебра. Мало.

А протаргол - это протеинат серебра, в сухом серебра процентов 15-20, а в растворе - ещё меньше. Но эффективность протаргола и колларгола сравнима, отсюда следует, что для биологической активности вторая форма подходит больше.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А в колларголе что есть, кроме серебра?
AR a_centaurus #17.03.2008 18:07
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Если кому-то будет интересен в данной дискуссии опыт (и мнение) инженера-практика. С токопроводящими пастами приходилось работать ещё в прошлой жизни, когда ОКБ ИКИ пыталось разработать подобный состав для бортового применения в микроэлектронике. Применялось мелкодисперсное серебро (5-10 мкм), получаемое растворением высокопробного серебра (.999) в азотке с последующим восстановлением (процесс известный). Порошок в разных весовых соотношениях замешивался в эпоксидных клеях, виксинте и прочая. Насколько мне помнится удавалось достигнуть объёмное сопротивление в несколько Ом/мм. Дальше наземных испытаний дело не пошло, хотя результаты не были отрицательными. Последнее слово было за военпредами, которые своё добро не дали, мотивируя отсутствием достоверных данных о времени жизни подобной пасты. Много лет спустя, в Аргентине мне было поручено разработать эталонный источник (АЧТ) для калибровки многоспектральных камер спутника SAC_C во время испытаний и до установки его на носитель. В качестве элементарных точечных осветителей были выбраны автомобильные галогенные отожжённые лампы (12 В, 30-100 W). В качестве гнезда для установки лампы было решено использовать штатное керамическое, а для упрощения замены лампы и предполагаемого повышения надёжности контакта, я решил использовать токопроводящую пасту на двухкомпонентной основе (эпокси). Эта коммерческая паста имела очень привлекательные ТТД. Сопротивление - 0.5 Ом/мм, температурный диапазон -50+200ºC, высокую механическую прочность и хорошую адгезию ко всем материалам включая выводные ножки лампы из Mo. Дизайн узла получился компактным и удовлетворяющим всем требованиям. Источник успешно прошел испытания в лаборатории и ушёл вместе со спутником в Бразилию на структурные испытания. Прошло несколько месяцев, прежде чем дошли до комплексных испытаний вместе с бортовой аппаратурой. И тут началось разочарование. Звонят техники и говорят, что несколько ламп в составе источника не горят. Нет проблем, говорю я, в ЗИПе есть 30 запасных узлов. Поменяйте и продолжайте работать. Звонят снова и говорят, что из 30 запасных нашли только несколько работающих. Понятно, что причину искать некогда, а нужно заканчивать испытания (скорее всего подействовала высокая влажность и температуры в тропическом исполнении). Тогда я полностью переработал дизайн узла, заложив корпус цоколя из стеклотекстолита и МЕХАНИЧЕСКОЕ крепление ножек лампы и подводящих каблей. Мастерские сработали быстро и через два для новый комплект ламп был уже в Бразилии... Больше отказов не было. Спутник успешно откалибровали на позиции на мысе Канавералл и он уже более 7 лет успешно работает на орбите. А эталонный источник до сих пор работает в фотометрической лаборатории на старом запасе ламп. После этого я никогда больше не использовал токопроводящие пасты на клеевой основе в своих разработках. А коробка с компонентами до сих пор лежит в ящике стола.
Resumen: если вы не хотите отказов на старте или при выбросе парашюта, то не теряйте времени на подобные "псевдопередовые" технологии. Если конечно это не самоцель. Я специально описал случай в его историческом развитии, чтобы предостеречь начинающих от увлечения второстепенными разработками, отвлекающими от основной задачи. А эта задача (для данной группы девайсов)- обеспечить надёжное воспламенение основных зарядов двигателя или пиротехнического устройства на борту ракеты. Если вы вложили средства и время в её разработку, если вы ставите себе цель сделать испытание ракеты или мотора безопасным и успешным, то лучше для этой цели использовать старый добрый нихром 100 мкм, свитый в спираль с опротивлением 1-3 Ома и распаянный к выводам стандартным припоем с использованием стандартного флюса - ортофосфорной кислоты. Тогда вам и новогодних лампочек не будет нужно. Вы сможете все силы и время затратить на решение более сложных и ответственных задач. А их в экспериментальном ракетостроении - есть выше крыши. Попробуйте вот так: Фото 1. После спираль опускается в нитроклей, а затем в ЧП. Вот такое "эскимо" после сушки прекрасно работает как в пироклапанах гибрида, так и в воспламенителях для РДТТ... Мгновенное (и 100% надёжное) воспламенение - вспышка от источника 3-12 В.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 17.03.2008 в 18:24
AR a_centaurus #17.03.2008 18:17  @a_centaurus#17.03.2008 18:07
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

xxx
 
Это сообщение редактировалось 17.03.2008 в 18:26
UA 923456789 #17.03.2008 21:36
+
-
edit
 

923456789

новичок
Не думаю, что найдется много желающих спорить, лично я - пас.
 
UA Non-conformist #17.03.2008 21:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Нет, это в сухом, а сухой без лицензии не продают.

Здесь вроде продают, сегодня узнал цену: 10 грн. 70 коп. за 1 грамм. Тетенька сказала, что нужно прийти днем, когда работает отдел приготовления лекарственных форм. Я заходил после работы, отдел был уже закрыт.


> Если конечно это не самоцель.

Самоцель - обеспечить максимальную надежность и безопасность СИСТЕМЫ В ЦЕЛОМ, а не только надежность контактов запальной цепи. Комплексный подход! Я уже излагал свои соображения по этому поводу, их резюме есть у меня на страничке. С большим удовольствием поговорил бы на эту тему более предметно, с конкретным критическим разбором моих выводов.


> токопроводящую пасту на двухкомпонентной основе (эпокси)

Эпоксидный клей дает усадку. Понятно, речь идет только об основе, без указания всевозможных наполнителей и пластификаторов, но тем не менее... Эпоксидный клей НЕэластичен, и я думаю, что его ТКР не лежит рядом с ТКР молибдена, а ведь цоколь и выводы галогеновой лампы в процессе работы нагреваются до значительных температур, тем более в условиях вакуума - идеального теплоизолятора. Это - о предполагаемом функционировании устройства, не о хранении. Насколько я представляю себе ситуацию, никакие токопроводящие композиции не могут всерьез применяться в сколько-нибудь силовых цепях, область их применения - сигнальные токи. Ну, или однократное силовое воздействие с последующим штатным разрушением изделия. :)

Отрицательный опыт - ценная вещь, но чтобы делать какие-то выводы, одного случая вроде как маловато? Отбросив впечатляющие (без тени иронии, прошу заметить) декорации, в сухом остатке получаем в общем-то немного: ну, не прошла тропическое хранение одна пара металл-полимер... А в условиях Оймякона не пройдет хранение нихром-припой: припой превратится в крошащуюся серую замазку.


> температурный диапазон -50+200ºC

Это имхо чистый маркетинг, однако. В течение какого времени эксплуатации при крайних значениях температур производитель гарантирует такой температурный диапазон? Правильно, на упаковке об этом не пишут...
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 17.03.2008 в 21:57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Атмосфера #17.03.2008 23:52
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Spiralis vulgaris! (Личная предрасположенность)
Одно время (без пайки) преследовали отказы: даже через разделительный слой НЦ лака между спиралью и крупинками ЧП селитра из оных за неделю умудрялась окислять медь проводников. Зелёные окислы в местах зажима спирали сплющенными проводниками не проводили ток. Воспламенители можно было подавать к столу(стартовому, кончно :) ) только свежими. Так что пайка обязательна! Пытаюсь заменить пайку на микросварку(с разнородными материалами туговато идёт)
А остатки ортофосфорной кислоты не вредят со временем?
 
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru