[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 2 3 4 5 6 7 21
UA Serge77 #27.02.2008 21:34  @Non-conformist#27.02.2008 21:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Неужели нельзя напрячься на 20 секунд для зачистки скрутки?

Ну считай, что я ленивее тебя ;^))

Non-conformist> Имхо обязательно. Суммарная площадь контакта с лаком торцов многожильного литцендрата не идет ни в какое сравнение с контактной площадью зачищенной скрутки. Чисто умозрительно - ни по механической стойкости, ни по воспроизводимости сопротивления.

Согласен. Мне больше понравился фольгированный текстолит.

>> Лак 2 плохо заполняет промежуток между проводами 2, в одном случае получилась очень тонкая частично порванная перемычка (сопротивление 4300).
Non-conformist> :) Ай-яй-яй. Совсем некрасиво получается, Сергей. Неспортивно.

Не понял, чего некрасиво? Из трёх лаков этот был самый жидкий, вот и результат. Конечно, можно было макнуть ещё раз, но я специально хотел сравнить все лаки в одинаковых условиях.
   
UA Serge77 #27.02.2008 21:36  @923456789#27.02.2008 21:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

923456789> многожильного литцендрата
923456789> имеетс в виду МГТФ ?

Не знаю, как называется, но выглядит так:


   
RU GOGI #27.02.2008 21:36  @Ignis Caelum#27.02.2008 13:06
+
-
edit
 
Piroman> Имел опыт когда запалки с нихромом делали при штатном токе "пых", а при большом "бац" без воспламенения. иногда и просто "пыц", когда не воспламенялись, а мостик перегорал.
Ошибки проектирования :-) Не должно быть такого. Я не говорю, что на нихроме или каком другом сплаве в проволочном мостике обязательно получится хороший воспламенитель, но на нем можно его сделать, а вот на смд резисторах, особенно, учитывая опыты Алексея - сильно не уверен.
   
Алексей просто вольно употребил термин "литцендрат". Это все-таки многопроволочный проводник у которого каждый элементарный проводник имеет изоляцию.
   
UA Non-conformist #27.02.2008 21:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Алексей, тебе бы давно автоматизировать изготовление своих воспламенителей.

Грибоуборочный комбайн? Я так думаю, что дело здесь совсем не в технических трудностях.


> В пятницу специально за лаком еду на радиорынок в Донецк. 73

Поищи "Эласт", интересно будет сравнить результаты. Месит какая-то полуподвальная контора, фасует в пенициллиновые пузырьки, желтая этикетка. В последнее время в Чернигове стал редкостью, но я запасся - купил пузырь. Думаю на мой век хватит. Если купишь его, то покупай сразу пузырек дихлорэтана - разбавлять в случае необходимости. В отличие от ацетона, дихлорэтан растворяет даже полностью засохший лак. Технология здесь: elast
73!
   
UA Non-conformist #27.02.2008 22:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Не понял, чего некрасиво?

Это поперечное сечение скрутки. Зеленым обозначены зачищенные участки. Где тут могут быть разрывы и тонкие перепонки - тем более, если лак жидкий?
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #27.02.2008 22:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Это все-таки многопроволочный проводник у которого каждый элементарный проводник имеет изоляцию.

Примерно в этом значении и употребил. Речь шла, как я понял, о кабеле типа китайского шнурка к наушникам - там тоже до десятка эмалированных жил двух или трех цветов.
   
UA Serge77 #27.02.2008 22:28  @Non-conformist#27.02.2008 22:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>> Не понял, чего некрасиво?
Non-conformist> Это поперечное сечение скрутки. Зеленым обозначены зачищенные участки. Где тут могут быть разрывы и тонкие перепонки - тем более, если лак жидкий?

Это ты нарисовал сечение своего воспламенителя.
У меня на сайте написано о моём, там зазор около 0.5 мм, может чуть больше.

Non-conformist> Речь шла, как я понял, о кабеле типа китайского шнурка к наушникам - там тоже до десятка эмалированных жил двух или трех цветов.

Там написано:
"Провод 1: многопроволочный двужильный провод, просто отрезанный кусачками. Расстояние между жилами 1.5 мм."

Довольно толстый провод. Жилки без лака.
   
UA 923456789 #27.02.2008 22:52  @Non-conformist#27.02.2008 21:54
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Поищи "Эласт", интересно будет сравнить результаты. Месит какая-то полуподвальная контора, фасует в пенициллиновые пузырьки, желтая этикетка. В последнее время в Чернигове стал редкостью, но я запасся - купил пузырь. Думаю на мой век хватит. Если купишь его, то покупай сразу пузырек дихлорэтана - разбавлять в случае необходимости. В отличие от ацетона, дихлорэтан растворяет
даже полностью засохший лак.
Спасибо за совет. Нечто подобное я растворял тетрагидрофураном-Класный разбадяживатель ПВХ превращает в кисель но дороговатый около 70грн.за литр. Дихлорэтан около 30грн.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дихлорэтан, тетрагидрофуран - весьма токсичные вещи, желательно не работать дома и в закрытом помещении.
   
UA Non-conformist #28.02.2008 12:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Провод 2: два одножильных провода, зачищенных на 2 мм и скрученных вместе. Расстояние между оголёнными проводниками примерно 0.5 мм.

Понял наконец (когда картинки включил). Скрученные вдвое монтажные одножильные провода в ПВХ-изоляции. Участок мостика - не скрутка, а два параллельных отрезка, разделенные воздушным зазором. Понятно теперь, откуда и разрывы, и тонкие перепонки, и четыре килоома. Приехали туда же, откуда и стартовали. Ну что же, каждому - свое.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Никуда мы не приехали. Это я протестировал стандартный метод изготовления воспламенителей с проводящим пиросоставом. Оказалось, что с жидким лаком получается плохо. А с густым пиросоставом получается хорошо, как пишут.
   

dek

втянувшийся

Можно попробовать из лампочки удалить волосок, а вместо него на торчащие проводки капнуть токопроводящего лака.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Я когда делал воспламенители из лампочек, сначала на нить накаливания наносил секундный клей, а затем пиросостав на нитролаке (после этого, ими уже можно «5 раз об стол» постучать:)) . Лампочки лучше брать на маленькое напряжение и большой ток, у них спираль короче и толще. Для ограничения тока, последовательно с такой "лампочкой" включается резистор на несколько Ом - десяток Ом.
   
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 14:27
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А зачем ток ограничивать? В каких случаях это нужно?
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Если не ограничить ток, допустим для лампы 3,5Вх0,26А,при питании от 12В(9В), то спираль может просто испариться, прежде чем передаст тепловой импульс зажигательной смеси. А применение 12В ламп не желательно из-за длинной спирали. И лучше не "китайские" лампы, а совдеповские. Я использовал лампы типа "от карманного фонаря" от 2,5В до 6,3В попадались с "толстой" спиралью и током гдет-то около 0,5А-1А.
   
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 15:29
Спасибо форуму за вдохновение. Придумал сегодня еще один тип воспламенителя, который целиком и полностью делается по лазерно-безутюжной технологии. На алюминиевой кашированной фольге просто напечатал на лазерном принтере змеевидный мостик шириной 0,24 пункта (ХЗ сколько это в мм) и подводящие широкие проводники. Залил сторону бумаги суперклеем, чтобы защитить обратную сторону от протравливания и протравил в слабом растворе щелочи. Так как делал на работе, ничего пиротехнического не было, просто поджег спички от этого воспламенителя. У подобного воспламенителя явно будет приличный ток срабатывания (может даже где-то полампера), зато он надежно срабатывает от полутора вольт.
Вопросы:
1. Самый главный. Где взять кашированной бумагой алюминиевой фольги? Я чисто случайно нашел маленький клочок. Нужна нетисненая, без покрытия фольга минимальной толщины. Типа той, что в старые времена чай со слоном упаковывали.
2. Чем защишать обратную сторону во время травления. Желательна пропитка, которую потом можно будет смыть. Нужно это для последующей пропитки бумаги ПХК или нитратом бария.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Ообёртка от пачки сигарет, шоколада и т.п.

пропитка - нитроцелюлоза и смывать не надо
   
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 16:28
У сигарет фольга тисненая. Шоколад который я покупаю просто в фольгу завернут. Если знаешь какой-то конкретный шоколад, который именно в кашированную фольгу заворачивают, напиши плиз, а то я так долго могу шоколадки перебирать :-)
   
AR a_centaurus #29.02.2008 16:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Можно сделать следующим образом, если тебе не нужны слишком большие размеры. Берёшь самоклеющиеся этикетки и проглаживаешь их на поверхности фольги. Я сам так делал. Правда фольгу использовал техническую рулонную - 30 мкм. Но и кухонная - 10 мкм также клеится хорошо. То же самое можно сделать на полиэтиленовой плёнке. Но не всякая годится.
   
UA Non-conformist #29.02.2008 19:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Если не ограничить ток, допустим для лампы 3,5Вх0,26А,при питании от 12В(9В), то спираль может просто испариться, прежде чем передаст тепловой импульс зажигательной смеси.

Вот-вот, и Piroman об этом тоже говорил, и я сталкивался. Такая же картина и с тонким нихромом. От этих эффектов совершенно свободна зачищенная скрутка. Сегодня по ошибке подал на запал из скрутки 2 х 0,05 мм напряжение 50 В от мощного лабораторного выпрямителя (заряжал от него конденсатор, да вынуть проводки забыл - перед тем как кнопку нажать). Головку от выводов оторвало, сами выводы разлетелись красивыми искорками, но головка при этом совершенно штатно сгорела, не обращая внимания, что там был за ток.


> А зачем ток ограничивать? В каких случаях это нужно?

В случае бортового воспламенителя, к примеру - для защиты ключа. "Эласт" после срабатывания имеет сопротивление около одного ома. Это обстоятельство в данном случае оборачивается недостатком.


> У подобного воспламенителя явно будет приличный ток срабатывания (может даже где-то полампера), зато он надежно срабатывает от полутора вольт.

Это батареку хорошую надо, литиевая пуговка такого тока не даст.


> кашированную фольгу

А что это вообще такое?


***
Конденсатор емкостью 2200 мкФ, заряженный до 40 В при среднем токе разряда 790 мкА (столько потребляет CPS) теряет напряжение со средней скоростью 0,27 В/сек.

Конденсатор емкостью 10 мкФ, заряженный до 40 В, в течение минуты за счет саморазряда теряет около 4 В.

"Эласт-005" при пропускании заряда 100 мкФ х 30 В в трех случаях из пяти сработал со второго импульса. На заряд 100 мкФ х 40 В все воспламенители (5 шт.) среагировали с первого раза.

"Эласт-012" при пропускании заряда 100 мкФ х 40 В в четырех случаях из пяти сработал со второго импульса. На заряд 100 мкФ х 60 В все воспламенители (5шт.) среагировали с первого раза.

Всего сжег 30 шт. Спичечный состав не обнаружил повышенной чувствительности в сравнении с классической ДП-намазкой.
   
RU GOGI #29.02.2008 23:29  @Non-conformist#29.02.2008 19:55
+
-
edit
 
Non-conformist> Это батареку хорошую надо, литиевая пуговка такого тока не даст.
Может, а может ток и не такой большой будет. Пока я только я общую идею проверял, частности будут, когда я нужной фольги найду.
>> кашированную фольгу
Non-conformist> А что это вообще такое?
Фольга, покрытая бумагой (ну или бумага, покрытая фольгой :-) )
   
UA Non-conformist #01.03.2008 10:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ты не найдешь такой фольги, она практически всегда тисненая, с рисунком. Но можно осадить медь на бумагу - карандашным грифелем натереть, и осадить электролитически. Графит не уберется травлением, но это и не нужно - у такого слоя будет килоомное сопротивление. Бумагу предварительно про...ть. Потом все макнуть в растворенный порох, высушить. Будет щастя.
   
UA Non-conformist #01.03.2008 10:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Только чтобы скопировать поведение зачищенной скрутки, нужна не змейка, как на тензорезисторе, а две расчески, вставленные зубьями друг в дружку. Между соседними зубьями разных расчесок - много-много-много тоненьких мостиков. Что получится: пока они ВСЕ не перегорят, через мостик будет бежать ток. О!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Алексей, а причем тут поведение зачищенной скрутки?! Эта змейка и является накальным мостиком. А фольга нетисненная точно есть. Раз продают рулонами по 100 метров, значит, куда-то её применяют :-) В крайнем случае, сам наклею пищевую фольгу на бумагу :-)
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru