[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Химики скажут, что дома нитровать вату не нужно. И опасно, и незачем. Порох абсолютно доступен.
   
UA Serge77 #06.03.2008 22:08  @Non-conformist#05.03.2008 23:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Что наши уважаемые химики могут сказать о токопроводности такого порошка (субстанции?) в полимерной связке?

Ничего про такое не читал. Наверно должно быть проводящее, есть же проводящие лаки на никеле.

Non-conformist> Возможно ли повысить токопроводность лака типа "Эласт" путем введения в него нанопорошка серебра?

Наверно.

Non-conformist> Какие еще реактивы могут помочь понизить электрическое сопротивление токопроводного лака на полимерной основе?

Сажа.

Non-conformist> Бромиды, нитраты серебра?

Вряд ли. В твёрдом виде они не проводят ток.

Интересно было бы в проводящий лак добавить окислитель, чтобы получить проводящий пиросостав. Это может поднять чувствительность.
   
UA Serge77 #06.03.2008 22:12  @923456789#05.03.2008 23:13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

923456789> Сокол в ацетоне растворяется,но туговато 20гр примерно на 100 ацетона и в итоге холодец плохо прилипающий.

Сокол растворяется хорошо, только раствор очень густой, как и положено полимеру.
Обычно делают 5%-ный раствор, можно 10%-ный.

Нихром макают в такой раствор, затем сразу в дымный порох. После высыхания можно повторить.
   
UA 923456789 #06.03.2008 22:33  @Serge77#06.03.2008 22:12
+
-
edit
 

923456789

новичок
Serge77> Обычно делают 5%-ный раствор, можно 10%-ный.

20% связывал Mg и Sr(NO3)2 для трасеров, поэтому и выдал такой расклад
   
UA Non-conformist #06.03.2008 23:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот эти моменты обсуждения темы металлизации отверстий по адресу чуть ниже лишили меня покоя:



___________________________________________________

- Чем металлизировал?

- Гальваникой. Очень просто и при соблюдении нескольких правил достаточно надежно. Единственное, что я использую проводящие чернила для первого слоя. Смачиваю отверстия изнутри. А не активирую палладием... Кстати чернилами совсем и не хуже выходит... можно использовать те, что в "карандашах". Можно и самому сделать, но это гиммор... Нужна сажа или пылевидный графит. или мягкую щетку от двигателя постоянного тока истереть. И нужна серебряная пыль. Тоже тереть замучаешься. И все это в лак пожиже. Лично я купил целую банку этих чернил, и мне хватит еще надолго. Расход небольшой.
ссылка (Think & Tinker Instrument Prototyping)

...

- Я пользовался продуктом Thinktink (если не ошибся). В его составе мелкодисперсный графит и коллоидное серебро, возможно даже с бромидом или нитратом серебра. Все это в растворе амилацетата (судя по запаху) и какого то связующего лака. Технология подробно описана на сайте. После сушки на поверхности переходных отверстий остается черный слой с сопротивлением примерно 1-5 Ом. Есть масса тонкостей и хитростей, но если приноровиться, то за час можно полностью сделать двухслойку с переходными отверстиями.
________________________________________________


Эвон как! 1 .. 5 Ом на расстоянии 1,5 мм! Знатные чернила однако. Надо будет попробовать приобрести. Задача - сфокусировать энергию импульса в как можно меньшем объеме накального мостика. Т.е. получается, что для того, чтобы поднять чувствительность, надо поднимать проводимость, а какое-то оптимальное с позиции выделения мощности электрическое сопротивление будет получаться именно за счет уменьшения объема (сечения) материала мостика. Фокусировать энергию в как можно меньшем объеме...
   
UA Non-conformist #09.03.2008 22:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Лично я купил целую банку этих чернил, и мне хватит еще надолго.

Однако. Семьдесят баков за пятьдесят миллилитров без учета почтовых расходов, и это при гарантии сохранения свойств один год. Веселый, блин, самодельщик.
   
UA 923456789 #14.03.2008 00:26
+
-
edit
 

923456789

новичок
Наконец-то дошел ход до ЭЛАСТа.
Эласт-токопроводящий лак (надпись на желтой этикетке).
В действительности это черная жидкость с признаками проводимости и противным запахом МОМЕНТа и бензина, по густоте напоминает жидкий кефир и также расслояется при хранении. Возможно, Эласт был синтезирован перемешиванием момента с графитовой пылью и каким-то подходящим разбадяживателем.
Я попытался изготовить электровоспламенитель по методу уважаемого Non-conformist
Всего было создано 8 воспламенителей.
Использовались проводники, извлеченные из сетевого кабеля (что попало под руки) Проверял два варианта:1-«как есть»,2-«увеличенная поверхность»
1-Провода немного скрутил и снял изоляцию на 2мм. постарался уменьшить зазор между оголенными проводниками.
2-Для увеличения поверхности соприкосновения лака с проводником:
(а) расплескал концы проводников до ширины примерно равной ширине проводника с изоляцией,
(в) повернул расклепанные концы параллельно друг другу.
Дальше как учили: окунаем и сушим….Возможно, мне попался жидкий лак, эту проблему решил многократным окунанием. Короче раз 7 окунал пока не получил полное заполнение пространства между проводниками, на все ушло 2,5 часа включая сушку после каждого окунания. Результат превзошел все ожидания: у варианта «как есть» сопротивление 17-36 Ом., у варианта «увеличенная поверхность» сопротивление 14-15 Ом.
Порохами и прочими составами не покрывал для чистоты эксперимента.
Подал напряжение порядка 7В. от трансформаторного зарядного для телефона, воспламенитель начал нагреваться и через секунду задымил (попахивало палёной резиной). Еще через несколько секунд эласт покраснел. Возможно пиро обмазка воспламенилась-бы через несколько секунд.
Остальные воспламенители проверю при помощи латра в лаборатории.
В общем, воспламенители неплохие, но большой разброс сопротивлений и технологичность процесса оставляет желать лучшего. За это время можно сотню лампочек переработать, и каждую раз 5 окунуть в раствор Сокола (а тогда и «столовой тест» не страшен).
Я говорю Да Эласту, но пусть меня простит Non-conformist-сыровата идея, больше подходит для коротания времени на работе, чем для изготовления дома - на коленках.
Возможно, я ошибся с выводами, первое впечатление может быть обманчиво.
Тест воспламенителей на эласте не окончен.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #14.03.2008 19:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> но пусть меня простит Non-conformist-сыровата идея

Какая идея? Не пойму, где прощать. Ты о чем?
   
UA Serge77 #14.03.2008 20:53  @923456789#14.03.2008 00:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

923456789> Использовались проводники, извлеченные из сетевого кабеля (что попало под руки)

Если ты хотел воспроизвести именно технологию Non-conformistа, то тут принципиальная ошибка. Его находка - как раз в выборе проводников и в обеспечении стабильного малого зазора. Почитай у него на сайте.
   
UA 923456789 #14.03.2008 21:27  @Non-conformist#14.03.2008 19:13
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Какая идея? Не пойму, где прощать. Ты о чем?
Хотел сказать, что это не самый простой и удобный метод изготовления воспламенителей, и не каждый его повторит, точнее не каждый получит ожидаемые результаты.

Так вот проверил воспламенители 12ю вольтами (автомобильный аккумулятор) – просто в восторге точнее даже сказать был шокирован результатом. Сработало эффектно с яркой вспышкой и даже с лёгким хлопком. Проверка латром(15, 20,25,30,50,100В.) подтвердила хорошую работоспособность изделий.
Короче влюбился я в Эласт.
Есть еще над чем поработать и о чем подумать. Теоретически если пренебречь сопротивлением 30-50 метровых проводов точнее падением напряжения, то для обеспечения необходимого тока вполне подойдёт всё, что даст не менее 12В. (система запуска). А как быть с более низкими напряжениями, например в системе спасения? Уменьшение зазора и увеличение поверхности в месте контакта эласта и проводника уменьшит сопротивление изделия, но тогда увеличится мощность необходимая для воспламенения. С лампами-то попроще: 2 трёхвольтовые микро лампы, включенные параллельно прекрасно срабатывают от ионистора 5Vх0,47F. Наверно завтра куплю штук 5 литиевых батареек и продолжу эксперименты.
   
UA 923456789 #14.03.2008 21:33  @Serge77#14.03.2008 20:53
+
-
edit
 

923456789

новичок
923456789>> Использовались проводники, извлеченные из сетевого кабеля (что попало под руки)
Serge77> Если ты хотел воспроизвести именно технологию Non-conformistа, то тут принципиальная ошибка. Его находка - как раз в выборе проводников и в обеспечении стабильного малого зазора. Почитай у него на сайте.
Я просто схватил верхов и начал творить так как я себе это представляю. Внёс корективы не изучив доклад.
...начал внимательно читать, стараюсь вникнуть...
   
+
-
edit
 
Моя идея кончилась не начавшись. В ходе экспериментов таки убил картридж на принтере на работе :-(
   
UA 923456789 #14.03.2008 23:10  @Serge77#14.03.2008 20:53
+
-
edit
 

923456789

новичок
Serge77> Если ты хотел воспроизвести именно технологию Non-conformistа, то тут принципиальная ошибка. Его находка - как раз в выборе проводников и в обеспечении стабильного малого зазора. Почитай у него на сайте.

Да, слона-то я как раз и не заметил:
-Для более быстрого и воспроизводимого скручивания можно применить простейшее приспособление: гладкую пластинку со сквозным отверстием 1 .. 2 мм. Толщина пластинки равна длине будущей скрутки. В U-образную складку провода вкладываем какой-нибудь гладкий штырь длиной около пяти сантиметров и диаметром 2 .. 3 мм. Я использую толстую швейную иглу. Продеваем концы провода в отверстие пластинки, которую предварительно как-нибудь фиксируем на столе в горизонтальном положении. Большим и указательным пальцем левой руки зажимаем концы провода, пропущенные через отверстие, упираясь этими пальцами в поверхность пластинки, а указательным пальцем правой руки вращаем штырь, продетый в петлю, при этом он скользит по поверхности пластинки. Во время скручивания концы провода слегка натягиваем. Первую заготовку можно испортить - считая обороты, крутить штырь до тех пор, пока не порвется провод. Для второй и последующих заготовок уменьшить полученное число на три-четыре оборота.

Результат у меня почти такой же:
-Чтобы это проверить, из партии изготовленных запалов выбираются два - с наименьшим сопротивлением (это нередко 10 .. 12 Ом) и наибольшим (до 120 Ом).

Да и зазор не особо отличался: на фото - расклёпанные проводники, потом повернул расклепанные концы параллельно друг другу и уменьшил зазор.
Попробую по технологии .
   
UA Serge77 #14.03.2008 23:23  @923456789#14.03.2008 23:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

923456789> -Для более быстрого и воспроизводимого скручивания можно применить простейшее приспособление

А сможешь придумать приспособление для зачистки эмальпровода? ;^))
   
UA Non-conformist #14.03.2008 23:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Крутить штырь (иголку), продетый в складку, очень удобно шариковой ручкой.


> Результат у меня почти такой же:

Да, с той только разницей, что объем высохшего лака на твоих запалах в сотни раз больше, чем на моих. Впрочем, если как источник энергии ты всерьез рассматриваешь автомобильный аккумулятор, то это не имеет значения.
   
UA Non-conformist #14.03.2008 23:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Присособление очень простое: скрутку зажимаешь средним и большим пальцами левой руки, в правую берешь U-образную складку хорошей немецкой наждачки-нулевки (полоску шириной три-пять миллиметров). Сильно перегибать ее не надо, она должна быть именно в форме буквы U, а не V. Пальцами левой руки придаешь скрутке медленное вращательное движение вокруг продольной оси (один оборот за три-четыре секунды - поверхности подушечек пальцев с усилием трутся друг о друга, медленно прокручивая зажатую между ними скрутку), а правой рукой, пружинящей наждачной складкой, совершаешь быстрые вращательные движения в вертикальной плоскости (два-три оборота в секунду). При этом наждачная складка-петелька в нижней точке своей траектории слегка касается медленно вращающейся скрутки, равномерно снимая лак с внешней стороны проводов. Направление вращения наждачной складки предлагаю определить самостоятельно.

Таким способом я зачищаю скрутки проводов диаметром до 0,04 мм. На зачистку одной скрутки уходит около тридцати секунд.
   
Это сообщение редактировалось 15.03.2008 в 00:05
UA 923456789 #14.03.2008 23:51  @Serge77#14.03.2008 23:23
+
-
edit
 

923456789

новичок
923456789>> -Для более быстрого и воспроизводимого скручивания можно применить простейшее приспособление
это цитата из технологии ,а не моя фраза

Serge77> А сможешь придумать приспособление для зачистки эмальпровода? ;^))
Для тонких проводов паяльник и ацетилка.(это ни для кого не новость)
для частичного снятия наверно лучше скальпеля или нождачки пока нет приспособов.
А может всё таки грибоуборочный комбайн ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ты добавь это на сайт. Я пробовал скальпелем ;^))
   
UA Non-conformist #14.03.2008 23:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Чем чистить - зависит от диаметра проводов. Паренек на работе, о котором я здесь уже упоминал, чистит скрутки обычным ножиком. Но скрутки у него из провода 0,41.
   
UA 923456789 #15.03.2008 00:03  @Non-conformist#14.03.2008 23:50
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Таким способом я зачищаю скрутки проводов диаметром до 0,04 мм. На зачистку одной скрутки уходит около тридцати секунд.

0,04 я ни чего не перепутал ?
   
UA Non-conformist #15.03.2008 00:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нет, не перепутал. Провод из реле РЭС-15, диаметр по лаку четыре сотки (сорок микрон). Впрочем, для обрезки петельки тут необходимы острые, свежезаправленные ножницы, иначе рез заминается, и получается коротуха.
   
UA 923456789 #15.03.2008 00:12  @Non-conformist#14.03.2008 23:39
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Да, с той только разницей, что объем высохшего лака на твоих запалах в сотни раз больше, чем на моих.
Каюсь, первый блин комом.
Впрочем, если как источник энергии ты всерьез рассматриваешь автомобильный аккумулятор, то это не имеет значения.
Меня бы больше устроил пьезоэлемент от зажигалки.
Жаль Теслы нет на форуме он-бы решил эту проблему.
   
UA 923456789 #15.03.2008 00:21  @Non-conformist#15.03.2008 00:09
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Нет, не перепутал. Провод из реле РЭС-15,
ПЛИ давно ушел а провод остался.
класные паспорта улетели теперь не найти.
ностальгия блин...
молчу!
это я так о релюхах погрустил малёха.
   
UA 923456789 #15.03.2008 00:29  @Non-conformist#14.03.2008 23:58
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Чем чистить - зависит от диаметра проводов. Паренек на работе, о котором я здесь уже упоминал, чистит скрутки обычным ножиком. Но скрутки у него из провода 0,41.

Да блин ,а мне на работе иногда приходится делать скрутки из 180 квадратов.
   
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru