Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 7 8 9 10 11 21
RU repository #18.03.2008 10:56
+
-
edit
 

repository

новичок
Атмосфера
как идея можно гальваникой попробовать... но это так, для любителей повозится:)
В теории между теорией и практикой нет никакой разницы , но на практике она есть.  
RU Атмосфера #18.03.2008 13:10  @repository#18.03.2008 10:56
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

repository> гальваникой
В смысле обращивая в гальванической ванне? Или как? Если что, можно и повозится.
 
RU repository #18.03.2008 14:01
+
-
edit
 

repository

новичок
Атмосфера ну да, наращивание проводящего слоя меди, железа или даже серебра на сам нихром, или токопроводящий слой.
Гальванопластика по моему правильно называется.
Я как то давно занимался, омеднял формы из смеси парафин-графит. Составы электролитов в инете можно найти, распространеное знание.

Теоретически можно сопла хромированные делать, или даже сыпучий графит связывать хромом, опять же для сопел
В теории между теорией и практикой нет никакой разницы , но на практике она есть.  
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 14:09
UA Non-conformist #18.03.2008 17:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Купил сегодня порошковый Колларгол. За один грамм отдал 9.30 грн. Попробую для начала растворить его в дихлорэтане. ТГФ здесь не купить. Ацетон - оцтой, но попробуем для очистки совести. Какие еще возможны растворители? Все эти 647-е и проч. - они же на основе ацетона? Имеет ли смысл пробовать их? Что-то мне кажется, что ничего путного из этого предприятия не выйдет, все было бы слишком просто.

Если не выйдет, то порошок пойдет по назначению - будем горло полоскать и насморки лечить.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Алексей, я не думаю что ты так просто его растворишь в органическом растворителе, так ЕМНИП он стабилизирован каким-то белком, так что не будет в этих растворителях растворяться
1  
RU Massaraksh #18.03.2008 18:00  @Non-conformist#18.03.2008 17:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Non-conformist>Все эти 647-е и проч. - они же на основе ацетона? Имеет ли смысл пробовать их? Что-то мне кажется, что ничего путного из этого предприятия не выйдет, все было бы слишком просто.
Ну, почему же, все разные, 646, по-моему - на основе толуола.
UA Non-conformist #18.03.2008 18:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сейчас я вам открою маленькую тайну. Дело в том, что даже водный раствор колларгола НЕ проводит электрический ток.

Взял кучку кристаллов на кончике отвертки, поместил их на лист белой бумаги, капнул туда маленькую капельку воды, по объему примерно равную кучке. Кристаллы моментально растворились, и получилась жидкость, по цвету очень похожая на ёт. Капелька частично впиталась в бумагу, и тут я внезапно тыкнул в нее щупы тестера. Обрыв на всех диапазонах, несмотря ни на какие ухищрения по сокращению расстояния между концами щупов! Хорошо, думаю. Взял тройную дозу кристаллов, а воды раз в пять меньше, чем было в первом опыте. Замесил, получилось липкое тесто металлического, серебристо-голубовато-зеленоватого цвета. Та же картина - полный обрыв.

Всем спасибо за внимание! Тему колларгола, видимо, можно считать закрытой.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А почему он должен проводить? Вода - изолятор.
UA Non-conformist #18.03.2008 18:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А высохшие пятна тоже не проводят. Сухая бумага тоже изолятор, однако. :D
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #18.03.2008 18:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Для токопроводности, видимо, нужны не молекулы, а все-таки микрокристаллы. Надо растворить серебро в азотке, осадить его раствором поваренной соли, и преобразовать в металл цинком. Йа такое читал! Крепкую азотку у химиков на днях заработал, цинк есть. Соль купим. Дистиллированная вода есть...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #18.03.2008 19:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот такие сведения по поводу порошкового серебра нарыл на одном из форумов.

______________________________________

Серебро или сплавы серебра с неблагородными металлами , кроме палладия ,растворяют в азотной к-те ,желательно концентрированной.Подогревать ничего не надо , реакция и так пойдёт с нагревом. На одну часть металла необходимо пять частей по весу концентрированной к-ты.После растворения раствор фильтруют.Затем, в отфилтрованный раствор наливают, помешивая ,насыщенный раствор поваренной соли , до тех пор пока не прекратится выдевыделение белого осадка (хлорида серебра),(по поводу "ляписа" я в прошлый раз лоханулся).Поваренную соль растворяют в воде до тех пор ,пока идёт растворение.После осаждения пусть раствор отстоится пару часов.Затем раствор сливаем,осадок промываем водой и отфильтровывают.Отфильтрованный хлорид серебра заливаем десяти прцентной серной кислотой и помешивая добавляем цинк(гранулы ,порошок ,проволоку) пока весь осадок не поменяет цвет на серый.Реакия идёт с выделением водорода.Серебро готово.Филтруем ,промываем водой ,сушим, если хотим плавим.Воду применять лучше дистилированную.По поводу ультрофиолета,полный отстой , реакция идёт только на поверхности порошка.100гр серебра будеш получать недели две.


При выделении из хлорида серебра металического серебра ,судя по реакции (2AgCl+Zn=Ag+ZnCl2) и атомным весам , то на 286,66гр хлористого серебра нужно 65,38гр цинка.

Для этого после полного растворения серебра в раствор добавляем соляную кислоту.

Добавляем цинк из расчета 235 г на 1 кг хлористого серебра и несколько капель серной кислоты.

____________________________________________

Прошу совета уважаемых химиков, как лучше провести это мероприятие.

Реактивами располагаю следующими:
- проволока чистого серебра высокой пробы (множество отработанных хлорсеребряных измерительных электродов от рН-метров)
- крепкая азотная кислота, ХЧ
- крепкая соляная кислота, ХЧ
- насыщенный раствор хлорида калия ХЧ в дистиллированной воде
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #18.03.2008 20:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Еще:

_____________________________________

КОЛЛАРГОЛ (70% Ag в виде коллоидных частиц, стабилизированных гидролизатом казеина)

К 200 мл 10% р-ра AgNO3 прибавить смесь 200мл 30% р-ра FeSO4 и 280 мл 40% р-ра цитрата натрия и около 50 мл 10%р-ра NaOH Выпадает осадок коллоидного серебра, которому дают осесть и промывают методом декантации 4-5 раз 10% р-ромнитрата аммония, затем 2 раза 96% спиртом. После этого осадок центрифугируют и осторожно высушивают на водяной бане или в эксикаторе.

2 способ:К 100 мл 0,001N р-ра AgNO3 капают неск. капель свежеприготовленного р-ра танина и 1 каплю 1% р-ра Na2CO3. При нагревании образуется золь.
3 способ: Восстановление 0,001N р-ра AgNO3 (100мл) при нагревании 0,005% р-ром гидразин гидрата, который прибавляют по каплям. Существует еще экзотический способ электрораспыления, если вы владеете соответствующим оборудованием, найдете описание в "Руководстве по неорганическому синтезу" под ред. П.Брауэра, М., "Мир", т.4,1985
Получается черный зернистый порошок, содержащий прибл. 97% серебра.Коллоидное серебро растворяется в воде с образованием буро-красного или черного мелкодисперсного золя серебра.
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #18.03.2008 21:13  @Non-conformist#18.03.2008 18:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> А высохшие пятна тоже не проводят. Сухая бумага тоже изолятор, однако. :D

Это более печальный факт ;^))

Non-conformist> Для токопроводности, видимо, нужны не молекулы, а все-таки микрокристаллы.

Коллоидный раствор - это не молекулы, а что-то ближе к микрокристаллам.

По серебру - первая методика нормальная, через азотку и хлорид натрия. Выделяются окислы азота и пары азотки, много!
Цинка нужно больше, чем по расчёту, потому что он расходуется ещё и на реакцию с кислотой.
Как узнать, всё ли серебро восстановилось - не знаю. Думаю, серый цвет - это неточный показатель. В любом случае нужно дождаться, когда перестанет выделяться водород, т.е. пока весь цинк растворится.

GOGI

координатор
★★★★
А может этот гидролизат казеина догидролизовать солянкой до аминокислот? ИМХО серебро тогда осесть должно из раствора. Коагулирует, правда, но Алексей же хотел кристаллы.
1  
AR a_centaurus #18.03.2008 21:34
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Вот неугомонный. Я ж тебе написал про токопроводящие пасты на основе серебра, как самодельные (в нашем ОКБ ИКИ один дядька их делал, растворяя и восстанавливая серебро и замешивая порошок в разных биндерах), так и "буржуйские" коммерческие на основе безусадочной эпокси... Кстати описанный случай не относился к "любительству". Речь шла о машине стоимостью в 50 млн usd. И пасту выбирали спецы по электрическим цепям. И ТУ этой пасты (также была рекомендована NASA, как Заказчиком машины) полностью соответствовало применению. Но привел это пример я вовсе не за "это". Вопрос поднят философский. Какими бы мы не были amateurs, всё равно речь идёт о ракетостроении. А эта отрасль весьма консервативна. Особенно в жизненно важных системах. Таких как бортовая пиротехника. Когда-то всем разработчикам бортовой аппаратуры были известны аббревиатуры: ПОН и ПНО (Программа обеспечения надёжности и Программа наземной отработки). Они были как: Партия и Ленин - неразлучны (в смысле мы говорим - Партия, подразумеваем...). Базовой формулой первой была : надёжность устройства есть сумма надёжностей его компонентов... Базовой формулой второй была - всё нужно проверить на Земле. А что нельзя проверить, то там использовать стандартные, хорошо проверенные решения... Поэтому для бортовой пиротехники используются именно стандартные, хорошо известные формулы и технологии. Ты декларировал, что борешься за Надежность и (почену-то) Безопасность Системы. А сам пытаешься искать в заведомо тупиковом пространстве. Стандартная пайка нихромового мостика ортофосфорной кислотой обеспечивает очень высокую степень надёжности, как при срабатывании, так и при хранении воспламенителя. У меня есть игниторы сделанные 5 лет назад. И я могу их сейчас использовать без опасения отказа, как если бы распаял их только что. С другой стороны, металл в качестве мостика (и ЧП в качестве пиротехнического элемента) обеспечивает высокоэффективную теплоотдачу: при подаче тока металл испаряется, вонзаясь в пороховую мякоть в виде раскалённых частиц, обеспечивая быстрое и надёжное воспламеннение основного заряда. В случае же токопроводящей пасты на основе Ar ты в лучшем случае получишь облако газов от сгоревшего биндера, а частицы серебра в силу своей высокой теплопроводности даже не расплавятся, а разлетаясь не перенесут тепло на поверхность порохового инициатора а диссипируют его на себя. Вот такая вот "картина в масле". В библиотеке Форума есть большой Manual of Pyrotecnical Devices, NASA, Рекомендую хотя бы посмотреть картинки. Там их много.
Кстати, написанным, я не собирался тебя отговаривать от того, что ты делаешь или собираешься делать. Это полезно и занимательно, как времяпрепровождение. Но вот желательно, чтобы другие, особенно только начинающие заниматься ракетостроением, хорошо бы подумали на тему: насколько глубоко простирается экспериментирование в экспериментальном ракетостроении... Где изобретать, а где лучше просто повторить надёжное техническое решение. Успехов.
 
AR a_centaurus #18.03.2008 21:49  @repository#18.03.2008 10:56
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

repository> Атмосфера
repository> как идея можно гальваникой попробовать... но это так, для любителей повозится:)

На твой вопрос об ортофосфорной кислоте, как флюсе. Любая пайка ведётся с флюсом. После пайки соединение нужно очистить. Промывкой или иным способом. ОФК во время пайки разлагается и легко смывается водой или спиртом. На хранение не влияет. У меня есть воспламенители, изготовленные 5 лет назад. Работают так же как только что сделанные. Никакая гальванопластика в данном случае тебе не обеспечит сходную надёжность. Осаждение меди на 100 микронную нихромовою проволоку (а именно она лучше всего работает в мостиках пиротехнических устройств) в толщине, необходимой для пайки (хотя бы 50 мкм), это непростая технологическая задача. И тогда хочется задать вопрос "на х..?", если надёжный контакт достигается более простым и дешёвым способом. Надеюсь, ОФК ещё не дефицит. У меня пузырёк в 50 г почти не отбавился за 5 лет. А я паяю почти каждый день. Расход очень небольшой.
 
CN pirotechman #18.03.2008 21:57
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Priwiet

Moi wospalmienitiel pastrojen z probki od butylki

Snimka --> http://nowa.pirotechnika.one.pl/www2/Zaplonnik_Nakretka_PEa.JPG

Poslie sgorienia nizie

Snimka --> http://nowa.pirotechnika.one.pl/www2/Zaplonnik_Nakretka_PEb.JPG


Nawieska smiesi : 10 g

KNO3/Mg,017/epoxidka : 60/20/20

FILM --> http://nowa.pirotechnika.one.pl/www2/Zaplonnik_Nakretka_PE.wmv

Inogda dielaju bolszie wosplamienitieli. Nawierh daju wosplamienitielnu smies w koliczestwie 100 - 200 mg.

Pazdr. A
 
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 22:05
PL pirotechman #18.03.2008 22:03
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Izwinitie. Sztoby napisat mnie 10 minut nada iskat kakoi to serwer proxy :- (
 
UA Non-conformist #18.03.2008 22:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> частицы серебра в силу своей высокой теплопроводности даже не расплавятся

Имхо у микрочастиц серебра теплопроводность и теплоемкость намного ниже, чем у металлического серебра, и даже нихромовой проволоки. Цифрами не владею, это чисто умозрительно.


> ... и (почену-то) Безопасность Системы.

Почему "почему-то"? Все очень просто - убрать механически коммутируемые бортовые контакты, убрать бортовой химический источник тока, и, в конце концов, вообще избавиться от предстартовой подготовки системы спасения как таковой! Это радикальное решение, но в данном случае оно полностью реализуемо, уже есть положительные результаты наземных экспериментов.

Каким образом это повысит безопасность? Исчезает вероятность забыть включить бортовой тумблер питания в условиях предстартового стресса - раз. В случае фотодатчика переворота исчезает вероятность получить головным обтекателем в глаз - два. Кардинальным образом решается проблема морозоустойчивости бортового источника питания - три. Глобальное потепление наступает, но наступать оно будет еще долго, а ведь не все пускают ракеты с космодрома в Бразилии! В несколько раз снижаются габариты и масса всего устройства, что может заинтересовать спортсменов - четыре.

И каким же образом все это так вот чудненько получается? Очень просто - батарейка заменяется конденсатором. Но почему же воспламенитель именно с ПОЛИМЕРНЫМ мостиком? Потому что нихромовый воспламенитель требует гораздо большей энергии для срабатывания! Не получилось у меня зажечь самый тонкий нихром (резисторный) в ДП-намазке импульсом с бортового конденсатора. А полимерный мостик с тем же первичным составом заводится с пол-оборота, да еще с ДВОЙНЫМ запасом по параметрам импульса. Вот тебе и насовские термодинамические выкладки насчет теплоемкости-теплопроводности...

Это не просто слова, уже набрана определенная статистика. Она говорит о том, что зачищенная скрутка, затянутая в эластичную трубку высохшего полимерного проводника, является весьма надежным техническим решением. Хотя и революционным - это его недостаток, полностью с тобой согласен. У меня тоже есть запалы, которым уже три года, и которые я тоже могу без тени сомнения ставить на борт, потому что я им полностью доверяю.

Так что это не совсем самоцель, насколько я понимаю. Я не пробовал, правда, предварительно покрывать тонкий нихром раствором нитропороха. Возможно это действительно снизит энергию активации и прекратятся перегорания нихрома без воспламенения обмазки. Надо пробовать. Надо пробовать, потому что воспламенение от батарейки и воспламенение от конденсатора с позиции термодинамики вещи совершенно разные. И этот мой вывод подтверждается практикой. Скрутка исключительно надежно работает с конденсатором, тонкий нихром - грубо говоря через раз.

Да, может это кто-то и прочтет. Сколько текста... Задолбало, честно говоря, доказывать очевидные вещи. Это не НАСА, это гораздо хуже! (С) :)
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 22:42
RU Кметь #18.03.2008 22:44
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
высаживать серебро из его азотнокислого раствора NaCl или KCl все таки не стоит, а то вместе с AgCl выпадет и PbCl2 и SbOCl-а они явно лишние:)
я довольно много сеоебра доставал и из контактов и прокуратства ради из ляписа. все прекрасно получается. Растворяется серебро в 15% азотке(подогревать всетаки надо, а то процесс это длительный), после растворения разбовляется водой, отстаивается и фильтруется от мути.В фильтрат приливается ашхлор(1.12) до прекращения выпадения осадка и все нагревается.Фильтруют, осадок опять кипятят с 10% ашхлор,затем тщательно промывается. далее рекомендуется подержать AgCl в 15% азотке, но и без этого серебро получается довольно чистое.Восстановление:к осадку добавляется чуть воды до получения густой каши которая подкисляется H2SO4 и вносится цинк(я всегда с порошком работал) 0.235г цинка на 1г аргентумхлор, рм нагревается, необходимо переодическое перемешивание. после того как рм остыла довить еще 10% цинка и погреть рм часик на водяной бане.По окнчании реакции отфильтровать, промыть и обработать 10% сернягой(перемешивать в стаканчике минут10) затем опять отфильтровать и тщательно промыть. Получается аморфный серый порошок.при пресовании и проглаживании полированной мет пластинкой- становится как зеркало.
 
RU Кметь #18.03.2008 22:50
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
попробуй раданид свинца/хлорат каля 50\50 для воспламетителей- у него температура воспламенения заметно ниже чем у чп
 
UA Non-conformist #18.03.2008 23:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

С этими реактивами не работаю из принципа. Это самоограничение, его не объедешь. (С) ГОГИ :)

Эту проблему я обошел: растворяю нитропорох в ацетоне, и замешиваю полученный гель в ДП-намазку. Мешаю до полного испарения растворителя. В результате получается ДП, равномерно армированный волокнами бездымного пороха. Высохшая намазка практически моментально заводится от двадцативаттного паяльника с капелькой припоя на конце жала трехмиллиметрового диаметра.
Skype: a_schabanow  
RU Атмосфера #19.03.2008 01:28
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

To a_centaurus
Мне не доводилось применять ортофосфорную кислоту как флюс, и мои сомнения были навеяны тем, что где-то читал об ответственных пайках исключительно под канифолью, т.к. случайные остатки кислотных флюсов и т.д. С тех пор, как перестал тыкать паяльником как шимпанзе палкой в муравейник, предпочитал канифоль, ингода аспирин или перекись в таблетках. Отсюда пробел в знаниях.

To Non-conformist
Ещё в магазинах "автозапчасти" продают лак для восстановления дорожек на обогреваемых задних стёклах. Похоже, из той -же бочки, что и в "радиозапчастях". Мне попадался охристого цвета.
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

pirotechman> Priwiet
pirotechman> Moi wospalmienitiel pastrojen z probki od butylki

Горит хорошо.
Только для воспламенителя хотелось бы побыстрее.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
pirotechman>> Priwiet
pirotechman>> Moi wospalmienitiel pastrojen z probki od butylki
RLAN> Горит хорошо.
RLAN> Только для воспламенителя хотелось бы побыстрее.


W dwigatielie pri bolieje wysokoih dawleniach etot wosplamienitiel bolieie bystro gorieiet. Mozna tozie powyszit sodierzanie poroszka magnia. Wskorie Wam pokazu film z ispytani dwigatiela "Olusia_Big", tapliwa 1200 g, wosplamienitiel kak wyszie.


Pa sluczaju. Nasziol tapliwo sodierzaszczije azodicarbonamide dinitrate. Ob etom sabzie niciewo niet w encykopedi BB "fedorofa". Kak mnie naiti info ob etom ?? . Swoistwa, kak poluczit ( tolko dlia sobstwiennowo znania ) ??.


A.
 
Это сообщение редактировалось 19.03.2008 в 17:34
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru