ИК ГСН - современное состояние

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8

MarkV

новичок
Я - новичок на форуме. Возможно, эта тема уже неоднократно обсуждалась здесь, но мне ничего не удалось найти. Буду благодарен за ссылки на другие темы, если они существуют.

Вопросы следующие:

- общее состояние дел в этой области. Какие ракеты ВВ с ИК ГСН считаются лучшими в настоящий момент?
- Р-73 - действительно ли это "Wunderwaffe", обогнавшее конкурентов на 20 лет?
- существуют ли более новые российские ракеты ББ с ИК ГСН, чем Р-73?
- существуют ли ракеты российского производства с тепловизорными сенсорами, такими как у AIM-9X, Python-5 и т.д.?
- почему нет УРСД с ИК ГСН, кроме Р-27Т и ее модификаций?
- действительно ли нельзя "уйти" от современных ракет ББ с ИК ГСН путем активного маневрирования? помогает ли сверхманевренность?
- способы противодействия ИК ГСН и способы борьбы с противодействием
- перспективы развития
 
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
MarkV> Я - новичок на форуме. Возможно, эта тема уже неоднократно обсуждалась здесь, но мне ничего не удалось найти. Буду благодарен за ссылки на другие темы, если они существуют.

Вот здесь обсуждалось:
Рейтинг ракет "воздух-воздух" малой дальности (наш ответ Дисковери)

MarkV> - общее состояние дел в этой области. Какие ракеты ВВ с ИК ГСН считаются лучшими в настоящий момент?
Наверное AIM-9X и Python-5.

MarkV> - Р-73 - действительно ли это "Wunderwaffe", обогнавшее конкурентов на 20 лет?
Тагда обогнавшее, сейчас уже отставшее.

MarkV> - существуют ли более новые российские ракеты ББ с ИК ГСН, чем Р-73?
изд. 760, К-МД (изд. 300) - утянуто с сайта Paralay-а.
ПАК ФА Т-50
Там немного про ракеты есть(ближе к концу статьи).

AGRESSOR>Ой, мля... %(
А чё так? :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Leks_K> А чё так? :)

Да, блин, сколько уже воду месили в ступе... опять??? Человек новый, я понимаю, но поиском по форуму пользоваться-то не так уж сложно.
 
+
-
edit
 

MarkV

новичок
MarkV>> Я - новичок на форуме. Возможно, эта тема уже неоднократно обсуждалась здесь, но мне ничего не удалось найти. Буду благодарен за ссылки на другие темы, если они существуют.
Leks_K> Вот здесь обсуждалось:
Leks_K> ...

Спасибо!


Leks_K>> А чё так? :)
AGRESSOR> Да, блин, сколько уже воду месили в ступе... опять??? Человек новый, я понимаю, но поиском по форуму пользоваться-то не так уж сложно.

Не сложно. Я уже 2-й день ищу - по заголовкам тем, по гуглу, "ИК ГСН", "ТГСН" и т.д. и т.п. Увы! Поиск почему-то ничего не находит. :(
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Порыскайте по нашему форуму. В "Авиационном" - по интересующим вас темам. Много интересного найдете. У нас про ракеты... я не знаю... каждый винтик уж обжевывался. Про ссылки на внешние источники я вообще молчу - их тьма. Ищите и обрящете.

ЗЫ. Кстати, УРСД кроме Р-27Т есть. Это французская MICA IR. :)
 
+
-
edit
 

MarkV

новичок
AGRESSOR> Порыскайте по нашему форуму. В "Авиационном" - по интересующим вас темам. Много интересного найдете. У нас про ракеты... я не знаю... каждый винтик уж обжевывался. Про ссылки на внешние источники я вообще молчу - их тьма. Ищите и обрящете.

Да я уже который день "рыщу". Это тот случай, когда информации слишком много :) - отвлекаюсь на разные интересные темы, забываю, с чего поиск начал. По перекрестным ссылкам тем да-а-а-а-леко уйти можно :)

В любом случае - спасибо за информацию!
 

U235

старожил
★★★★★

Leks_K> Наверное AIM-9X и Python-5.

Не. MICA лучше. Пам-па-пам пам-па-пам пам-па-па па-пам... (удалился, напевая "Марсельезу") ;)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Р-73 в свое время была действительно достижение: широкоракурсная ракета с управлением вектором тяги, широкой зоной пуска и целеуказанием от нашлемной системы - это действительно был прорыв. Но на сегодня нас уже догнали и даже перегнали. НСЦ есть теперь практически у всех наших конкурентов. Высокоманевренные ракеты с управлением вектором тяги тоже у них появились(AIM-9X, ASRAAM, MICA IR, IRIS-T). А по ГСН они нас даже обогнали: последние зарубежные ракеты используют матричные тепловизионные ГСН, которые умеют "видеть" самолет? обладают очень высокой помехоустойчивостью и позволяют реализовать захват цели на траектории, причем у некоторых эти ГСН даже биспектральные(у MICA IR). У той же MICA есть и еще одна "фишка", которая возможно скоро станет обязательной для подобных ракет: радиолиния, позволяющая корректировать полет ракеты с борта носителя до захвата цели ГСН и повысить вероятность успешной атаки
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

MarkV

новичок
Уф, прочел всю ветку "рейтинг ракет "воздух-воздух"..." Вот наворотили! Действительно, почти все разобрали...

А кто-нибудь где-нибудь видел описание алгоритмов распознавания образов, используемых в тепловизионных ГСН?
Понятно, что сами алгоритмы весьма секретны, но хоть описание в общих чертах? Это, собственно говоря, то, что больше всего меня и интересует
 

Nikita

аксакал

U235> Не. MICA лучше.

Python'ов скорее всего лучше, те хоть и ближние ракеты, но тяжёленькие. А вот с AIM-9X вопрос сложнее, бо оная сильно легче чем MICA IR, и образует другой класс.


U235> причем у некоторых эти ГСН даже биспектральные(у MICA IR)

У Python'ов тоже. И есть подозрение, что из-за особенностей конструкции IIR ГСН у всех такие :)

U235> У той же MICA есть и еще одна "фишка",

Это "фишка" ракет средней дальности. Ближние же ракеты на 60км летать не собираются, и радиокоррекция им не нужна.
Учитесь читать.  

SkyDron

эксперт
★★
MarkV> Вопросы следующие:
MarkV> - общее состояние дел в этой области.

Если очень вобщем - происходит смена поколений ракет малой дальности класса воздух-воздух

На смену традиционным ИКГСН приходят новые матричные тепловизионные головки с возможностью распознавания/сопровождения изображения цели и захвата после пуска.

Ракеты предыдущего поколения достаточно быстро устаревают.

MarkV>Какие ракеты ВВ с ИК ГСН считаются лучшими в настоящий момент?

Те в которых реализованы упомянутые фичи :
AIM-9X , Pyton-5 , MICA-IR , ASRAAM...

Все эти изделия являются ракетами нового поколения , но степень их готовности и доведенности весьма разная , и о массовости говорить пока не приходиться.

MarkV> - Р-73 - действительно ли это "Wunderwaffe", обогнавшее конкурентов на 20 лет?

Нет.
Это всего лишь лучшая по совокупности параметров ракета ближнего боя в 80х (да пожалуй что и 90х) годах прошлого века.

MarkV> - существуют ли более новые российские ракеты ББ с ИК ГСН, чем Р-73?

Ведутся работы над новой модификацией Р-73 , которая должна отвечать современным требованиям. Повидимому в этих работах российские специалисты отстают от своих наиболее продвинутых зарубежных коллег.

MarkV> - существуют ли ракеты российского производства с тепловизорными сенсорами, такими как у AIM-9X, Python-5 и т.д.?

Насколько известно , пока не существуют. Во всяком случае в серийном производстве.

MarkV> - почему нет УРСД с ИК ГСН, кроме Р-27Т и ее модификаций?

Р-4Т , К-8Т , Р-23Т , Р-24Т , Р-40Т ...

Из нового - MICA-IR. Но на счет нее - лучше обратись к У-235.

Дезоле , жё нэ парль па франсэ. :)

MarkV> - действительно ли нельзя "уйти" от современных ракет ББ с ИК ГСН путем активного маневрирования?

Нет. В смысле можно.

MarkV> помогает ли сверхманевренность?

Да. Но панацеей не является.

MarkV> - перспективы развития...

Гугл рулит. ;)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Dio69

аксакал

U235> У той же MICA есть и еще одна "фишка", которая возможно скоро станет обязательной для подобных ракет: радиолиния, позволяющая корректировать полет ракеты с борта носителя до захвата цели ГСН и повысить вероятность успешной атаки

А у дремучей Р-27Т зачем антенны на корпусе???
 

Darth

опытный

А где вы видели антенны на корпусе Р-27Т? Картинка есть?
 

Dio69

аксакал

Модуль управления с 27Р одинаковый, картинку поищу...
 

MarkV

новичок
SkyDron> Ракеты предыдущего поколения достаточно быстро устаревают.

Что, появились эффективные контрмеры? Или просто у новых ракет выше вероятность поражения цели?

MarkV>> - Р-73 - действительно ли это "Wunderwaffe", обогнавшее конкурентов на 20 лет?
SkyDron> Нет.
SkyDron> Это всего лишь лучшая по совокупности параметров ракета ближнего боя в 80х (да пожалуй что и 90х) годах прошлого века.

А вот А. Гарнаев на avia.ru утверждал, что
от нее не уйдешь!
 
. Там же Вуду заявлял (как и на этом форуме), что ракета - "отстой".
Кому верить? :)

SkyDron> Из нового - MICA-IR. Но на счет нее - лучше обратись к У-235.
SkyDron> Дезоле , жё нэ парль па франсэ. :)

жё нэ парль па осси, мэ жё аппрон о момо :)
а вообще, я где-то разделяю любовь U235 ко всему французскому: "французское" (включая Квебек) распознавание образов относится к "американскому", так же, как французское кафе - к Макдональдсу :)

MarkV>> - действительно ли нельзя "уйти" от современных ракет ББ с ИК ГСН путем активного маневрирования?
SkyDron> Нет. В смысле можно.

См. выше ссылку на Гарнаева. Это что было, шапкозакидательство? Дезинформация противника?

MarkV>> помогает ли сверхманевренность?
SkyDron> Да. Но панацеей не является.

Можно по-подробнее? Когда я задал этот вопрос на avia.ru, надо мной только посмеялись :( Хотя я специально привел в качестве примера сверхманевренных самолетов только российские существующие и перспективные модели, чтобы не открывать новый раунд F-22 vs. Су-ХХ, МиГ-YY войн

MarkV>> - перспективы развития...
SkyDron> Гугл рулит. ;)

Гугл давно уже не рулит в таких вопросах, т.к. выдает такое количество мусора, что найти полезную информацию - тяжкий труд.

Повторю здесь мой вопрос: есть ли какая-то информация (хоть в общих чертах) об алгоритмах распознавания, используемых в тепловизионных ГСН?
 

Aaz

модератор
★★☆
MarkV> А вот А. Гарнаев на avia.ru утверждал, что "от нее не уйдешь!".
ИМХО, он все же несколько категоричен. Слишком многое зависит от конкретных условий применения, в особенности - от высоты и дальности пуска. После выгорания шашки двигателя и прекращения работы ГДУ Р-73 не слишком отличается от всех прочих ракет по маневренным хар-кам.
В то, что от нее не увернуться на дистанции до 10 км, я еще могу поверить...

MarkV> Там же Вуду заявлял (как и на этом форуме), что ракета - "отстой". Кому верить? :)
"Об ушедших - либо хорошо, либо ничего..." (с - почти) :)

MarkV> Повторю здесь мой вопрос: есть ли какая-то информация (хоть в общих чертах) об алгоритмах распознавания, используемых в тепловизионных ГСН?
ИМХО, если что в новых ракетах и секретится, то именно это - все остальное можно в первом приближении прикинуть. В том же топике про сравнение ракет, например, висели диаграммы по перегрузкам 9Х.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MarkV

новичок
MarkV>> Там же Вуду заявлял (как и на этом форуме), что ракета - "отстой". Кому верить? :)
Aaz> "Об ушедших - либо хорошо, либо ничего..." (с - почти) :)

А что, его и здесь забанили? :rolleyes:
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вуду сам себя забанил...
 
RU Ропот #23.02.2008 21:26
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Сам ушёл... хотя, имел место некоторый прессинг со стороны сознательных граждан...
 
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 21:35

Darth

опытный

Dio69> Модуль управления с 27Р одинаковый, картинку поищу...

Хе-хе, я тоже так думал :) Это "Вымпел" своими мурзилками народ в заблуждение ввёл, что, мол, средние части ракет (с автопилотом, ИНС и блоком РК) унифицированы. А по фоткам получается — хрен! Ни на одной фотке Р-27Т я антенн РК не видел. Если найдёте такую, у некоторых людей на форуме "Лок-Она" будет шок :)
 

Aaz

модератор
★★☆
Я как-то специально интересовался этим вопросом - нету на "Т" радиокоррекции, только захват с пилона.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 
MarkV> - почему нет УРСД с ИК ГСН, кроме Р-27Т и ее модификаций?

Р-4Т , К-8Т , Р-23Т , Р-24Т , Р-40Т ...
 

А как же Р-98Т, которыми вместе с Р-98Р сбивали корейские Боинги с Су-15х?

В то, что от нее не увернуться на дистанции до 10 км, я еще могу поверить...
 

не уверен, что это так при своевременном обнаружении жертвой пуска. Но в таком случае совсем не обязательно уворачиваться, одного залпа ЛТЦ будет вполне достаточно. Приходилось читать документацию по применению Р-73 и про то, что касается помехозащищенности её ГСН, так там говорилось, что поражение отстреливающей ЛТЦ цели обеспечивается при пуске Р-73 с дальности менее 2 км.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

SkyDron> и о массовости говорить пока не приходиться.

AIM-9X уже понаделали столько, что даже всяким швейцарцам и прочим полякам отгружают.

MarkV>> - Р-73 - действительно ли это "Wunderwaffe", обогнавшее конкурентов на 20 лет?
SkyDron> Нет.

Да ладно Вам, может и не 20, но лет 15 точно было. Р-73 реально прорывная вещь в своём классе.

SkyDron> Р-4Т , К-8Т , Р-23Т , Р-24Т , Р-40Т ...

Все эти с буквой Т к "средней дальности" отношение имеют достаточно отдалённое.

SkyDron> Нет. В смысле можно.

Не разделяю Вашего оптимизма. У современных девайсов захват практически во всей передней полусфере, а летают так и вообще "за спину" даже. Если пуск из зоны гарантированного поражения - а она теперь бо-о-ольшая, в связи со всеми этими thrust vector control'ами - то помочь может только какая-нибудь лазерная система подавления.
Учитесь читать.  

Nikita

аксакал

MarkV> Что, появились эффективные контрмеры? Или просто у новых ракет выше вероятность поражения цели?

Вероятность и у старых вполне нормальная, ежели по-правилам пускать. Вопрос только в том, сколько потов сойдёт с лётчика к моменту когда он наконец-то эти правила сможет выполнить, и сможет ли вообще...

MarkV> Гугл давно уже не рулит в таких вопросах, т.к. выдает такое количество мусора, что найти полезную информацию - тяжкий труд.

"Вы просто их готовить не умеете" (с) не мой

Ответы на такие вопросы содержатся, например, в Бюджете МО США. Там всё прекрасно расписано на много лет вперёд. По-части AIM-9X текущий тренд это двусторонний радиоканал (прежде всего для разрешения режимов с захватом на траектории) и LOFT-режимы для увеличения дальности пуска, насколько помню.

MarkV> Повторю здесь мой вопрос: есть ли какая-то информация (хоть в общих чертах) об алгоритмах распознавания, используемых в тепловизионных ГСН?

Там совершенно обычные алгоритмы сопровождения/распознавания. Берёте любую приличную монографию на тему и читаете. Весь секрет же, как обычно, в деталях реализации :)
Учитесь читать.  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru