Противостояние ТОФ РФ и флота Японии.

 
1 11 12 13 14 15 100
RU Sergofan #05.03.2008 20:04  @vasilisk#05.03.2008 18:51
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Спасибо. Весьма позновательно :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

vasilisk> Кстати, еще одна деталь. Кроме чисто военных разведывательных аппаратов я бы не сбрасывал со счетов и "гражданские", такие, как "Канопус-В":
vasilisk> http://www.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=4638&print=1
vasilisk> Британия продаст России спутник-разведчик
vasilisk> Разрешения 2/12 м(не знаю, какие оптические системы на данном конкретном спутнике, но из общих соображений 2м в монохромном и 12м в цветном) для обнаружения и идентификации кораблей более чем достаточно. Радует то, что эта платформа унифицированная и при этом малогабаритная(350 кг) и к тому же долгоживущая(для низкоорбитальных такого класса), на ее базе можно сделать целое семейство разведывательных спутников разных классов и насытить ими ближний космос в угрожаемый период... если, конечно, этим целенаправленно заниматься.

В угрожаемый период тоже Великобритания будет спутники делать?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

ratte07>> У Ту-95РЦ была достаточно большая - километров 350. Для БРЛС "Обзор" на Ту-95МС "указывается несколько сот км". Но это для себя, для Х-65, если он их может нести. А как он этой информацией поделится с НК? На которых другие ракеты.
Cannon> Тебе уже ответили - ТУ95 передает только точку, в которой находится цель, ее курс и скорость. Возможно, построение и классификацию целей. Ракеты всех типов программируются "ручками" и посылаются в определенную точку "встречи", где они должны задействовать собственные ГСН, произвести допоиск цели и собственно поражение.
Cannon> Тупишь не по-деццки... Сопряжение, мля... Через голову оператора!

Напоминаю, что я сказал с самого начала:

Полл>> Целеуказание для дальних ПКР - Ту-95МС.
ratte07> Голосом? :)

Да, голосом можно. Вот по другому - не получиться.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Cannon> ...но АУГ, скорее всего, хана.

Ага. Поэтому у нас этим суперракетам скоро 40 лет, а американцы ничего не предпринимают для защиты от них. Там, не списывают авианосцы и не бегут сдаваться.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
05.03.2008 23:29, vasilisk: -1: по совокупности постов, диагноз - тролль
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Cannon>> ...но АУГ, скорее всего, хана.
ratte07> Ага. Поэтому у нас этим суперракетам скоро 40 лет, а американцы ничего не предпринимают для защиты от них. Там, не списывают авианосцы и не бегут сдаваться.

Вы уважаемый неправы.
Ф-14 и Феникс появились именно для борьбы с нашими тяжелыми ПКР и их носителями. Как раз примерно 40 лет назад :)
И Ф-14 списали год назад.
 
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Cannon>>> ...но АУГ, скорее всего, хана.
ratte07>> Ага. Поэтому у нас этим суперракетам скоро 40 лет, а американцы ничего не предпринимают для защиты от них. Там, не списывают авианосцы и не бегут сдаваться.
adv1971> Вы уважаемый неправы.
adv1971> Ф-14 и Феникс появились именно для борьбы с нашими тяжелыми ПКР и их носителями. Как раз примерно 40 лет назад :)
adv1971> И Ф-14 списали год назад.

Я скорее про КР с ПЛ. Которые "гарантированно"...
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
RU AGRESSOR #06.03.2008 00:07  @Sergofan#04.03.2008 10:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sergofan> Про спецназ МВД - не думаю что все так плохо.

Вы всего лишь не думаете. А я знаю, что иные части ВВ далеко получше многих частей СВ. :P Даже не спецназ, а именно простые "внутряки".
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Причем дивизия морской пехоты ТОФ - тоже с опытом. Участвовали в первой чеченской

В полном составе?
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Про "Варяг" с П-1000 уже вспоминали. А еще есть Ту-22М3 с Х-22. Можно и тактическую авиацию против этих эсминцев применить. Да и береговые комплексы будут нервировать.

Да будут, будут... До первого применения - точно. А вот после оного - вопрос. Интересно было бы узнать реальное техническое состояние всех этих Х-22 и Ту-22М3. Боеготовы? Налет экипажей? Не рассыплются, если их тронуть? К сожалению, в отношении японских "Иджисов" такие вопросы задавать не приходится. :(

U235> А как ты позицию комплекса засечешь?

РДГ СпН, например. С добавочными данными агентурной разведки (Японии), каковая по региону не работать никак не может. В том числе и по планам перемещения, развертывания комплексов на случай чего-то там этакого.

Ураниум, есть сомнения, что в наших рядах найдутся суки?

U235> Вопрос только когда возникнет ситуация "петух в задницу клюнул"? Если только после начала боевых действий - то конечно дело дрянь.

А я боюсь, что так и будет.

U235> Но что-то я сомневаюсь, что вся эта ситуация возникнет по типу "в этот день решили самураи перейти границу у реки". Очень уж много чего надо подготовить для данной операции.

"Дня перехода самураев через реку" - не будет точно. Скорее, будет очень размытый период. Ни рыба ни мясо. Ни война ни мир. С моментами накала и остывания, накала и остывания. В начале, конечно, наша контра будет на ушах стоять повсеместно - не вопрос. Но как долго удастся эту пружину держать на взводе без потери внимания и осторожности? Не думаю, что долго.

U235> И прежде всего - собственное общественное мнение. Так что признаки скорее всего будут. Эдак от нескольких месяцев до года.

И ты думаешь, такой период наша контрразведка сможет сохранять бдительность на местах с работой по десяткам и сотням ключевых фигур и направлений, что надо отслеживать? Ой, я сильно сомневаюсь в этом. Неделю-две, ну месяц. Потом в некоторых местах даст слабину.

U235> Главное чтоб была политическая воля соответственно отреагировать: перебросить на острова пехоту или морскую пехоту, противодиверсионные части, ЗРК, боевую авиацию, береговые противокорабельные комплексы, возможно даже - заминировать часть побережья.

Да все понятно. Но подготовка и оснащение переброшенных частей тоже должны быть на соответствующем уровне.

U235> Сорвать японцам их замысел достаточно просто. При их состоянии десантно-высадочных средств десант у них удастся только на практически необороняемую территорию.

Скорее всего, так. Но будет ли десант?

U235> Шанс у них только в случае внезапного нападения на незанятую войсками территорию. Главное не хлопать ушами и не пытаться быть святее Папы Римского, когда противник будет "артподготовку" на идеологическом фронте проводить.

Опять же. Опыта по этой части маловато. Политической воли тоже не было проявлено. Т.е. прецедентов в международных отношениях последних лет такой воли с нашей стороны не проявлялось.

U235> Кроме того, уже упоминался факт, что японцы давным-давно не имели никакого реального боевого опыта, так что еще неизвестно, чего там японские диверсанты смогут показать против спецов, которые имели опыт охраны военных объектов в Чечне.

Давай только не будем равнять чечен-ваххабитов и прочих укурков-наемников с профессионалами из японских спецподразделений, с их уровнем подготовки и техническим оснащением. Я знаю, знаю, сейчас есть некая мода считать чечен крутыми профессионалами, но часто они таковыми смотрятся только на фоне слабой подготовки наших войск. Кстати, насчет технического оснащения японцев. Боюсь, оное будет наголову превосходить то, что могут выставить них наши отдельные противодиверсионные бригады и прочие спецы.

U235> Тем более в условиях острова с маленьким населением, где народ друг-друга более-менее знает, и при таком простом факте, что японцу затруднительно сойти за русского :)

Японским диверсантам не обязательно раскрываться. Долговременные места базирования и схроны в нужных точках они без проблем организуют. Будут действовать тихо-тихо. :)
 
RU AGRESSOR #06.03.2008 00:40  @vasilisk#05.03.2008 19:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
vasilisk> Кстати, еще одна деталь. Кроме чисто военных разведывательных аппаратов я бы не сбрасывал со счетов и "гражданские", такие, как "Канопус-В":

Интересно, там плотность "закладок" (штук/на кв. см.) какая будет? %)
 
RU vasilisk #06.03.2008 01:50  @AGRESSOR#06.03.2008 00:40
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

AGRESSOR> Интересно, там плотность "закладок" (штук/на кв. см.) какая будет? %)

Сразу видно "специалиста"... :(
 
RU AGRESSOR #06.03.2008 01:52  @vasilisk#06.03.2008 01:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
vasilisk> Сразу видно "специалиста"... :(

Я не специалист по электронике и никогда себя таковым не объявлял. А вы исключаете вероятность закладок?
 
RU vasilisk #06.03.2008 02:24  @AGRESSOR#06.03.2008 01:52
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

AGRESSOR> Я не специалист по электронике и никогда себя таковым не объявлял. А вы исключаете вероятность закладок?

Вероятность - не исключаю. Возможность их целенаправленно активировать - исключаю.

Дело в том, что оборудование и ПО, поставляемое британцами, само по себе передачу данных на землю не осуществляет и осуществлять не может. Систему кодирования и антенну(или антенный комплекс) в любом случае, независимо от желания разработчика и заказчика придется ставить отечественные, под наши стандарты. Блок кодирования наши не могут себе позволить ни дать англичанам сделать свой, ни скопировать наш, ибо принципы кодирования на наших каналах космической связи стандартные и это бы означало по сути полное открытие другой стране всего нашего радиообмена со спутниковой группировкой. Конкретные ключи конечно меняются, но подобрать их при современном развитии вычислительной техники не так уж сложно. Так что информация, собранная британской аппаратурой, идет на выход через нашу глухую коробочку с одним входом и одним выходом, в которой и происходит как процедура кодирования, так и принятие решения на начало и завершение сеанса связи. Ибо запрос на связь производится тоже специальным кодом, весьма секретным(В нашей части его вообще никто не знал, и знать не мог, ибо для работы не нужно. Меняется он строго централизованно и единовременно во всех ОКИКах специальным сигналом.), равно как и сигнал на закрытие. Если кто-то в Великобритании или иной стране эти коды вскроет, то никаких закладок для любого манипулирования нашими спутниками ему не понадобится. А теперь предположим, что там есть некоторое количество закладок. Что они могут реально? Во-первых, сигнал на активацию снаружи компьютер спутника получить не может, ибо вся связь идет только через наши комплексы, никаких сигналов на антенны от кого-то еще та самая коробочка не пропустит. Точно так же не пропустит никаких сигналов изнутри помимо сеансов связи. Значит, закладки будут активированы либо в определенное время, либо при определенной комбинации сигналов управления(наших сигналов, повторяю). Это вполне возможно - допустим, пришел заказ на съем некоторой зоны в океане, интересной британцам, и закладка активировалась. Допустим. Что она, эта закладка, может сделать? Две вещи - блокировать выдачу информации или же исказить ее определенным, заранее заданным способом. Всё. Таким образом, тому, кто ту закладку поставил, придется изначально принять решение, как именно она должна реагировать, то есть по сути заранее знать, с кем Россия будет воевать, и как именно. Иначе польза от закладок нулевая. Повторяю, связываться с землей этот спутник иначе чем через наши комплексы не может. И еще, в любом случае, поскольку спутник долгоживущий, на первых витках будет проходить тестирование, в самых разных режимах. В каких именно, разработчик спутника не знает(не для того, чтобы закладку получше не спрятал, а для того, чтобы не схалтурил и не упростил себе жизнь, зная, на что конкретно проверка проводиться не будет).

Так что предположить, конечно, можно что угодно, но вот что там вообще будут закладки и что от них в данном конкретном предполагаемом конфликте, т.е. с Японией, нам будет некий вред, вероятность близка к нулевой. Кстати, в любом случае спутники такого типа считаются гражданскими и используются в первую очередь для изучения атмосферы(погода, стихийные бедствия) и поверхности в совершенно мирных целях. Во время войны их если и будут использовать, то только как дополнительное средство. А вот если закладка будет обнаружена(вдруг за эти пять лет никакой войны не случится, а таймер и/или сочетание управляющих сигналов приведут к ее активации? Скажем, надо будет узнать, что там с Гольфстримом возле берегов Англии?), то ущерб репутации и фирмы, и Великобритании в целом будет нанесен колоссальный. Оно того стоит? Чтобы потом никто во всем мире не купил у англичан ничего высокотехнологичного?

Вообще, известен ли хоть один достоверный случай закладки в железе или ПО, при поставках одной страны другой стране военной либо космической техники? А то я бы на месте американцев озаботился проверкой РД-180, мало ли что туда эти хитрые русские напихали... :D
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Понятно. Спасибо за развернутый ответ.
 

U235

старожил
★★★★★

Ту-95РЦ больше нет. Их все списали в 90ые. Для разведки и целеуказания ракетам могут быть использованы БРЛС "ПНА" ударных Ту-22М3 или специализированные разведчики Ту-22МР, оснащенные БРЛС бокового обзора и аппаратурой РТР. Могут использоваться так же тактические разведчики Су-24МР и МиГ-25РБШ или самолет ДРЛО А-50.

Можно, в принципе привлечь Ту-95МС или Ту-142, но у них РЛС по возможностям ничем принципиально от РЛС ударных Ту-22М3 не отличаются
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

StSgt

опытный

а как же беспилотники? совсем всё так плохо? ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
StSgt> а как же беспилотники?

Это какие? "Рейсы" что ли? Это не беспилотники, а смех один.
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Да будут, будут... До первого применения - точно. А вот после оного - вопрос. Интересно было бы узнать реальное техническое состояние всех этих Х-22 и Ту-22М3. Боеготовы? Налет экипажей? Не рассыплются, если их тронуть?

Известна только общая цифра налета пилотов по всей дальней авиации за 2007 год: 80-100 часов. Причем наибольший налет дают молодым пилотам. Ту-22М3 в ВВС РФ имеется чуть более сотни, по техническому состоянию информации нет, но вроде как летают.

AGRESSOR> РДГ СпН, например. С добавочными данными агентурной разведки (Японии), каковая по региону не работать никак не может. В том числе и по планам перемещения, развертывания комплексов на случай чего-то там этакого.

Спецназовцы бегать что-ли за машинами будут? :) Пуск может быть осуществлен с любого места, никакого специального оборудования площадки не требуется. Никаких особых планов, где крестиками отмечены боевые позиции, скорее всего вообще не существует. Скорее может быть задан немаленький по размерам позиционный район, в пределах которого командир батереи по собственному разумению и будет перемещаться и осуществлять пуски.

AGRESSOR> Ураниум, есть сомнения, что в наших рядах найдутся суки?

Может и найдутся, но на той же чеченской войне серьезный опыт получили не только боевые подразделения, но и армейская контрразведка, которая более-менее научилась противодействовать подобным методам разведки. На Курилах ситуация все же будет сильно проще чеченской в плане контрразведывательного обеспечения

AGRESSOR> "Дня перехода самураев через реку" - не будет точно. Скорее, будет очень размытый период. Ни рыба ни мясо. Ни война ни мир. С моментами накала и остывания, накала и остывания. В начале, конечно, наша контра будет на ушах стоять повсеместно - не вопрос. Но как долго удастся эту пружину держать на взводе без потери внимания и осторожности? Не думаю, что долго.

Японцы тоже не железные. И они ровно такие же проблемы, если не большие, испытывать будут. Тем более что такая подвешенная ситуация будет очень негативно влиять на их фондовые рынки и сильно вредить экономике, особенно если мы периодически будем выступать с заявлениями о возможных ударах по промышленной инфраструктуре Японии в случае вооруженного конфликта с ней.

AGRESSOR> Давай только не будем равнять чечен-ваххабитов и прочих укурков-наемников с профессионалами из японских спецподразделений, с их уровнем подготовки и техническим оснащением. Я знаю, знаю, сейчас есть некая мода считать чечен крутыми профессионалами, но часто они таковыми смотрятся только на фоне слабой подготовки наших войск.

Не знаю насчет "крутых профессионалов", а крепкими профессионалами я бы чеченцев бы вполне назвал. Для многих из них война давно уже стала основной профессией, обучались боевики бывшими инструкторами ГРУ, SAS, а так же арабскими и турецкими инструкторами. Имеют богатый боевой опыт. В их психологической устойчивости и боевом духе сомневаться не приходится. Японцы по сравнению с чеченцами выглядят более бледно, главным образом потому что никакого боевого опыта японский спецназ не имеет, а этот факт для спецназа много значит. И никаким преимуществом в техническом оснащении его не нивелируешь. В этом деле техника не играет такой решающей роли, как в авиации или ВМФ и главным образом все решают опыт командира и обстрелянность и натасканность бойцов.

AGRESSOR> Японским диверсантам не обязательно раскрываться. Долговременные места базирования и схроны в нужных точках они без проблем организуют. Будут действовать тихо-тихо. :)

И надолго им запасов еды хватит? Как показывает опыт, очень часто именно на попытке добыть продукты питания разведгруппы и сыпятся
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

StSgt

опытный

AGRESSOR>> Японским диверсантам не обязательно раскрываться. Долговременные места базирования и схроны в нужных точках они без проблем организуют. Будут действовать тихо-тихо. :)
U235> И надолго им запасов еды хватит? Как показывает опыт, очень часто именно на попытке добыть продукты питания разведгруппы и сыпятся
..курильские медведи им очень "помогут" с продуктами! ;)
 

vasilisk

втянувшийся

U235> Известна только общая цифра налета пилотов по всей дальней авиации за 2007 год: 80-100 часов. Причем наибольший налет дают молодым пилотам. Ту-22М3 в ВВС РФ имеется чуть более сотни, по техническому состоянию информации нет, но вроде как летают.

Хреново, мне казалось, что летают больше :(
Единственный плюс - ресурс не тратится...
 
RU Sergofan #06.03.2008 06:14  @AGRESSOR#06.03.2008 00:07
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

AGRESSOR> Вы всего лишь не думаете. А я знаю, что иные части ВВ далеко получше многих частей СВ. :P Даже не спецназ, а именно простые "внутряки".

Не могу сказать про все части ВВ, но те что у нас в регионе есть не "получше". К примеру в 242 УЦ ВДВ боевая подготовка идет интенсивнее. Но уровень спецназа ВВ позволяет бороться с диверсантами японскими, в этом я уверен.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Sergofan #06.03.2008 06:19  @vasilisk#06.03.2008 02:24
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

vasilisk> Вообще, известен ли хоть один достоверный случай закладки в железе или ПО, при поставках одной страны другой стране военной либо космической техники? А то я бы на месте американцев озаботился проверкой РД-180, мало ли что туда эти хитрые русские напихали... :D

Вроде в заливе в 1991 г. с Иракскими Mirage F-1 что-то подобное было, постараюсь поискать
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Ваня, ты бы не растекался мыслью по древу, а написал-накидал инфы по японским "спецам", их оснащению и подготовке.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
vasilisk> О том, есть ли у нас ВКС.

Есть, ясен пень :)

vasilisk> Насчет текущего количества и качества аппаратов на орбитах ничего не могу сказать, ибо не знаю.

Количество навскидку: вся российская спутниковая группировка (военные + гражданские + двойного назначения) сейчас 90-100 КА (это смотря как считать и на какую дату). Из них военных - около половины. В это число входят связь, разведка (оптика, радиолокация, РТР), СПРН, и проч. Ну и двойного назначения спутники - ДЗЗ, напр., тот же "Ресурс" на худой конец.
В принципе, основная инфа по численности и составу открыта (плюс-минус лапоть), если кому сильно интересно - всё доступно.

vasilisk> Как дела на космодромах - тоже, я служил в ОКИКе(отдельный командно-измерительный комплекс).

Ну пускают же :)

vasilisk> Надеюсь, низкоорбитальная фоторазведка проводится и сейчас по крайней мере не менее интенсивно, чем было в мое время.

Проводится 100%. Насколько интенсивно... Ну эт вряд ли кто скажет :)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

mina> PS Считаю «Курильский вариант» для Японии ДОСТАТОЧНО вероятным.

mina> Если взглянуть на вопрос несколько глубже – Япония в АТР, скорее наш потенциальный союзник чем противник. Будут «мощи» - вариант «маленькой победоносной войны» для Японии становится «очень вкусным».

Согласен. Очень четко и точно, ИМХО, сказано.

Полл>ПВО у пр.1164 - очень мощное, так что сам этот корабль кого хочешь прикроет
mina> Как минимум 3 десятка «Орионов» с 120 ПКР ….., HARMы и MALDы с тактической авиации против 64 ЗУР далеко не «первой свежести» …
ПКР "Орионов" нужно считать только после уничтожения ИА Приморья.
mina> Полноценное ДРОЛОУ (а не «урезанное» ДРЛО А-50)
Мсье - специалист и по радиолокации? %)

mina> Массированное применение истребителями групп расчистки УР АIM-120
...В условиях сложного рельефа и РЛ поля у обороняющихся, позволяющее истребителям ПВО использовать тактику засад на ПМВ - бесполезно. :P
mina> И это не касаясь вопросов боевых возможностей японских ДЭПЛ, СпН, - вообще возможности «фудерваффеля» (Вашего) выйти за мысы …
А зачем нашему "Вундерваффлю" выходить за мысы? %)
А еще мы не коснулись боевых возможностей наших АПЛ и нашего СпН.

Полл>Если будет решена проблема ЦУ. Если пр1164 будет использоваться как плавбатарея, прикрывающая из Охотского моря занятые нашими частями острова Курильской дуги от десантных средств и кораблей - штурм архипелага Японскими силами не возможен.
Полл> Пока не утопят "Варяг". Но его можно (и нужно) прикрывать ИА с материка.

mina> Мда … но ход Ваших мыслей мне нравится ….
Воот! :)
mina>Если взглянуть на ситуацию несколько иначе, то ВМФ категорически нужен БЕРЕГОВОЙ РК с дальностью километров 900, вариант модернизация старых «Базальтов» и «Гранитов» , с расширенными возможностями по поражению береговых целей, …, причем в виде «ТПК на лафете», с широкими возможностями маскировки на местности

Запрещена договором такая система, к сожалению.
...но ход ваших мыслей мне нравиться...
Если делать БПЛА с автономным управлением, с возможностью вертикального старта на ракетных ускорителях и возможностью перейти на сверхзвук на форсаже, способный нести 500-1000 кг ПН... ;)
mina> В таком варианте получается очень даже дееспособная система оружия как для Японского, так и для Черного и Балтийского морей.
Да много где - особенно, если наш БПЛА сможет не только наводить свою ПН до дальности 0м до заданного объекта, но и сбрасывать с расчетом для автономного полета ПН в заданную точку по законам баллистики и аэродинамики.

mina> А видеть «спасение Родины» в 16 ПКР на единственном «белом слоне» ….
Порой спасение Родины происходит за счет 2 патронов.
А здесь - и калибр побольше, да и патрончиков - тоже.

mina> Скорее жестью будет противостояние дальневосточных Т-62 и первых Т-72 (те же новости про учения на Дальнем востоке) против «тип 90».
Напомните мне, японские "тип 90" умеют телепортироваться? Как они окажуться там (на нашем берегу), откуда смогут вести бой с нашими Т-55М (а именно эти танки у наших морпехов).
Т-55 смогут вести огонь по десантным средствам с берега. :)

mina> Много у нас радиостанций на уровне, хотя бы роты с ПСПНЧ? Не касаясь кучи других обстоятельств.
Радиостанций с системой шифрования в разведподразделениях частей постоянной готовности на роту от 10 до 24~30.
mina> Качество и количество ПНВ в аналогичных подразделениях сравнивать будем?
Будем. США покупают российские ПНВ для своей армии, а не японские.

mina> Фактор тепловизоров на «их технике» сравнивать будет?
Будем. Покажите мне, на какой технике Японских десантных сил стоят тепловизоры? :)

mina> Отдельные примеры «абреков» экстра класса, скорее исключения, как например история ряда лет назад с чеченской РДГ СпН которая должна была подорвать в Севастополе «Москву» после «индийского похода» - все лица славянской внешности, живым не удалось взять ни одного – готовили их явно не в горах Чечни, а «там где положено» и «те кому положено». Из категории «вероятных друзей».
Боевой опыт - это то, чего никакое техническое обеспечение заменить не может. Хотя приобрести его техническое обеспечение позволяет. :)
А можно узнать, почему та РДГ была "чеченской"? %)
Потому что состояла из людей славянской внешности, подготовленных явно не в Чечне? :D
 
Это сообщение редактировалось 06.03.2008 в 13:52
1 11 12 13 14 15 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru